- Семейное право

Сдача отчетности в ПФР в 2023 году в электронном виде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сдача отчетности в ПФР в 2023 году в электронном виде». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Индивидуальный персонифицированный учёт — это организация и ведение учёта све­дений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования. Ведением персонифицированного учёта раньше занимался Пенсионный фонд России, а с 2023 года — Социальный фонд.

Штрафы за несдачу отчётности

Во избежание дополнительных расходов следует правильно заполнять ЕФС-1 и подавать в назначенные сроки в СФР.

Отчёт Штраф
Подразделы 1.2, 2 и 3 раздела 1.

Прошлые отчёты — СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, ДСВ-3

Нарушение срока сдачи и (или) ошибки при заполнении.
По каждому застрахованному лицу — 500 рублей.
Штраф на руководителя — 300-500 рублей
Подраздел 1.1 раздела 1.

Прошлые отчёты — СЗВ-ТД

Нарушение срока сдачи и (или) ошибки при заполнении.
Штраф на руководителя — 300-500 рублей
Штраф на ИП — 1000-5000 рублей, на юрлицо — 30000-50000 рублей
Раздел 2.

Прошлые отчёты — 4-ФСС

Нарушение срока подачи. 5% от начисленной за последние три месяца суммы, но не более 30% и не менее 1000 рублей.
Если были допущены ошибки, из-за которых сумма взносов к уплате оказалась меньше, то штраф — от 20 до 40% причитающейся к уплате суммы взносов.
Штраф на руководителя — 300-500 рублей
Порядок подачи Если подать ЕФС-1 на бумаге, а необходимо в электронном виде, то штраф составит 1000 рублей.
Заявление и справка о подтверждении деятельности Штрафов не предусмотрено. Но если проигнорировать, то фонд установит наивысший тариф взносов, исходя из видов деятельности в ЕГРЮЛ

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

С помощью данного расчета ФНС собирает сведения о выплатах работникам, а также о налоге на доходы физических лиц. Отчет сдают все юридические лица и ИП, которые производили выплаты физическим лицам в течение отчетного периода. Соответственно, если работников (а значит и выплат) нет, то форму сдавать не нужно.

Подают отчет ежеквартально. Если вы вовремя подали документ за 9 месяцев (до 31 октября), то останется отправить лишь годовой отчет (вместе с 2-НДФЛ) до 1 марта 2023 года.

Читайте также:  Краткое руководство по продаже мотолодки/катера в Москве.

Обратите внимание: с 2023 года сроки сдачи отчетности меняются. 6-НДФЛ нужно будет сдавать так:

  • за I квартал – 25 апреля;
  • за 6 месяцев – 25 июля;
  • за 9 месяцев – 25 октября;
  • за год – 25 февраля 2024 года.

Документ можно сдать:

  • на бумаге – если у налогоплательщика не более 10 сотрудников, в этом случае отчет отдают при личном визите в ФНС, либо отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронном виде – через личный кабинет на сайте ФНС, либо через оператора ЭДО.
  1. ФСС и ПФР объединили, чтобы сократить расходы и упростить жизнь людям. Но на деле это добавит предпринимателям сложностей.
  2. В связи с реформой появится новый единый тариф на страховые взносы. Большинство организаций и ИП не будут платить больше, но придётся разбираться с новыми расчётами и единой базой.
  3. Вместо шести форм отчётности будут всего две, но работы меньше не станет: разные разделы новой объединённой формы нужно сдавать по старым правилам. А ещё придётся разбираться с новым бланком, которого пока нет.
  4. Теперь предприниматели не смогут сэкономить, если нанимают сотрудников по договорам ГПХ — взносы на них приравняли к взносам на штатных сотрудников. То же касается медицинских взносов на иностранцев с РВП. Они теперь включены в ОМС, а значит, работодатели будут платить за них взносы на медицину.

Сроки сдачи отчётности в ПФР в 2023 году

Вид отчётности Период представления Срок представления
Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) За декабрь 2022 года 16.01.2023
Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) и Сведения по страхователю, передаваемые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1) За 2022 год 01.03.2023
Расчет 4-ФСС (на бумаге) За 2022 год 20.01.2023
Расчет 4-ФСС (в электронном виде) За 2022 год 25.01.2023
Подтверждение основного вида деятельности За 2022 год 17.04.2023

Срок сдачи новой (единой) отчетности в Социальный фонд в 2023 году

Новая еди­ная форма сда­ет­ся ча­стя­ми в раз­ные сроки в за­ви­си­мо­сти от вида пред­став­ля­е­мых све­де­ний. при­ве­дем сроки сдачи этой от­чет­но­сти в таблице:

ЕФС-1 (новая отчетности с 2023 года)
Вид пред­став­ля­е­мых све­де­ний За какой пе­ри­од пред­став­ля­ют­ся Срок пред­став­ле­ния от­чет­но­сти
Све­де­ния о пе­ри­о­дах ра­бо­ты (стажа) За 2023 год 25.01.2024
Све­де­ния о взно­сах на трав­ма­тизм За I квар­тал 2023 года 25.04.2023
За I по­лу­го­дие 2023 года 25.07.2023
За 9 ме­ся­цев 2023 года 25.10.2023
За 2023 год 25.01.2024
Све­де­ния о до­пол­ни­тель­ных взно­сах на на­ко­пи­тель­ную пен­сию За I квар­тал 2023 года 25.04.2023
За I по­лу­го­дие 2023 года 25.07.2023
За 9 ме­ся­цев 2023 года 25.10.2023
За 2023 год 25.01.2024
Све­де­ния о тру­до­вой де­я­тель­но­сти
  • при при­е­ме на ра­бо­ту/уволь­не­нии, при­оста­нов­ле­нии/воз­об­нов­ле­нии дей­ствия тру­до­во­го до­го­во­ра – не позд­нее ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем из­да­ния при­ка­за (рас­по­ря­же­ния), до­ку­мен­та или при­ня­тия иного ре­ше­ния, ко­то­рые под­твер­жда­ют оформ­ле­ние/пре­кра­ще­ние тру­до­вых от­но­ше­ний, при­оста­нов­ле­ние/воз­об­нов­ле­ния дей­ствия тру­до­во­го до­го­во­ра;
  • при пе­ре­во­де на дру­гую по­сто­ян­ную ра­бо­ту, а также при по­да­че за­яв­ле­ния о пе­ре­хо­де на ЭТК – не позд­нее 25 числа сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го ме­ся­ца

В чем суть реформы внебюджетных фондов

С 1 января 2023 года все функции двух фондов: ФСС и ПФР возьмет на себя Единый социальный фонд России.

Сейчас плательщики взносов взаимодействуют с тремя ведомствами:

  1. Налоговая служба. В ФНС уплачиваются страховые отчисления на пенсионное, медицинское и страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Сюда же необходимо представлять единый расчет по этим взносам.

  2. Пенсионный фонд. Занимается вопросами начисления пенсии по старости, инвалидности, также в ПФР работодатели обязаны представлять формы персонифицированного учета по каждому работнику.

  3. Социальное страхование. Выплачивает часть больничных и все социальные пособия. В ФСС перечисляются взносы на травматизм за работников и представляется отчетность по ним.

Читайте также:  Норма площади на 1 человека в квартире

После слияния ПФР и ФСС взносы будут перечисляться одним платежом, отчитываться по ним предстоит в налоговую и Единый соцфонд. Это же ведомство будет отвечать за назначение страховых выплат — как пенсионных, так и социальных.

Что изменится для бизнеса:

  1. Работодатели за работников и ИП за себя смогут платить взносы одной суммой по единому тарифу. После получения платежа казначейство самостоятельно будет разносить необходимые суммы по разным бюджетным направлениям.

  2. Изменится состав и сроки отправки отчетности для работодателей. Действующие отчеты по взносам и персонифицированному учету объединят, останется только две формы.

  3. Разрозненные территориальные отделения пенсионного и социального фонда будут работать в режиме одного окна. То есть сдать отчетность, получить консультацию, провести сверку по всем видам взносов можно будет в офисе Единого социального фонда. Возможно, из-за слияния некоторые действующие отделения ПФР и ФСС будут закрыты.

  4. Базы по пенсионному, медицинскому и социальному страхованию тоже объединяются. Кроме того, планируется внедрение единого сайта нового ведомства.

Согласно проекту приказа Минтруда, выписка по форме СТД-ПФР будет называться СТД-СФР, а в тексте справки заменят все упоминания ПФР.

Название справки, которую выдаёт работодатель, не изменится. Но в ней поменяют формулировку графы «Регистрационный номер в ПФР».

В остальном всё останется на своих местах — те же графы, те же сведения. Так что изменения больше технические.

Критичных изменений в порядке заполнения и выдачи форм также не предвидится. Всё также при увольнении работника работодатель должен будет предоставить ему справку СТД-Р в последний рабочий день на бумажном носителе. Если же работник захочет получить такую форму в период работы, то выдать её необходимо в течение 3 дней с даты получения соответствующего заявления.

(Какие программы помогут представить отчетность за I полугодие этого года на дискете)

По итогам первого полугодия до 1 августа всем работодателям нужно будет сдать в ПФР не только уже опробованный всеми расчет РСВ-1 ПФР , но и персонифицированную отчетность . Сотрудники отделений Фонда, скорее всего, опять будут просить у вас электронные версии всех документов в виде файлов на дискете. Вот о том, как с минимальными трудозатратами сдать «электронку», мы и поговорим.

К сведению

О законности требований по поводу сдачи расчетов РСВ-1 ПФР в электронном виде читайте в журнале «Главная книга», 2010, N 10, с. 65.

Подпункты «а», «б» п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 9 ст. 15, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Часть 12 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

У нового отчета ЕФС-1 нет общего срока сдачи, поэтому сдавать его можно по частям. Для каждого раздела и подраздела законодательно установлены свои сроки, которые важно соблюдать.

  1. Подраздел 1.1. Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, или не позднее следующего рабочего дня, если уволили или наняли сотрудника, расторгли или заключили ГПД.
  2. Подраздел 1.3. Каждый месяц, не позднее 25-го числа.
  3. Подраздел 3. Один раз в квартал, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  4. Раздел 2. Один раз в квартал, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  5. Подразделы 1.2 и 2. Один раз в год, не позднее 25-го января.

Если один из перечисленных сроков выпадает на выходной или праздничный день, то отчитаться можно на следующий рабочий день.

Читайте также:  Патент и УСН одновременно 2023 лимит доходах

«За счет более высокой базы станут больше некоторые выплаты, например больничные»

Какие новшества будут при начислении и выплатах больничных и других пособий?

Единый тариф для работодателей сыграет положительную роль и для граждан. Дело в том, что благодаря его введению будут выровнены взносооблагаемые базы обязательного социального и пенсионного страхования. Напомню, что у ПФР она была повыше, у ФСС – пониже. Это тоже даст рост выплат, поскольку за счет более высокой базы станут больше некоторые выплаты, например больничные. Право на них теперь также получат работающие по гражданско-правовому договору.

В пенсионном страховании так было и раньше, а социальному страхованию подлежали только те, кто работал по трудовому договору. К примеру, работающие по договорам гражданско-правового характера не могли получить выплату за декретный отпуск. Теперь будет единый круг застрахованных и единая сумма для начисления взносов.

Какие выплаты будет назначать новый Социальный фонд?

Социальный фонд России будет предоставлять все те услуги, которые предоставляют ПФР и ФСС. Плюс к этому Социальному фонду России будут переданы на администрирование новые меры социальной поддержки – это единое пособие на детей и беременных женщин.

Как работать с онлайн-ресурсами

Алгоритм проверки отчета зависит от выбранного типа программного обеспечения. В целом проверить РСВ онлайн бесплатно 2022 году получится следующим образом:

  1. Подготовьте отчет в электронном виде. Например, используйте специализированные бухгалтерские программы либо приложения с официального сайта ФНС.
  2. Готовый отчет проверьте по внутриформенному контролю. Такие действия предусматривают стандартные настройки программ для ведения бухгалтерии.
  3. Если программа не поддерживает внутриформенный контроль, то проверьте РСВ так:
    • выгрузите отчет в формате xml — это специальный формат отчетности;
    • файл отчета загрузите в приложение для проверки либо подкачайте отчетность на интернет-сайт;
    • выполните рекомендуемые действия программного обеспечения;
    • исправьте ошибки, выявленные проверкой;
    • подайте отчетность в ИФНС.

С 2021 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК РФ). С отчетности за I квартал 2017 года расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование сдавайте не в ПФР, а в налоговую инспекцию. Причем форма расчета – совершенно новая. Она утверждена приказом ФНС России от 10 октября 2021 № ММВ-7-11/551.Также см. «Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2021 года: как заполнять».

Проверить рсв онлайн бесплатно 2020

Теперь при загрузке сведений по сотрудникам из СЗВ-М будут создаваться анкеты новых сотрудников с указанием их персональных данных — ФИО, СНИЛС, ИНН, если таких сотрудников нет в разделе 3. В то время как раньше только обновлялись существующие данные. Для загрузки используйте ссылку «Из файла СЗВ-М».

Новая возможность особенно актуальна для организаций с высокой текучкой кадров или которые выполняют сезонные работы.

Загружать данные новых сотрудников удобно именно на основе СЗВ-М, потому что этот отчет ежемесячный и в нем, как правило, содержатся самые актуальные сведения по сотрудникам. — Импорт из 2-НДФЛ 5.

06 Кроме того, теперь в Экстерне вы можете импортировать в РСВ данные сотрудников из файла 2-НДФЛ формата 5.06, ранее импорт был только из файлов формата 5.04 и 5.05.

C 1 января 2021 года отменены пониженные тарифы страховых взносов для ряда плательщиков на упрощенной системе налогообложения и упразднены результаты аттестации рабочих мест.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *