- Гражданское право

Практика обязательного досудебного порядка в арбитражных судах: Обзор ВС РФ 2020

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Практика обязательного досудебного порядка в арбитражных судах: Обзор ВС РФ 2020». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 4), стороны спора (хозяйствующие субъекты) обязаны соблюдать досудебное урегулирование – претензионный порядок. Это обязательная процедура, согласно которой субъект, чьи права были нарушены, должен до того, как обратиться в суд, направить ответчику предложение о добровольном решении возникшего вопроса.

Когда можно обращаться в суд после направления претензии: условия

Такой порядок применим по отношению к следующим требованиям:

  • о расторжении или изменения условий договора (ст. 452 ГК);
  • о взыскании штрафов (ст. 104 НК);
  • по договорам перевозки (ст. 797 ГК).

Порядок подачи искового заявления в арбитражный суд предполагает комплектацию приложений. Большая часть из них – доказательства обоснованности требований. Кроме того, к иску обязательно должен быть приложен:

  • платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия);
  • подтверждение направления копии иска и приложений другим участникам дела;
  • выписка из ЕГРЮЛ (дата получения – не ранее 30 дней до обращения);
  • доказательство, что были совершены действия для досудебного урегулирования спора;
  • доверенность на представителя и другие документы, свидетельствующие о его компетенции;
  • подтверждение обстоятельств, которыми обоснованы исковые требования.

Претензия и срок исковой давности

Согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для урегулирования спора во внесудебном порядке. Судебная практика подтверждает, что соблюдение сторонами обязательного претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени (определение ВС РФ от 06.06.2016 № 301-эс16-537 по делу № А43-25051/2014).

Если истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора и иск оставлен без рассмотрения или возвращен, течение срока исковой давности продолжается (ст. 204 ГК РФ, п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Изменение досудебного порядка договором

Исключить необходимость соблюдать досудебный порядок стороны не вправе. Но они могут договориться разрешать споры путем переговоров с помощью медиатора (Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)») или другого посредника (например, юриста).

В договоре можно прописать любой срок для направления ответа на претензию, например 10 или 20 дней. Если ни законом, ни договором иной срок рассмотрения претензии не установлен, срок, указанный непосредственно в претензии, для ее исполнения при подаче искового заявления не имеет значения (определение Арбитражного суда Иркутской области от 27.04.2017 по делу № А19-6775/2017).

В договоре можно прописать и порядок направления претензий, например, по электронной почте. Однако суд может посчитать, что в таком случае невозможно установить доказательства направления претензии ответчиком, и оставит иск без рассмотрения (определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17.08.2016 по делу № А74-9909/2016).

В действительности важно, чтобы суд мог установить, что адрес, по которому направлена претензия, действительно принадлежит ответчику. А для принятия иска достаточно доказать, что претензия была направлена по оговоренному сторонами адресу. Например, можно сделать скриншот отправленного письма.

Злоупотребления со стороны ответчика

Не секрет, что ответчики используют любые способы, чтобы затянуть процесс. Процессуальные хитрости зачастую расцениваются судами как злоупотребление правом. Заявление о несоблюдении претензионного порядка может входить в арсенал недобросовестных ответчиков. В качестве примера можно привести ситуацию, когда иск был подан в марте 2012 г., а ходатайство оставить его без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка было заявлено только в декабре 2013 г. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что ответчик просто не хотел добровольно и оперативно урегулировать спор во внесудебном порядке. В этой ситуации оставление иска без рассмотрения ущемило бы права истца (определение от 23.07.2015 № 306-ЭС15-1364 по делу А55-12366/2012).

Читайте также:  Как правильно рассчитывается налог на недвижимость

Соблюдение истцом претензионного порядка может дать ответчику время на вывод активов или инициирование собственного банкротства. Истец же останется ни с чем, даже получив положительное решение суда. Зная о таком риске, истец вправе просить суд принять предварительные обеспечительные меры (ст. 99 АПК РФ). Они помогут сохранить имущество ответчика к моменту вынесения решения. Но при обращении с соответствующим ходатайством есть одна загвоздка. Она заключается в сроках. Исковое заявление должно быть подано в течение 15 дней со дня принятия обеспечительных мер. Этот срок не продлен до 30 дней, которые необходимы для соблюдения претензионного порядка. Таким образом, в обеспечительном механизме образуется брешь, и должник все равно получает время для сокрытия имущества. Не говоря уже о том, что убедить суд принять обеспечительные меры бывает проблематично.

Срок досудебного урегулирования спора

По умолчанию спор будет рассматриваться арбитражным судом, если прошло 30 календарных дней с момента направления претензии. Не получится направить претензию и сразу предъявлять иск. Самого факта направления претензии еще недостаточно. Если 30 дней с этого момента не истекли, то суд возвратит исковое заявление.

Судебная практика складывается именно таким образом. Найдите в «Картотеке арбитражных дел», например, Определение АС Республики Мордовия от 18.06.2016 по делу № А39-3738/2016.

Но это поправимо. Иной срок досудебного урегулирования спора можно предусмотреть в договоре. Чтобы не ждать месяц лучше сразу в договоре прописать конкретный срок направления и рассмотрения претензии.

Наиболее приемлемым вариантом будет предусмотреть, что сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее в течение 7 (8, 10) дней, а по истечении данного срока сторона, направившая претензию, вправе обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

Иной срок также может быть установлен и законом. Так что не забудьте на всякий случай заглядывать в таблицу, ссылка на которую была в начале статьи.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

Повременные платежи – это денежные обязательства, разбитые договором на части, иначе говоря, периодические выплаты. Например, арендная плата, проценты за пользование заемными средствами и т.д. Обычно общая сумма платежа зависит от времени пользования ­услугами.

Из общего смысла п. 1 ст. 200 ГК РФ Пленум ВС РФ сделал вывод, что по повременным платежам исковая давность начинается в отношении каждой части отдельно. Поэтому и срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления № 43).

Если должник признал основной долг, например, заплатил его, это не означает, что он признал дополнительные требования кредитора о выплате процентов (ст. 395 и 317.1 ГК РФ), неустойки (ст. 330 ГК РФ) или о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ). Отсюда вывод: если в случае признания основного долга срок исковой давности прерывается, то в отношении дополнительных требований он продолжает течь (п. 25 Постановления № 43). Поэтому кредиторам следует быть внимательнее, ­предъявляя исковые требования.

При этом срок по неустойке или процентам по ст. 395 ГК РФ исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То же касается и перерыва течения срока при обращении в суд. Срок исковой давности по предъявленному основному требованию останавливается на основании п. 1 ст. 204 ГК РФ. Но если кредитор не предъявил сразу дополнительные требования, срок по ним продолжает течь (п. 26 Постановления № 43). Здесь суд сослался на ст. 207 ГК РФ. Там сказано, что с истечением срока по главному требованию истекает срок и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 Постановления № 43).

В каких ситуациях обязательно направление претензии ответчику

Претензионный порядок АПК в ст. 4, ч. 5 говорит о том, что обязательная процедура проводится в отношении споров гражданско-правового характера, связанных с взысканием денежных средств по претензиям из договоров, сделок вследствие неосновательного обогащения. Все эти ситуации должны быть рассмотрены виновной стороной в претензионный срок.

Пострадавшая сторона передает дело на рассмотрение в АС РФ только после того, как не получит ответа на виновника, либо реакция от него последует, но не та, что ожидается потенциальным истцом.

Претензия АПК по ст. 4 рассматривается второй стороной, которой обращено сообщение, в 30 дней. Закон позволяет установить и другой временной период, так как 30 дней – общий стандарт. Но иной отрезок времени, данный на рассмотрение претензии, должен быть установлен соглашением между сторонами или законом.

Читайте также:  Новые выплаты многодетным семьям в 2023 году от 200 тыс. до 1 млн. рублей

Кроме того, претензионный порядок АПК соблюдается по экономическим спорам, которые вытекают из административных, публичных отношений.

При подаче в суд заявления истец предоставляет исчерпывающие доказательства того, что претензия была направлена, соответствовала требованиям закона, но виновная сторона не предприняла никаких адекватных действий по урегулированию спора. Все это говорит о том, что рассмотрение дела по алгоритму внесудебного разбирательства невозможно.

Можно ли сейчас подать иск в арбитражный суд не дожидаясь истечения 30-ти дней со дня направления претензии

Вопрос:

Хотим подать иск в арбитражный суд к организации о взыскании суммы задолженности. По договору претензионный порядок не предусмотрен. Нужно ли нам соблюдать досудебный порядок урегулирования спора? Слышали, что в марте вышел закон, который обязывает всех направлять претензии и ждать не менее 30 дней.

  • Вопрос: №2629 от: 2016-04-26.

Ответ:

Федеральным законом от 02 марта 2016 года № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в часть 5 статьи 4 («Право на обращение в арбитражный суд») Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) внесены изменения, которые вступают в силу и подлежат обязательному применению с 01 июня 2016 года.

Так, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 г. № 47-ФЗ) спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором.

Исключение составляют следующие категории дел, рассматриваемых в арбитражном суде:

  • дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
  • дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • дела о несостоятельности (банкротстве);
  • дела по корпоративным спорам;
  • дела о защите прав и законных интересов группы лиц;
  • дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
  • дела об оспаривании решений третейских судов.

При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

В соответствии с подп. 8 п. 2 ст. 125, подп. 7 п. 2 ст. 126 АПК РФ соблюдение как претензионного, так и иного досудебного порядка урегулирования спора в случаях, когда соблюдение данного порядка обязательно в силу закона или договора, при обращении с исковым заявлением в арбитражный суд должно быть подтверждено документально.

Согласно статье 148 АПК РФ установление факта несоблюдения истцом досудебного порядка на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или на стадии судебного разбирательства влечет оставление искового заявления без рассмотрения.

Претензионный порядок в арбитражном процессе

Окончание пункта сформулировано грамматически неудачно: имеется в виду, что соблюдать претензионный порядок не нужно в том случае, если федеральным законом прямо предусмотрено право на непосредственное обращение в суд, без необходимости соблюдения претензионного порядка. Несмотря на то, что закон говорит о «мерах по досудебному урегулированию», на практике эти меры сводятся только к направлению претензии (требования). Никакие иные меры по урегулированию спора, включая переговоры, медиацию, обращение к посреднику, закон не предполагает.

Таким образом, отменить претензионный порядок или заменить его иными мерами по урегулированию спора стороны не вправе.

Однако договором стороны могут:

    Изменить срок ответа на претензию (базовый срок – 30 календарных дней). Изменить порядок (процедуру) досудебного урегулирования:

установить течение срока ответа на претензию – с момента ее получения (базовый порядок – срок идет с момента направления претензии);

Читайте также:  Особенности передачи для оплаты доли в уставном капитале права аренды

Если нужна правовая поддержка

Обойтись без помощи квалифицированного юриста, когда дело касается имущественных интересов, крайне сложно. Если ущемляют ваши права как собственника движимого или недвижимого имущества, во избежание рисков доверьте дело профессионалам! Позвоните нам по номеру + 7 (495) 505-24-50 или закажите бесплатный звонок у нас на сайте.

Если у вас возникли вопросы по поводу оставления судьей иска без рассмотрения, когда обращаться в суд после претензии и когда обращаться в суд после жалобы, вы можете позвонить адвокату Мурзаковой Екатерине Михайловне и она вас проконсультирует. Общий юридический стаж специалиста составляет более 12 лет. Основной специализацией адвоката является арбитраж и бизнес – сложная, требующая комплексного подхода категория дел, где без квалифицированной юридической помощи не обойтись. Не откладывайте визит к адвокату в случае возникновения проблем. Только своевременно полученная грамотная консультация поможет вам решить проблемы с бизнесом в вашу пользу!

На законодательном уровне не установлены точные сроки подачи претензий и дачи на них ответов в общем. Каждая отрасль права устанавливает это собственными нормативными актами. Подобные сроки все чаще встречаются непосредственно в теле заключенных контрактов. Эта практика является разумной и именно из нее рекомендуется исходить, когда документы готовят к подписанию.

Если же возможность включения данного пункта в договор была упущена, и в контракте не содержится информации относительно сроков подачи претензий, ответ на вопрос следует искать в документах более высокого ранга.

Найти ответ в некоторых отраслях жизнедеятельности достаточно просто. Так, в случае наличия претензии клиента на качество авиаперевозки, они должны быть рассмотрены в срок от 3-х до 6-ти месяцев. Если речь идет о перевозке водными транспортными средствами – ответ на претензию должен быть дан на протяжении месяца.

Обязательное досудебное урегулирование

Если вы собираетесь подать иск в арбитражный суд, то должны знать, что нужно в обязательном порядке попытаться урегулировать спор мирным путем. АПК говорит, что по подавляющему большинству дел сначала нужно направить контрагенту претензию. Срок ответа на нее — 30 дней. По его истечении, если сторона не ответила, можно подавать иск. Раньше сделать это допускается, только если получатель претензии ответил на требования, содержащиеся в ней, отказом.

Как понять, является ли обязательным в вашем случае направление претензии? Она стопроцентно потребуется, если ваш спор не входит в одну из следующих категорий:

  • дела об установлении юридических фактов;
  • групповые иски — например, групповой иск дольщиков по одному договору ДДУ;
  • дела о банкротстве;
  • компенсаторное производство;
  • дела об охране товарного знака или знака обслуживания;
  • дела об оспаривании решений третейских судов;
  • корпоративные споры.

Важно не только направить претензию, но и сделать это правильно: так, чтобы впоследствии у вас было доказательство попытки досудебного урегулирования, без которого арбитражный процесс не начнется. Наиболее верный способ — отправка по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения (если в договоре указан адрес, отличающийся от указанного в ЕГРЮЛ, отправляйте претензию на оба адреса).

Можно вручить документ секретарю, попросив подписать и заверить ваш экземпляр претензии, можно отправить по электронной почте, если это обычный способ связи с вашим контрагентом.

Как направить претензию

При подаче иска в суд необходимо будет приложить доказательства отправки претензии. В какой Арбитражный Суд подавать иск можно ознакомиться здесь. Если этого не сделать, то будет считаться, что претензионный порядок не соблюден.

Несоблюдение претензионного порядка в арбитражном процессе влечет за собой возвращение искового заявления на основании п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Возникает закономерный вопрос: какими должны быть доказательства? В судебной практике по этому вопросу единой позиции нет. Некоторые суды признают претензионный порядок соблюденным, если представлена хотя бы почтовая квитанция, мотивируя свою позицию тем, что в законодательстве не предусмотрено требование об обязательном направлении претензии с описью вложения.

Также предполагается добросовестность участников гражданского оборота и пока иное не будет доказано, считается, что истцом была направлена именно претензия.

Но другие суды при отсутствии описи вложения оставляют иск без рассмотрения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *