- Автоюрист

Иммигранты старше 65 лет и пособия по социальному обеспечению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иммигранты старше 65 лет и пособия по социальному обеспечению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На сегодняшний день (с 1996 года) в США действует общегосударственная программа Временная помощь нуждающимся семьям, куда входят, в том числе, и семьи с детьми. Получателями выплат являются дети, оставшиеся без родителей, дети, живущие в других семьях у родственников, а также семьи с доходами ниже установленного уровня. Причем такой уровень определяется властями штатов самостоятельно и может существенно отличаться. Обязательным условием также является трудоустройство одного из родителей в течение двух лет после назначения пособия. Родителям-одиночкам установлены предельные нормы работы в неделю, а властям штатов на местах предписано оказывать всяческую поддержку в вопросах трудоустройства получателей этих выплат.

Средние значения пособий на 2020 год

Каждый штат диктует свои суммы и определяет, сколько будет платить конкретному человеку:

Штат Сумма выплачиваемого пособия на неделю
Оклахома 16 — 275 долларов
Аризона 240 долларов
Миннесота 500 долларов
Вашингтон 112 — 550 долларов
Массачусетс 675 долларов

Многие иммигранты не претендуют на социальное обеспечение

Хотя некоторые иммигранты старше 65 лет имеют право на получение пособий по социальному обеспечению в Соединенных Штатах, значительная группа не является. В соответствии с докладом 2011 года от Администрации социального обеспечения почти все, кто никогда не получал пособий по социальному обеспечению, не имеют трудовых кредитов.Более 80% этой группы составляют иммигранты, которые прибыли в Соединенные Штаты в возрасте 50 лет и старше.

У прибывающих иммигрантов также высокий уровень бедности из-за ограниченного дохода из других источников. Эта группа имеет тенденцию полагаться на свои существующие активы и на доходы от других, с которыми они живут, таких как взрослые дети. У Соединенных Штатов нет визовой программы для пенсионеров, и многие иммигранты, прибывающие позднее, приезжают на иммиграционные визы на семью, которые требуют от них иметь члена семьи в Соединенных Штатах, которому 21 год или старше, и могут оказать им финансовую поддержку. (Более подробно см. Понимание права на социальное обеспечение .)

Сколько зарабатывает бомж в Америке?

Но в целом наличными бездомные получают от 400 до 700 долларов в месяц.

Сколько длится отпуск по уходу за ребенком в Америке?

В Америке декретный отпуск длится всего 12 недель, а дальше мама должна как-то крутиться сама. На этом фоне (и не только на этом) наш белорусский декрет выглядит «жирненьким» — он один из самых длинных в мире, а пособия довольно высокие.

Где самые большие декретные?

Сегодня Северные страны предоставляют одни из самых длительных декретных отпусков. Швеция лидирует, предоставляя родителям 69 недель декретного отпуска; за ней следуют Норвегия, Дания и Финляндия, которые предоставляют около 50 недель, и Исландия, предоставляющая порядка 40 недель декрета.

Как уходят в декрет в Америке?

США По федеральному закону, если женщина работает в компании численностью 50 человек, ей обязаны предоставить декретный отпуск сроком на 12 недель без оплаты. При этом каких-либо выплат и компенсаций женщины могут ждать только от своего работодателя по договоренности.

Читайте также:  ЕДВ: получить ежемесячную денежную выплату в 2023 году

Сколько денег дают в Дубае за рождение ребенка?

Каждый житель страны имеет право на бесплатную землю по закону, если её нет, нужно обращаться в муниципалитет или другое административную единицу по месту жительства, с 18 лет. В ОАЭ каждый ребёнок получает 60.000$ и землю при рождении.

Виды пенсионного обеспечения

Чтобы претендовать на выплаты от государства, надо проработать в Штатах не менее 10 лет. Это минимальный срок, дающий право рассчитывать на начисления. Такое правило затрагивает всех пребывающих на американской территории – в том числе иностранцев, решивших обосноваться здесь. Все дело в том, что с каждого жителя страны, оформленного на работе официально, в пенсионный фонд взимают определенный процент от зарплаты. Каждый год всем трудящимся гражданам начисляют 4 кредита – тут они называются «поинтами». Чтобы обеспечить себе пенсию в Америке, у человека должно накопиться 40 «поинтов». Выходит, для получения этого количества отработать надо как минимум 10 лет.

Однако американские пенсионеры получают не только государственные пособия. На пенсионное обеспечение можно рассчитывать также со средств накоплений. Обычно каждая крупная фирма располагает собственным пенсионным фондом, куда работники вправе отправлять часть заработка.

Обеспечение с целью получения пенсии в США по старости можно организовать также в рамках негосударственной системы. Для этого граждане открывают счета, куда по собственному желанию переводят деньги. Ими они потом распоряжаются после ухода с работы или при достижении определенного возраста.

Какая пенсия в Америке у военных и полицейских

Те люди, которые трудятся на государство, получают пособия по другой схеме. Она предполагает, что к основной сумме прибавляются отдельные сборы, перечисленные в спецфонды. В эту категорию входят преподаватели, медицинские работники, полицейские, пожарные, военные.

Примечательно, что у американских госслужащих в США пенсионный возраст в 2023 году, как и раньше, начинается по-другому, не как у обычных резидентов. Они вправе рассчитывать на полноценные пособия уже после 20 лет службы. А если обратиться к законам, можно узнать, что прослуживший 20 лет в мирное время либо провоевавший в американской армии хоть 1 день военнослужащий причисляется к ветеранам. Этой категории предоставляют многочисленные льготы.

Офицерам и генералам начисляют от 1.585 USD до 18.061 USD – в зависимости от выслуги лет. Уорент-офицерам – от 1.999 USD до 8.776 USD. У полицейских выплаты аналогичные, как и у военных. Уйти с работы им позволено после 20 лет службы.

В Нью-Йорке те пенсионеры, что служили в полиции, получают примерно 53.000 USD ежегодно. У бывших сержантов, моряков, пилотов в месяц выходит то 780 USD до 1.770 USD. У старших офицеров пособия стартуют с суммы в 5.000 USD.

Прочие пособия безработным и меры их социальной поддержки

Небольшое количество прочих вариантов социальной поддержки подтверждает тезис о том, что Америка довольно-таки скудна на помощь безработным. Даже пособие на ребенка в США лицам данной категории не предусмотрено. Единственный вариант – когда уровень доходов гражданина ниже прожиточного минимума. Тогда его признают малоимущим и начнут начислять госпомощь по уходу за малышом.

Тогда, кроме денежных выплат, безработные родители могут рассчитывать на социальные льготы:

  • продуктовые талоны или карточки. Выдаются на всю семью, а не только на ребенка;
  • специальные чеки на молочные детские продукты и иные товары первой необходимости;
  • бесплатное либо более дешевое школьное питание, включая и время каникул;
  • медобслуживание детей, не достигших 19 лет, на бесплатной основе;
  • налоговые вычеты $ 1000/год на каждого малыша.

Кроме того, существует один интересный подход к поддержке безработных. Заключается он в выдаче застрахованным лицам данной категории единовременного пособия в объеме, достаточном для открытия бизнеса. Такая госпомощь предусматривает также переквалификацию и предоставление консультаций.

Читайте также:  Денежные выплаты и доплаты ветеранам труда в Московской области в 2023 году

Мнение о пособии в США

— Много видела наших соотечественников, которые надеются приехать в США по Гринкарте и сесть на пособие. В случае с этим типом визы пособие вообще не работает, так как вы не гражданин и даже подписываете бумагу, что можете сами себя содержать. В противном случае вообще вам визу не продлят. Так что пособие, на самом деле, вещь не очень выгодная. Отмечаться каждую неделю, активно искать работу, заполнять бумаги. При этом суммы не такие большие. Проще сразу найти работу. А сравнивать уровень жизни в России и США вообще бесполезно. Небо и земля. Разные менталитеты, потребности и желания, — рассказала Daily петрозаводчанка, которая некоторое время назад жила в США.

— Неимущие в Штатах имеют право жить в так называемых субсидируемых государством домах, — добавил журналист Александр Фукс, который несколько лет прожил в США. — То есть это вполне приличное жилье со всеми удобствами, но жильцы платят за него в месяц порядка 130-200 долларов. Вместо обычных 1500—2000. Остальное доплачивает государство. Это очень удобно для людей с небольшими запросами. Они могут вообще никогда не работать. Будут получать денежное пособие и фудстэмпы (талоны на еду, которыми можно расплачиваться в любом продуктовом магазине). В 90-е пособие составляло, кажется, 550 долларов в месяц на семью, плюс 200 фудстэмпов. Сейчас, наверное, эта сумма больше. При этом многие неофициально подрабатывают за наличку, и нельзя сказать, что это очень строго контролируется. И получается, что можно получать порядка тысячи баксов, еще тысячи полторы нашабашивать на подработках, 200 отдавать за вполне приличную квартиру, а на остальное жить. Одежда дешевая, подержанные машины недорогие, еда как у нас. Другое дело, что относительно работающих американцев твой достаток и уровень жизни будет выглядеть нищенским. Никто ж не будет жить в США и сравнивать свою жизнь с жизнью в России. Типа «а в Африке вообще дети голодают».

Вам нужно так много тратить?

Честно говоря, ты правда думаешь, что вы пойдёте в парк развлечений без приёмных детей?

Я собираюсь приготовить стейки на гриле, но дать своим приемным детям макароны с сыром?

Или что мы собираемся изо всех сил на Рождество в Калифорнию, но оставить приемных детей в стороне?

И ой, коммунальные услуги! Добавьте несколько особо чистоплотных подростков с привычкой заниматься спортом, и ваш счет за воду и электричество удвоится! Фу. Ваш счет за пиццу увеличивается с большим количеством коробок вдвое; счет за телефон увеличивается в четыре раза. Наконец, прачечная. Боже мой, стирка никогда не заканчивается. Как они могут испачкать столько одежды за один день?

Уровень безработицы в США на 2023 год

После кризиса 2008-2009 годов начался процесс постепенного снижения показателя – актуальный уровень безработицы в США с 2013 по 2023 год:

  • 2013 год – 7,3%;
  • 2017 год – 4,4%;
  • 2018 год – 3,7%;
  • 2019 год – 3,5%;
  • 2020 год – 6.7%
  • 2021 год – 4.2%
  • 2022 год – 4.2%
  • 2023 год – 3.7% (данные ноября 2022 года)

Последние цифры беспрецедентны даже для американской экономики. Причин для удивления две:

  1. Рекордно низкий показатель уровня безработицы, которого не было с 1969 года.
  2. Стабильность этого показателя – неизменность уровня в течение долгого времени.

Размер пособия по безработице в Соединенных Штатах

Ответ на вопрос, какое пособие по безработице в Америке выплачивается нетрудоустроенному человеку, звучит так: не больше половины его последнего оклада – от 46 до 49 %. И здесь есть один любопытный момент: представительницы прекрасного пола имеют перед мужчинами определенное преимущество. Как правило, заработок женщин меньше, поэтому пособие покрывает в среднем 49 % от утраченного ими дохода, а у мужчин – 46 %.

Читайте также:  НДС ввозной ЕАЭС в вопросах и ответах. Письмо МНС от 21.04.2020 № 2-1-10/00880

На федеральном уровне рассматриваемая сфера законодательства прописана только в общих чертах. Уточнение порядка выплат и его исполнение является прерогативой муниципалитетов. Поэтому в разных штатах сумма госпомощи отличается.

Чтобы выяснить порядок цифр, ознакомьтесь с таблицей. В ней представлены недельные значения данного показателя для некоторых штатов.

Штат Сумма в неделю,$ Сумма в неделю, ₽
Массачусетс 335 21686.12
Вашингтон 311 20132.49
Миннесота 307 19873.55
Аризона 173 11199.1
Пуэрто-Рико 94 6085.06

Пособие по безработице в 2023 гоуд: максимальный и минимальный размер

Принятое Правительством РФ постановление на 2023 год устанавливает следующие размеры пособия:

  • минимум – 1500 рублей;
  • максимум – 12792 рубля.

Минимальный размер назначается:

  • лицам, впервые ищущим работу;
  • гражданам, закрывшим ИП или вышедшим из состава КФХ (крестьянского фермерского хозяйства);
  • не работавшим до обращения в течение года вообще или отработавшим за этот период менее 26 недель;
  • уволенным «по статье» – то есть по инициативе работодателя в соответствии с п. п. 5, 6, 7 или 7.1 Трудового кодекса (ТК) РФ (прогул, появление на работе в пьяном виде, хищение по месту работы и т. д.);
  • отчисленным с обучения, на которое их направил ЦЗН по их собственной вине.

Пенсионеры из Украины, которые прибыли в США после начала полномасштабной войны, смогут получать пенсию от государства. Эта пенсия (SSI) предусмотрена для малообеспеченных лиц старше 65 лет. А также для людей с ограниченными возможностями.

Сумма пенсии напрямую зависит от штата проживания. Минимальный ее размер будет составлять 914 долларов для одного человека и 1371 долларов для супружеской пары.

Для оформления пенсии украинцам в США следует обратиться с паспортом, формой I-94, номер Social Security (при его наличии) в Social Security Administration. Также нужно будет предоставить информацию о доходах и жилищном положении.

Виды пенсионного обеспечения

Чтобы претендовать на выплаты от государства, надо проработать в Штатах не менее 10 лет. Это минимальный срок, дающий право рассчитывать на начисления. Такое правило затрагивает всех пребывающих на американской территории – в том числе иностранцев, решивших обосноваться здесь. Все дело в том, что с каждого жителя страны, оформленного на работе официально, в пенсионный фонд взимают определенный процент от зарплаты. Каждый год всем трудящимся гражданам начисляют 4 кредита – тут они называются «поинтами». Чтобы обеспечить себе пенсию в Америке, у человека должно накопиться 40 «поинтов». Выходит, для получения этого количества отработать надо как минимум 10 лет.

Однако американские пенсионеры получают не только государственные пособия. На пенсионное обеспечение можно рассчитывать также со средств накоплений. Обычно каждая крупная фирма располагает собственным пенсионным фондом, куда работники вправе отправлять часть заработка.

Обеспечение с целью получения пенсии в США по старости можно организовать также в рамках негосударственной системы. Для этого граждане открывают счета, куда по собственному желанию переводят деньги. Ими они потом распоряжаются после ухода с работы или при достижении определенного возраста.

Когда американцы выходят на пенсию

В вопросе выхода нет единого показателя. Точный срок зависит от возрастной группы.

Год рождения Полный пенсионный возраст
1943-1954 66 лет
1955 66 лет и 2 месяца
1956 66 лет и 4 месяца
1957 66 лет и 6 месяцев
1958 66 лет и 8 месяцев
1959 66 лет и 9 месяцев
1960 67 лет


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *