- Земельное право

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ПУ 6 ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ПУ 6 ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсионным фондом разработаны специальные бесплатные программы для проверки отчетности — CheckXML и CheckPFR. При их создании разработчики опирались на Постановление УПФР от 31.07.2006 г. №192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению». Суть программ примерно одинаковая. Она заключается в форматно-логической проверке предоставленных в отчетах сведений. То есть дистрибутив проверяет указанные данные на предмет соответствия требуемому формату, наличия опечаток, лишних символов. Например, правильность указания ИНН, СНИЛС, адресов, соответствие цифровых данных контрольным числам и так далее.

Загружайте удобный и функциональный инструмент для формирования отчетности по ссылке внизу.

Разработчик: Пенсионный Фонд РФ
Платформа: Microsoft Windows XP, 7, 8 или 10
Язык: Русский
Лицензия: Бесплатно
Пароль к архиву: bestsoft.club

Проверка с использованием программы CheckXML

Обе программы предназначены для проверки отчетов, подготовленных в формате xml. Они могут проводить проверку следующих файлов:

  • анкетные данные;
  • ведомости уплаты страховых взносов;
  • сведения о стаже и заработке по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, АДВ-6-3;
  • формы по добровольным страховым взносам (ДСВ-1, ДСВ-3);
  • справки о смерти;
  • заявления об обмене и выдаче дубликата страхового свидетельства;
  • РСВ-2, РСВ-3;
  • СПВ-1, СПВ-2.

Для работы с программой CheckXML необходимо произвести простую процедуру установки. Актуальную версию установочного файла можно скачать на официальном сайте Пенсионного фонда.

После скачивания необходимо открыть архив и запустить файл, выделенный на рисунке снизу.

Документы ПУ – версия 2022 года

Регулярное обновление программы ПФР ПУ позволяет своевременно получать изменения электронных формуляров документов. В то же время последняя версия ПУ на 2022 год является установочной программой, загрузка которой необходима всем кто начинает работать с ней впервые. Что же содержат или могут содержать последние обновления ПУ?

Обновленные версии программы появляются одновременно с внесением изменений в любой из документов, заполнение которых происходит с помощью ПУ. Это касается всех действующих видов форм АДВ, СВЗ и ДСВ, а также обновлений электронных форм НДФЛ которые также заполняются с помощью этого Софта.

Список изменений и исправлений программы:

Обновления выходят нерегулярно и могут содержать различное количество изменений. Обычно обновить ПУ возможно 1-3 раза в месяц. Для начала работы с этим софтом можно скачать последнюю версию программы ПУ бесплатно и в дальнейшем регулярно и также бесплатно обновлять новые версии.

Общие изменения в отчетности

С 1 января 2023 года останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам (РСВ) и
  • единый отчет по сотрудникам.

Единый отчет заменит сразу четыре формы – ​СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Фактически сведения о работниках будут передаваться те же самые, что и раньше, только уже в другой форме отчета. Причем подавать единый отчет нужно будет по частям с разной периодичностью. Так, например:

  • часть единого отчета (вместо СЗВ-ТД), связанную с приемом на работу и увольнением, нужно будет, как и сейчас, подавать не позднее следующего рабочего дня;
  • если же данные связаны с переводом на другую постоянную работу, подачей заявления о формате ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности, их нужно будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило указанное событие;
  • часть отчета о взносах на травматизм и допвзносах на накопительную пенсию (вместо 4-ФСС и ДСВ-3) будет представляться по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года до 25-го числа следующего месяца.

Новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ. Это будет отчет со сведениями о работниках и выплатах в их пользу:

  • ежемесячно до 25-го числа нужно будет подавать сведения для персонифицированного учета и данные о заработке и начисленных взносах;
  • а по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года в отчет нужно будет включать общие суммы по облагаемой и необлагаемой базе, а также начисленные за отчетный период страховые взносы.
Читайте также:  Место выдачи свидетельства о праве на наследство

Программы для проверки отчетности ПФР

Возможность проверить отчет пфр предоставляемый в 2014 г. по новой форме расчета для начисленных и уплаченных взносов обязательного пенсионного страхования в Пенсионный фонд РФ, и страховым взносам обязательного медицинского страхования в Фонд обязательного мед. страхования, имеется в программе CheckXML.

Данная программа используется для проверки документов составляющих расчеты по страховым взносам и отчетов персонифицированного учета за 2014 год.

Проверка электронных документов персонифицированного учета предоставляемых в ПФР осуществляется двумя программами CheckXML и CheckXML-UFA, которые являются разработками УРВиСИПТО ПФ РФ и компании БухСофт.

Онлайн-сервисы на постоянной основе

Другой вариант без проблем заполнить СЗВ-М — воспользоваться услугами онлайн-сервисов.

Существует несколько порталов, позволяющих отчет СЗВ-М заполнять онлайн: «Мое дело», «Контур», «Небо».

Для наглядности приведем таблицу по этим сервисам:

Название сервиса На кого ориентирован Преимущества Цена
Мое дело ИП на УСН и ЕНВД Специализируется на наиболее популярных у малого бизнеса налоговых режимах. От 3990 в год.
Контур.Экстерн Малый бизнес, применяющий УСН и ЕНВД, средний бизнес (в том числе в сфере алкогольной продукции) и бюджетные предприятия, находящиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Возможность сформировать отчеты во все госороганы, в том числе РПН и РАР, возможность работать с разных компьютеров, бесплатный доступ по акции в течение 3 месяцев. От 2900 в год
Небо Компании, желающие сдавать отчетность в электронном виде. Возможно составление деклараций УСН, ЕНВД, ЕУНД, НДС. Есть бесплатный тариф «Только отчетность» 100–170 рублей за один документ при одновременной отправке документа при наличии ЭП Неба.

А теперь посмотрим, как заполнить СЗВ-М в этих программах.

Кто и куда подаёт отчёт

Организации должны отчитываться по СЗВ-СТАЖ за своих работников, нанятых по трудовым и гражданско-правовым договорам. Кроме того, ПФР требует, чтобы форма подавалась в отношении руководителей, которые являются единственными учредителями.

Индивидуальные предприниматели, которые привлекают наёмный труд, также подают форму СЗВ-СТАЖ. А вот ИП без работников этот отчёт не заполняют. Также не подают его и самозанятые лица.

Форму СЗВ-СТАЖ нужно направить в своё территориальное подразделение ПФР: предпринимателям – по месту жительства, организациям – по месту регистрации. Если у компании есть обособленные подразделения, которые зарегистрированы как страхователи, то форма направляется в отделение по месту нахождения таких ОП. Если же они не являются страхователями, то нужные сведения подаются головной организаций в составе своего отчёта.

Стандартный срок сдачи формы – 1 марта года, который идет за отчётным. Если это выходной, срок традиционно переносится на следующий рабочий день. Как известно, сроки сдачи в 2021 году по многим отчётам были перенесены из-за коронавируса. Но СЗВ-СТАЖ это не коснулось – к моменту перенесения его уже нужно было сдать (крайний срок – 2 марта, перенесён из-за выходного).

Кроме того, существуют особые сроки направления СЗВ-СТАЖ:

  • при обращении сотрудника за формой – в течение 5 рабочих дней;
  • при увольнении работника – в последний день работы;
  • при назначении пенсии – в течение 3 календарных дней с даты обращения работника;
  • при ликвидации/реорганизации компании – в течение месяца с даты утверждения промежуточного /разделительного баланса, но не позднее дня подачи документов в налоговую инспекцию;
  • при снятии с учёта ИП – в течение месяца с даты принятия решения о прекращении деятельности;
  • при банкротстве – до представления отчёта управляющего в арбитражный суд.

.

Почему стоит выбрать «Астрал Отчёт 5.0»

Отчётность в ПФР онлайн

Заполняйте все необходимые формы в сервисе или загружайте их из своей учётной системы и моментально передавайте в ПФР через интернет. Формы в системе всегда актуальны. А если изменятся требования законодательства, «Астрал Отчёт 5.0» обновится автоматически.

Читайте также:  Суд удовлетворил иск отцу о порядке общения с детьми

Умный редактор отчётов

Отчёты проверяются в момент заполнения. Редактор проверит введённые данные и укажет на ошибки. Также в каждой форме есть подсказки по заполнению отдельных строк.

Взаимодействие с ПФР в электронном виде

Ведите неформализованную переписку с ПФР, получайте информационные рассылки, отправляйте справки, приложения, пояснительные записки, запросы о представлении какого-либо документа.

Отчётность по форме СЗВ-ТД

Отчитывайтесь о кадровых изменениях по сотрудникам. В «Астрал Отчёте 5.0» можно заполнить и передать в Пенсионный фонд обновлённую форму СЗВ-ТД.

Макеты пенсионных дел

Готовьте и отправляйте в ПФР макеты пенсионных дел для заблаговременной подготовки к назначению пенсии сотрудникам.

Вычисление показателей отчета следует инструкции по заполнению формы мониторинга. Дополнительно расшифруем значения части показателей.

Показатель Описание Примечание
Раздел 1
Код типа организации Берется из значения, выбранного пользователем в форме мониторинга
ОКОГУ Берется из значения, выбранного пользователем в форме мониторинга
Общий трудовой стаж, полных лет Вычисляется на дату начала расчетного периода из трудовой деятельности сотрудника по категории стажа «Общий». При отсутствии этих данных берётся страховой стаж. Проверьте карточку сотрудника «Трудовая деятельность»
Код категории персонала Вычисляется согласно указаниям по заполнению из справочника ККП Если ведется штатное расписание, то в позиции штатного расписания должна быть привязана строка отчетности мониторинга соц. сферы. Если не ведется — то привязать надо в должности.
Стаж работы, являющийся основанием для определения размера начислений по доплате за стаж работы Вычисляется на дату начала расчетного периода из трудовой деятельности сотрудника по категории стажа «Выслуга лет». При отсутствии этих данных вычисляется с момента приема на работу по соотв. должности. Можно указать, чтобы всем сотрудникам выводилось «н/д». Проверьте карточку сотрудника «Трудовая деятельность»
Квалификационная категория Вычисляется по кадровым данным (поле Разряд, категория). Есть возможность вычислять категорию по размеру надбавки, для этого нужно указать шкалу % надбавки, и в справочник категорий внести категории с наименованиями «Первая, Вторая, Высшая» (неактуально с версии 6.5) Если в организации не используются квалификации, выводится «б/к»
Раздел 2
Объем расходов ФЗП по источникам Формируется согласно настройке статей финансирования Статьи, не включенные в настройку, в раздел не попадают
Раздел 3
Среднемесячная начисленная заработная плата Формируется по настройке начислений и категориям персонала статистического наблюдения. Исключение — главный бухгалтер. Для корректного заполнения нужно в форме указать должности, соответствующие этой позиции. Категория руководителя имеет код 101, заместители — код 102. Дополнительно можно указать должности, подпадающие под данное условие.

Порядок проверки и просмотра отчетных данных

Для детального ознакомления и работы с конкретным отчетом нужно переместить файл из каталога в рабочее окно при помощи мыши или щелкнув на центральную надпись «Нажмите здесь, чтобы выбрать отчет для проверки». На экране высветятся детальные данные и сведения про текущий выбранный файл (имя, формат, количество документов в блоке).

Важно: Если файл невозможно проверить появиться текстовое окно с надписью «Выбранный файл не является правильным XML-файлом».

Чтобы проверить и ознакомиться с информацией по конкретному файлу, необходимо запустить панель с надписью «Проверить выбранный файл». Если необходимо произвести пакетное тестирование нескольких документов одновременно, то все файлы следует поместить в одну папку.

Программа проверки отчетности в Пенсионный фонд для плательщиков — CheckPFR

Программа CheckPFR (разработчик — Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан) используется плательщиками и органами Пенсионного фонда для проверки отчетности, представляемой в Пенсионный фонд в электронной форме. 1) Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1), представляемый за периоды отчетности, начиная с полугодия 2015 года, в соответствии с изменениями, утвержденными Постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 года №194п, Формат формы РСВ-1ПФР, представляемой с полугодия 2015 года, утвержден Постановлением Правления ПФР от 02.06.2015 № 243п

«Об утверждении формата расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам »

— квартальная отчетность; 2)Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М), утвержденные Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 г.

Читайте также:  Дистанционное консультирование и оказание услуг для граждан в ПФР

№83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах», в соответствии с форматом, утвержденным Распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 N 70р

«Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах»

– ежемесячная отчетность. Замечания и недостатки в отчетности, выявленные программой по результатам проверки, с признаком «Ошибка» или «Предупреждения», должны быть исправлены до направления отчетности в орган Пенсионного фонда.

Кроме того в программе CheckPFR осуществляется проверка файлов, содержащих следующие типы документов: Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам -РСВ-1 за периоды с 2014 года по 1 квартал 2015 года;

«Для работодателей упростится процедура уплаты страховых взносов»

Что изменится для работодателей – предприятий и организаций в 2023 году?

От объединения фондов мы ожидаем снижения административной нагрузки на работодателей в связи с упрощением процедуры уплаты страховых взносов. Это в первую очередь введение единого тарифа. Если сейчас работодатели формируют отдельные расчеты и платежи по каждому виду социального страхования и предоставляют отчетность как в ПФР, так и в ФСС, то теперь работодателям достаточно будет сформировать один расчет и направить один платеж. А далее в установленной пропорции федеральное казначейство самостоятельно распределит платеж по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилий и времени. С той же целью экономии времени и упрощения документооборота работодателей вводится единая форма отчетности. Безусловно, это снизит риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов. Кроме перечисленного появится одна общая дата представления информации о работниках, что сделает порядок отчетности проще. Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М), вместо нее работодатели будут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Каков будет размер единого тарифа страховых взносов для работодателя?

Тариф страховых взносов для основной категории плательщиков, как и сейчас, составит 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы. Действующие льготные категории плательщиков будут объединены в несколько групп со следующими тарифами страховых взносов: 15% с выплат выше минимального размера оплаты труда – для малого и среднего бизнеса, резидентов Сколково.

Тариф в 7,6% будет действовать для ИТ-компаний, НКО, благотворительных фондов, организаций-мультипликаторов, резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также организаций, уплачивающих взносы за деятельность студентов-очников высших учебных заведений в студенческих отрядах. Тариф в ноль процентов будет действовать для экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

В результате этих изменений существенную поддержку получат НКО и благотворительные фонды, для них тариф уплаты страховых взносов снизится с 20% до 7,6%. Таким образом, все действующие льготные режимы не только сохранятся, но и расширятся, а отдельные льготные категории получат дополнительные преимущества в результате оптимизации тарифов страховых взносов.

Программа пфр попд последняя версия 2021 скачать бесплатно

Сдавать отчетность в ПФР можно при помощи электронных каналов связи. Для этого необходимо воспользоваться специальным ПО.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Какая программа существует в 2021 году для сдачи отчетности в ПФР? Пенсионная система регулярно подвергается реформированию.

Порой весьма сложно уследить за всеми изменениями в процессе подачи отчетности в ПФР. Потому все популярнее становится применение различных программ для сдачи отчетов в Фонд.

Подобное ПО регулярно обновляется с учетом изменившегося законодательства. Какая программа для подачи отчетов в ПФР существует в 2021 году?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *