- Семейное право

Медицинская справка для получения прав в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медицинская справка для получения прав в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

Последние нововведения касательно медсправки на права

Для получения медсправки для водительских прав с 2023 года действуют новые правила.

  • Не нужно приносить медицинскую справку на экзамен в ГИБДД

Прохождение медицинской комиссии с целью оформления справки для получения водительских прав также является обязательной процедурой. Но риск потери документа теперь будет минимальным. С 1 марта 2023 года все необходимые сведения в ГИБДД будут поступать в электронном виде посредством отправки запроса в Министерство здравоохранения. Но пока новая форма документооборота прочно войдет в систему, рекомендуем вам приходить в ГИБДД со справкой, как прежде.

  • Причины аннулирования водительских прав

С 1 марта 2023 года водительское удостоверение изымается, если:

  • доказано, что оно было выдано на основе фальшивых документов;
  • подтвердится, что права выдали с нарушением правил;
  • в результате осмотра у водителя обнаружат медицинские противопоказания для управления транспортом;
  • водитель проигнорирует повторное медицинское освидетельствование при досрочном прекращении действия прежней справки.

Если при прохождении медицинской комиссии специалист обнаружит у водителя недуг, который лишает его возможности управлять транспортным средством, или заболевание, ограничивающее вождение, то данные сведения отправляются в единую информационную систему здравоохранения. Далее действующая справка будет изъята, а водитель должен будет пройти медицинское обследование повторно. После очередной комиссии человек сможет получить новые права с учетом изменений в состоянии здоровья.

  • Наложение штрафа за отсутствие справки

Цены на замену прав в 2023 году

Какие последствия могут возникнуть по истечении сроков на права и сколько стоит их замена? Эти вопросы волнуют многих водителей.

Сначала нужно понять, что заменять права на новые необходимо после 10 лет с даты получения прав. Чтобы поменять права, нужно подать заявление в ГИБДД на замену и оплатить госпошлину (размер зависит от оснований замены).

  • Если гражданин решил заменить права до их истечения, например, из-за их повреждения или по своему желанию, то это основание на замену прав без просрочки. Госпошлина составляет 2 000 рублей.
  • Если гражданин опоздал на замену прав, то есть на них уже наступило 10 летнее ограничение, то это основание на замену прав уже на просрочку. Госпошлина в этом случае составляет 4 000 рублей.
  • Если гражданин хочет заменить утерянные или украденные права, то госпошлина составит 2 000 рублей.

Что делать, если потеряли старые права?

Если вам не удаётся найти старые права, нужно подавать заявление на их замену. Но сначала узнайте, какие действия нужны, чтобы эту замену провести успешно.

В инструкциях по замене прав вы обязательно найдёте ответы на самые распространённые вопросы, например, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина, какие сроки и способы замены прав возможны.

Основания для замены можно найти на официальных сайтах ГИБДД и РЭО России. Для заполнения заявления и сдачи в ГИБДД вам понадобится медсправка, чтобы доказать свою способность управлять автомобилем.

Если вы хотите избежать проблем, можно подать заявление на замену прав через госуслуги или лично посетив многофункциональный центр. В любом случае, вам обязательно потребуется оплатить госпошлину.

Помните, что истечение срока действия прав не означает, что их нужно сдавать. Стоит помнить, что замена водительских прав возможна как до, так и после истечения срока их действия, однако просрочка может иметь негативные последствия.

  • Так, если срок просрочен более 10 лет, вам необходимо сдавать экзамен на получение новых прав.
  • Если же срок просрочен менее 10 лет, можно избежать экзамена и проходить только медосмотр и подать документы на замену.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Для чего нужна водительская медицинская справка

Каждый участник дорожного движения может представлять собой потенциальную опасность для окружающих. Поэтому все, кто управляют транспортным средством, обязаны проходить медкомиссию для получения водительской справки. Она подтверждает, что человек не имеет физиологических или психических отклонений, которые могут стать причиной ДТП.

В каких случаях вам придется проходить медкомиссию на водительские права:

  • Вы оформляете водительские права первый раз. Перед тем, как начать занятия в автошколе от вас потребуют медсправку.
  • Вы получаете права на новую категорию транспорта. Вне зависимости от вашего стажа и опыта, при обучении на новую категорию вам понадобится заново проходить медкомиссию для справки.
  • Замена старых водительских прав. Водительские права необходимо будет обновить по прошествию 10 лет (если вас не задерживали за вождение в пьяном виде).
  • Лишение водительских прав. Для получения нового удостоверения, потребуется заново получать медсправку для ВУ.
  • Осложнения здоровья, влияющие на возможность управления транспортом.
  • Трудоустройство водителем общественного или другого вида транспорта.
  • В вашем водительском удостоверении поставлена отметка «медсправка обязательна».

Водительскую медкомиссию проходить не понадобится, если вы:

  • Сменили фамилию или имя;
  • Потеряли удостоверение или его украли;
  • Испортили внешний вид своих прав;
  • Получаете международные права.

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Читайте также:  Без кадастрового номера не совершить сделки с недвижимостью

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Итак, в 2023 форма 083/У-89 заменена на 003-В/у. Новый бланк не предполагает фотографии шофера и не содержит информации о сроке действия. По закону комиссия для водителей актуальна в течение 12 месяцев для получения любого вида прав, в том числе международных.

Обратите внимание! Процедура осмотра также изменилась: уменьшилось количество врачей для мотоциклистов, мопедистов и водителей категории «В». Обязательным условием получения справки нового образца являются посещения терапевта, нарколога, психиатра и офтальмолога с целью проставления ими разрешения на право управления авто.

За медицинский осмотр водителю придется платить. Безвозмездной эта услуга не является ни в поликлинике, ни в частном центре.

Требования к водителю по медицинским показателям

В случае, если у водителя выявлены ограничения по здоровью, допуск к вождению не осуществляется.

Медицинские противопоказания для получения водительских прав:

  • нарушения психики;
  • отсталость в умственном развитии;
  • шизофрения;
  • обсессивно-компульсивное или психологическое бредовое расстройство;
  • патологии в кровоснабжении мозга;
  • опухоли или травмы нервной системы;
  • осложнения, возникшие в результате перенесения инфекционных заболеваний;
  • изменения в мышлении, связанные с возрастом;
  • расстройства, вызванные приемом психотропных препаратов;
  • психоневроз;
  • аффективные нарушения;
  • личностные расстройства;
  • частичный паралич;
  • болезни вестибулярного аппарата.

Перечень психических заболеваний, препятствующих получению медицинской справки, может быть дополнен причиной постановки на учет пациента ко врачу. Это глубокая депрессия, мысли о суициде и подобное, при которых не дают получить водительские права из-за риска для других участников дорожного движения.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения.

Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату.

Читайте также:  Порядок получения справки о рождении ребенка

Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Каких врачей нужно пройти

Если вы сдаете на права категорий А, А1, B, B1, BE или M, вам необходимо получить заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога.

  • Психиатра и нарколога по общему правилу требуется посетить по месту жительства либо по месту пребывания в соответствующих диспансерах. Врачи не только беседуют и проводят осмотр, но также подтверждают, что сдающий на права не состоит на учете в их учреждениях.
  • Офтальмолог оценивает не только остроту зрения, но и то, как вы различаете цвета, также он удостоверяется в том, что нет заболеваний, которые существенно влияют на способность видеть. Если зрение плохое, но компенсируется очками или линзами, в правах делается соответствующая пометка.
  • Терапевт в целом изучает медицинскую карту пациента. Он может направить на другие обследования для уточнения состояния здоровья, но у него должны быть основания для такого решения. Если визуально все в порядке, жалоб нет, на основании справок по результатам осмотров и обследований всеми вышеуказанными врачами терапевт выдает медицинское заключение. Оно изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в медицинской организации, а другой выдается будущему водителю.

А если вы сдаете на права категорий, предполагающих управление грузовым, пассажирским транспортом, трамваем, троллейбусом, дополнительно нужно пройти невролога и лора.

Срок действия медицинского заключения для предъявления в ГИБДД – 12 месяцев.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2023 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2023 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.

Список врачей для прохождения

  • Терапевт и офтальмолог (обязательно)
  • Невролог и оториноларинголог (ЛОР) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Психиатр-нарколог (Химико-токсикологические исследования наличия в организме человека 10 групп наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (предварительные), определение маркера злоупотребления алкоголем (CDT)) и психиатр.
  • Снятие электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (процедура проводится с точечным нанесением токопроводящего геля на голову) (при необходимости и в зависимости от категории водительских прав)
  • Заключение наркологического и психоневрологического диспансера (только для граждан, имеющих постоянную регистрацию в г. Москва)

Какие документы требуются для получения мед. справки на права?

Главным документом, требующемся для получения справки, является паспорт. Без него справку заполнять никто не будет. Однако с мужчин некоторые врачи требуют также военный билет или приписное свидетельство. До 2005-го года данные документы также были обязательны, однако сейчас обследуемые должны предоставлять только паспорт. Если врач отказывается выдавать справку на основе отсутствия военника, то обследуемый может обратиться к заведующему отделения или главврачу, а также написать жалобу, ссылаясь на Приказ Министерства Здравоохранения №344H.

Также у будущих водителей возникает вопрос о необходимости прикрепления своей фотографии к справке. Данная норма также была отменена. В 2023 году в справках не предусмотрено поля для фотографии обследуемого.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *