- КОАП

Доплата к пенсии за северный стаж в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплата к пенсии за северный стаж в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Страховая (или трудовая) пенсия назначается гражданам по факту достижения пенсионного возраста при наличии минимального трудового стажа. На основании ФЗ-400 «О страховых пенсиях», гражданин, который в 2023 году достиг пенсионного возраста, может оформить страховую пенсию при условии, что его трудовой стаж составляет не менее 9-ти лет.

Какие периоды не относятся к «северному» стажу

Расчет «северного» стажа имеет особенности. Существует ряд обстоятельств, которые не позволяют засчитать время работы в условиях сурового климата как период, дающий право на пенсионные льготы:

  • это периоды безработицы, когда гражданин стал на учет в службе занятости и получил статус безработного после увольнения по сокращению штатов;

  • отпуск матери или отца, ухаживающих за детьми до 1,5 или 3 лет, но при расчете «северной» досрочной пенсии учитывается отпуск до и после родов (декрет);
  • служба по призыву;
  • продолжительная учеба без закрепления должности за работником, но краткосрочные профессиональные курсы зачисляют в льготный стаж;
  • работа неполный рабочий день, кроме случаев, когда соискатель пенсии официально работал в 2-х и более организациях.

В 2023 году есть несколько значимых моментов. Объединение ПФ и ФСС приведет к тому, что база для начисления материальной помощи всем категориям граждан увеличится. Это касается пенсий, дополнительных начислений и помощи инвалидам в старости. После объединения ПФР и ФСС станет проще подавать документы. Обмен бумагами между государственными структурами уберет часть бюрократии.

Социальные доплаты для неработающих пенсионеров также планируют увеличить. В зависимости от региона на 4-10% от предыдущих показателей. Прибавка составит от 600 до 2 000 рублей.

Про северную пенсию 2023 года говорят пока очень мало. Правительство не занимается вопросами накоплений или помощи людям, которые работали в тяжелых условиях. Планируется только плановая индексация на инфляцию. Через несколько лет планируют ввести новую систему накоплений с повышающими коэффициентами, чтобы люди, работающие в тяжелых условиях, больше получали в старости.

Если отработан полностью

Порядок расчета закреплен законодательно. Если человек отработал 15 лет в районе Крайнего Севера или 20 лет в регионах, приравненных к нему, он может раньше рассчитывать на государственную поддержку. При достижении этого срока, люди могут выйти на пенсию раньше на 5 лет.

Пенсионная реформа внесла свои изменения. Раньше мужчины с достаточным стажем становились пенсионерами в 55 лет, а женщины в 50. С 2019 этот показатель сдвигается на год. В 2023 мужчины с Севера будут уходить на заслуженный отдых в 59 лет, а женщины в 54.

Северная пенсия в 2023 году будет позже. Минимальная величина начислений индексируется каждый год. Дополнительные коэффициенты остаются неизменными.

Женщины с 2 или 3 детьми могут рассчитывать на государственные послабления. В зависимости от региона, они могут выйти на заслуженный отдых на 2-3 года раньше — в 52 или 51 год.

Северная пенсия с 2020 года: последние новости, изменения

В последние годы ситуация несколько изменилась и условия проживания здесь со времен установления льгот изменились в лучшую сторону. К тому же наблюдается рост продолжительности жизни у жителей Севера, темп которого превышает средние по стране показатели. Для сравнения: в период 2010-2016 г. г. средняя продолжительность жизни по стране выросла на 2,93 года, тогда как для жителей Чукотки и Ненецкого автономного округа эти цифры составили соответственно 6,93 и 6,16 года.

Учитывая, что в постсоветское время северные районы страны и так превратились в депрессивные и совершенно непривлекательные для проживания, дальнейшее ухудшение положения северян едва ли прибавит желающих оставаться там жить – не говоря уже о переезде на Север из более теплых российских городов.

Выход на пенсию в районах, приравненных к Крайнему Северу, в 2021 году

При наличии достаточного северного стажа граждане, проработавшие в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МКС), тоже имеют законную возможность выйти на пенсию на 5 лет раньше. До конца 2018 года нормативы возраста выхода на пенсию работающих в районах МКС граждан были установлены в значениях 50 и 55 лет, но в связи с реформой с 2021 года эти значения для них тоже повышаются до 55 и 60 лет.

  • Помимо достижения установленного возраста нужно иметь стаж работы в северных районах в предусмотренном количестве. Законодательством установлено, что для досрочного выхода на пенсию северянам необходимо иметь 20 лет стажа трудовой деятельности в МКС.
  • При выработке неполного стажа для северянина будет произведено снижение пенсионного возраста, при этом расчет производится путем приравнивания стажа в МКС к времени работы в районах КС в следующей пропорции: один полный год работы в районах МКС учитывается как 9 месяцев работы на КС. Порядок подсчета можно свести в таблицу:
Читайте также:  Какой налог с продажи автомобиля нужно заплатить в 2023 году?
Период работы в МКС, в годах Соответствующий ему период работы на Крайнем Севере
лет месяцев
1 9
2 1 6
3 2 3
4 3
5 3 9
6 4 6
7 5 3
8 6
9 9
10 7 6
11 8 3
12 9
13 9
14 10 6
15 11 3
16 12
17 9
18 13 6
19 14 3
20 15

Повышение возраста выхода на пенсию

С 2020 года возраст выхода на пенсию существенно увеличен, это нужно учитывать в инструкции, как посчитать северный стаж. Теперь будущим пенсионерам придется дополнительно отработать еще пять календарных лет. Мужчинам придется выходить на пенсию в 65 лет, а женщинам — в 60.

Действуют переходные моменты до 2028 года. Чиновники определили льготный период, и если в его течении у гражданина возникнет право на пенсию по старым правилам, ему не придется дорабатывать целых 5 лет стажа, а значительно меньше.

Таблица возрастов и сроков выхода на госпенсию поможет разобраться в переходных правилах.

Год рождения

Когда идти в ПФР

Новый пенсионный возраст

Новый возраст для северян

На сколько увеличили

женщины

мужчины

жен.

муж.

жен.

муж.

I полугодие 1964 г.

I полугодие 1959 г.

II полугодие 2020 г.

55,5

60,5

50,5

55,5

На полгода

II полугодие 1964 г.

II полугодие 1959 г.

I полугодие 2020 г.

I полугодие 1965 г.

I полугодие 1960 г.

II полугодие 2021 г.

56,5

61,5

51,5

56,5

На 1,5 г.

II полугодие 1965 г.

II полугодие 1960 г.

I полугодие 2022 г.

1966 г.

1961 г.

2024 г.

58

63

53

58

На 3 г.

1967 г.

1962 г.

2026 г.

59

64

54

59

На 4 г.

1968 г.

1963 г.

2028 г.

60

65

55

60

На 5 л.

Прежде чем говорить об особенностях пенсионных начислений на территории Крайнего Севера, отметим, что в ее состав входят субъекты Российской Федерации из списка, принятого на законодательном уровне. Впервые перечень этих регионов утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029. Документ неоднократно менялся, и последние изменения были внесены в 2018 году.

Под северным стажем подразумевается количество календарных лет, отработанных на территории регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с учетом фактически отработанного времени. В северный стаж для пенсии для мужчин и женщин входят 15 лет работы в районах Крайнего Севера и 20 лет — в местностях, приравненных к ним.

С учетом пенсионной реформы, стартовавшей в январе 2020 г., северный стаж для выхода на пенсию мужчинам позволяет завершить трудовую деятельность по достижении возраста 60 лет, а женщинам — возраста 55 лет. Страховой стаж мужчин и женщин для этого должен составлять не менее 25 и 20 лет соответственно.

Льготная пенсия по списку № 2 в России

Постановлением кабинета Министров РФ в 1991 году был утвержден список профессий, сопряженных с опасными и вредными условиями труда. Это законодательно компенсирует наносимый здоровью рабочих вред и гарантирует им получение дополнительных льгот и привилегий, которые регламентируются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении».

На основании формулировок, приведенных в нормативно-правовых документах, напрашивается вывод, что в первом списке объединены специальности, которые могут нанести большой вред жизни и здоровью работников. Во 2 списке представлены профессии, которые наносят меньший вред. Но, как и работникам 1 списка, работникам по списку 2 льготная пенсия в России также предоставляется. Соответственно, чем большей опасности подвергается на производстве работник, тем больше ему положено льгот и компенсаций.

Северный стаж при расчете пенсии для мужчин

Для граждан мужского пола необходимо иметь в наличии минимум 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, чтобы претендовать на северную пенсию. При этом для работающих мужчин на прилегающих территориях законодательство установило минимальный порог 20 лет.

  • ПВ – рассчитываемая пенсионная выплата;
  • БС – базовая пенсия, которая утверждена на законодательном уровне;
  • Б – размер одного балла (определяется в зависимости от региона проживания)
  • Ктд – коэффициент, который предназначен для повышения базовой суммы пенсионного отчисления, которая задействуется в том случае, если граждане мужского пола продолжат работу после набранного необходимого стажа;
  • Кипк – коэффициент, который служит исключительно для повышения самого ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) и используется при тех же ситуациях, когда мужчины продолжают работу после набранного стажа.
Читайте также:  На какие пособия и льготы могут рассчитывать репатрианты в Израиле в 2023 году

Что такое северная пенсия

Страховая пенсия по старости назначается при выполнении сразу нескольких условий по части стажа, возраста и накопленных баллов в пенсионной системе. Стаж работы в определенных условиях наделяет граждан правом претендовать на получение выплат от государства намного раньше, чем это установлено по общим правилам. Труд в особых условиях — это основание для назначения выплат в повышенном размере.

Например, если сравнивать пенсионные выплаты работникам, трудящимся в средней полосе, и сотрудникам Заполярья, то пенсия северян выше в среднем на 60%. Но пенсионные выплаты исчисляются в индивидуальном порядке, с учетом персональных данных застрахованного лица — пенсионера (стаж, зарплата, отчисления).

Наличие стажа работы в особых климатических условиях — одно из оснований претендовать на досрочную и повышенную господдержку в старости. Следует заранее побеспокоиться о верном оформлении трудовых взаимоотношений. Например, если в трудовой книжке записи будут внесены неверно или не будут раскрывать фактической картины, то в старости потеряете в деньгах.

Особое внимание следует обращать сотрудникам филиалов и обособленных подразделений. К примеру, работник трудится в подразделении, расположенном за полярным кругом, а головной офис компании находится в Москве или, например, в Санкт-Петербурге. Если в трудовой книжке или в трудовом договоре нет информации о месте работы (Заполярье), то при оформлении выхода на госпенсию в ПФР придется подтверждать периоды трудовой деятельности на севере.

ВАЖНО!

Повышение возраста выхода на пенсию

С 2020 года возраст выхода на пенсию существенно увеличен, это нужно учитывать в инструкции, как посчитать северный стаж. Теперь будущим пенсионерам придется дополнительно отработать еще пять календарных лет. Мужчинам придется выходить на пенсию в 65 лет, а женщинам — в 60.

Действуют переходные моменты до 2028 года. Чиновники определили льготный период, и если в его течении у гражданина возникнет право на пенсию по старым правилам, ему не придется дорабатывать целых 5 лет стажа, а значительно меньше.

Таблица возрастов и сроков выхода на госпенсию поможет разобраться в переходных правилах.

Год рождения Когда идти в ПФР Новый пенсионный возраст Новый возраст для северян На сколько увеличили
женщины мужчины жен. муж. жен. муж.
I полугодие 1964 г. I полугодие 1959 г. II полугодие 2020 г. 55,5 60,5 50,5 55,5 На полгода
II полугодие 1964 г. II полугодие 1959 г. I полугодие 2020 г.
I полугодие 1965 г. I полугодие 1960 г. II полугодие 2021 г. 56,5 61,5 51,5 56,5 На 1,5 г.
II полугодие 1965 г. II полугодие 1960 г. I полугодие 2022 г.
1966 г. 1961 г. 2024 г. 58 63 53 58 На 3 г.
1967 г. 1962 г. 2026 г. 59 64 54 59 На 4 г.
1968 г. 1963 г. 2028 г. 60 65 55 60 На 5 л.

Размер государственной пенсии северян рассчитывается по общеустановленной формуле. Некоторые показатели при исчислении устанавливаются в повышенном размере.

Формула расчета следующая:

СП = ИПК × СтоимИПК + ФВ,

где:

  • СП — северная пенсия;
  • ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент, который накоплен пенсионером на дату выхода на заслуженный отдых. Учитывает общий стаж, размер заработной платы и страховых отчислений. Напомним, что ИПК имеет минимальные значения. В 2020 г. минимум составлял 13,8 балла. В 2020 г. — 16,2 балла. Минимальный показатель ИПК продолжит расти до 2024 года, пока значение не достигнет 30 баллов;
  • СтоимИПК — это денежное выражение стоимости одного пенсионного балла. В 2020 году равна 87,24 рубля. Показатель индексируется ежегодно. Размер индексации определяется с учетом показателя инфляции на отчетный период;
  • ФВ — фиксированная выплата, ее размер установлен на законодательном уровне. Показатель ежегодно индексируют. В 2020 году фиксированная доплата составила 5334,19 рублей.

Что дает северный стаж

Если человек проработал на севере, то полученный стаж имеет некоторые преимущества над обычным стажем – такие работники обеспечены определенными льготами.

Главное преимущество – у северных работников (как у мужчин, так и у женщин) повышенный размер пенсии. Однако такая льгота предоставляется лишь при соблюдении установленных законом условий. Кроме того, труженики северных регионов вправе досрочно выйти на отдых.

Читайте также:  Все о банкротстве физических лиц в 2023 году — статистика, последствия, этапы

Пенсионные выплаты людям, проработавшим в условиях Севера, подлежат увеличению в связи с использованием повышенных коэффициентов.

Определяют величину коэффициента с учетом работы в том или ином северном районе. Наибольшее значение (2) используют для граждан, работающих на Чукотке, Камчатке, в Сахалинской области и в отдельной области Якутии.

Затем применяют чуть меньшее значение (1,8) для лиц, работающих в Норильске и Мурманске. Наименьшее значение коэффициента используется в Карелии (1,15).

Северный стаж для женщин

Федеральный закон №400 (подпункт 1 пункта 1 статьи 32) предоставляет женщинам с двумя и больше детьми право получить льготный стаж для выхода на пенсию. Это возможно, если сотрудница проработала не меньше 12 лет в районе Крайнего Севера или же 17 лет в приравненных районах.

Длительность страхового стажа для досрочного выхода на льготную пенсию при таких обстоятельствах роли не играет.

Возраст выхода на пенсию для таких матерей, трудящихся на Севере, уменьшен законодателем на пять лет (в 55 лет можно выйти на заслуженную пенсию).

Если трудящаяся на севере женщина воспитывает усыновленных или же взятых на попечение детей (2 и больше), при этом не являясь им родной матерью, тогда досрочно получить пенсию она может, если общий период ее стажа на Севере будет как минимум 15 лет, а общий страховой стаж – от 20 лет.

При переезде в другой город

Существует так называемый ФБР (фиксированный базовый размер) трудовой пенсии, получаемой по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также по старости.

Он позволяет увеличивать пенсионные выплаты при северном стаже на установленную Правительством величину. При этом величина зависит от места, где проживает человек, установленного в этом районе коэффициента и длительности проживания на территории.

Когда пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в другой, но имеющий те же климатические условия, ФБР подлежит пересмотру с учетом выбранного места проживания как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

При переезде человека, получающего пенсию в связи с потерей кормильца, инвалидностью или по старости, в регион с нормальным климатом пересматривается ФБР его пенсии, и устанавливается сумма за вычетом коэффициента, применяемого в районе.

Отработка гражданином всего срока – 15 лет на Севере – позволяет ему с 2008 г. сохранять повышенный размер трудовой пенсии, даже когда он переезжает на территорию с более щадящим климатом.

заявления о назначении пенсии бесплатно в формате word

Чтобы назначили пенсию и учли все льготы, предоставляемые работникам Севера, следует направить обращение в орган ПФ РФ на территории.

Подача заявления на начисление пенсии осуществляется минимум за месяц до расчетной даты появления такого права.

Внимание! Направляя заявление на начисление пенсионных выплат, следует собрать определенные документы:

  • личный паспорт (для проверки работниками ПФ РФ прописки и возраста претендента),
  • заполненную трудовую книжку (в записях должно обозначаться, что человек проработал в организациях северных регионов),
  • справку для удостоверения северного стажа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о назначении пенсии:

Проживание в отдаленных регионах предоставляет гражданам право подачи документов в электронной форме.

Могут возникнуть случаи, когда дополнительно потребуется предоставить:

  • справку о том, что человек имеет иждивенцев,
  • справку, выданную ЖЭУ в подтверждение регистрации по месту, где проживает человек,
  • документы, удостоверяющие факт изменения персональных данных: имени, отчества, фамилии.

Чтобы рассмотреть заявление, Пенсионному фонду необходим месяц. Уведомление о результате рассмотрения документа заявителю приходит в письменном виде.

Как изменится пенсия в случае переезда пенсионера из районов Крайнего Севера

Если пенсионер уедет с Крайнего Севера и приравненных областей в южные регионы, то в ряде случаев размер пенсии не изменится.

Основания получения пенсии Как изменится пенсия при переезде в другой регион
Повышенная часть страховой пенсии за продолжительный северный стаж (30-50%) Не изменится, не зависит от места проживания
Повышенная фиксированная часть страховой пенсии с учетом районных коэффициентов за проживание в районах Крайнего Севера (приравненной местности) Изменится (уменьшится в регионах без районного коэффициента)

Платят только пока пенсионер проживает в северных регионах

Повышенная фиксированная часть страховой пенсии за счет иждивенцев, инвалидности 1 группы или достижения 80 лет Не изменится

Таким образом, если получатель северной пенсии переедет в другой регион, то с выплат снимут только районный коэффициент, остальные надбавки он сохранит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *