- Земельное право

Как прописаться по новому месту жительства: 10 минут и 3 дня

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как прописаться по новому месту жительства: 10 минут и 3 дня». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы одновременно переезжаете на другое место жительства, то для регистрации по новому адресу необходимо заполнить одну форму заявления. Секретарь автоматически удалит вашу регистрацию по предыдущему адресу.

В зависимости от обстоятельств, условий и личности регистрируемого лица, существуют определенные оттенки и особенности, а также незнание или отсутствие знаний, которые могут помешать процессу. Что вам нужно знать:.

  • Если место жительства зарегистрировано лицом, не являющимся собственником места жительства, согласие собственника является
  • Местом регистрации новорожденного ребенка может быть только то место, где зарегистрирован хотя бы один из родителей.
  • В случае несовершеннолетних в возрасте 14 лет и старше, процедура может быть перенесена родителями или законными представителями. В этом случае ребенок получает регистрационную форму. Заявление должно быть подписано родителями несовершеннолетнего до достижения им 18 лет.

Иногда возникает вопрос о том, можно ли впоследствии вывезти ребенка без регистрации. Взрослый может сделать это, предоставив неверную информацию о будущей регистрации. Однако в случае с несовершеннолетним ребенком это невозможно, поскольку его/ее регистрация контролируется Комиссией и родителями.

Если человека необходимо проверить дистанционно и с помощью адвоката, менеджер должен предоставить прототипы обоих паспортов. Также можно высадить человека без его согласия, но для этого требуется судебное решение, за исключением случаев, когда

  • уволенное лицо отбывает наказание в тюрьме; или
  • после получения свидетельства о смерти.

Сотрудники МФЦ не имеют права требовать от человека, поставленного на учет для получения регистрации или освобождения от нее, предъявления военного билета. Документы о резидентстве приносить не обязательно, но стоит представить их копии, чтобы избежать проблем с Росреестром.

Если вы не являетесь собственником квартиры, в которую хотите переехать, вы должны обязательно получить согласие собственника на регистрацию.

В противном случае вам может быть отказано в регистрации на законных основаниях.

Положения об освобождении через ICF и правила об одновременной регистрации имеют несколько оттенков, которые следует учитывать при осуществлении процедуры.

  1. Согласно приказу МВД России № 984 от 31. 12. 2017 года, сотрудники многофункциональных центров не имеют права спрашивать у отказников Документы, подтверждающие право собственности на жилье, подтверждение наличия коммунальных услуг и справки, свидетельствующие об отсутствии задержек в оплате жилищно-коммунальных услуг.
  2. При смене места жительства человек должен встать на учет в военкомате. У граждан есть 15 календарных дней, чтобы завершить эти регистрационные действия после выезда с прежнего адреса. Поэтому при проверке в МФЦ не нужно предоставлять акт передачи или свидетельство о постановке на воинский учет.
  3. Необходимым условием для вселения в квартиру является согласие владельца. Если собственником является несовершеннолетний, согласие на вселение в квартиру должно быть получено в органах Комиссии.

Чем регистрация граждан по месту жительства отличается от регистрации по месту пребывания?

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира или комната), где он постоянно проживает в качестве собственника, по договору найма или на других основаниях. По месту жительства необходимо оформить постоянную регистрацию. Ее также называют регистрацией по месту жительства или пропиской.

Читайте также:  Улучшение жилищных условий в Москве

При смене места жительства необходимо зарегистрироваться в новой квартире в течение 7 дней.

Место пребывания — это то место (гостиница, санаторий, дом отдыха или медицинская организация), где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки человек останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, при этом постоянная регистрация (место, где гражданин проживает постоянно) сохраняется.

Регистрацию по месту пребывания нужно оформлять, если вы планируете проживать не по месту жительства более 90 дней и до 5 лет. Отметку в паспорт о временной регистрации проставлять не нужно: на руки выдается свидетельство, которое нужно иметь при себе.

Временная и постоянная регистрация в МФЦ, в любом ли многофункциональном центре ее можно оформить

В нашей стране прописка (в законодательных актах называется регистрация) бывает двух видов:

  1. Постоянная регистрация. Подразумевается, что гражданин проживает в одном и том же месте на постоянной основе. Как правило, постоянную регистрацию делает только собственник помещений. Посторонним граждан владелец не прописывает, так как это может сказаться на размере квартплаты.
  2. Временная регистрация. Оформляется всем гражданам, которые планируют проживать вне постоянного места своей регистрации более 90 дней. Временная прописка по месту пребывания (частный дом, квартира) оформляется вахтовиками, командировочными, а также трудовыми мигрантами, переезжающими в поисках лучшей жизни.

Ранее регистрацию можно было оформить исключительно в территориальных отделах УФМС (теперь — ГУВМ). С появлением МФЦ данная услуга стала более распространенной, и теперь граждане могут оформить регистрацию в любом Многофункциональном центре.

Какие права дает регистрация?

  • Проживать по месту прописки
  • Встать на очередь и отправить ребенка в детский сад
  • Выбрать школу по месту жительства
  • Оформлять пособия и льготы
  • Подтвердить свое место проживания при трудоустройстве
  • Получать официальные документ – медицинский полис, ИНН и т.д.

Если у вас несколько квартир, то фактическая прописка может быть только одна – прописываться в нескольких квартирах запрещено.

После регистрации перехода права собственности на квартиру в электронной форме, обратитесь в МФЦ или напрямую в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства (Форма №6, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

При заполнении заявления:

  1. В строке «Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения» укажите точное наименование договора, который вы получили после электронной регистрации, и дату;
  2. В строке «Адрес» укажите точный адрес объекта недвижимости.

С 01.01.2017 г. вступил в силу 218 Федеральный закон, на основании которого государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН. В ней указаны сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, текущий владелец и наличие обременения (ипотека). С 15.07.2016 г. согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 14), свидетельство о праве собственности, как документ удостоверяющий государственную регистрацию прав, исключено.

Ни ТСЖ, ни управляющие компании, которые могут выступать в качестве посредников при взаимодействии с УФМС, не вправе требовать от граждан предоставления подлинника выписки из ЕГРН (с синей печатью), на которую они ссылаются в заявлении, или свидетельства о праве собственности, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» при регистрации по месту жительства установлено право граждан не предъявлять свидетельство о государственной регистрации права либо не сообщать содержащиеся в нем сведения в случае, если они находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Читайте также:  ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОМА ПРОРВАЛО ТРУБУ

УФМС самостоятельно проверяет сообщенные гражданином сведения, направляя соответствующий запрос в Росреестр, и производит регистрацию по месту жительства в пределах установленного законом срока.

Как можно выписаться, находясь в другом городе?

Безусловно, самый простой способ – одновременная прописка по новому адресу с выпиской. Кроме прочего, это и наиболее правильный метод с точки зрения закона.

Но не всегда удается сразу в другом регионе приобрести жилье, да и совершение купли-продажи требует времени, а собственники часто разрешают пожить некоторое время, но на регистрацию созревают далеко не всегда (читайте о том, что делать, если некуда прописаться).

В подобных ситуациях есть еще 2 других метода выписаться, находясь в другом городе:

  • путем личного присутствия, но без регистрации в этом городе; , также без оформления прописки.

В любом случае, из иного места нахождения сделать аннулирование регистрации можно.

Сроки называются самые разные, вплоть до 2-х месяцев.

Однако это только слухи, на самом деле, в соответствии с п. 22 Админ. регламента срок составляет три дня с даты поступления заявления.

В том же Админ. регламенте п.129, разъясняется порядок проведения процедуры из другого населенного пункта: заявление на снятие с учета отправят в 3-х дневный срок после оформления регистрации по новому адресу, перешлют в органы регистрации по предыдущему месту жительства.

При этом бумаги гражданина не отправляют в папку, а оставляют до момента получения подтверждения со старого места об окончании процедуры снятия с учета.

Из этого следует, что, учитывая современные технические возможности, на весь процесс может уйти максимум 7+3+3=11 дней (рабочих).

Порядок оформления через МФЦ

Многофункциональные центры были созданы с целью снижения нагрузки государственных органов. МФЦ работают в режиме «единого окна», сочетая в себе возможность решения сразу нескольких вопросов, относящихся к ведению разных госучреждений.

Регистрация по месту жительства является одной из услуг, предоставляемых такими организациями. Монофункциональные центры имеются почти в каждом населенном пункте независимо от размера и количества проживающих в нем граждан. Поэтому воспользоваться возможностью зарегистрироваться по месту жительства может каждый, обратившись в ближайший МФЦ.

Прописаться в квартире через многофункциональный центр довольно просто. Ознакомиться с необходимыми документами легко — вся информация находится в открытом доступе. Гражданин может проконсультироваться и уточнить список требуемых справок при обращении непосредственно в МФЦ.

Список документов для оформления прописки

Для получения прописки потребуется:

  • заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления);
  • в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).

Особенности регистрации детей и новорожденных

По закону, новорожденного и ребенка до 14 лет можно прописать только по месту регистрации родителей.

После получения паспорта ребенок может прописаться по новому месту жительства, не обязательно с родителями. Прописка в МФЦ будет такая же по форме, как и для взрослых. Только за своего несовершеннолетнего ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет подпись на заявлении ставят родители (ведь они несут за него ответственность!), а сам не ребенок.

Оформить регистрацию только что рожденного ребенка также можно через многофункциональный центр. По закону родители обязаны в течение семи дней после получения Свидетельства о рождении, подать документы. Выписаться из квартиры несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки.

Читайте также:  Прописка: постоянная или временная, городская или областная — на что это влияет

Если работник МФЦ требует военный билет – это неправомочно, так как нарушается естественный порядок процедур: сначала учетные действия, потом уже, со штампом в паспорте, в военкомат.

Хотя документы на жилье и не обязательно предъявлять, но стоит принести их копии, ведь, если возникнут какие-то вопросы с Росреестром и сроки учетных действий будут под угрозой срыва, то в МФЦ (ФМС) откажут в постановке на учет, что повлечет штраф.

На самом деле, оформить постоянную прописку в квартире в МФЦ очень просто, и чаще всего это происходит в кратчайший период, не дольше 3-х дней при простых случаях. Чтобы случай не стал сложным и не закончился отказом, лучше захватить все бумаги, которые могут ускорить работу.

Где можно оформить прописку

Оформить постоянную регистрацию (прописаться) по новому адресу проживания положено в срок до 7 дней. В 2018 году прописаться в квартире можно через:

Всеми перечисленными способами можно прописаться в квартире или и в частном доме, получить постоянную или временную регистрацию.

Прописаться по новому адресу через подразделение ГУВМ МВД несложно, однако придется подстроиться под не очень удобный режим работы организации и, возможно, подождать в очереди. Срок оказания услуги – 3 дня.

Процедура оформления прописке на сайте Госуслуги заключается в заполнении анкеты онлайн и отправки ее на проверку. После проверки и получения соответствующего уведомления, необходимо лишь посетить выбранное подразделение ГУВМ МВД (по месту получения регистрации) с оригиналами документов и получить там штамп в паспорте о регистрации или, при отсутствии паспорта, свидетельство о регистрации.

Снятие с регистрационного учета удаленно или по доверенности

Заявление на выписку из квартиры можно подать по месту фактического проживания/нахождения. Например, гражданин проживает в Москве, а прописан в Уфе. Чтобы выписаться из уфимского жилья, он может обратиться в районное МВД Москвы. В данном случае его могут выписать «в никуда». Если же в Москве он прописывается по новому адресу, то со старого адреса его выпишут автоматически в течение трех дней.

Выписаться из квартиры можно по доверенности. Например, человек находится в другом городе или стране и может поручить своему доверенному лицу (например, супругу) выписать его из квартиры. «Доверенность и заявление о снятии с регистрационного учета необходимо заверить у нотариуса. При оформлении доверенности понадобится только паспорт», — уточнил Шон Бетрозов.

Граждане, находящиеся за пределами России, могут дистанционно выписаться из квартиры. «В этом случае придется заверить заявление в консульстве России или обратиться к нотариусу в стране проживания для оформления доверенности с последующим ее переводом на русский язык и произвести апостиль — процедуру легализации», — добавил адвокат. После этого доверенное лицо может обратиться в МФЦ или отделение МВД и пройти процедуру снятия с регистрационного учета.

Список документов для оформления прописки

  • заявление, можно заполнить заранее или на месте;
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен либо лично присутствовать при подаче заявления, либо оформить нотариальное согласие).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *