- Льготы

Итак, что же необходимо иметь в аптечке?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Итак, что же необходимо иметь в аптечке?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


До 1 сентября 2021 года будет действовать приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н о требованиях к комплектации аптечек. По сравнению с ним, новый документ принципиально иных правил не устанавливает, но изменяет количество или качество медицинских изделий.

Где должна храниться аптечка и кто за нее отвечает

Конечно, в идеале, если в штате компании есть медработник, лучше всего доверить ему приобретение всех необходимых препаратов, контроль за их комплектностью и проверку сроков годности (кстати, по их истечению все препараты нужно менять на новые). Но если такого специалиста нет, то эту функцию может взять на себя инженер по охране труда, имеющий навыки оказания первой помощи, или любой другой сотрудник. Трудовым законодательством и общими НПА не предусмотрен перечень таких работников, но в отраслевых НПА можно найти, что эту роль могут взять на себя:

  • сам руководитель организации;
  • руководители подразделений;
  • начальники отделов или участков.

Штраф за отсутствие аптечки в машине

Большинство водителей полагают, что наличие аптечки в машине необходимо только при прохождении техосмотра и проверка наличия автоаптечки сотрудниками ГАИ считают не законным. Однако, посмотрим, что гласит закон:

согласно Приложению 4 к Правилам дорожного движения (Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении) запрещается участие легкового автомобиля в дорожном движении, если в нем (п.44) отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

Соответственно сотрудник Госавтоинспекции имеет право проверить укомплектованность транспортного средства аптечкой первой помощи и в случае ее отсутствия, на основании части 2 статьи 18.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь: «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в части 1 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении». Согласно данной норме предусматривается ответственность за нарушение в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины. Какая сейчас базовая величина в Беларуси смотрите по ссылке.

Что должно быть в аптечке первой помощи в организации?

При комплектовании и доукомплектовании аптечки нужно учитывать, что её содержимое должно соответствовать списку, утверждённому приказом Минздрава от 15.12.2020 № 1331н. Изменять состав аптечки первой помощи в сторону уменьшения её компонентов нельзя. Допускается включать дополнительные медицинские изделия для оказания первой помощи с учётом специфики производства. Например, это могут быть гелевые противоожоговые повязки, индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-11) и т.п.

Читайте также:  Калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

В таблице представлено содержимое аптечки на основании требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи. Более широкий перечень медицинских изделий указан в Приложении 1.

Наименование медицинского изделия

Требуемое количество, (не менее)

Маска медицинская нестерильная одноразовая

10 шт.

Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее М

2 пары

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»

1 шт.

Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения

1 шт.

Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м х 10 см

4 шт.

Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м х 14 см

4 шт.

Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 х 14 см N 10

2 уп.

Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 х 500 см

1 шт.

Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 1,9 х 7,2 см

10 шт.

Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 4 х 10 см

2 шт.

Покрывало спасательное изотермическое размером не менее 160 х 210 см

2 шт.

Ножницы для разрезания повязок

1 шт.

Основные правила предоставления первой помощи

Ответственный работник должен знать правила оказания первой помощи. Оказываться она будет посредством средств из аптечки:

  • Оказывать помощь нужно в специальных перчатках. Если проблемой является инфекционная болезнь, требуется надеть маску.
  • Если началось артериальное давление, нужно наложить жгут. Пометка о сроках наложения должна быть в аптечке.
  • Если нужно выполнить искусственную вентиляцию, следует воспользоваться медицинской маской.
  • Если у сотрудника обнаружилась рана, на нее накладываются стерильные салфетки. Затем используется повязка и бинт.
  • Если обнаружились микротравмы, применяется бактерицидный лейкопластырь.
  • Если на кожу человека, оказывающего помощь, попала биологическая жидкость (кровь, слюна и прочее), она удаляется при помощи антисептической салфетки.
  • Изотермическое покрывало нужно для предупреждения переохлаждения.

Руководитель нужен позаботиться о том, чтобы на предприятии имелась подробная инструкция об оказании первой помощи.

Законодательством РФ не установлено четкое определение, что такое пост для оказания первой помощи (далее – Пост). Нет и требований к его организации, за исключением укомплектования его аптечкой.

Поэтому работодатель самостоятельно устанавливает, что включает в себя Пост, где он должен размещаться, как оборудуется. При этом надо учитывать характер производственной деятельности и условий труда. Принятое решение закрепляется в локальном нормативном акте (далее – ЛНА).

Пост необходимо укомплектовать:

1. Аптечками для оказания первой помощи.

2. Знаками безопасности (рисунок).

Рис. Знак безопасности для обозначения Постов и мест хранения Аптечек

3. Инструкцией или памяткой по оказанию первой помощи пострадавшим. Эти документы можно разработать на основе Памятки по оказанию первой помощи пострадавшим[1] или воспользоваться материалами Международного руководства по первой помощи и реанимации[2] с учетом перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»[3].

Читайте также:  ПФР будет оперативно оценивать нуждаемость граждан перед назначением пособий

Требования Минздрава и социального развития РФ

Состав офисной аптечки для оказания первой помощи регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 г. №169н. Этот документ указывает, что на каждом предприятии в обязательном порядке должны присутствовать:

  • Нестерильные марлевые бинты разной ширины;
  • Бинты и салфетки из марли в стерильной упаковке;
  • Эластичный жгут для остановки кровотечения;
  • Индивидуальный перевязочный медицинский пакет;
  • Лейкопластырь в рулоне;
  • Ножницы;
  • Бактерицидный пластырь разных размеров;
  • Приспособление для выполнения искусственного дыхания через рот либо маска для искусственной легочной вентиляции;
  • Дезинфицирующие салфетки;
  • Резиновые перчатки и 3-слойные маски медицинского назначения;
  • Изотермическое покрывало;
  • Инструкции к медицинским приспособлениям;
  • Блокнот отрывной для записей и авторучка;
  • Английские булавки.

Все изделия должны соответствовать ГОСТу и разрешенным срокам эксплуатации.

Таких приспособлений, как ножницы, аксессуары для искусственного дыхания, изотермическое покрывало, кровоостанавливающий жгут, достаточно иметь каждого по 1 шт. Салфетки, лейкопластырь, бинты и другие расходные материалы должны закупаться с запасом.

Аптечка первой помощи для офиса и организации

За функционирование санитарного поста должно отвечать отдельное должностное лицо, осуществляющее регулярную проверку состояния компонентов в комплекте, при необходимости разъясняющее правила использования медикаментов; Соответствие медикаментов государственным стандартам. Медицинская аптечка ля организаций не только должна содержать конкретные препараты и изделия медицинского назначения, менять которые на аналоге запрещено, но также полностью соответствовать государственным стандартам для всех её элементов.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в своём приказе от 5 марта 2011 года исчерпывающие и максимально точно указало конкретный перечень изделий медицинского назначения, которые должны присутствовать в комплектах первой помощи для всех видов организаций. Состав офисной аптечки 2023 по госту: Наименование изделия Количество Вид и форма Жгут для остановки крови 1 шт. — Бинт нестерильный По 1 шт.

Требования закона к составу и применению аптечки первой помощи

Комплектация аптечки для оказания первой медицинской помощи четко регламентирована, руководство организации не имеет права изменять ее по своему желанию.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минздрава от 15 декабря 2020 года № 1331н, устанавливающий новые правила и рекомендации по содержимому и использованию аптечки для оказания первой помощи на предприятии. Срок действия приказа – 6 лет, до 1 сентября 2027 года. До этого дня состав и применение аптечки первой помощи регламентировались приказом № 169н от 5 марта 2011 года. Аптечки, собранные в соответствии с этим приказом, допускается использовать до истечения срока годности, при этом установлен максимальный срок – 31 августа 2025 года.

Аптечка первой помощи должна всегда быть полностью укомплектована согласно утвержденному составу. Не допускается уменьшение предусмотренного законом количества входящих в нее медицинских изделий. При использовании или утилизации по истечении срока годности изделия из аптечки нужно заменить на аналогичные.

Читайте также:  Как оформить пособия пенсионерам в Самаре в 2023 году

Все средства, входящие в состав аптечки, должны быть зарегистрированы на территории РФ, не допускается применение изделий, не зарегистрированных в установленном порядке.

Документы, регламентирующие регистрацию мед. изделий:

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 46 от 12 февраля 2016 года «О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий». Опубликовано на сайте Евразийского экономического союза.
  • Постановление Правительства Российской Федерации N 1416 от 27 декабря 2012 года «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

Требования по комплектации аптечки автомобиля в 2023 году

С начала 2021 года водителям требуется покупать новый тип автоаптечек, так как эксперты из Минздрава пересмотрели их состав и обнаружили в них много бесполезных предметов. Например, это множество видов бинтов, отдельно упакованных лейкопластырей, которые неэффективны.

Однако владельцы старых аптечек, приобретенных до 1 января 2021 года, не обязаны избавляться от них или переупаковывать содержимое. Их можно использовать до истечения срока годности, а заменить не позднее 31 декабря 2024 года.

Новые мед аптечки в 2023 году должны содержать:

  • две нестерильных одноразовых медицинских маски;
  • две пары медицинских нестерильных одноразовых перчаток не меньше размера M;
  • две упаковки стерильных марлевых салфеток размером не менее 16 на 14 см;
  • кровоостанавливающий жгут;
  • устройство для искусственного дыхания «Рот-Устройство-рот»;
  • четыре марлевых бинта не менее 5 м х 10 см;
  • три марлевых бинта не менее 7 м х 14 см;
  • один рулонный лейкопластырь размером не менее 2 х 500 см;
  • одни ножницы;
  • инструкция по оказанию первой помощи.

Основные медицинские препараты

В аптечке первой помощи в организации обязательно должны присутствовать основные медицинские препараты, которые помогут обезболить и остановить кровотечение до прибытия медицинской бригады или спасателей.

Чем укомплектовать аптечку

В отличие от домашней аптечки, школьная комплектуется строго по требованиям Минздрава. Если сравнивать новые требования с требованиями к аптечке для школы по СанПин 2021, то в этом году количество позиций расширено. Кроме увеличения видов медикаментов, по некоторым позициям предложены варианты на выбор, разрешено использовать взаимозаменяемые препараты, в случае отсутствия указанных в продаже.

Итак, комплектация:

  1. Маски одноразовые – 10 шт.
  2. Перчатки процедурные (материал на выбор) – 2 пары, размер М.
  3. Одноразовая реанимационная маска – 1 шт.
  4. Жгут (одно- или многоразовый) – 1 шт.
  5. Бинты: 5 м х 10 см – 4 шт. и 7 м х 14 см – 4 шт.
  6. Марлевые салфетки – 2 уп.
  7. Рулонный лейкопластырь – 1 шт.
  8. Бактерицидный пластырь: малый – 10 шт., средний – 2 шт.; большой – 2 шт.
  9. Изотермическое одеяло – 2 шт.
  10. Ножницы – 1 шт.
  11. Инструкция по оказанию первой помощи – 1 шт.
  12. Кейс/сумка – 1 шт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *