- Гражданское право

Как уйти в декрет с двух работ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уйти в декрет с двух работ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стаж — это фактические годы работы в официально зарегистрированных компаниях, учебных заведениях или даже неофициальном трудоустройстве. Как правило, при устройстве на работу работодатель должен указать минимальную продолжительность суммарного стажа для отпуска, предельный срок пребывания на одном месте работы, размер выплат и декретных пособий.

Срок отработки для получения декретного отпуска

Вопрос о том, сколько нужно отработать до декрета, зависит от многих факторов, таких как стаж, учеба, размер фактических выплат и ситуации на трудовом рынке.

Для того чтобы иметь право на декретные пособия, необходимо иметь определенный стаж на момент ухода в декретный отпуск. В 2023 году этот срок не будет меняться и составит 1 год работы на последнем месте трудоустройства.

Однако, влияет ли на условия получения декретных выплат неофициальный стаж работы и что входит в понятие трудового стажа?

  • Официально в трудовой стаж входит время работы по договору о трудоустройстве.
  • Отсутствие трудоустройства после обучения в учебном заведении не влияет на равенство в получении декретных выплат.
  • При наличии неофициального стажа работы, можно обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

Кроме того, суммы выплат в декретном отпуске зависят от размера зарплаты, дохода и предельного размера выплаты. Кто и какой стаж имеет право на декретные выплаты, а также при каких условиях можно уйти в декретный отпуск, суть законов регулирующих эту сферу.

Важно помнить, что студенткам также могут предоставляться декретные выплаты в случае беременности и ухода за ребенком.

Как правильно рассчитывать стаж?

При определении стажа необходимо учитывать также перерывы в работе, связанные с уходом на отпуск без сохранения зарплаты, отпуском по уходу за ребенком и другими подобными ситуациями. Эти перерывы не должны уйти бесследно: они входят в общий стаж, оказывают влияние на размер предоставляемых выплат и, следовательно, должны быть учтены.

Если же вы не работаете официально, стаж зависит от ситуации. Если вы находитесь в отсутствие трудоустройства, максимальная продолжительность учета отсутствия на одном месте работы обычно составляет до 6 месяцев. Если вы являетесь студентом или больше не являетесь студентом, но еще не начали работать, стаж может быть подтвержден продолжительным учебным процессом и учебными заведениями.

В завершение, нельзя забывать, что стаж должен быть тщательно подсчитан и правильно оформлен в трудовой книжке. Нарушение законов, связанных с стажем, может привести к недополучению выплат, дискриминации при трудоустройстве и прочим неприятным последствиям.

Что такое декретный отпуск

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Какие выплаты положены

По закону женщина имеет право только на один вид выплаты. Если женщина уходит в очередной декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ей придется выбрать только один вид пособия. Рассмотрим предыдущий пример и рассчитаем размер ежемесячного пособия на ребенка:

(495 500 + 520 500) / (730 — 18) × 40% × 30,4 =17 352 рублей в месяц.

Пособие ей осталось получать 6 месяцев, значит сумма составит:

17 352 × 6 = 104 113 рубля.

В этом случае пособие получить по БиР гораздо выгоднее для семейного бюджета.

Есть возможность получать оба пособия одновременно: необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на одного из членов семьи: папу ребенка, работающих бабушек или дедушек. Тогда размер пособия будет составлять 40% от его среднемесячной зарплаты.

Выплаты из декрета в декрет

При наступлении повторной беременности и нахождении в первом декретном отпуске, предполагается оформление повторного варианта.

Важно! Перед началом действия второго отпуска надо выйти из первого согласно документам. Для этого женщина пишет заявление в бухгалтерию для проведения нужных процедур.

Так как по закону предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижениям им возраста 3 года, то из положенным трех отпусков оплачиваемым является только до 1,5 лет. Поэтому размер выплат за второй декрет зависит от того, в какой момент он оформляется.

Возможные варианты представлены в таблице ниже.

Вариант Описание
Выход из отпуска по уходу в отпуск по БиР Выбор варианта пособия: либо по первому отпуску, либо по второму
Если ребенку уже более 1,5 лет и следует уходить снова в отпуск по БиР Написать заявление на второй отпуск по БиР со всеми выплатами и пособиями.

Для расчета выплат в ситуации из декрета в декрет, следует учитывать средний размер заработка женщины за два предшествующие года. В подобной ситуации два предшествующие года женщина провела вне рабочего места, значит для расчета берут период двух лет, которые предшествовали первому декрету.

Какой должен быть стаж

Сколько нужно проработать, чтобы уйти в декрет, получить денежную поддержку и государственные гарантии? Трудовое законодательство РФ гарантирует выплаты только официально устроенным работницам.

Распространяется ТК РФ только на женщин, которые находятся с работодателем в закрепленных трудовых взаимоотношениях. Работницы, взятые по гражданско-правовому договору, ни о каких декретных, ни о государственных гарантиях могут и не мечтать.

Пособие полагается любой официально работающей сотруднице, уходящей в декрет, отличается только его размер. Сколько нужно проработать, чтобы уйти в декрет и получить весомые отпускные? Если женщина работает в фирме 6 и более лет до родов, имеет высокую заработную плату, она может рассчитывать на ощутимую материальную поддержку.

Для того чтобы рассчитывать на пособие высокого размера, будущей маме необходимо иметь стаж не менее двух лет. 13 последних недель перед уходом в декрет желательно проработать на последнем месте работы. Отвечая на вопрос о том, сколько нужно проработать для декрета, отметим, что и при работе менее года женщина, готовящаяся стать матерью, сможет рассчитывать на пособие, только его размер окажется существенно ниже.

Согласно ТК РФ, в нашей стране женщине достаточно отработать в организации месяц, чтобы рассчитывать на выплату декретных.

Стаж не влияет на право получения пособия. У работницы, официально занимающей временную должность, ушедшей в декрет, также есть право на получение декретных выплат по ТК РФ.

Материнство — это счастье, испытать которое мечтает любая женщина. В нашей стране существуют меры материальной поддержки женщин, планирующих стать мамами. Среди них — декретный отпуск, который представляет собой отпуск по беременности и родам.

Если будущая мама становится на учет в женской консультации в срок до 12 недель беременности, ей полагается дополнительное пособие. У женщины есть право принимать решение о времени выхода в декрет: в 25 недель или буквально за неделю до родов.

Читайте также:  Что произойдет, если не выполнить условия договора?

При этом нужно понимать, что намного выгоднее уйти в декрет как можно ближе к родам, чтобы увеличить продолжительность отпуска, после того как малыш появится на свет. Будущая мама должна понимать, что на протяжении всего срока беременности у работодателя нет права ее уволить (если трудоустройство является официальным).

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Порядок оформления выхода на работу на неполное рабочее время

Перед тем как оформить выход сотрудницы на работу, с ней необходимо согласовать условия работы. Для выхода на работу работнице потребуется написать заявление, в котором она укажет желаемый режим работы.

Важно! Выйти на работу молодая мама может в любое время своего отпуска.

Работодатель рассматривает условия сотрудницы, указанные в заявлении и корректирует их, если они противоречат условиям производства, установленным в компании. К примеру, производственный процесс в компании запускается в 9.00 ч, а сотрудница в заявлении указывает рабочее время с 12.00 ч.

Утвердив рабочее время, нужно будет составить допсоглашение к трудовому договору. В нем указывается срок действия таких условий труда. Они могут закончиться с окончанием отпуска молодой мамы (с момента исполнения ребенку 3-х лет), либо если сотрудница сама решила сменить условия работы в неполном времени. В допсоглашении указывается график работы сотрудницы и порядок оплаты, производится который в зависимости от отработанного времени.

После этого издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.

Новый размер пособий по беременности и родам в 2023-2023 году

Материальное содействие беременным и родившим женщинам выплачиваются всем, официально оформившим необходимые документы. Для этого в отдел кадров по месту трудоустройства необходимо подать лист нетрудоспособности и заявление. Сам период подразумевает две части, которые рассчитываются гинекологом из высчитанной официально даты рождения ребенка.

Женщины неодинаковые по той или иной причине, поэтому длительность периодов отличается. Например, для усыновителей эти сроки обычно сокращаются, но от них зависят величины выплат для родивших женщин. Еще в этом периоде подразумевается вычисление возможных максимумов и минимумов.

Возможный максимум для детских зависит от предельных сумм платежей в ФСС, которые вносятся работодателями. В 2023 году были утверждены новые пределы, поэтому суммы пособий тоже изменились. Для декретниц текущего года максимум составляет 322 тыс. 192 рубля, а величина доплаты по уходу 27 тыс. 985 рублей. На сегодняшний день есть данные о доплатах даже на 2023 год. Однако на очередной период будут задействованы некоторые лимиты, которые стоит учесть планирующим завести детей. Они касаются официальных заработков.

Декретные безработным

В 2023 году рассчитывать на выплаты безработным женщинам можно. Но размер начисления – минимальный, 3065 рублей за первого и 6131 за второго и последующего малыша. Исключением являются те, кто был уволен из-за ликвидации предприятия. Даже если вы уволились сами, будучи уже беременной, все равно получить вам ничего не удастся.

Читайте также:  Как платить налоги за сотрудников-иностранцев в 2023 году?

О выплатах могут забыть те, кто не встал на учет на раннем сроке беременности. Хотя из этого правила есть исключения. В каждом регионе предусмотрены свои выплаты, зависящие от конкретного случая. Но они единоразовые. Постоянный приток денег для безработных в декрете государство не обеспечивает. Чтобы получать, например, регулярные пособия по безработице вам нужно встать на учет в службу занятости вашего региона.

Кто выплачивает декретные

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, кто же оплачивает декретный отпуск. Ведь часто случается так, что пособие по каким-либо причинам задерживают или не выплачивают вовсе. И к кому в таких случаях обращаться за помощью, если не знаешь, кто платит декретные – государство или работодатель. А в это время недобросовестные работодатели все чаще «проворачивают свои черные дела» с давлением на будущих мам, чтобы освободить себя от ответственности за них.

Согласно статье 255 Федерального Закона (на него мы уже неоднократно ссылались выше) оплачивает декрет работодатель, но… Государство эти выплаты компенсирует. То есть, предприятие ничего не теряет, поэтому должно безукоризненно выполнять свои обязанности.

И тут есть одно большое «НО». Как показывает практика, ФСС может отказать в компенсации затрат, если:

  • Неправильно оформлен больничный;
  • Неправильно произведены расчеты пособия;
  • Значительно увеличена заработная плата перед уходом в декрет;
  • Должность введена в штатное расписание перед фактическим появлением сотрудника;
  • Оплачивалось только фактическое время работы сотрудника.

В общем, с законом лучше не шутить и придерживаться простых правил, которые описаны в этой статье.

Особенности получения декретных ИП

Индивидуальные предприниматели тоже могут получать декретные. Но здесь есть несколько важных особенностей. Так, необходимо сразу определиться, есть ли желание делиться своим доходом с государством. Если заключить договор с ФСС, то надо будет производить выплаты согласно действующему законодательству. При этом их размер предприниматель должен определять самостоятельно, но он не может быть меньше минимального. Он определяется, исходя из действующего тарифа и МРОТ.

Если девушка делает отчисления в ФСС, то она может получать выплаты по больничному и во время родов. Но не все готовы отдать, даже, 4 000 рублей в год, чтобы получать пособия во время родов. Поэтому отсутствие договора с ФСС является основанием для отказа в предоставлении ряда пособий.

Заключить договор возможно путем написания соответствующего заявления. Вместе с ним нужно будет предъявить учредительные документы ИП и паспорт. Через пять дней приходит ответ. Если он положительный, то необходимо будет производить отчисления согласно требованиям закона.

Несвоевременная сдача отчетности и нарушение сроков выплаты является нарушением закона. Как результат, предпринимателю выписывается штраф. Все взносы на счета ФСС также необходимо указывать в отчете 3-НДФЛ для ФНС. Это позволит снизить налоговую базу. Более детально о штрафах, грозящих за неуплату страховых взносов или за запоздалую сдачу отчетности рассказываем далее.

Безработные декретницы

В ситуации, когда женщина не имеет рабочего места, выплаты по закону ей все равно положены в следующем составе:

  • пособие за постановку на учет в ранние сроки – 655 рублей;
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 17328 рублей.

Важно! Студентки на очном обучении должны обратиться в бухгалтерию ВУЗа для получения пособия по БиР в размере стипендии.

Для женщин, которые были лишены работы в связи с ликвидацией компании, предусмотрены пособия:

  • 100% от средней зарплаты или с учетом МРОТ, если увольнение произошло в период беременности;
  • 655 рублей в месяц в случае, когда увольнение произошло в течение года до момента наступления беременности и женщина встала на учет на биржу труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *