- Торговое право

Обязательная доля в наследстве: кто получит имущество без завещания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязательная доля в наследстве: кто получит имущество без завещания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не все ближайшие родственники получают наследство, даже если родство будет доказано. Например, дети, на которых человека лишили родительских прав, проживающие в другой семье — усыновленные при жизни биологического отца или матери. Есть и исключения: по договоренности с усыновителями могут быть сохранены правоотношения с одним из родителей либо их родственником.

Еще одна интересная категория — наследники по трансмиссии. Это ближайшие родственники прямого наследника. В случае с обязательными долями они не получат ничего от человека, который умер вскоре после завещателя, не успев принять наследство. Кроме того, внуки и правнуки наследодателя также не претендуют на обязательную долю, даже если их родителей тоже не стало до открытия наследства.

Ст. 1117 ГК РФ позволяет признать наследников «недостойными», это касается и обязательной доли. Это происходит в случае, когда в судебном порядке доказаны умышленные противоправные действия по отношению к завещателю или его наследникам. То же касается людей, которые должны были содержать умершего, но уклонялись от обязанностей.

Кто может быть претендентом?

На обязательную долю могут рассчитывать кровные (в том числе еще не рожденные, но зачатые во время жизни наследодателя) и усыновленные дети. Пасынки/падчерицы, которых наследодатель официально не усыновлял/удочерял, не могут претендовать на такую часть наследства.

Обязательная доля причитается родителям наследодателя, в том числе усыновителям. Однако если такие родственники были лишены родительских прав в отношении умершего, то претендовать на часть его имущества они не могут.

Несмотря на завещание, супруг(а) наследодателя тоже вправе рассчитывать на обязательную долю наследства. Конечно, это правило не касается бывших жен (мужей).

Особая привилегия предоставлена и иждивенцам наследодателя. Это граждане, которые жили вместе с усопшим и находились на его полном обеспечении на протяжении последнего года. Этой категории наследников сложнее всего — по закону, свое право наследования им необходимо доказывать в суде.

Чтобы получить обязательную долю, все вышеперечисленные родственники должны быть нетрудоспособными. К ним относятся:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • несовершеннолетние.

Например, у Петра Васильевича есть двое здоровых сыновей, которым 10 и 18 лет, папа-пенсионер, мать, лишенная родительских прав, и жена-инвалид. По завещанию он оставил все имущество любовнице Екатерине.

Катя не сможет унаследовать имущество полностью, ей придется поделиться с 10-летним сыном, отцом и женой усопшего. А вот совершеннолетний отпрыск и мать наследодателя — в пролете, так как обязательная доля им не положена.

Комментарии к ст. 1149 ГК РФ

Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, установленных законом.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй — седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего. Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены. То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления.

Читайте также:  Упрощенный порядок получения статуса Адвоката

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае, если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

За судом закреплено право с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. При этом судом может быть учтено наличие у лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания.

Чтo тaкoe oбязaтeльнaя нacлeдcтвeннaя дoля

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe – этo чacть oбщeгo нacлeдcтвeннoгo имyщecтвa, кoтopaя пoлaгaeтcя oпpeдeлeннoй гpyппe лиц, ecли cocтaвлeнo зaвeщaниe. Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии – этo зaщитa пpaв oпpeдeлeннoй кaтeгopии гpaждaн, кoтopaя oгpaничивaeт зaвeщaтeля в pacпopяжeнии вceм cвoим имyщecтвoм.

Ecли чeлoвeк yмep, нe ocтaвив зaвeщaния, нacлeдoвaниe пpoизвoдитcя пo зaкoнy coглacнo oчepeднocти нacлeдникoв. Oднaкo ecли зaвeщaниe oфopмлeнo, тo пoлyчить нacлeдcтвo мoгyт нe тoлькo тe, ктo в нeм yкaзaн, нo и pяд лиц, имeющиx нa этo зaкoннoe пpaвo (cт. cт. 1141, 1149 ГК PФ).

Oбязaтeльныe нacлeдники – этo нecoвepшeннoлeтниe или нeтpyдocпocoбныe лицa, кoтopыe в cилy тaкиx вoзpacтныx oгpaничeний или ocoбeннocтeй здopoвья нe мoгyт пoзaбoтитьcя o ceбe, a знaчит впpaвe paccчитывaть нa чacть нacлeдcтвeннoгo имyщecтвa.

Как оспорить обязательную долю в наследстве?

Другие наследники могут оспорить выделение обязательной доли, если есть основания для признания недостойным наследником того, кому она досталась. Также оспорить все можно, если в результате дележа правопреемники останутся без жилья или инструментов для работы.

Срок оспаривания – 3 года со дня смерти завещателя.

Процедура производится в судебном порядке и выглядит так:

  1. Наследник подает иск о признании другого правопреемника недостойным. Предварительно нужно отправить один экземпляр заявления ответчику – с 2019 года это входит в обязанности истцов.
  2. Суд принимает иск к производству, выносится определение.
  3. Назначаются разбирательства.
  4. Выносится решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении иска.

В случае, когда в завещании указаны правопреемники, относящиеся к числу обязательных, при этом доля не занижена, считается, что их права полностью были соблюдены. Если наследодатель указал в документе меньшую часть, чем положена таким наследникам – недостающее в полной мере подлежит возмещению. При завещании, где не имеется указаний относительно обязательной доли, она будет формироваться за счет имущества, адресованного другим правопреемникам. Соответственно в результате этого их доли будут сокращены.

По иному решается вопрос в ситуации, когда наследодатель отразил в акте не все принадлежащее ему имущество. В таком случае доля, принадлежащая обязательным правопреемникам, будет сформирована за счет собственности, не включенной в завещание. Если этого имущества будет не достаточно, то используются доли правопреемников, указанных в завещании.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

  • Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
  • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Читайте также:  Все о штрафах ЕГАИС, или Преступление и наказание на алкогольном рынке

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Возможно ли отказаться от обязательной доли?

Ответ на данный вопрос положительный. Наследник может отказаться от обязательной доли. При отказе существует только один нюанс: отказ от доли невозможен в пользу другого наследника. Такой отказ возвращает долю в наследственную массу и увеличивает долю наследника по завещанию.

Скачать примерную форму заявления об отказе от обязательной доли

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить некую противоречивость института обязательной доли: при всей неприкосновенности воли завещателя, она всё же ограничивается. Возможно, вводя такой институт, законодатель хотел соблюсти баланс интересов всех участников наследственных отношений.

Выделение обязательной доли при наличии завещания

Как показывает практика, часто наследодатель составляет завещание на третьих лиц, при этом не учитывая обязательных наследников, либо уменьшая их долю. В такой ситуации, после смерти завещателя, его волеизъявление не будет исполнено в полном объеме. Поскольку, несмотря на наличие завещания, обязательные наследники должны получить не меньше ½ доли, которая причиталась бы им при получении наследства по закону.

Нотариус, занимающийся завещанием, должен проверить наличие лиц, которые имеют право на обязательную долю. Также, сам наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли. Для этого ему надо подготовить и предоставить нотариусу в установленных срок документы, подтверждающие право на эту долю.

При выявлении обязательного наследника или получении от него заявления, сотрудник выделяет обязательную долю из завещанного имущества. Причем она рассчитывается из всего имущества, находящегося у наследодателя. Причитающуюся долю человек получает из незавещанной части наследства, а если ее нет или не хватает, то из завещанного имущества.

Доли в наследстве по закону

Правила наследования по закону применяются в случае, когда умерший не оставил завещания. Его имущество достается ближайшим родственникам в порядке очередности. Всего законодательством установлено 8 таких очередей.

Сначала призывается первая очередь наследников (родители, дети и супруг наследодателя), при их отсутствии — вторая очередь (братья, сестры, деды, бабушки) и так далее.

Наследственное имущество делится между всеми наследниками призываемой очереди поровну.

Пример. Умерший гражданин при жизни имел право собственности на квартиру и автомобиль. У него имеется законная супруга, сын и мать. Они получат наследство с ⅓ доли в праве на каждый объект. Сестра и брат умершего в данном случае не получают ничего.

Любой из законных правопреемников может отказаться от своей доли в пользу конкретного лица, входящего в круг наследников любой очереди.

Так, в приведенном выше примере мать умершего отказалась от своей доли в пользу дочери (сестры умершего), которая и получила 1/3 имущества.

Если отказ написан без определенного указания, имущество будет поделено между наследниками призванной очереди — произойдет приращение долей. Например, по ½ части в праве на имущество получат супруга и сын.

Есть ли разница между обязательной долей по наследству при завещании и по закону

Разница между обязательной долей по закону и завещанию прослеживается по следующим пунктам:

  1. Категория получателей. При наследовании по закону право на нее принадлежит исключительно иждивенцам (так как первая очередь преемников — дети, родители, супруг — наследует и так).
  2. Размер. Рассчитывается по разным алгоритмам — при наследовании по закону зависит от количества наследополучателей, по завещанию — от размера доли, положенной по закону.
  3. Влияние на доли других наследников. Преемники по закону лишаются части положенного им имущества в пользу доли иждивенца, в то время как лицам, указанным в волеизъявлении, приходиться «делиться» только, если им завещано все имущество.

Правообладателями обязательной доли по закону и по личному распоряжению наследодателя, как привило, являются разные люди. Но возможно и иное развитие событий, как в следующем примере.

Реализация права на обязательную долю в наследстве

Реализуется право на обязательную долю несколькими способами, зависящими от того, все ли имущество, находящееся в собственности завещателя, распределено письменной волей или есть часть собственности, на которую наследники претендуют в законном порядке.

Если завещание охватило всю собственность завещателя, то обязательная доля выделяется из состава этой собственности.

Если же есть иная собственность, которая не оговорена завещанием, то изначально обязательная доля выделяется за счет этой собственности, после чего, если ее недостает, оставшуюся часть выделяют из собственности, которая завещана.

Читайте также:  Предельный возраст службы по контракту в военное время повысили до 70 лет

Существуют случаи, когда на имущество, не включенное в завещание, наследник может претендовать как на праве обязательной доли и как законный наследник из очереди, представляемой к наследованию. В таком случае обязательная доля покрывается законной долей и дополнительно не выделяется.

Однако, если доля обязательная превышает законную, то разница будет возмещаться за счет собственности, распределенной по завещанию, но не из оставшейся для остальных наследников по закону. В таком случае будет иметь место ограничение прав наследника по завещанию.

Отказ от обязательной доли в наследстве

От обязательной доли в наследстве можно отказаться. Закон определяет право человека на получение такой доли, а не обязанность ее получить. Единственный нюанс – отказаться от обязательной доли в пользу кого-то другого нельзя. Отказ может лишь увеличить долю, получаемую наследником по завещанию.

Такое ограничение связано с правовой природой обязательной наследственной доли, которая представляет собой исключительное личное право, предоставленное законом определенному кругу лиц. У нее есть специальное назначение – поддержка материально и социально незащищенных категорий граждан, именно поэтому она не может быть переадресована никому другому. Поэтому если в каком-либо наследственном деле будет двое граждан, имеющих право на обязательную наследственную долю, каждый из них может получить лишь то, что положено по закону. Один из них не сможет отказаться от своей части, чтобы увеличить долю другого.

Прежде чем принять решение об отказе, надо хорошенько взвесить последствия и отдавать себе отчет, что этот отказ— окончательный. Отозвать поданное заявление об отказе впоследствии будет невозможно.

Если отказ от обязательной наследственной доли исходит от несовершеннолетнего или недееспособного лица, могут возникнуть дополнительные сложности – обязательно потребуется разрешение местного органа опеки и попечительства, а законные представители такого наследника должны будут доказать, что отказ не нарушит его материальных прав. Особенно тщательно такой факт проверяется в случае отказа от наследования доли недвижимого имущества.

Некоторые наследники считают, что если они не обращаются к нотариусу, не совершают никаких юридических действий по принятию наследства, значит они автоматически отказываются от него. Но это не соответствует действительности, поскольку кроме юридического способа есть еще способ фактический – когда человек пользуется наследственным имуществом после смерти наследодателя и тем самым фактически принимает наследство.

Поэтому если возникла потребность отказаться от обязательной наследственной доли, нужно обязательно и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Для отказа от принятия наследства законом установлен тот же срок, что и для принятия – 6 месяцев.

Кроме того, у претендента на обязательную долю есть право подать заявление с просьбой выдать ему свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве в меньшем размере. А вот увеличить обязательную долю нельзя.

Чтобы правильно рассчитать долю каждого обязательного наследника, нужно знать:

  • чем владел покойный;
  • стоимость каждой собственности в отдельности;
  • количество наследников.

Для расчета следуйте данному алгоритму:

  1. Представьте себе, что покойный не оформлял свою последнюю волю.
  2. Выясните кто по закону имеет право получить наследство.
  3. Разделите между наследниками имущество покойного.
  4. Выявите законную долю обязательного наследника.
  5. Разделите получившуюся сумму наполовину. Это и будет обязательная доля.

На заметку! Обязательная доля равна половине доли, которую бы получил недееспособный или нетрудоспособный наследник, если бы умерший не оставил завещательного распоряжения.

Приведем пример. У покойного Иванова осталось двое детей, один из которых — новорожденный. Отец составил завещание, в котором распорядился отдать его дом старшему сыну. Новорожденный в этом завещании указан не был. Рассчитаем долю каждого ребенка. Если бы наследодатель не оставлял завещания, дом был бы поделен между двумя детьми поровну, т.е. каждый бы получил ½. Но поскольку второй ребенок оказался неучтенным, ему выделят только его обязательную долю, которая составляет ¼ от дома. Значит, старший сын получил 3⁄4 дома, а младший — 1⁄4.

Таблица 1. Выделение доли при наличии завещания

Ситуация Что получает наследник
Права обязательных наследников соблюдены. Доля, указанная в завещании, не меньше той, что полагается наследнику по закону. Приемник получает наследство согласно завещательному распоряжению.
Часть имущества, которую указал покойный, меньше положенной. Доля обязательного наследника увеличивается.
Обязательный наследник не учтен в завещании. Его доля выделяется за счет уменьшения доли других наследников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *