- КОАП

Правила въезда на Филиппины иностранцев в июне 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда на Филиппины иностранцев в июне 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если каникулы на Филиппинах продлятся больше 6 месяцев подряд, то путешественнику будет необходимо оформить еще один документ – Special Travel Exit Clearance (Специальное разрешение на выезд для путешественников). Как ни прискорбно, без этого документа Вас просто не выпустят из страны: либо заставят оформлять, либо оштрафуют.

На Филиппины без визы

Для большинства поездок 30-ти дневного срока безвизового режима бывает вполне достаточно, чтобы отдохнуть, пройти курс дайвинга, посетить друзей, познакомиться со страной. Для того чтобы иметь возможность попасть в государство по безвизовому режиму нужно иметь на руках следующие документы:

  • Действующий загранпаспорт с пустыми страницами, он должен быть действительным еще шесть месяцев с момента въезда на Филиппины;
  • Предварительно заполненная миграционная карточка;
  • Обратный билет в Россию, или его электронная копия;
  • Подтверждение наличия денег.

    Это требование необязательное, на границе подтверждение могут попросить, но могут и не заострять на этом внимание.

Никаких дополнительных анкет заполнять не нужно.

В аэропорту Филиппин необходимо будет:

  • Предъявить действующий загранпаспорт;
  • Показать сертификат вакцинации (Спутник V и Спутник Licht подходят);
  • Если сертификата вакцинации нет, нужно показать отрицательный результат экспресс-теста на антиген, сделанного не более чем за 24 часа, либо сдать его уже в аэропорту.
  • Детям до 15 лет тест не нужен, если родители вакцинированы.

Безвизовый въезд и требования к сроку действия паспорта

Граждане России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана могут въехать на Филиппины без визы через любой пограничный пост в аэропорту или международном морском порту. По прибытию в паспорт просто ставится штамп на 30 дней, ничего платить и заполнять не требуется. На некоторых сайтах в Интернете встречается информация о 21-дневном пребывании, но это устаревшая информация.

Для безвизового въезда действуют следующие требования:

  • Срок действия заграничного паспорта не менее 6 месяцев после даты вылета*;
  • Наличие обратных билетов или билетов в третью страну (проверяют выборочно, и если нет билетов, то могут отказать во въезде).

Медицинская страховка

Многим туристам нравится, что посещение Филиппин не требует наличия медстраховки. Но необходимо участь два важных фактора: медицина в стране развита достаточно хорошо, но она полностью платная и стоит довольно дорого даже по меркам иностранцев.

Полноценные больницы, которые обеспеченны современным оборудованием и высококвалифицированными врачами, находятся только в крупных городах. В населённых пунктах имеются только центры, напоминающие поликлиники и оказывающие лишь скорую помощь. При этом вызов врача обходится не менее 80 USD, а одни сутки нахождения в больнице – от 2 000 USD.

Если учесть, что климатические условия на островах во многом непривычны для большинства туристов, вероятность возникновения необходимости обращения к медицинским службам является высокой. Поэтому рекомендуется обеспечить наличие медстраховки.

Очень важно соблюдать требования, предъявленные к фотоснимкам на получение визы на Филиппины:

  • Размер: 30х40 миллиметров.
  • Отсутствие следов пикселизации и фотошопа.
  • Отсутствие головных уборов или солнцезащитных очков. Очки разрешаются лишь предназначенные для коррекции зрения, но стоит учитывать, что линзы не должны создавать бликов, а оправа не может закрывать какие-то части лица. Головной убор разрешен на фото только женщинам мусульманского вероисповедания, но он также не должен закрывать полностью или частично лицо заявителя.
  • «Возраст» фотоснимков не может быть больше 90 дней.
  • Лицо заявителя должно занимать от 70 до 80% всего пространства кадра.
Читайте также:  Испытание поясов предохранительных по новым правилам

Продление штампа и визы

На Филиппинах созданы идеальные условия для тех, кто хочет оставаться в тропическом раю как можно дольше. Уже прилетев в аэропорт, можно сразу оформить вместо обычного штампа на 30 дней другой, более продолжительный безвизовый штамп – на 59 дней. Цена вопроса – 75 американских долларов.

Любую туристическую визу можно продлевать на Филиппинах в иммиграционных офисах. Здесь есть несколько важных моментов:

  • Каждое продление дает право жить на Филиппинах еще 59 дней. В общей сумме можно оставаться на территории страны больше года – целых 16 месяцев.
  • Когда Вы придете за продлением в первый раз, от Вас потребуют порядка 200 долларов. Следующие продления будут стоить около 100 USD.
  • Вместе с первым продлением визы необходимо будет получить специальный ID (идентификационный документ). Он представляет собой что-то вроде туристического паспорта: здесь указывается имя, фамилия, добавляется фото и адрес проживания. Все это счастье стоит 15 долларов.

Каждый путешественник из любой страны СНГ может продлевать свою туристическую визу. Каждое продление дается на 59 дней. С помощью этих небольших формальных процедур можно остаться жить на Филиппинах до 16 месяцев.

Правила таможни Филиппин

Этот пункт обязателен к изучению каждым туристом, который собирается поехать в Филиппины. Нарушение правил и ввоз запрещенного товара, даже если он безобиден, грозит запретом на въезд в страну.

Таможня Филиппин разрешает въезжающим иметь крупные суммы иностранной валюты. Если это больше 10 тыс.долларов, то их просто декларируют в анкете. Путешествовать с домашними животными не воспрещено только при наличии международного паспорта и справок от ветеринара о прививках. Одобряется ввоз пищи для личного питания, разрешенное количество рассчитывается из объема на одного человека. С собой можно брать алкоголь (не больше 2-х литров) и табачные изделия — 20 пачек сигарет.

Запрещается ввоз следующих товаров:

  • медикаменты (психотропные вещества, препараты, выписываемые только по рецепту);
  • огнестрельное оружие (для холодного необходимо разрешение);
  • наркотики;
  • драгоценности без пробы;
  • порнографическую продукцию.

Законодательство страны запрещает туристам вывозить из страны растения и животных, вне зависимости от их распространенности, ювелирные изделия и антиквариат. Сюда же относятся предметы обихода, изготовленные из редких пород деревьев. Попытка провоза запрещенного товара грозит получением большого штрафа и проблемами с законом.

Нюансы с филиппинской визой

  • Максимальный срок пребывания на Филиппинах. Мнения разнятся, информация постоянно меняется, и даже на сайте миграционной службы везде написано, что она может измениться в любую минуту. Я много раз слышала, что максимально продлевать пребывание можно 18 месяцев, а потом надо выехать. И можно снова въезжать. На сайте миграционной службы сейчас написано, что если вы из страны, гражданам которой виза для въезда не нужна (например, из России), то продлевать можно 36 месяцев, а если вы из «визовой» страны, то 24 месяца. В любом случае, я знаю много людей, которые легально живут на Филиппинах годами. В общем, филиппинское государство в этом смысле правда молодцы! Тот редкий случай, когда и себе, и людям.
  • Как считаются сроки пребывания? Сначала — не очень очевидно. Например, вы въехали на Филиппины 8 января. И решили продлить срок пребывания. 20 января вы явились в миграционный офис. И… получили визу-наклейку с пребыванием до 8 марта. То есть с 8 января до 7 февраля считается, что вы можете пребывать в стране безвизово (30 дней). А с 8 февраля по 8 марта вам выдают визу на 29 дней. И затем вы можете приехать снова хоть 8 февраля и подать на 2-месячную визу. Вам её дадут на срок с 9 марта по 8 мая.
  • Что будет если превысить сроки безвизового или визового пребывания? Превышать безвизовое мы не пробовали. А если у вас уже есть наклейка и вы приехали после срока окончания, то вы платите штраф 1000 песо. Подать после этого можете только на 1-месячную визу.
  • Как продлить на максимально большой срок? Мои друзья пользуются таким лайфхаком. Приезжают в миграционный офис в последний день действия своей визы и получают визу, которая начинает действовать с завтра. Ночуют в Суригао. И на следующий день, когда уже начинает действовать новая виза, подают на следующую. Читайте выше, так можно. В итоге, вы теряете на ночёвке, зато лишний раз не едете и не плывёте.
  • Внимание: визы — однократные! Предже чем отсыпать денег на три месяца вперед или тем более поехать в далёкий от себя миграционный офис, чтобы получить 6-месячную визу, подумайте, нужна ли вам она. Если вы заплатили 11 тысяч песо за полугодовую визу, и вдруг вам пришлось выехать из страны. Упс. Придётся заново оформлять сначала 1-месячную, а дальше — как пойдёт.
Читайте также:  Санитарный паспорт автомобиля для перевозки пищевых продуктов

Какие существуют виды филиппинских виз

Чаще всего иностранцы обращаются за туристической визой. Она также необходима российским гражданам, которые собираются оставаться на островах более месяца. Основной целью, указанной в заявлении на получение данного вида разрешения, должен быть туризм.

Рабочие и студенческие визы на Филиппинах теоретически существуют, и их выдача осуществляется по усмотрению посольства. Однако на практике они почти никогда не запрашиваются иностранцами.

Наибольший интерес для туристов представляет типология виз в зависимости от количества въездов в страну:

  • Одиночный вход;
  • Транзит;
  • Многократные визы с двумя различными сроками пребывания.

Филиппинские власти отдельно выделяют визы для моряков и авиаторов. Эта категория разрешений подходит для тех иностранцев, которым необходимо пересечь границу Филиппин в деловых целях.

Оформление разрешения на въезд

Виза на Филиппины для россиян необходима в том случае, если требуется длительное пребывание в стране.

Позаботиться о ее оформлении следует заранее. Посольство Филиппин или консульства выдают туристические, деловые, учебные визы в зависимости от цели визита заявителя.

Для ее получения следует подготовить пакет документов:

  1. загранпаспорт;
  2. копия тех его страниц, которые содержат личные данные;
  3. квитанция, подтверждающая, что визовый сбор оплачен;
  4. фотография размером 30Х40 мм;
  5. приглашение, в котором указана цель визита, а для туристической визы — бронь отеля;
  6. заявление установленного образца;
  7. проездные билеты туда-обратно, где проставлены даты вылета.

Филиппины без визы: правила въезда и пребывания

Филиппинский штамп о пересечении границы

По большому счету 30-ти дней вполне достаточно, чтобы хорошо отдохнуть, заняться дайвингом, посетить своих знакомых (если таковые имеются), полноценно познакомиться со страной. Чтобы попасть на территорию Филиппин без оформления в Консульстве визы, вам потребуются такие документы:

  • загранпаспорт. Требования к проездному документу со стороны филиппинских властей стандартные: срок действия заграничного паспорта туриста должен составлять не менее 6 месяцев на момент начала поездки;
  • правильно заполненная миграционная карточка;
  • электронная копия или же оригинал обратного авиабилета;
  • подтверждение платежеспособности.

Что касается последнего пункта, то он не является обязательным, в большинстве случаев не заостряют на этом внимания, однако нужно быть готовым, что таможенник все-таки имеет право от вас потребовать доказательств.

Вот и все, больше никаких документов не нужно иметь при себе и ничего кроме миграционной карты заполнять не нужно.

Читайте также:  Как правильно рассчитать налог на участок с домом и другими постройками

В каждой стране существуют свои таможенные правила, каждый, кто сюда приезжает должен их знать и беспрекословно соблюдать.

К ввозу на Филиппины запрещаются следующие предметы:

  • медицинские лекарства (их перечень можно узнать на сайте Посольства страны);
  • взрывчатые материалы;
  • оружие. Важно отметить, что холодное оружие не запрещено провозить, но на него должно иметься при себе специальное разрешение;
  • драгоценности, на которых отсутствует маркировка.

Разрешается ввозить на территорию Филиппин следующее:

  • продукты питания, только не для продажи, а для личных потребностей;
  • животных, но только в случае если на них имеется ветеринарный сертификат международного образца;
  • не большее 2 литров алкоголя и 50 сигар либо 400 обычных сигарет.

Запрещается вывозить с территории Филиппин:

  • антиквариат;
  • деревянные изделия, которые были изготовлены из редких пород дерева;
  • драгоценности;
  • представителей флоры и фауны Филиппин.

Оформление визы на Филиппины: как получить филиппинскую визу самостоятельно

Бывают случаи, когда необходимо оформить визу длительного пребывания, она оформляется еще в России.

У филиппинских виз не существует распределения на «рабочая», «деловая», «гостевая». Визы немного отличаются по сроку действия и пакетом документов.

Самостоятельно оформить визу в Филиппины совсем не сложно, необходимо подготовить только определенный список документов:

  • копию страниц паспорта, где указана личная информация заявителя;
  • анкета, которую нужно заполнить на английском языке, образец анкеты можно скачать на сайте Посольства;
  • обратные авиабилеты (достаточно иметь бронь);
  • фото 3 на 4 сантиметра;
  • уплатить консульский сбор и приложить к остальным документам квитанцию об оплате;
  • письмо-приглашение от работодателя, ВУЗа, родственника, друга и т.д. Это очень важный документ, без которого визу получить невозможно.

Получение визы в Посольстве

Если планируется отдых на Филиппинах, превышающий 30-дневной срок, или посещение государства не связано с туризмом, то понадобится виза, которую открывают в Посольстве страны. Также въездной документ выдают в Генконсульствах Санкт-Петербурга и Владивостока.

  1. Загранпаспорт с «запасом» в 6 месяцев и копия страницы с персональной информацией. В документе должно быть минимум 2 чистые страницы. . Необходимо заполнить все графы формы.
  2. Приглашение от филиппинской стороны с указанием целей и временных рамок путешествия (для гостевого визита) или бронь гостиницы в виде распечатки из интернета или факса (для отдыха).
  3. Цветная фотография размером 3,5х4,5 см.
  4. Билеты в оба конца с конкретной датой вылета.
  5. Документальное подтверждение оплаты консульского сбора.

Для открытия визы необходимо:

  • Обратиться лично либо через доверенное лицо в филиппинское представительство с указанной выше документацией.
  • Оплатить консульский сбор наличными либо банковским переводом на счет Посольства.
  • Спустя 3-5 дней забрать готовые документы.

Оформление визы на Филиппины: как получить филиппинскую визу самостоятельно

Бывают случаи, когда необходимо оформить визу длительного пребывания, она оформляется еще в России.

У филиппинских виз не существует распределения на «рабочая», «деловая», «гостевая». Визы немного отличаются по сроку действия и пакетом документов.

Самостоятельно оформить визу в Филиппины совсем не сложно, необходимо подготовить только определенный список документов:

  • копию страниц паспорта, где указана личная информация заявителя;
  • анкета, которую нужно заполнить на английском языке, образец анкеты можно скачать на сайте Посольства;
  • обратные авиабилеты (достаточно иметь бронь);
  • фото 3 на 4 сантиметра;
  • уплатить консульский сбор и приложить к остальным документам квитанцию об оплате;
  • письмо-приглашение от работодателя, ВУЗа, родственника, друга и т.д. Это очень важный документ, без которого визу получить невозможно.

Доставить документы в Консульство можно собственноручно, а можно и при помощи курьерской службы. Документы принимаются в крупных городах России, в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *