- Земельное право

Кто главный над паспортным столом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто главный над паспортным столом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В миграционную службу приходится обращаться как российским, так и иностранным гражданам. Россияне чаще всего посещают подразделение госоргана для оформления и замены российского или заграничного паспорта. Иностранцы же обращаются в него для решения вопросов, связанных с оформлением документов для легального пребывания в РФ.

Услугами ГУ МВД граждане пользуются по разным жизненным ситуациям: при оформлении загранпаспорта, смене фамилии, наступлении возраста для замены паспорта и пр. Нередко граждане сталкиваются с проблемами в процессе получения госуслуги, в частности, с недобросовестным отношением сотрудников к своим прямым обязанностям, некомпетентностью и прочими.

При подаче жалобы на работу паспортного стола гражданам следует учитывать перечень возможных оснований для передачи жалобы. Согласно регламенту работы ведомства, для принятия мер по отношению к сотруднику в качестве причины могут выступать:

  1. Несоблюдение установленных сроков оказания услуги.
  2. Несвоевременная регистрация поступившего запроса или заявления на получение услуги (что в конечном итоге также затянуло сроки оказания услуги).
  3. Игнорирование ошибок, на которые указал заявитель (например, опечаток в выданном паспорте).
  4. Необоснованный отказ в предоставлении госуслуги.
  5. Отказ в приеме документов на получение услуги (например, сотрудники придираются к небольшим помаркам в заявлениях и прочих формах).
  6. Запрос дополнительных документов для получения услуги, которые не прописаны законодательно.
  7. Отказ выдать паспорт без должных оснований.
  8. Взимание дополнительных средств за оказание услуги, вымогательство взятки.
  9. Своевольная трактовка сотрудником установленного регламента работы отдела.
  10. Хамство.
  11. Отказ от оказания услуги в часы работы, несвоевременное открытие.
  12. Передача персональных данных третьим лицам.
  13. Утрата переданных документов заявителя.

Стоит обратить внимание, что при обращении с жалобой с ложными сведениями заявителя самого могут привлечь к ответственности.

Написать жалобу на отказ в регистрации по месту жительства

В соответствии с нормами действующего законодательства, каждый гражданин РФ обязан иметь регистрацию по месту жительства (постоянную) или пребывания (временную). В первом случае прописка осуществляется по адресу квартиры, дома или комнаты, где он преимущественно проживает. Зарегистрироваться можно не только в жилом помещении, которое является собственностью лица. В отдельных случаях для этого достаточно договора найма или другого законного основания для проживания на определенной жилплощади. Услуги по регистрации оказывает Федеральная миграционная служба (ФМС). В рамках своих полномочий она может отказать в прописке, указав на причину принятия такого решения. Если гражданин считает, что его права были ущемлены, а сотрудники Службы превысили свои полномочия, он вправе обжаловать отказ в предусмотренном законом порядке.

Начальникам отделений

Некоторые россияне могут просто не знать, что работающие по их вопросам уполномоченные лица выходят за рамки своих прямых полномочий и преступают закон. Так, служащие УФМС не имеют права делать процедуры по замене документов сложными и бесконечными, без объяснений придираться к неправильно заполненным формам, бланкам и заявлениям, отказывать людям в оформлении загранпаспортов старого образца и т.д.

Начинать свое разбирательство с нерадивым блюстителем порядка следует в кабинете его непосредственного начальника. Он должен принять жалобу и в течение 30 дней уладить неурядицы за счет привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию в соответствии с ТК РФ: замечанию, выговору или увольнению.

Важно! Указом Президента от 5 апреля 2016 года Федеральная миграционная служба как самостоятельная организация была упразднена. Ее обязанности были возложены на Главное управление по вопросам миграции, подчиняющееся Министерству внутренних дел.

Для максимально эффективного разрешения возникшего конфликта можно и нужно искать справедливости именно в территориальных подразделениях этого высшего органа исполнительной власти. Их список представлен на странице мвд.рф/contacts/sites. Эти учреждения охватывают целые районы и области. Поэтому обращаться сюда стоит лишь тогда, когда руководитель местной ФМС оставил жалобу человека без внимания и никак на нее не отреагировал.

Читайте также:  Размеры пособий и компенсаций на 2023 год

Претензии могут быть как доставлены по указанным адресам почтой, так и принесены лично. В первом случае заявителю обязательно понадобится перевести послание в статус заказного отправления, сопровождающегося уведомлением о вручении. Так можно будет не волноваться за доставку корреспонденции адресату.

Как подать жалобу на МВД паспортный стол?

Если вы столкнулись с недобросовестным поведением сотрудников МВД паспортного стола, у вас есть право подать жалобу на них.

Первым шагом является подача устной жалобы непосредственно руководителю подразделения. Если решение не было принято в течение 10 дней, вы можете подать письменную жалобу в управление внутренних дел вашего региона. В жалобе нужно указать фамилию, имя, отчество, должность и место работы нарушившего сотрудника, время и обстоятельства нарушения, а также свои контактные данные.

Жалобу можно подать лично, почтой или через электронную почту. Письменная жалоба должна рассматриваться в течение месяца со дня ее поступления, и заявителю должно быть сообщено о результатах.

В случае неудовлетворительного ответа от руководства МВД, вы можете обратиться в прокуратуру или Главное управление МВД России.

Куда жаловаться на УФМС: образец жалобы

Connection timed out after 5001 milliseconds

Получение и замена паспорта, оформление заграничного удостоверения личности, прописка, смена фамилии – все это случаи, когда россиянам необходимо обращаться в УФМС.

Федеральная миграционная служба выполняет широкий спектр обязанностей и полномочий, нередко сотрудники этой государственной структуры недобросовестно и некомпетентно относятся к своей работе.

Столкнувшись с проблемами в отделении ФМС, необходимо оперативно предпринять эффективные действия по устранению правонарушения. Выход один – пожаловаться на нарушителя в компетентные структуры и инстанции России.

Как грамотно написать жалобу и куда ее подать, знает не каждый. Если возникла необходимость составить образец претензии, лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу.

Квалифицированный специалист ответ на любые вопросы граждан, даст эффективные рекомендации, позволит избежать распространенных ошибок и обойти «острые углы» законодательства.

Юрист подскажет, как писать жалобу на УФМС и куда ее отправлять, можно ли пожаловаться через интернет и какие меры может принять прокуратура в отношении сотрудников ФМС.

Жалоба на сотрудников УФМС

Получение и замена паспорта, получение загранпаспорта и прочие дежурные операции в ФМС могут стать настоящей головной болью, если вам попадется отделение с недобросовестными и некомпетентными сотрудниками.

Очень часто служащие УФМС чувствуют себя хозяевами положения, и считают что могут нарушать установленные сроки и игнорировать инструкцию. Напомним, что сроки выдачи документов и проведения прочих государственных услуг установлены законом, а соответственно, должны неукоснительно соблюдаться.

Существует множество неприятностей, с которыми граждане Российской Федерации, иностранные граждане и апатриды могут столкнуться при оформлении данных госуслуг:

  • Нарушение сроков выдачи;
  • Отказ в выдаче паспортов старого образца;
  • Отказ принять заявление или собранный пакет документов;
  • Отказ в предоставлении госуслуги по причине отсутствия штампа о гражданстве ребенка.

Почему бывают задержки по выдаче паспортов?

В связи с несовершенством общей системы взаимодействия между ведомствами, базы и присутствия в данной системы человеческого фактора случается так что сроки получения паспорта затягиваются, а человеку ничего конкретно не говорится, рассмотрим основные ситуации по задержки выдачи паспорта (варианты, когда заявитель указал не верные данные или предоставил подложные документы — не рассматриваем, исходим из того, что все документы предоставлены верно ):

  • Не подтверждается гражданство — обычно с этим сталкиваются граждане получившие гражданство РФ (особенно данная проблема актуальная для бывших граждан Украины проживающих в Крыму, кто вступал в гражданство РФ после проведения референдума ).
  • Не приходит ответ на запрос с места выдачи паспорта, на каком основании он был выдан.
  • Халатность сотрудника, человеческий фактов (этого больше всего).

Структура и образец жалобы на работу УФМС

Регламентированных форм для жалоб на работу миграционной службы или других госорганов нет. Составляют заявления в свободной форме с учетом общих норм официальной деловой переписки. При этом заявителю рекомендуется придерживаться следующей структуры документа:

Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

В конце документа заявитель должен поставить дату, подпись и расшифровку. Если заявление направляется в бумажном варианте, то допускается полностью написать его от руки, но в этом случае почерк должен быть разборчивым. Рекомендуется в любом случае жалобу подготовить на компьютере и затем распечатать при необходимости.

Жалоба на сотрудников миграционной службы – достаточно эффективный способ добиться устранения нарушения прав и интересов во внесудебном порядке. В зависимости от ситуации обращения данной категории могут быть направлены в различные госструктуры. Но заявителю важно подробно и без личных эмоций изложить в заявлении все факты и подтвердить нарушения с помощью документов или других доказательств.

Куда можно пожаловаться

Обычно жалоба на недобросовестных сотрудников паспортного стола направляется:

Оно обязано рассмотреть жалобу на сотрудника в течение 30 дней и по результатам ее обработки принять решение о привлечении специалиста к дисциплинарному взысканию в виде замечания, выговора или увольнения. О результатах руководство отчитывается перед заявителем в письменном ответе.

В случае если жалоба осталась без ответа или предпринятые руководством меры не принесли удовлетворения заявителю, он вправе направить жалобу в вышестоящую инстанцию: в территориальное подразделение ГУ МВД.

Наконец, последним звеном в иерархии адресатов является МВД.

По результатам прокурорской проверки лицо могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности (например, при таких серьезных правонарушениях, как вымогательство взятки или продажа персональных данных). Прокурорская проверка занимает 15-30 дней.

Паспортисты именуются паспортным столом по привычке – такого подразделения в государственных инстанциях давно уже нет. Тем не менее нарушения со стороны работников довольно типичны и повторяются из года в год:

  • Отказ принимать документы, мотивируя их неправильной формой или комплектацией;
  • Отказ выдавать паспорт;
  • Затягивание выдачи документов;
  • Отказ в регистрации при отсутствии оснований для него;
  • Отказ в снятии с регистрации или затягивание процесса;
  • Отказ в исправлении допущенных в документах ошибок – опечаток в ФИО и т.д.;
  • Своевольная трактовка норм и регламента работы отдела;
  • Хамство, крики, ругань, попытки «отчитать» граждан;
  • Отказ выполнять свою работу в рабочие часы;
  • Утеря ваших документов;
  • Требование предоставить дополнительные документы, которые предоставлять заявитель не обязан – постановления суда, например, при регистрации усыновленного ребенка;
  • Продажа ваших сведений третьим лицам.

Порой граждане задаются вопросом, а может ли вообще у паспортистов что-то пройти так с первого раза? К сожалению, из-за чрезмерно высокого человеческого фактора обращение в этот отдел редко бывает приятным. Хорошая новость в том, что все эти действия являются противоправными – то есть, нарушающими ваши гражданские права. Естественно, в этих случаях (а они далеко не единственные) можно смело подавать жалобу.

Процедура подачи заявления на любое Управление федеральной миграционной службы регулируется одними и теми же нормативными правовыми актами, имеющими силу на территории всей страны. Это:

  • Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации«;
  • Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 (в ред. от 01.12.2016 № 770);
  • Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963).

Начальникам отделений

Некоторые россияне могут просто не знать, что работающие по их вопросам уполномоченные лица выходят за рамки своих прямых полномочий и преступают закон. Так, служащие УФМС не имеют права делать процедуры по замене документов сложными и бесконечными, без объяснений придираться к неправильно заполненным формам, бланкам и заявлениям, отказывать людям в оформлении загранпаспортов старого образца и т.д.

Начинать свое разбирательство с нерадивым блюстителем порядка следует в кабинете его непосредственного начальника. Он должен принять жалобу и в течение 30 дней уладить неурядицы за счет привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию в соответствии с ТК РФ: замечанию, выговору или увольнению.

Читайте также:  ФНС объяснила, как изменилась декларация 3-НДФЛ в 2023 году

Важно! Указом Президента от 5 апреля 2016 года Федеральная миграционная служба как самостоятельная организация была упразднена. Ее обязанности были возложены на Главное управление по вопросам миграции, подчиняющееся Министерству внутренних дел.

Для максимально эффективного разрешения возникшего конфликта можно и нужно искать справедливости именно в территориальных подразделениях этого высшего органа исполнительной власти. Их список представлен на странице мвд.рф/contacts/sites. Эти учреждения охватывают целые районы и области.

Поэтому обращаться сюда стоит лишь тогда, когда руководитель местной ФМС оставил жалобу человека без внимания и никак на нее не отреагировал.

Претензии могут быть как доставлены по указанным адресам почтой, так и принесены лично. В первом случае заявителю обязательно понадобится перевести послание в статус заказного отправления, сопровождающегося уведомлением о вручении. Так можно будет не волноваться за доставку корреспонденции адресату.

Обращение в главное управление по вопросам миграции

Обращение в территориальные отделы миграционной службы не всегда дает нужный результат. В этом случае человек имеет право направить жалобу непосредственно в Главное управление. Удобней всего отправить заявление в электронной форме через раздел «Прием обращений» на сайте МВД. Перед его заполнением надо выбрать правильное подразделение.

Все электронное заявления обязательно регистрируют в течение 3 дней. На них дается ответ в установленные законом сроки (обычно – до 30 дней, иногда – до 60 дней). По желанию заявителя ответ может быть отправлен в печатном виде по обычной почте.

Справка! Можно обращаться также в письменной форме по обычной почте, но надо учитывать, что сроки доставки почтовых отправлений могут оказаться довольно длительными. Особенно этот момент надо учитывать тем, кто проживает в удаленных регионах страны. Если надо получить ответ максимально быстро, то лучше не пренебрегать возможностями онлайн-приемной.

Структура и образец жалобы на работу УФМС

Регламентированных форм для жалоб на работу миграционной службы или других госорганов нет. Составляют заявления в свободной форме с учетом общих норм официальной деловой переписки. При этом заявителю рекомендуется придерживаться следующей структуры документа:

  • Шапка. В ней указываются личные данные заявителя, его адрес, телефон и другая информация, данные адресата, которому направляется жалоба (должность, Ф.И.О.).
  • Основная часть. В ней подробно описываются проблема, все факты, связанные с ней, а также действия или бездействия должностных лиц.
  • Просительная часть. В ней указываются конкретные просьбы и/или требования заявителя.

В конце документа заявитель должен поставить дату, подпись и расшифровку. Если заявление направляется в бумажном варианте, то допускается полностью написать его от руки, но в этом случае почерк должен быть разборчивым. Рекомендуется в любом случае жалобу подготовить на компьютере и затем распечатать при необходимости.

Жалоба на сотрудников миграционной службы – достаточно эффективный способ добиться устранения нарушения прав и интересов во внесудебном порядке. В зависимости от ситуации обращения данной категории могут быть направлены в различные госструктуры. Но заявителю важно подробно и без личных эмоций изложить в заявлении все факты и подтвердить нарушения с помощью документов или других доказательств.

Конституцией Украины гарантировано право граждан на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления. Разработка и реагирования на обращения граждан осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан», Указа Президента Украины от 7.02.

2008 N 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращения в органы государственной власти и органов местного самоуправления» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г.

N 348 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству по обращениям граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, в средствах массовой информации»


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *