- КОАП

Полис ОМС для иностранных граждан в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Полис ОМС для иностранных граждан в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После подписания договора, страховик выдаёт застрахованному лицу, на период оформления основного, временный документ ОМС, который равно правомочен на весь период ожидания. Мера, связанная с выдачей промежуточного документа связана с необходимостью изготовления основного полиса с помощью специальных технических средств, так как сейчас он представлен пластиковой карточкой. Практика показывает, что период ожидания, во многих случаях, не превышает двухнедельный срок.

Несмотря на то, что процедура оформления страховки, по закону, не отличается для иностранцев и россиян, на деле могут возникать ряд проблем.

  1. Необоснованное завышение цены. Для этого страховщики могут пойти на ряд уловок, пользуясь некомпетентностью иностранцев в вопросах российского законодательства. Например, оформить неограниченный по количеству водителей полис, стоящий на 80% дороже обычного.
  2. Навязывание клиентам дополнительных услуг. В случае с иностранцами, автостраховщики зачастую идут на это, несмотря на то, что подобное деяние является нарушением ФЗ №2300-1 «О защите потребительских прав».
  3. Неправомерный отказ от заключения договора страхования.

Программы страхования беременных могут предусматривать или полное ведение беременности или страхование только родов, а также покрывать сразу оба вида этих услуг. Объем услуг в разных страховых компаниях может разниться, но, зачастую договором ДМС для беременных предусматривается:

  • первичные и повторные консультации врачей-специалистов (в т.ч. на дому);
  • закрепление за персональным акушером-гинекологом на весь срок беременности;
  • лабораторная диагностика — анализы крови, мочи, мазки и т.д., а также инструментальные исследования — УЗИ, ЭКГ, рентген, углубленная и инвазивная диагностика по медицинским показаниям;
  • пребывание в одноместной палате или в палате повышенной комфортности;
  • эпидуральная анестезия при родах;
  • мероприятия по сохранению беременности, в т.ч. госпитализация по предписанию врача;
  • оформление необходимых справок, листков нетрудоспособности и прочей медицинской документации в сжатые сроки.

Документы и порядок оформления

Что бы получить полис ОМС иностранному гражданину необходимо обратиться в страховую компанию для оформления договора, предоставив следующее документы:

  • лица, имеющие право постоянного проживания – паспорт или иной документ, признающийся удостоверением, при наличии СНИЛС;
  • имеющим право временного проживания в России – заграничный или национальный паспорт (для стран СНГ) с отметкой о РВП;
  • лицам из других государств, получивших в России статус беженца (временного переселенца) – национальный документ удостоверяющий личность, удостоверение беженца (временного переселенца) или другой, подтверждающий факт принятия государственными структурами, рассмотрения поданного ходатайства;
  • лицам, проживающим в стране, но принадлежность к гражданству которых не определена – документ служащий подтверждением личности, при наличии СНИЛС;
  • лица, прибывшие на территорию страны в целях трудовой деятельности, предоставляют миграционную карту, с отметкой о постановке миграционного учёта, а также отрывную часть бланка трудового договора с приглашающей стороной.

Следует обратить внимание на необходимость нотариального удостоверения перевода на русский язык всех документов, которые предоставляются страховику для заключения договора страхования.

Срок изготовления и срок действия

Срок действия полиса ОМС для иностранных граждан представлен следующим:

  1. Проживающие на территории государства постоянно (временные переселенцы включительно) – ограничения по длительности, как и у россиян, не предусмотрены.
  2. Полис ОМС для иностранных граждан с РВП с постоянным трудоустройством, ограничено разрешённым временем пребывания в России.
  3. Лица, получившие статус беженца использовать возможности бесплатного оказания медпомощи по полису смогут до окончания срока действия удостоверения.
  4. Приглашённые специалисты и иные мигранты, на законном основании оформившие трудовые отношения, страховое покрытие по полису могут использовать до окончания срока этих отношений или даты его досрочного расторжения трудового договора.
Читайте также:  Номер двигателя: зачем нужен и проверяют ли его при постановке на учет?

Обязанность страхового полиса для граждан СНГ в Москве в 2023 году

Отсутствие страховки для получения медицинских услуг может являться основанием для запрета на въезд этого гражданина в Россию. Такое правило установлено ст.26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда их РФ». Срок действия полиса должен распространяться на весь период нахождения в стране. В случае продления документов на пребывание в России медицинскую страховку следует продлить до того момента, когда иностранец покинет территорию. Полис предоставляется для иностранцев бесплатно на условиях добровольного медицинского страхования (ДМС). При его отсутствии производится открытие административного дела и налагается штраф. В некоторых случаях лицо может быть выдворено за пределы России.

Исключением по наличию полиса ДМС при въезде в страну является оформленное у иностранца из страны СНГ разрешение на временное проживание или ВНЖ. Эти категории граждан получают медицинское обслуживание по системе ОМС без внесения платы наряду с российским населением.

Рекомендация эксперта

Требование по наличию полиса ДМС не распространяется на иностранцев, которые въезжают в Россию в упрощенном порядке без визы. Для лиц, которые обязаны иметь предварительно разрешение на посещение страны, формально нужно предоставить в консульское учреждение или Посольство России документ о страховании. Для безвизовых мигрантов предоставляется медицинская помощь в порядке, установленном международными договорами. В связи с этим наличие полиса скорее потребность, чем обязанность для них. На практике обосновать отсутствие страховки для мигранта достаточно сложно, тем более с ссылками на нормы международного права. Проверки обычно производятся легального нахождения иностранца в РФ сотрудниками полиции, которые не имеют юридического образования и принимают немедленные меры реагирования в виде ареста или наложения штрафа. Доказывать правоту придется потом в суде. Поэтому оформление такого документа рекомендуется во избежание последующих сложностей.

Соколов О.О., сотрудник страхового отдела по выдаче ДМС

Документы для получения пенсии РФ иностранцем с ВНЖ

Иностранцы и лица без гражданства могут получать страховую пенсию и пенсию по государственному обеспечению наравне с россиянами, если у них есть вид на жительство.

Документы для назначения пенсии по старости:

  • Трудовая книжка — основной документ для подтверждения стажа, но не единственный. Иногда в трудовой книжке нет нужной записи или содержится ошибка или стаж состоит из периодов, не связанных с работой;
  • Трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или органами власти, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
  • Справки из службы занятости;
  • Архивные справки — их выдают работодатели или архивные учреждения. Если документы в архивном учреждении, найти нужный архив можно с помощью сайта «Архивы России»;
  • Военный билет;
  • Документы об образовании;
  • Документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
  • Свидетельство о браке, о рождении детей;
  • Документы о заработке за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года.

Где получить ОМС для иностранных граждан в 2023 году

Нормы закона №362-ФЗ предоставляют возможность страхователю выбрать страховую компанию для заключения договора, основываясь на личных предпочтениях. Исходя из этого, иноземные граждане могут получить полис ОМС следующим образом:

  1. Страхователем может выступать работодатель, привлекший иностранных высококвалифицированных специалистов для работы на своем предприятии. Он осуществляет отчисления в Фонд ОМС из расчёта привлеченных рабочих. При заключении корпоративного договора полис выдаёт ответственный страховщик.
  2. Иностранцы, занимающиеся частной практикой, индивидуальной трудовой деятельностью, производят отчисления самостоятельно. Могут лично выбрать страховщика и заключить с ним соглашение, получив полис, так как получают российские предприниматели.
  3. Нетрудоспособные лица – иностранцы, имеющие разрешение временного проживания, вид на жительство, оформляют полис для иностранных граждан общим порядком.
Читайте также:  Как заполнить декларацию по УСН 6% за 2023 год для ИП без сотрудников?

Начисление страховых взносов на выплаты лицам, получившим временное убежище в РФ

Под временным убежищем подразумевается возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Федеральный закон № 4528-1), а также с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Порядок предоставления временного убежища на территории РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 (далее – Порядок).

Лица, получившие временное убежище, наделяются правом временно пребывать на территории РФ (пп. 3 п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 12 Федерального закона № 4528-1).

В связи с этим с выплат таким работникам страховые взносы (кроме взносов на обязательное медицинское страхование) исчисляются в том же порядке, что и с выплат временно пребывающим в РФ иностранным работникам.

Взносы на обязательное медицинское страхование с выплат работникам, имеющим временное убежище в РФ, исчисляются в общем порядке и по тарифам, действующим для работников – граждан РФ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ, пп. 7 п. 1 ст. 6, п. 4 ст. 12 Федерального закона № 4528-1, п. 13 Порядка).

Зеленая карта для въезда в Россию

Зеленая карта — страховой полис, позволяющий передвигаться по следующим странам:

Австрия Албания Андорра Белоруссия Бельгия Болгария
Босния и Герцеговина Великобритания Венгрия Германия Греция
Дания Израиль Иран Ирландия Исландия Испания
Италия Латвия Литва Люксембург Македония Мальта
Марокко Молдавия Кипр Лихтенштейн Нидерланды Норвегия
Польша Португалия Россия Румыния Сербия Словакия
Словения Тунис Турция Украина
(до 4 апреля 2022 года)
Финляндия Франция
Хорватия Черногория Чехия Швейцария Швеция Эстония

Программы ДМС для лиц с зарубежным гражданством

Страховые фирмы из России предлагают приобрести полисы добровольного медицинского страхования для иностранных граждан, рассчитанные на разные категории приезжающих в РФ — взрослых, детей, студентов. Отдельные страховщики включают в детскую программу временную франшизу продолжительностью один месяц на любые виды обращения. На протяжении 30 дней после вступления в силу договора случаи признаются страховыми.

Программы страхования (обычно бывают базовая, средняя и премиальная) включают в себя следующие услуги:

  • экстренная госпитализация в стационар (в том числе расширенная — для более дорогих полисов);
  • обращение в травмпункт;
  • медико-транспортное обслуживание, репатриация останков;
  • стоматологические услуги (включая расширенные);
  • обслуживание на дому и амбулаторно-поликлиническая помощь.

Категории граждан, имеющие право на оформление ОМС в РФ

Согласно действующему законодательству, полис ОМС на территории РФ могут оформить следующие категории граждан РФ, иностранцев / лиц без гражданства:

  • трудоустроенные или самостоятельно обеспечивающие себя работой, а также члены фермерских хозяйств и занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования в составе общин коренных малочисленных народов;
  • нетрудоустроенные и официально зарегистрированные в качестве безработных, постоянно проживающие на территории РФ;
  • пенсионеры;
  • несовершеннолетние граждане;
  • беженцы / получившие временное убежище;
  • школьники и несовершеннолетние до 18 лет (за исключением студентов);
  • родители опекуны, занятые уходом за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами, инвалидами I группы в возрасте от 80 лет.

Препятствием для оформления ОМС иностранцу / лицу без гражданства может стать отсутствие приглашения от работодателя / разрешения на работу, истекший срок действия РВП, отсутствие ВНЖ.

Действующие тарифы 2023 для иностранцев по взносам

Таким образом, на 2023 г. каких-либо отдельных льготных тарифов для иностранцев не предусмотрено. Установлен один общий тариф (30 %, без учета льгот) и группы льготных (сниженных). Данные тарифы относятся ко взносам ОПС, ОМС, ОСС. Если наниматель использует льготный тариф, то применяет его по всем выплатам, в т. ч. производимым в пользу иностранцев.

Читайте также:  Программа «Молодая семья» в Южно-Сахалинске в 2023 году

Тарифы по взносам на травматизм зависят от деятельности, которой занимается наниматель. Из-за опасных, вредных, иных особых условий работы могут применяться дополнительные тарифы (см. ст. 428, 229 НК). Применение сниженных тарифов предусмотрено ст. 427 НК.

Помимо обозначенных выше тарифов на 2023 г., также применяются следующие их размеры:

1) 7,6 % – при выплатах в пределах максимальной базы и 0 % – при ее превышении, что актуально для следующих категорий плательщиков:

  • ИТ-компании;
  • те, кто осуществляет деят-ть в сфере радиоэлектронной промышленности;
  • некоммерческие структуры на УСН из числа тех, кто занимается соцобслуживанием, научной работой, трудится в здравоохранении, образовании, культуре;
  • благотворительные организации;
  • участники СЭЗ в Крыму и Севастополе;
  • лица со статусом резидента ТОСЭР либо свободного порта Владивосток;
  • компании из числа резидентов ОЭЗ в Калининградской обл.;
  • компании, зарегистрированные на Курилах;
  • российские компании – производители, реализаторы анимационной аудиовизуальной продукции;
  • студенты-очники, занятые в студотрядах;
  • компании – участники промышленных кластеров, являющиеся при этом сторонами инвестиционных контрактов, если их стороной значится Россия (применительно к ст. 16 ФЗ № 488 в послед. ред. от 05.12.2022).

2) 15 % – при выплатах больше МРОТ, что актуально также для следующих категорий:

  • общепита (если среднесписочная численность персонала больше 250 чел.);
  • участников проекта «Сколково».

3) Нулевой тариф:

  • при выплатах членам экипажей судов, стоящих на учете в международном реестре судов;
  • для плательщиков со статусом участника спец. административного р-на, сообразно ФЗ № 291 (послед. ред. от 28.12.2022);
  • для лиц, применяющих АУСН.

Обязательно ли оформлять медицинскую страховку для выезда за границу

Для поездок в некоторые страны наличие медицинской страховки – обязательное условие. Если для въезда нужна виза, полис попросят предъявить еще на этапе ее оформления. В каких-то странах документ проверяют уже на границе. Информацию о необходимости страховки нужно узнать заранее в турагентстве или консульстве страны, куда вы планируете отправиться. Правила въезда разные и могут меняться.

Медицинская страховка в обязательном порядке потребуется для въезда, например, в страны Евросоюза, Китай, ОАЭ, Австралию, Японию, Канаду, Перу, некоторые островные государства Карибского бассейна. Для популярных среди российских туристов Турции и Египта, для стран СНГ наличие медицинского полиса – необязательное, но желательное условие. Как правило, медицинские услуги для иностранцев стоят дорого.

Калькулятор ОСАГО онлайн

Для расчета страховой премии рекомендуем воспользоваться удобным калькулятором на нашем сайте. Для получения информации достаточно указать минимальные данные, а именно:

  • марку и модель транспортного средства
  • год выпуска
  • период страхования (на сколько месяцев)
  • регион оформления и регистрации владельца автомобиля
  • дату действия договора
  • данные водителей: дату рождения, номер прав и стаж

Преимущества калькулятора:

  • данные предоставляются совершенно бесплатно
  • сформировать расчет можно 24 часа в сутки
  • вашему вниманию будут предложения только крупных компаний, офисы которых есть в регионе вашего нахождения
  • оформление продукта, после расчета, происходит на официальном сайте страховщика
  • при желании вы всегда можете сохранить расчет и продолжить процедуру оформления спустя время

В завершение стоит отметить, что иностранные граждане, пребывающие на территории РФ, обязаны застраховать свою ответственность. При этом купить ОСАГО можно не только лично, но и через интернет. В противном случае, незастрахованному водителю будут выписан штраф или возложена компенсация ущерба, если он станет виновником в ДТП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *