- КОАП

Налоги с заработной платы 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги с заработной платы 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы отчитаться в СФР об уволенном работнике, работодатель должен указать в форме данные о себе (указывают в титульном листе формы ЕФС-1) и сотруднике, с которым был расторгнут договор (указывают в подразделе 1 раздела 1 формы ЕФС-1). В подразделе 1 необходимо указать СНИЛС, Ф.И.О., ИНН и дату рождения уволенного сотрудника. В поле «Статус ЗЛ» указывают код, соответствующий правовому статусу работника. Так, для граждан РФ в этом поле указывают код «ГРФ», а для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, – код «ПЖИГ».

  1. НДФЛ:

НДФЛ нужно уплатить в срок до 28.02.202.

Сроки перечисления НДФЛ по выплатам при увольнении определяются по правилам п. 6 ст. 226 НК РФ следующим образом:

  • налог, исчисленный и удержанный за период с 1 по 22 января текущего года включительно, надо уплатить до 28 января этого года включительно;
  • налог, исчисленный и удержанный за период с 23 по 31 декабря текущего года включительно, надо уплатить не позднее последнего рабочего дня этого календарного года;
  • во всех остальных случаях налог, исчисленный и удержанный за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца включительно, надо заплатить до 28-го числа текущего месяца включительно.

Что изменится с 2023 года?

  • Вместо отдельных тарифов взносов в ФСС, ФОМС, ПФР теперь оплату нужно выполнять по единому тарифу в Социальный фонд России.
  • Установлен единый круг застрахованных лиц.
  • Введена единая предельная база – 1 917 000 рублей, тарифы рассчитываются в процентах от этой суммы.
  • Обновился перечень облагаемых выплат в него вошли, в частности, вознаграждения по ГПД и авторским договорам. Подрядчики вошли в число застрахованных лиц: новые правила распространяются, в том числе на временно пребывающих иностранцев, пособия по беременности и родам.
  • Взносы теперь нужно платить единым платежом. В то же время, обновлённым законодательством предусмотрен вариант оплаты ЕНП отдельными платежками. Для этого необходимо ежемесячно отправлять в налоговую платежи и уведомления, на основе которых происходит распределение ЕНП по налогам.
  • Продлены сроки подачи отчётности, оплаты всех взносов, кроме ВнТ.

Взносы на травматизм: расчет и уплата

Несмотря на то, что с 1 января 2023 года большая часть налогов и взносов перечисляется в качестве ЕНП, взносы на травматизм по-прежнему рассчитываются отдельно и перечисляются в Социальный фонд России (СФР).

Тарифы взносов на травматизм варьируются от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса профессионального риска компании. Тариф на текущий год определяется после подтверждения основного вида деятельности. Он будет указан в уведомлении, которое отправит фонд.

Например, с тарифом 0,9% и заработной платой сотрудника 80 тысяч рублей, за месяц придется заплатить 720 рублей (80 000 × 0,9%).

К страховому тарифу можно получить скидку, если подать соответствующее заявление до 1 ноября 2023 года. Для этого компания должна быть зарегистрирована до 2020 года, ее показатели травматизма ниже отраслевых значений, а в 2023 году не было смертельных несчастных случаев.

Читайте также:  Пенсия женщинам 1965 года рождения

Взносы на травматизм нужно платить в СФР отдельной платежкой не позднее 15 числа следующего месяца с учетом переноса на рабочий день при выпадении срока на выходной или праздник. Например, 15 февраля 2023 — за январь 2023 года, 15 марта 2023 — за февраль, 17 апреля 2023 — за март и так далее.

Какой договор заключать: ГПХ или трудовой

Это зависит от того, какую именно работу и в какое время нужно выполнить. Например, водителю Игорю предлагают разово доставить пять грузов из одного города в другой в течение двух недель и не оговаривают срок исполнения работы — лучше оформить договор ГПХ. Если Игорю предлагают постоянно доставлять грузы из одного пункта в другой, а водитель должен работать в определенные часы с 8 до 18 часов (то есть фактически установлено время рабочих обязанностей) — то это уже трудовой договор.

На практике часто встречаются ситуации, когда работодатели пытаются подменить трудовые правоотношения путем заключения договора гражданско-правового характера. Подобные действия являются незаконными, и в случае установления факта подмены договора работодателя обяжут сделать соответствующую запись в трудовую книжку, произвести страховые отчисления, а также выплатить работнику все причитающиеся денежные средства, включая зарплату, отпускные, проценты, компенсацию морального вреда. Кроме этого, работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Какие выплаты облагаются, а какие нет

Зарплата за последний месяц работы облагается налогом в обычном порядке. Если сотрудник — резидент, то удержание следует производить по ставке 13 %, если нет — по ставке 30 %.

Для выходного пособия и сохраняемого заработка на время трудоустройства установлен особый порядок налогообложения. Такая компенсация при увольнении облагается НДФЛ, если превышает трехмесячный средний заработок сотрудника. Для работников организаций Крайнего Севера и приравненных к нему территорий такой предел составляет шесть среднемесячных заработков. При этом не важно, по какому основанию выплачено выходное пособие: по закону или по условиям трудового договора. В любом случае с суммы превышения необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Компенсация отпуска при увольнении облагается НДФЛ в полном объеме, независимо от основания расторжения трудового договора (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Сроки перечисления страховых взносов

Окончательный расчет с работником осуществляется в последний трудовой день, являющийся одновременно днем увольнения. Вне зависимости от даты последней выплаты перечисление СВ в бюджет подчиняется общим правилам. Уплата СВ производится одновременно с всеми взносами, начисленными по вознаграждениям работников предприятия. Порядок расчета с бюджетом определен в ст. 431 НК РФ. Основные правила уплаты взносов в бюджет:

  • Перечисление страховых взносов осуществляется по 15 число месяца включительно. При совпадении даты платежа с выходным или праздничным днем платеж осуществляется в первый последующий рабочий день.
  • Уплате подлежат суммы взносов, начисленные на облагаемые выплаты работникам, рассчитанные за предшествующий месяц.
  • Перечисления осуществляются по каждому виду взносов с указанием в платежном поручении назначения, суммы, КБК и прочих данных, позволяющих идентифицировать платеж.
  • Сумма взносов перечисляется без округления, в рублях и копейках.

Платежи обособленных подразделений предприятия осуществляются в зависимости от особенности структуры. Отделения, исчисляющие взносы по выплатам работников, перечисляют суммы самостоятельно. При отсутствии у филиала полномочий на расчет и платежные операции отчисления производит головное отделение. За подразделения, ведущие деятельность за рубежом страны, платежи также производит предприятие по месту основного учета.

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ

Если сотрудник увольняется с места работы не в день оплаты труда, то такое правило не работает. Все положенные ему средства должны быть выданы в день ухода. Это касается зарплаты за отработанные дни, премий, компенсаций за неиспользованный отпуск, больничных пособий, всех задолженностей.

Читайте также:  Как написать заявление о побоях в полицию: образец и основания

Взносы, исчисленные с сумм выплат, начисленных в пользу увольняющегося сотрудника, организация должна уплатить во внебюджетные фонды в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения сотрудника, одновременно со страховыми взносами, исчисленными от заработной платы остальных работников, начисленной за тот же месяц.

Пример платежного поручения на уплату НДФЛ при увольнении 2018 Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ 2021 Если с НДФЛ в 2021 году опоздать, налоговая может взыскать с работодателя как налогового агента внушительный штраф — 20% от суммы недоимки (ст. 123 НК РФ). Помимо штрафа возможны пени (ст. 75 НК РФ).

Это важно знать: Входят ли в отработку праздничные дни при увольнении

Полное разъяснение по теме: «сроки уплаты ндфл и страховых взносов при увольнении 2019» от профессионального юриста с ответами на все интересующие вопросы.

Пример платежного поручения на уплату НДФЛ при увольнении 2018 Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ 2021 Если с НДФЛ в 2021 году опоздать, налоговая может взыскать с работодателя как налогового агента внушительный штраф — 20% от суммы недоимки (ст. 123 НК РФ). Помимо штрафа возможны пени (ст. 75 НК РФ).

Минфин хочет ввести единый авансовый платеж для юрлиц (деньги перечисляются на единый КБК, а затем налоговики «раскидывают» его по налогам). Удобно ли это?

Законодатель, разъясняя, облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск НДФЛ, отсылает нас к Налоговому кодексу. Документ гласит: считать отпускные таким же доходом, как, например, оклад и облагать НДФЛ в размере 13%. Поскольку отпускные не являются зарплатой, НДФЛ начисляется и удерживается отдельно.

Если работодатель не перечислил НДФЛ

Организация переводит зарплату своим работникам на банковские карточки. Значит, отчислить НДФЛ нужно не позже следующего дня. Сейчас за страховые отчисления отвечает налоговая инспекция по месту нахождения организации, именно туда нужно делать перечисление за сотрудника.

Согласно налоговому кодексу налог должен поступить в бюджет в день выплаты (на следующий) зарплаты на предприятии, независимо, выдаются заработанные средства через кассу или переводятся работающему на банковскую карту. Возникает вопрос: как платить НДФЛ при увольнении, ведь рассчитаться с работающим необходимо в дату увольнения, до какого числа уплачивается НДФЛ?

Выплата НДФЛ при увольнении сотрудника осуществляется не далее дня, следующего за днем выплаты расчётных (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если день является нерабочим, то срок уплаты НДФЛ сдвигается на первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Компенсации, связанные с прекращением трудовых отношений, предусмотренные трудовым, коллективным договором, не подлежат налогообложению, если не превышают трехкратной величины среднемесячного заработка, для работающих на Крайнем Севере — шестикратной (статья 217 НК РФ). Компенсации, превышающие шестикратную величину, удерживаются в обычном порядке.

Если организация работает по общему (основному) налоговому режиму, то данные расходы нужно учитывать в налоговом учете на день начисления.

Следовательно, НДФЛ должен быть перечислен в день передачи денежных средств сотруднику или на следующий день после выплаты, но не позднее.

Расставание с работником требует особых действий со стороны бухгалтера. Ведь нужно окончательно рассчитаться с уходящим сотрудником в его последний рабочий день.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов при увольнении сотрудника. Когда платить отчисления на травматизм?

Читайте также:  Присоединят ли одинцово к Москве

Обратите внимание на тот момент, что компенсация за неиспользованный (основной и дополнительный) отпуск в расчете не принимается.

С выплатой зарплаты в случае увольнения теперь все понятно. А как же производится оплата НДФЛ при увольнении в 2021 году в день, который не совпадает с зарплатным?

Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Но в данном случае речь идет о суммарной компенсации, состоящей из таких групп доходов:

  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок на период трудоустройства;
  • платежи, полагающиеся руководителю, заму и главному бухгалтеру предприятия.

Как и в ситуации с основными расчетами по зарплате, денежная компенсация отпуска облагается страховыми взносами в общем порядке, на основании действующих тарифов. Пример 2. Трудовой договор между АО «Конкорд» и Коршуновым Д.Л.

Уплата НДФЛ при несвоевременном получении окончательного расчета

На практике нередко встречаются ситуации, при которых увольняющийся сотрудник своевременно получить полагающиеся выплаты не может по разным причинам. Обычно это происходит, когда работник находится в отпуске или на больничном листе.

Согласно рассмотренным выше правилам, бухгалтерия должна осуществить перечисления НДФЛ в день, когда получены в банке средства, предназначенные увольняющемуся сотруднику. Если он не может получить эти средства своевременно, то бухгалтеру не нужно ходатайствовать перед налоговой службой о возврате перечисленного налога, а затем вновь после выдачи сотруднику расчета осуществлять перечисления налога. Когда работник не может своевременно прийти в бухгалтерию и получить окончательный расчет, по закону он считается полученным с отсрочкой. Уволенный работник получит положенные средства позднее при возможности выхода уже за вычетом налога.

Другое дело, если средства переводятся на банковскую карту работника. Они зачисляются сразу на его банковский счет после получения бухгалтером средств на выплату зарплаты и отчислений в налоговую службу. То есть в любом случае датой осуществления платежа НДФЛ в случае увольнения сотрудника является день получения бухгалтером, предназначенных для выплаты средств, в банке.

Когда перечислять НДФЛ при увольнении работника

Сразу определим последние сроки расчетов с бюджетом.

НДФЛ при увольнении, срок перечисления регламентирован в Налоговом кодексе, а именно в п. 6 ст. 226. Так, работодатель обязан перечислить налог не позднее дня, следующего за днем, в котором были произведены выплаты. Следовательно, налог с окончательного расчета должен быть перечислен в ФНС не позднее дня, следующего за днем расторжения трудового договора.

Если дата уплаты НДФЛ при увольнении выпадает на выходной или праздничный, то допустимо перечислить бюджетный фискальный платеж в первые рабочие сутки. Однако налоговики настоятельно рекомендуют осуществлять расчеты с бюджетом одновременно, то есть в день осуществления выплат работникам.

Теперь подробнее разберем порядок налогообложения выплат, начисленных при расторжении трудового договора.

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *