- Гражданское право

Патентная система налогообложения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патентная система налогообложения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в арсенале предпринимателя – сразу несколько актуальных видов деятельности, закон разрешает ему совмещать УСН и ПСН так, как это покажется ему выгоднее. Либо можно полностью поменять «упрощенку» на патент, если занятия подпадают под разрешенные при ПСН.

Полностью или частично?

При совмещении налоговых систем важно учитывать нюансы:

  • доходность по обеим налоговым системам вкупе не должна выходить за рамки лимита в 60 млн руб.;
  • доходы по деятельности на УСН требуется обосновывать декларацией, в которую не включаются доходы по ПСН, этот документ подается своим порядком в конце отчетного года;
  • если не было нарушений по условиям, право на УСН даже при совмещении режимов сохранится за ИП и для следующих налоговых периодов, специально подтверждать его не требуется.

На какие виды деятельности можно купить патент

На любые, которые не подпадают под запрет.

По новым правилам, под патент не попадают только такие виды деятельности.

В Налоговом кодексе перечислено 80 видов деятельности, разрешённых для ПСН. Это общепит и розничная торговля, различные услуги населению, автосервисы и автостоянки, гостиницы и т.д.

Но окончательное решение остаётся за региональными властями. Они могут как расширить этот список, так и сократить его. Чтобы узнать, для каких видов деятельности можно купить патент в вашем регионе, прочтите региональный закон. Откройте раздел «Патентная система налогообложения» на сайте ФНС России, и в левом верхнем углу выберите свой субъект РФ. В конце раздела будут ссылки на законы вашего региона.

Внимание! В связи с изменениями в патентную систему и отменой ЕНВД региональные законы будут обновлять и дополнять. Следите за изменениями.

На какой территории действует патент

Патент действует на всей территории субъекта РФ. Если вы купили патент в одном субъекте РФ, вы не сможете по нему вести такую же деятельность в другом — там нужно купить отдельный патент.

Исключение — автоперевозки. Если договоры на перевозку заключаются в субъекте РФ, где получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения/отправления грузов/пассажиров, можно не получать патент в другом субъекте РФ. Оказывать услуги можно в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учёт. В данном случае место ведения деятельности определяется местом заключения договоров на автоперевозку (письма Минфина России № 03-11-11/78446 от 11 октября 2019 г., № 03-11-11/43299 от 14 июня 2019 г.).

Иногда региональные законы ограничивают территорию действия патентов в рамках субъекта РФ. Он может действовать на территории муниципального образования (группы муниципальных образований). Это связано с тем, что в разных населённых пунктах может быть разный потенциальный доход для одного и того же вида деятельности. Например, в одном населённом пункте потенциальный доход для кафе 500 000 рублей, а в соседнем городе — 1 000 000 рублей. Поэтому и патенты нужно брать в каждом городе отдельно несмотря на то, что субъект РФ один.

Читайте также:  можно ли восстановить справку об инвалидности в связи с утерей в мфц

Здесь тоже есть исключения. Патент на услуги по перевозкам, развозную и разносную розничную торговлю могут действовать только на территории всего субъекта РФ (п.п. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

В патенте должна быть указана территория его действия.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Порядок продления патента

Начать процедуру продления патента стоит заблаговременно, а не после окончания срока. Весь процесс продления займет примерно около 10 дней, поэтому и обратиться за продлением следует не позднее 10 дней до истечения срока действия патента. При этом на руках уже должны быть подготовленные документы. Таким образом получается, что начать подготовку к продлению патента стоит уже за месяц до конца срока. Подготовка будет заключаться в следующем:

  • Сбор необходимых документов;
  • Уплата последнего месяца налога;
  • Прохождение медкомиссии;
  • Оформление сопутствующих документов, например, ходатайство на продление патента от работодателя.

Как перейти на патент

Важно! Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на патентную систему налогообложения с 2023 года, подают заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Подать заявление на патент на 2023 год можно:

  1. в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», размещенный на официальном сайте ФНС России,
  2. лично, через представителя, либо направить его в виде почтового отправления с описью вложения.

Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Что такое патент на работу

Работодатель вправе принимать только тех иностранных граждан, которые имеют патент на работу (Закон №115-ФЗ, статья 13.3). В связи с тем, что в Россию и безвизовых стран пребывает достаточно большое количество иностранцев, следует понимать для чего оформляется патент и что он дает. Различают два вида патентов:

  • На работу у физлица, например, няней, садовником и т.д.;
  • На работу у юрлица, например, в компаниях, учреждениях, фирмах и т.д.

Такой документ на сегодняшний день представлен в виде карточки розового цвета, на лицевой стороне которой указана следующая информация:

  • Серия и номер;
  • Фото, размера 3х4 см (цветное);
  • ФИО иностранца;
  • Дата рождения иностранца, гражданство;
  • Данные паспорта;
  • Специальность (профессия).

Оборотная сторона карточки содержит следующую информацию:

  • Работа у юр- или физлица, ИНН и иная информация;
  • Регион в котором данный документ имеет действие.

Следует иметь ввиду, что в патенте не прописывается конкретный работодатель. Но при этом патент, оформленный с целью работы у физлица не позволяет трудится у юрлица и наоборот. Трудиться иностранец может только по той специальности, которая указана в патенте, а также на территории указанного региона. В случае необходимости в патент можно вносить изменения, например, поменять свою специальность. В этом случае вновь нужно будет обратиться по месту получения документа.

Читайте также:  Закон о тишине в Новосибирской области в 2023 году

Что будет, если патент не продлить?

В том случае, если иностранец не продлил свой патент на работу, ему нужно будет выехать из России, а потом въехать заново. Это требуется для того, чтобы вновь получить миграционную карту, которая позволит на законных основаниях находиться в РФ. При этом стоит выяснить заранее дату въезда в страну, так как она будет зависеть от правил пересечения границы. Например, одни граждане вправе выехать за границу и в тот же день вернуться в РФ, а другим гражданам для въезда нужно будет выждать 3-месячный срок. После того, как будет получена новая миграционная карта, иностранцу нужно будет оформить новый патент в срок до 30 дней.

Если иностранный гражданин продолжит трудиться без патента, его привлекут к ответственности. Ему будет начислен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. При этом для иностранных граждан, трудящихся в Москве или Санкт-Петербурге сумма штрафа будет больше. Она составит сумму от 5000 до 7000 рублей.

Санкции за несвоевременное продление

Если иностранный гражданин, трудоустроенный в РФ, по какой-либо причине вовремя не выплатил налоговый сбор и не продлил временную регистрацию, то автоматически может быть причислен к нарушителям.

В связи с этим могут последовать следующие санкции:

  • Возбуждение уголовного дела. Это действие последует, если приезжий не выполнил свои обязательства в связи с нарушением УК РФ;
  • Выдворение за пределы РФ, сопровождаемое запретом на въезд на срок до 10 лет;
  • Административный штраф в размере от 2000 до 5000 руб.

Перечисленные санкции могут быть наложены друг на друга, а также применены одновременно в зависимости от особенностей конкретной ситуации. Таким образом, перед выдворением нарушителя могут оштрафовать и лишить свободы на определённый период.

Как и когда можно перейти с УСН на патент?

/ / 1 декабря 2023 1886 0 Поделиться Как перейти с УСН на патент и можно ли предпринимателю применять их одновременно? Информацию о порядке такого перехода, а также о варианте совмещения двух указанных спецрежимов рассмотрим в данной статье.

Патентная система для ИП имеет ряд преимуществ по сравнению с упрощенным режимом:

  1. гибкий период использования патента (месяц и более);
  2. отсутствует обязанность подавать декларацию в инспекцию.
  3. фискальная составляющая не зависит от размера извлеченной предпринимателем прибыли;

Но есть и свои недостатки:

  1. наличие максимальных порогов по численности сотрудников (не больше 15) и выручке за год (не свыше 60 млн руб.);
  2. патент можно взять не для всех видов предпринимательства, а лишь для предусмотренных главой 26.5 НК РФ;
  3. на

Плановый переход с одной системы налогообложения на другую

По нормам НК РФ патент приобретается на любой удобный срок от одного месяца до двенадцати, поэтому его действие заканчивается не всегда в конце календарного периода. По истечении срока предприниматель автоматически переводится на ОСНО, если не возобновит ПСН. Выбор льготной системы налогообложения недоступен в течение календарного года, но ее можно выбрать с начала следующего налогового периода. Поэтому ответ на вопрос, можно ли после патента перейти на УСН, такой: только с 1 января следующего периода. Например, если патент закончился 01.11.2020, применять упрощенку ИП сможет только с 01.01.2021. Если, конечно, он позаботился об этом заранее и подал заявление в ИФНС. Это указано в статье 346.13 НК РФ, и такие разъяснения дал Минфин в письме №03-11-12/11 от 24.01.2013. Исключений из этого правила два:

  • совмещение упрощенки и ПСН;
  • нарушение ограничений по ПСН.
Читайте также:  Выплаты матерям одиночкам в 2023 году в свердловской области

Основы применения ПСН

Суть патентной системы налогообложения состоит в том, что индивидуальный предприниматель сначала покупает патент на определённый вид деятельности, а затем занимается этой самой деятельностью. Стоимость патента заменяет ему уплату налогов и сдачу налоговой отчётности.

Ограничения в применении ПСН установлены Налоговым кодексом: количество наёмных работников предпринимателя должно быть меньше 16 человек. При этом нельзя использовать эту систему в рамках договора простого товарищества и договора доверительного управления имуществом. Нельзя также торговать подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке.

Патентная система заменяет налоги на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, а также налог на добавленную стоимость. При этом расходы не учитываются, а декларации не сдают.

Потерять право на применение патентной системы индивидуальный предприниматель может, если нарушит одно из правил:

  • если доход с начала года превысит 60 млн рублей;
  • если количество сотрудников превысит 15 человек;
  • если начнёт продавать товары, которые запрещены к реализации на ПСН.

Мобилизованным предпринимателям на ПСН автоматически продлят сроки действия патентов.

Комментируемые поправки внесены в статью 346.45 Налогового кодекса. Так, по новым правилам мобилизованный предприниматель, у которого патент заканчивается в период прохождения военной службы, считается получившим новый патент. Он будет действовать в отношении того же вида деятельности и на той же территории.

Срок действия нового патента будет такой же, как и у старого, «но не позднее 31 декабря включительно соответствующего года». Началом его действия будет день, следующий за датой окончания срока действия прежнего патента. Важное дополнение — новый патент оформят без заявления предпринимателя.

  • о ведении в период его мобилизации «патентной» деятельности;
  • о прекращении в период службы деятельности до истечения срока действия патента. В этом случае налог пересчитают в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.51 НК РФ.
  • об утрате права на ПСН в период мобилизации.

Если в течение указанного срока ИП не уведомит инспекцию о ведении или прекращении бизнеса в период мобилизации, его признают прекратившим ПСН-деятельность с даты мобилизации. В этом случае налог пересчитают в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.51 НК РФ.

Как расширится список видов деятельности для патента

В 2020 году действует закрытый перечень видов деятельности, для которых можно применять патент, приведенный в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Регионы могут выбирать те или иные виды в рамках данного перечня.

С 2021 года ситуация изменится. Региональные власти получат право разрешать применение патента для любых видов деятельности, кроме небольшого «запретного» списка (п. 6 ст. 346.43 НК РФ в редакции закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Нельзя будет использовать патент только для:

  1. Деятельности в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом.
  2. Производства подакцизных товаров.
  3. Добычи и продажи полезных ископаемых.
  4. Оптовой торговли и торговли по договорам поставки.
  5. Финансовых услуг, в частности – выдачи кредитов и торговли ценными бумагами.

Как изменится порядок применения онлайн-касс при патенте

В 2020 году все ИП на патенте могут не применять онлайн-кассы, за исключением особого перечня видов деятельности.

С 2021 года ситуация изменится. Теперь законом, напротив, установлен закрытый перечень видов деятельности, в рамках которых ИП на патенте смогут работать без кассы.

Эти льготные виды деятельности перечислены в отдельных подпунктах п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Перечень конкретных подпунктов приведен в п. 2.1 ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции закона № 373-ФЗ).

Если ИП занимается деятельностью, которая не вошла в льготный список, он с 2021 года должен будет применять кассу, даже если работает на патенте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *