- КОАП

Как взыскать алименты на совершеннолетних?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать алименты на совершеннолетних?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Несмотря на то что СК РФ не содержит нормы об обязанности родителей платить алименты на детей до 23 лет, в Государственную думу РФ неоднократно вносились проекты законов, которые обязывали бы выплачивать алименты студентам, обучающимся очно до 23 лет. В настоящее время такие законопроекты не нашли поддержки, и изменения в СК РФ не внесены.

Как выплачивается задолженность по алиментам после 18 лет?

По складывающейся практике, как только ребенок достигает совершеннолетия, приставы прекращают исполнительное производство о взыскании алиментов даже если по нему имеется задолженность.

Однако, прекращение производства приставом не повод отчаиваться, поскольку такое постановление о прекращении производства при наличии задолженности можно обжаловать в судебном порядке. В случае отмены судом постановления о прекращении, пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности с должника.

С заявлением в суд должен обращаться родитель ребенка, являющийся взыскателем по производству.

Таким образом, задолженность по алиментам после 18 лет должником выплачивается или взыскивается с него в принудительном порядке как и до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку эта задолженность по алиментам обязательствам, которая образовалась до достижения ребенком совершеннолетия. После того, как ребенок достигает 18 лет, обязанность должника по погашению задолженности по алиментам, образовавшейся до исполнения 18 лет ребенку, не прекращается.

Сколько нужно платить алиментов

Что касаемо суммы выплат по алиментам, то она может устанавливаться одним из способов: в пропорциональной или твердой форме. Размер по будущим алиментам в пропорциональной форме будет зависеть от дохода алиментоплательщика и количества детей: на одного положено 25%, на двоих — 33%, на троих и более – 50%. Что касаемо твердой формы, то она назначается реже и только при условии нестабильного заработка или вовсе его отсутствия у алиментоплательщика. За основу расчетов берется уровень прожиточного минимума в регионе, а также материальное положение обеих сторон, состояние здоровья и наличия прочих обязательств. Таким образом, сколько нужно будет выплачивать материальной помощи на ребенка, устанавливается судом в индивидуальном порядке или по обоюдному решению обоих родителей, если выплата алиментов осуществляется на добровольной основе. В этом случае можно будет установить любую сумму помощи, но не меньше той, что полагается по закону.

До какого момента платятся алименты на учащегося ребенка

Время, которое затрачивает взрослый ребенок на обучение в высшем учебном заведении, обладает диапазоном от 18 до 24 лет. В иных учебных заведениях срок обучения может быть меньше, а значит, выплаты закончатся в более ранний срок.

Важным аспектом при вопросе выплат алиментов на совершеннолетнего учащегося ребенка является очная форма обучения, поэтому обучение на заочной форме не подходит под данную статью. Также напоминаем, что на алименты могут рассчитывать только недееспособные, поэтому трудоспособных взрослых детей это не касается.

А если же ребенок признан инвалидом любого типа, выплаты алиментов будут продолжаться не только до 24 лет, но и до конца жизни. Обеспечение может прекратиться, если ребенок-инвалид сможет найти подходящую подработку, а значит, получит возможность обеспечивать свои минимальные расходы.

Читайте также:  Административно-управленческий персонал (АУП)

Почему нельзя требовать деньги

По общепринятым параметрам нашей страны 18-ти летний молодой человек считается физически, физиологически и социально сформировавшийся личностью. Ему привиты самые необходимые нормы и правила поведения в социуме, он способен адекватно оценивать обстановку, дает отчет своим поступкам и действиям. Может работать, тем самым обеспечивая себе нужный уровень жизни.

Кто претендует на выплаты?

Плата алиментов после 18 лет в России происходит в ряде случаев. Но в большинстве ситуаций алименты на детей все же после данного возраста не уплачиваются. От чего зависит получение алиментов после 18? С таким вопросом лучше обращаться к профессиональным юристам. Немаловажным является следующее: будут или нет выплачиваться алименты после 18, постановят только судебные органы, они рассмотрят все обстоятельства иска. А его подает, как правило, не та сторона, у которой находился и находится иждивенец, а он сам.

Такие выплаты на детей до достижения 18 лет взыскать намного легче, чем по достижению совершеннолетия. Сложности с такими выплатами связаны с трактовкой статей российского семейного законодательства. Есть общее правило, на основании него алименты после 18 лет не уплачиваются. Считается: с момента достижения данного возраста ребенок становится полноправным членом общества и в силах содержать себя сам.

Алименты после 18 лет

В 2021 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

  • случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
  • случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

Способы назначения выплат нетрудоспособным детям

Процедура назначения алиментных выплат совершеннолетним детям-инвалидам может быть осуществлена двумя способами. Может быть заключено добровольное соглашение сторон. Второй способ – решение суда. Закон четко устанавливает правила действия в обоих случаях. В случае заключения соглашения нотариально оформляется документ, в котором могут быть прописаны суммы выплат и их порядок и периодичность. Суммы могут быть названы конкретные, или указана доля в доходах плательщика. Оформленный таким образом документ признается действующим на всей территории страны. Эта форма гораздо удобнее, требует меньших затрат средств и времени и предполагает установление удобных для плательщика форм выплат. Поэтому она весьма распространена.

Полезное видео: как получить алименты на совершеннолетних детей?

Служба судебных приставов, в соответствии с нормами закона, открывает исполнительное производство. Основанием для этого служит получение судебного исполнительного листа или заверенного надлежащим образом соглашения об уплате.

В первую очередь исполнительная служба связывается с плательщиком алиментов, предлагая ему осуществлять платежи на добровольной основе. В этом случае он сможет сам выбрать удобный для себя способ осуществления выплат.

Если же согласия на добровольные платежи получено не будет, исполнительная служба взыщет их в законном порядке, установив все доходы алиментщика. Подобные же действия будут предприняты в случае появления задолженностей по выплатам алиментов.

Читайте также:  Полис ОМС для иностранных граждан в 2023

В юридических источниках говорится о единственном способе получить со второго родителя денежные средства на период обучения, но это не алименты после 18 лет учащемуся ребенку в России в 2022 году. Можно заключить добровольное соглашение и заверить его нотариально. После заполнения и заверения документ становится обязательным для выполнения.

В нем могут указываться:

  • единовременно выплаченная сумма или натуральное обеспечение;
  • регулярные ежемесячные выплаты;
  • условия прекращения (вступление в брак или окончание учебного заведения);
  • возможность изменения суммы, которая определяется как процент от зарплаты, получаемой второй стороной соглашения;
  • другие условия, которые сочтут необходимыми одна или обе стороны соглашения.

Условия перечисления алиментов

Бывший супруг обязан платить алименты после 18 лет при совокупности нижеприведенных условий:

  • Достижение совершеннолетнего возраста. В России он равен 18 годам и свидетельствует, что человек способен самостоятельно приобретать права и выполнять возложенные на него обязанности, а также принимать ответственности за свои действия.
  • Установление факта нетрудоспособности. Важно, что нетрудоспособными лицами признаются инвалиды I и II групп. Их необходимо отличать от временно нетрудоспособных граждан (например, утративших способность к труду вследствие заболевания).
  • Нуждаемость в материальном обеспечении. Категория «нуждаемость» является оценочной, поэтому решение принимается судом с учетом финансового положения детей и их потребностей.

Какие документы нужны для алиментов на совершеннолетних детей?

Существует правило, которое гласит о том, что после достижения подростком возраста совершеннолетия, родители могут более его не обеспечивать материально, что касается также и алиментов.

В том случае, если их получатель уже достиг такого возраста, родители могут больше не осуществлять такие выплаты, совершая помощь подобного рода лишь добровольно.

Однако бывает и такое, что после совершеннолетия выплаты алиментов по-прежнему должны продолжаться.

Достигший возраста 18 лет ребенок имеет право получать материальную помощь от родителей или же представителя одного из них, но только тогда, когда он является нетрудоспособным, и это действительно необходимо. Подобная характеристика подходит тем гражданам, которые являются инвалидами и отличаются устойчивыми в здоровье нарушениями, которые считаются врожденными или приобретенными позднее заболеваниями, травмами.

Чтобы признать лицо инвалидом, необходимо осуществить социально-медицинскую экспертизу, способную установить группу и срок инвалидности. Чтобы впоследствии взыскать алименты, совершенно неважной является группа, а само присутствие инвалидности доказывается справкой от МСЭ в необходимой форме (кстати, обжалование результатов МСЭ по ссылке).

Потребность в поддержке может определяться материальным положением, которую гражданин приобретает после достижения совершеннолетия.

Срок исковой давности по алиментам на ребенка

По выплате алиментов на ребенка законодательством не ограничивается срок исковой давности, в течение которого получатель может обратиться с иском в отношении недобросовестного плательщика. Однако подача такого иска возможна только до момента достижения ребенком возраста восемнадцати лет, после чего алиментные обязательства прекращаются.

Если ребенок – студент?

По-человечески все логично и понятно – пока молодой человек не завершил образования и не получил специальности, он не может считаться самостоятельным и способным себя обеспечивать. Вначале его нужно «выучить».

Но с точки зрения закона – увы – продление алиментных обязанностей на срок обучения ребенка в колледже или вузе не предусмотрено. Факт очного обучения не может быть отнесен ни к трудоспособности, ни к нуждаемости.

Это настоящая «зона конфликта»! Ведь расходы на ребенка, закончившего школу, не только не уменьшаются – они возрастают.

Потребности формально «взрослого и самостоятельного» человека растут, и притом, порой, среднее специальное и высшее образование тоже необходимо оплачивать. И как раз в этот момент поддержка со стороны отца полностью прекращается. На законных основаниях. Матери нередко обращаются в суд и неизменно проигрывают — законных оснований для выплаты алиментов трудоспособному совершеннолетнему ребенку не существует, даже, если он является нуждающимся.

Выход здесь только одни – договариваться с бывшим мужем мирным путем. Взыскать с него по суду ничего не удастся. Очное послешкольное образование не является основанием для продления срока алиментных выплат.

Читайте также:  Можно ли поменять и получить паспорт в другом городе

В каких случаях совершеннолетние дети имеют право на алименты?

Поддержка ребенка может прекратиться, когда ребенок станет эмансипированным. Такая эмансипация может произойти в судебном процессе, в котором несовершеннолетний или родитель просит суд признать, что несовершеннолетний является самодостаточным и больше не нуждается в финансовой поддержке со стороны родителей.

В других случаях ребенок может стать эмансипированным с помощью других действий, таких как уход из семьи, выход в брак или вступление в армию. Необходима ли судебная декларация для прекращения поддержки, зависит от ситуации.

В некоторых случаях поддержка ребенка может потребоваться далеко за пределами его совершенолетия. Например, ребенок может страдать от инвалидности, которая ухудшает его способность стать самодостаточным. Родитель-опекун может потребовать дополнительной поддержки, чтобы помочь с медицинскими расходами и надлежащим образом ухаживать за ребенком с особыми потребностями.

Могут иметь значение расходы на учебу в колледже. Родители должны обеспечивать поддержку ребенка, чтобы помочь ребенку оплачивать расходы на обучение, даже если такие расходы понесены после достижения ребенком совершеннолетия. этот процесс часто включает в себя анализ ресурсов родителей и ребенка, уровень жизни, который у ребенка был, финансовая помощь и успеваемость.

Когда алименты выплачиваются для расходов на колледж, оплата может продлеваться до тех пор, пока ребенок не получит степень. Как правило, родители могут прийти к собственному соглашению в отношении поддержки ребенка, если соглашение отвечает наилучшим интересам и является законным. Такое соглашение может включать положения о том, сколько алиментов будет выплачено после обучения, когда заканчивается обязательство по поддержке ребенка.

В некоторых случаях родители могут захотеть изменить порядок поддержки ребенка. Это может быть из-за внезапных изменений, таких как болезнь или потеря работы, которые могут навсегда повлиять на платежную способность участника или когда такое изменение ожидается долгосрочным.

В некоторых ситуациях стороны могут согласиться на такое изменение, в то время как в других одна сторона может ходатайствовать перед судом о таком изменении. Приказ о поддержке ребенка остается в силе, и такая же сумма поддержки должна быть выплачена до тех пор, пока суд не подтвердит изменения.

Алименты на ребенка не могут заканчиваться автоматически. Иногда платящая сторона должна официально подать запрос на обязательство прекратить свою деятельность в зависимости от возраста или эмансипации ребенка.

Лица, которые нуждаются в прекращении выплат или у которых есть вопросы относительно того, как долго платить алименты, должны знать, что поддержка ребенка будет продолжаться в зависимости от конкретного случая и обстоятельств. В данном случае можно обратиться к адвокату по семейному праву за помощью в этой информации.

Какие документы необходимы для продления выплат

В случае продления выплат после достижения ребенком совершеннолетия документация подается в тот же судебный орган, где гражданина обязали платить алименты. Если место жительства было изменено, то заявление может быть подано по месту жительства исполнителя. В целях продления выплат подается отдельный иск. В нем должны быть указаны объективные причины (кроме учебы) с приложением документации о нетрудоспособности получателя (медсправки).

Алименты на ребенка после достижения 18 лет назначаются и прекращаются только в судебном порядке в форме отдельного слушания. Если плательщик имеет задолженность по таким выплатам, она не списывается. Стороны могут самостоятельно договориться о сумме выплаты в твердом эквиваленте, а не в процентах от суммы дохода (согласно ст.85 СК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *