- Земельное право

Как оформить погашение ипотеки с помощью материнского капитала

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить погашение ипотеки с помощью материнского капитала». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Тот факт, что сертификат оформлен на маму младенца, не означает, что именно она должна обращаться в банк за ипотекой, чтобы воспользоваться господдержкой. Поскольку супруги автоматически являются созаемщиками по жилищному кредиту, сделать это может и отец, но при условии, что родители уже состоят в законном браке.

Как погасить текущую ипотеку материнским капиталом

Дано: материнский капитал и ипотека. Пошагово рассмотрим, что со всем этим делать.

  1. Для начала нужно получить в банке специальную бумагу о том, что на вас оформлена (или оформляется) ипотека, — справку об остатке кредита. Сотрудник банка должен указать в ней данные заёмщиков, номер договора и сумму долга, а также реквизиты банка для перечисления средств материнского капитала. Такую справку нужно заказывать заранее. Многие банки принимают заявки через личный кабинет.
  2. Оформляется нотариальное обязательство о том, что собственность будет переведена в долевую.
  3. Далее потребуется заявка на погашение ипотеки маткапиталом. Можете лично прийти в Пенсионный фонд, а можно подать заявление через Госуслуги, в МФЦ или на сайте того же Пенсионного фонда.

Что такое материнский капитал

Программа материнского или семейного капитала действует с 2007 года, однако в нее были внесены существенные изменения. Так, до начала 2020 года получить финансовую помощь от государства могли семьи, в которых после 2007 года родились двое и более детей. С 2020 года сертификат выдается при рождении первого ребенка, однако сумма в нем будет меньше, чем для семей, у которых уже двое или более детей.

О каких суммах речь:

  • Для семьи с одним ребенком материнский капитал составляет 586,9 тысяч рублей;
  • Для семей с двумя и более детьми — 775,6 тысяч рублей.

Величина материнского капитала меняется год от года, суммы индексируются и увеличиваются.

Для того чтобы понять, можно ли частично погасить ипотеку материнским капиталом в конкретном случае, необходимо для начала определить, имеет ли семья на него право.

Получить сертификат может:

  • Семья, в которой хотя бы один родитель является гражданином Российской Федерации;
  • Семья, в которой ребенок является гражданином Российской Федерации.

Сертификат можно получить не только при рождении, но и при усыновлении ребенка. Что важно знать об этом виде государственной поддержки:

  • Выдается материнский капитал только один раз, а не за каждого ребенка. В случае, если у пары с одним ребенком, оформившей получение сертификата, родится второй ребенок, будет произведена доплата.
  • Сертификат можно оформить в любое время. В отличие от пособий, которые ограничены возрастными рамками, материнский капитал такими требованиями не ограничен.
  • Сертификат выдается не только в бумажном, но и в электронном виде.
  • Обналичить материнский капитал нельзя: расчеты производятся исключительно в безналичной форме.
  • На сегодняшний день программа материнского капитала пролонгирована до 2026 года.

Как погасить ипотеку при помощи материнского капитала

Для начала необходимо получить справку из банка о том, что вы действительно оформляете ипотечный кредит. Этот документ потребуется предоставить в Пенсионный фонд. Что обязательно должно быть указано в справке:

  • Номер договора;
  • Общий размер долга;
  • Личные данные заемщика;
  • Номер счета и другие реквизиты, необходимые для перечисления финансовых средств в банк.

Оформить справку в день обращения не получится: она готовится несколько дней. Как правило, в банках есть специальный отдел, который работает с такими документами. Лучше всего заказать справку заранее. Важно помнить, что документ потребуется не только Пенсионному фонду, поэтому при получении необходимо будет посетить нотариуса и заверить несколько копий.

Затем необходимо подготовить заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно несколькими способами:

  • Непосредственно в отделении Пенсионного фонда;
  • На сайте Пенсионного фонда в личном кабинете;
  • В МФЦ;
  • Также можно погасить ипотеку материнским капиталом через Госуслуги.
Читайте также:  Как получить вычет на обучение детей?

Обратите внимание: заявление должно быть сопровождено необходимыми документами:

  • Потребуется паспорт и СНИЛС заявителя;
  • Сертификат на материнский капитал;
  • Свидетельство о браке;
  • Нотариальное обязательство;
  • Справка из банка, а также копия договора;
  • Договор купли-продажи на недвижимость;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Выписка из счета продавца, которая подтвердит, что банк перевел сумму, соответствующую стоимости жилья.

Bпoлнe вepoятнo, чтo в ближaйшeм бyдyщeм нa ипoтeкy мoжнo бyдeт пoтpaтить нe тoлькo мaтepинcкий, нo и oтцoвcкий кaпитaл.

Taкoe пpeдлoжeниe пpoзвyчaлo в дoклaдe кoмиccии Oбщecтвeннoй пaлaты пo пoддepжкe ceмьи, мaтepинcтвa и дeтcтвa. Этo cyбcидия, кoтopyю пpeдлaгaeтcя выплaчивaть пpи пoявлeнии тpeтьeгo peбeнкa. B пepвoнaчaльнoм вapиaнтe пpeдпoлaгaeтcя, чтo ee мoжнo бyдeт пoлyчить пpи ycлoвии, чтo poдитeли нaxoдятcя в зapeгиcтpиpoвaннoм бpaкe, a вce дeти poждeны и вocпитывaютcя в oднoй ceмьe.

Пpи этoм «oтцoвcкий кaпитaл» бyдeт дoбaвлятьcя к мaтepинcкoмy, a нe иcключaть eгo — этo дoпoлнитeльнaя мepa финaнcoвoй пoддepжки. Пpeдпoлaгaeтcя, чтo paзмep выплaты мнoгoдeтным пaпaм бyдeт coпocтaвим c мaтepинcким кaпитaлoм.

Oтцoвcкий кaпитaл, пo идee инициaтopoв нoвoввeдeния, дoлжeн выплaчивaтьcя oдин paз пpи ycлoвии, чтo вce дeти poждeны и вocпитывaютcя в oднoй ceмьe в зapeгиcтpиpoвaннoм бpaкe, пocкoлькy, пo зaмыcлy aвтopoв пpoeктa, этo нe тoлькo финaнcoвaя пoддepжкa, нo и cтимyлиpoвaниe oтвeтcтвeннoгo oтцoвcтвa и блaгoпoлyчия ycтoйчивoй мнoгoдeтнoй ceмьи.

Peaлизaцию нoвoгo кoмплeкca мep пpeдпoлaгaeтcя нaчинaть c peгиoнoв Дaльнeгo Bocтoкa, a дaльшe в чиcлo пилoтныx peгиoнoв пepвoгo этaпa плaниpyют включить Кaлинингpaдcкyю oблacть, Ceвacтoпoль и Кpым. Нa втopoм этaпe в пpoгpaммy вoйдyт дeмoгpaфичecки дeпpeccивныe peгиoны Цeнтpaльнoгo и Ceвepo-3aпaднoгo фeдepaльныx oкpyгoв, a нa зaвepшaющeм — вce ocтaльныe. Нaчaть c peгиoнoв Дaльнeгo Bocтoкa инициaтopы пpeдлoжили в cвязи c тeм, чтo тaм пpoживaeт 5,5% нaceлeния cтpaны, и для peaлизaции пpoeктa пoтpeбyeтcя 70–80 млpд pyблeй нa пять лeт.

Выделение долей детям

Планируя, как с помощью материнского капитала погасить ипотеку, необходимо учесть, что назначить всех совладельцев недвижимости нужно не позднее, чем через шесть месяцев со дня полного закрытия обязательств (в соответствии с ФЗ №256).

Свою часть должен получить каждый член семьи, то есть жена/муж и дети. Если за время, пока вы рассчитывались по займу, у вас родился еще один ребенок, его будущее тоже следует защитить.

Если этого не сделать или не уложиться в полугодичный срок, информация о данном правонарушении поступит в прокуратуру, и дело может дойти до отзыва средств и, как следствие, до признания сделки по купле-продаже жилья недействительной.

Перед тем как внести материнский (мат) капитал в действующую ипотеку, помните, что соотношение и размеры долей законодательством не установлены.

На что можно потратить материнский капитал

Согласно действующему законодательному проекту, обналичивание сертификата запрещено. Денежные средства можно потратить на следующие цели:

  • Улучшение жилищных условий. Денежные средства разрешено тратить на покупку частного дома или квартиры. Обратите внимание: ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается;
  • Образование. На практике капитал используется реже, чем для жилищного благоустройства. Допускается оплата образования ребенка до 25-летнего возраста. На практике родители предпочитают использовать материнский капитал на образование ребенка в высшем учебном учреждении, а также компенсируют материальные затраты на детский сад;
  • Женщина может увеличить пенсию, направив соответствующее заявление в ПФР. Основными преимуществом является тот момент, что при необходимости денежные средства можно перенаправить на реализацию других целей, предусмотренных российским законодательством. Несмотря на данное преимущество, мало семей принимают решение воспользоваться этим методом;
  • Прохождение реабилитационной программы или лечебных мероприятий для детей с группой инвалидности. Родители имеют право получить денежную компенсацию при предъявлении отчетных документов. Документы подаются в ПФР, где сотрудники изучают пакет документов и принимают решение о переводе средств.

На какое жилье можно потратить материнский капитал

Процедура оформления и реализации адресной материальной помощи семьям с ребенком строго контролируется Пенсионным фондом. Ответ на вопрос «Можно ли использовать материнский капитал на ипотеку для приобретения дома или дачи в сельской местности?» будет неоднозначным.

Государство предъявляет к объекту недвижимости, в покупке которого помогает, строгие требования:

  • жилье должно быть расположено на территории России и иметь адрес;

  • дом должен быть пригодным для проживания круглый год;

  • в частном доме должны быть электроэнергия, тепло и другие удобства;

  • объект не должен быть старым, ветхим или аварийным;

  • должна иметься возможность прописки в квартире или доме.

Как оформить ипотеку с материнским капиталом

Алгоритм действий при получении ипотечного кредита с использованием сертификата следующий:

  • После рождения ребенка получить сертификат по государственной программе, позволяющей оформить ипотеку с использованием материнского капитала. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в ПФ.

  • Решить, на что потратить выделенные средства. Для решения жилищного вопроса необходимо определиться, пойдет материнский капитал на первоначальный взнос или на досрочное погашение части кредита.

  • Собрать документы для подачи заявки. Заполнив анкету на сайте «Росбанк дом», можно получить предварительное одобрение по ипотеке онлайн.

  • После согласия банка начать поиск подходящего жилья среди аккредитованных банковской организацией вариантов или на всем рынке – первичном и вторичном. Можно воспользоваться помощью риелтора. Необходимо помнить, что объект должен соответствовать критериям банка.

  • Оформить у нотариуса обязательство выделить доли детям.

  • Написать заявление в ПФ с просьбой направить средства на ипотеку. Проверка документов сотрудниками ПФ и перевод средств банку-кредитору может занять 1-4 месяца, о чем следует предупредить продавца.

  • Совершить сделку купли-продажи и подписать ипотечный договор.

  • Зарегистрировать права на приобретенное недвижимое имущество в Росреестре и получить официальный договор купли-продажи с печатью.

Читайте также:  Тюменский мэр вручит стипендии школьникам, показавшим высокие результаты в учебе

Условия на погашение ипотеки материнским капиталом

Гасить ипотеку с помощью материнского капитала официально разрешено с 1 января 2009 года. С точки зрения многих семейных пар, этот вариант вложения средств можно назвать оптимальным. Особенно, если семья имеет право на участие в программе «Социальная ипотека» — в этом случае материнский капитал покрывает 30-40% долга.

Но даже если речь идет о коммерческой ипотеке, материнский капитал существенно облегчает жизнь заемщика. Условий и ограничений, которые необходимо соблюдать, не так уж много, и все они вполне разумные.

  1. Первое и самое главное условие: недвижимость, приобретаемая с использованием материнского капитала, должна улучшать жилищные условия семьи и находиться в России.
  2. Второе условие: материнский капитал может быть использован для любых целей ипотеки — внесения первоначального взноса, погашения основного долга, уплаты процентов. Здесь же возникает и ограничение – гасить пени, штрафы и комиссии по просроченной ипотечной задолженности материнским капиталом нельзя.
  3. Третье условие: жилье, приобретенное по ипотеке с помощью материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (а также других совместно проживающих родственников).
  4. Четвертое условие: материнским капиталом для погашения ипотеки можно воспользоваться, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. При этом основным заемщиком по ипотеке могут выступать как мать ребенка, так и его отец. Ограничение касается семейного статуса пары – брак должен быть официально зарегистрирован.

Как погасить ипотеку материнским капиталом в Сбербанке

Сбербанк – одно из крупнейших финансовых учреждений нашей страны. В нем поддерживаются все программы господдержки по увеличению доступности жилья для граждан России.

Есть здесь программа под названием «Ипотека плюс материнский капитал». Предлагается два варианта кредитования с некоторыми отличиями по условиям и процентным ставкам. Также для молодых семей предусмотрены пониженные проценты, по сравнению с базой.

В общих чертах, Сбербанк предлагает:

  • Использовать мат. капитал в качестве первоначального взноса, при условии что он покрывает 20% от стоимости приобретаемой недвижимости.
  • Сроки кредитования до 30 лет.
  • Процентные ставки от 8,4% при условии покупки долевки в новостройках у отдельных застройщиков, и от 10,25% при сделке с готовым жильем.
  • Отсутствие комиссий по обслуживанию кредита.
  • Дополнительные бонусы для тех, кто получает заработную плату на карту Сбербанка.

Кому положен сертификат для погашения ипотеки материнским капиталом

Программа государственной поддержки с участием материнского капитала для семей с двумя и более детьми начала действовать с 1 января 2007 года. Тогда сумма по сертификату составляла 250 000 рублей. В 2019 году с учетом инфляции размер маткапитала увеличился до 453 026 рублей.

Право на получение сертификата имеет родитель (как правило, мать) при рождении или усыновлении второго ребенка. Одним из направлений использования маткапитала является улучшение жилищных условий. Средства можно потратить на погашение части ипотечного кредита или строительство. Обязательным условием является предоставление долей в новом жилье всем детям.

Способы использования материнского капитала

Капитал может быть потрачен при ипотечном кредите несколькими способами:

  1. Оплата первоначального взноса. По такой схеме работают не все банки, поэтому при первичной консультации необходимо обязательно сообщить сотруднику банка, что первый взнос оплачивается за счет капитала. В любом случае, большинство банков не разрешают использовать капитал, как 100% взноса. В таком случае заемщику нужно, по крайне мере, 5% от стоимости жилья заплатить за счет личных средств (привлекать капитал таким образом можно только после того, как ребенку исполнится три года).
  2. Погашение основного долга раньше срока. Этот способ интересен, когда ипотека была оформлена до того, как возникло право на материнский капитал. Он наиболее удобен для обеих сторон. Заемщик делает досрочное погашение, за счет чего может уменьшить обязательный платеж или срок кредитования. Для банка же такая процедура не несет каких-либо рисков.
  3. Оплата процентов по кредиту. Такая схема используется крайне редко. Для заемщика она интересна только в том случае, если он не планирует в будущем совершать досрочное погашение. Банк же получает гарантию того, что проценты будут уплачены.
Читайте также:  Оплата больничного увеличится с 2023 года

Если потенциальный заемщик планирует использовать материнский капитал в качестве первого взноса, то необходимо выбрать банк и программу кредитования, которая это допускает.

Требования к заемщикам по таким кредитам могут быть ужесточены, так как процедура несет определенный риск для финансового учреждения. Не стоит оформлять договор задатка или аванса до получения согласия банка.

В кредитное учреждение, кроме стандартного пакета документов, необходимо еще предоставить и сертификат на материнский капитал и справку из Пенсионного фонда, в которой указан остаток средств на счете. После рассмотрения документов и принятия положительного решения можно назначать дату подписания купли-продажи и кредитного договора. Далее процедура будет выглядеть таким образом:

  1. После заключения договора необходимо зарегистрировать его в государственном реестре, согласно действующему законодательству.
  2. Зарегистрированный договор предоставляется в банк, и он осуществляет выдачу кредитных средств (безналичное перечисление продавцу или предоставление ему доступа в сейф, куда средства были заранее заложены).
  3. В банке заемщик получает справку об остатке задолженности, и вместе с другими документами передает в Пенсионный фонд.
  4. Пенсионный фонд рассматривает документы (обычно это занимает до двух месяцев). В случае одобрения, уведомляет заемщика и перечисляет средства по безналичному расчету на ссудный счет заемщика.
  5. Банк пересчитывает график и, таким образом, уменьшает обязательный платеж.

Участие материнского капитала не только позволяет значительно уменьшить затрату собственных средств при покупке недвижимости, но и увеличивает сумму кредита, на которую заемщик может рассчитывать исходя из своих доходов.

Использовать капитал в качестве первого взноса возможно только в том случае, если еще не было ни одной его выплаты. Если снятие средств уже осуществлялось, например, на учебу ребенка, то направлять капитал можно только на погашение ипотеки.

Внести деньги госпрограммы для оплаты ипотечного кредита можно тремя способами.

Таким образом, для строительства дома и улучшения условий проживания всех членов семьи можно привлечь средства банка совместно с материнским капиталом.

Для этого потребуется совершить следующие действия:

  • Получить свидетельство.
  • Определиться, как использовать этот инструмент государственной поддержки (покрыть основной долг и проценты, или первый взнос).
  • Заключить кредитное соглашение с банком.
  • Представить в ПФР заявление о распоряжении льготой и необходимый пакет документов.
  • Дождаться перечисления денег на ссудный счёт (наличными они не выдаются).
  • Если потребуется, подписать новый график платежей.
  • Оформить построенное жильё в собственность всех членов семьи (родителей и детей) после полного погашения задолженности и снятия обременения.

Нюансы использования материнского капитала

Сертификат не имеет срока действия, держатель может воспользоваться им в любое время.

Что касается погашения ипотеки, важно знать о следующих нюансах.

Направить средства на частичную оплату долга, и погасить проценты можно сразу после получения права на материнские деньги, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Средства по сертификату зачтут в счет просроченной задолженности, но различные пени, штрафы и неустойки оплатить средствами господдержки не получится.

Но основная проблема в том, что суммы маткапитала в 453026 рублей часто недостаточно для покупки собственного жилья — нужно брать ипотеку, и чем-то ее выплачивать. А получить одобрение банка можно только при наличии у семьи стабильного дохода.

На практике нередки случаи, когда к моменту полного расчета по ипотеке супруги оформили развод. В этом случае все равно потребуется выделение доли, тем более, если ссуду бывшие супруги продолжали оплачивать вместе. Но нужно быть готовыми решать такие вопросы в судебном порядке.

Совет: после полного погашения ипотечного займа возьмите в отделении своего банка справку, подтверждающую факт полного закрытия долга. Нередки случаи, когда остается «копеечная» непогашенная задолженность, 100-200 рублей, на которые накручиваются серьезные штрафные санкции, увеличивающие остаток долга до десятков тысяч рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *