- Торговое право

Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер алиментов в твердой денежной сумме в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Мать меняет метод принудительного взыскания и требует, чтобы алименты выплачивались в фиксированном размере 100% от прожиточного минимума отца. Он владеет и управляет собственным ООО; до 2021 года зарплата руководителя составляла 2000 рублей (!). С 2021 года его минимальная заработная плата составляет 14 000 рублей.

Дело № 2-298/2022 Центрального районного суда г. Тулы: взыскано 100% прожиточного минимума.

Он указывает, что его отец скрывает свои доходы от деятельности EPE. Обосновывая алименты в размере 100% прожиточного минимума, заявительница ссылалась на необходимость медицинского наблюдения за ребенком в связи с наличием у него определенных заболеваний.

Суд рассмотрел ее иск и потребовал выплаты алиментов в полном объеме в размере 100% расчетной стоимости жизни или 11 000 рублей. В своем решении суд также заявил, что обвинения в сокрытии доходов были поддержаны. Кроме того, судья подчеркнул, что у подсудимого не было проблем со здоровьем.

С каких доходов можно и нельзя удерживать алименты

Подробный перечень видов дохода, с которых разрешено удерживать алименты, можно найти в постановлении Правительства от 02.11.2021 № 1908.

Вот основные виды доходов, с которых разрешено удерживать выплаты:

  • заработная плата, отпускные и больничные;
  • материальная помощь;
  • выходные пособия;
  • доходы от долевого участия;
  • доходы физлиц и предпринимателей на НПД (самозанятых);
  • дивиденды, купоны, дисконты по операциям с ценными бумагами, но за минусом расходов.

Подробный список доходов, с которых не разрешено удерживать алименты, можно найти в ст. 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ об исполнительном производстве. Сюда также входят и компенсационные выплаты:

  • командировки;
  • рождение ребенка;
  • регистрация брака или смерти родных сотрудника.

Плюсы и минусы алиментов в твердой денежной сумме

Если сравнивать алименты в процентах от зарплаты и фиксированные выплаты, последние обладают следующими характеристиками:

Преимущества

Недостатки

1. Если у алиментоплательщика — невысокий доход, то выплаты в ТДС будут превышать те алиментные выплаты, которые теоретически могли бы быть установлены в долях;

2. Если у сторон нет разногласий, и плательщик не против того, чтобы осуществлять выплаты таким способом, то судебная тяжба заканчивается очень быстро.

Алиментные выплаты назначают в фиксированном размере в соответствии с ПМ в регионе, но при этом, с учетом материального положения алиментоплательщика. Из-за чего возникают сложности с определением размера, и судебные разбирательства затягиваются на долгое время.

Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме?

Основанием для уменьшения алиментов в твердой денежной сумме может послужить изменившееся финансовое положение лица, уплачивающего алименты, какие-то жизненные обстоятельства (потеря работы, получение инвалидности), в том числе, изменившееся семейное положение, рождение у ответчика еще одного ребенка, которого он должен содержать.

Также доход лица, уплачивающего алименты в определенной денежной сумме, может настолько измениться, что алименты в твердой сумме могут превышать доход, который получает ответчик (лицо с которого взысканы алименты) ежемесячно.

Кроме того, повлиять на размер алиментов в сторону их уменьшения может то, насколько дети нуждаются в материальной помощи, поскольку достигнув трудоспособного возраста ребенок может начать сам зарабатывать деньги, кроме того несовершеннолетние могут стать обладателями имущества и т.д.

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Так, алименты на 1 ребенка в 2023, к примеру, составят четверть заработной платы родителя-плательщика.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам в 2023 году

Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела. Суд может учесть величину прожиточного минимума для определения размера алиментов.

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Кто производит индексацию

Расчет индексации алиментов производят:

  • Судебные приставы
  • Работодатель плательщика алиментов
  • Учреждение выплачивающее: стипендию, пенсию или пособие

Если алиментщиком является студент, который получает стипендию, то индексацию проводят в бухгалтерии учебного заведения.

Судебные приставы, рассчитывают алименты следующим образом:

  • Получают документ об изменении размера прожиточного минимума в регионе, направленного от региональных властей
  • Пересчитывают размер алиментов исходя из полученных данных
  • Подготавливают новый исполнительный лист
  • Уведомляют плательщику алиментов об изменении размера выплат

Если индексацию производит работодатель, а алименты уплачиваются в твердой денежной сумме. То после получения исполнительного листа от судебных приставов, работодатель производит новый расчет размера алиментов.

Понятие и предназначение

Алименты в твердой денежной сумме — это платежи от плательщика алиментов к получателю, устанавливаемые на основании судебного акта. Определяются в денежной сумме, а не в проценте от заработка плательщика.

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются тогда, когда это представляется более выгодным вариантом, чем выплаты в процентах от дохода. Это может быть тогда, когда плательщик вовсе не имеет официального заработка, а также в случае, когда его официальный доход незначителен.

Выбор способа исчисления лежит на заявителе. Он указывает в иске сумму и предоставляет суду доказательства, что получателю требуется установление алиментов именно в данном размере, а не в меньшем. Суд учитывает все доводы, в том числе и доводы ответчика, который может попытаться уменьшить сумму (например, указав на состояние своего здоровья и необходимость лечения или наличие иных иждивенцев).

Соглашение об уплате алиментов

Родители могут не доводить дело до суда и мирно договориться об уплате алиментов на двоих детей, путем заключения письменного соглашения, которое должно быть обязательно заверено нотариусом. Соглашению об уплате алиментов посвящена глава 16 СК РФ.

Соглашением родители определяют, в каком размере один из родителей уплачивает алименты, это может быть доля от дохода или же какая-то твердая денежная сумма. Также алименты могут уплачиваться путем предоставления какого-то имущества или иным способом, о котором договорятся стороны. Также соглашением может быть предусмотрена уплата алиментов в сочетании различных способов.

При этом, размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже того размера, который бы мог быть взыскан с плательщика алиментов в судебном порядке, т.е. не менее 1/3 заработка на двоих детей.

В любое время соглашение об уплате алиментов может быть изменено сторонами или расторгнуто по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной стороны.

Размер алиментов на 2 детей

Размер алиментов может быть установлен из тех ставок, которые указаны в ст. 81 СК РФ. Как мы уже говорили выше, на двоих детей может быть взыскана 1/3 доля или 33% от всего дохода родителя.

Эта сумма выплачивается в том случае, если между родителями детей не заключалось соглашение об уплате алиментов. При вынесении решения суд берет за основу ставку 33%.

Увы, на практике это не значит, что плательщик будет платить именно эту сумму. Суд может взять во внимание и ряд других обстоятельств, в результате которых алименты могут быть увеличены или уменьшены.

Например, увеличения размера выплат можно добиться, если у родителя, с которым проживают дети:

  • существенно снизился доход (уменьшение заработной платы, потеря работы);
  • ухудшилось состояние здоровья (требуются средства на лечение);
  • родился еще один ребенок;
  • отсутствует своя жилплощадь.
Читайте также:  Пени для единого налогового счета: особенности расчета и уплаты

В свою очередь, плательщик алиментов может подать встречный иск с требованием об уменьшении размера выплат.

Алименты в твердой денежной сумме

Размер алиментов, может рассчитываться с учетом:

  • основной заработной платы;
  • всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы;
  • авторских отчислений и гонораров;
  • пенсий и стипендий;
  • пособий по нетрудоспособности;
  • доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду;
  • процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

От обязательств по выплате алиментов не освобождаются лица, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на исправительных работах, проходящие лечение в наркологических диспансерах.

При определении суммы алиментов в расчет не принимаются:

  • компенсации командировочных расходов;
  • материнский капитал;
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты на других детей и полученные по ним компенсационные выплаты;
  • пособия на погребение;
  • пенсия по утрате кормильца;
  • возмещение за санаторное лечение.

Обратите внимание!

Нормативная база по алиментам в твердой сумме

Семейный кодекс РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  • 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме
  • 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Перечень документов для подачи искового заявления о взыскании алиментов

Требование об уплате алиментов в фиксированной сумме может быть рассмотрено только в рамках искового судопроизводства у мирового судьи, а не приказного судопроизводства. Это связано с тем, что истец обязан обосновать перед судом необходимость взыскивания алиментов именно в фиксированной сумме, а не в виде доли от заработка. Для этого истцу желательно составить расчёт затрат по согласно алгоритму, описанному во второй методике расчёта в главе «Методика расчёта алиментов».

Истец вправе выбрать, кому из мировых судей направлять свой иск: судье, осуществляющему правосудие по его месту прописки либо по месту прописки ответчика. Образец искового заявления можно скачать отсюда. К нему обычно прилагаются следующие документы:

  1. Справка о составе семьи. Она нужна для того, чтобы доказать факт совместного проживания истца и ребёнка.
  2. Свидетельство о разводе, если стороны судебного процесса были в официальных отношениях.
  3. Сведения о заработке истца из налоговой декларации или справки 2-НДФЛ.
  4. Сведения о заработке ответчика.
  5. Расчёт ежемесячных затрат на ребёнка. Действия, которые нужно выполнить при расчёте, необходимо смотреть в главе «Методика расчёта алиментов».
  6. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка.
  7. Справка о беременности, если алименты взыскиваются в пользу беременной бывшей жены.
  8. Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).
  9. Медицинские документы, подтверждающие инвалидность (для инвалидов).

После принятия документов и возбуждения гражданского дела мировой судья определяет дату заседания и уведомляет об этом стороны процесса. Во время заседания истец обязан объяснить, почему ему (ей) удобнее получать алименты в фиксированной сумме. Для обоснования прилагается расчёт затрат и справка о величине собственных доходов. Ответчик со своей стороны также должен принести доказательства наличия у него заработка, а также предоставить сведения об иных иждивенцах, если они имеются.

Появятся ли алименты от государства в 2022 году

Государство стремится наказывать неплательщиков, при этом задолженность по алиментам все равно растет. Например, на конец 2021 года суммарный долг по алиментам на детей в России составил 156 млрд руб. Многие депутаты и общественные деятели не раз выступали за создание в России так называемого алиментного фонда и предлагали выплачивать детям, не получающим деньги от второго родителя, алименты за счет государства. К сожалению, ни одна из подобных инициатив таки и не была принята.

Но это не значит, что государство никак не поддерживает детей, оказывавшихся в сложном материальном положении. Родители, воспитывающие ребенка в одиночку, могут попробовать оформить один из следующих видов финансовой помощи:

  • Пособие на ребенка от 8 до 17 лет нуждающимся. Может оформить одинокий родитель или тот, кто добился алиментов по суду. Введено с июля 2021, платится на каждого ребенка в размере 50% от детского регионального ПМ. Сейчас это самый близкий аналог «алиментов от государства».
  • Региональное пособие на ребенка до 16-18 лет малоимущим. Во многих регионах его платят в увеличенном на 50% размере тем, кто недополучает алименты.
  • Пенсия по потере кормильца. Если неплательщик прячется, можно попробовать подать заявление на розыск в исполнительную службу. Должника будут искать в течение года и, если не найдут, ребенку назначат социальную пенсию.

Сколько процентов составляет выплата

Размер алиментов на троих детей Иногда бывает, что судом установлен размер алиментов, а через какие – то время плательщик теряет работу, и долгое время сидит дома. Тогда безработному плательщику, приставы производят расчет задолженности, исходя из среднего уровня зарплаты по России.

  • материальный и социальный статус плательщика;
  • сумма официального заработка;
  • состояние здоровья и материального положения;
  • привычного уровня жизни отпрысков.
  • Присутствие родства либо усыновления. Документы, подтверждающие этот факт:
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство об установлении отцовства;
  • свидетельство об усыновлении;
  • судебное решение об установлении отцовства.
  • Возраст детей до восемнадцати лет. Когда отпрыск достигает совершеннолетия, обязательства родителя оканчивают свое действие. Исключение составляет нетрудоспособность ребенка. К примеру, он находится на очном обучении либо по состоянию здоровья не способен к труду.

Алименты старшему ребенку, выплачиваемые по соглашению

Когда у плательщика есть дети в разных браках, редко происходит оплата алиментов по доброй воле сторон. Но такие ситуации тоже случаются. Родитель, находясь в доверительных отношениях с первой семьей, может оформить Соглашение с матерью ребенка в письменном виде и добросовестно выплачивать сумму, которую обоюдно согласовали стороны соглашения. Документ не может содержать сумму алиментов менее положенного по закону минимального размера.

Если у родителя появятся дети в новом браке, то при взаимной договоренности с первой супругой можно откорректировать Соглашение в сторону уменьшения выплат старшему ребенку. Правда, в реальной жизни получатель редко соглашается на снижение размера выплат. Поэтому, вопрос приходится также решать в суде. Для этого нужно обратиться туда с иском об уменьшении размера алиментов, назначенных по соглашению, и предъявить в суд:

  • копию Соглашения сторон;
  • справку о заработке с места работы;
  • свидетельство о рождении других детей;
  • справку с места работы новой супруги для оценки бюджета второй семьи;
  • потребуется также доказательство материального благополучия бывшей семьи.

В суде он должен доказать невозможность выплаты алиментов в размере, который обозначен в Соглашении. Судье важно, какую сумму алиментов требует истец после уменьшения их размера и не будет ли это противоречить сохранению потребностей ребенка, ухудшая его материальное положение. При этом, он также должен учитывать необходимость обеспечения вновь рожденного ребенка.

🗣 Переписки между мужчиной и женщиной на период предполагаемого дня зачатия.
☑ Взыскать с ответчика Сидорова В.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *