- Семейное право

Развод без согласия одного из супругов: через суд, без согласия мужа или жены, заявление в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод без согласия одного из супругов: через суд, без согласия мужа или жены, заявление в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Фамилия ребенка после развода

После развода у детей остается фамилия, которая была записана в свидетельстве о рождении.

Если один из родителей желает поменять фамилию ребенка до достижения им возраста 14 лет, то без согласия второго родителя это сделать невозможно.

При этом если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилия не может быть произведена без его согласия.

Исключение: смена фамилии при отсутствии согласия одного из родителей возможна в случае, когда:

  • неизвестно место жительства родителя;
  • родитель признан судом недееспособными или лишен родительских прав;
  • родитель не исполняет обязанность по уплате алиментов.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно менять фамилию без разрешения родителей или органов опеки.

Заявление на развод – как правильно подать.

Любое разбирательство начинается с подготовки документов. Что вам понадобится:

  • ИНН;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • документ, подтверждающий наличие общих малолетних детей.

Теперь рассмотрим варианты решения вопроса:

  1. малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно.

    По прибытию в ЗАГС, вам выдадут бланк заявления (форма № 8), который будет доступен ниже для скачивания. Все графы, кроме национальности (заполняется по желанию), должны быть заполнены. Также, к бланку прикладывается паспорт каждого супруга, подтверждение оплаты госпошлины и свидетельство о заключении брака. Прекращение брака происходит через тридцать дней. В течение этого месяца любая сторона может передумать и забрать заявление, отказавшись от развода;

  2. Развестись решила одна сторона, есть малолетние дети, вторая сторона нетрудоспособна или является пропавшей (по решению суда), либо находится в местах лишения свободы на срок от 3-х лет.

    В подобном случае, заявление заполняется по форме № 9. Процедура проходит так же, как описано выше, но помимо основных документов, нужно приложить подтверждение о недееспособности лица, его пропаже, или приговор из суда. Пример бланка будет приложен ниже и доступен для скачивания.

  3. Развод по инициативе только одной стороны, другая сторона его избегает.

    Также, развод по инициативе одного супруга возможен, если уже решено кем и где будут воспитываться несовершеннолетние дети, а вопросы об имуществе и алиментах решены добровольно. Дело может рассматриваться в мировом суде, если стоимость имущества не больше 20 тыс. рублей.

В заявлении должно содержаться:

  • ФИО и место пребывания супругов;
  • где и когда заключили брак;
  • согласие ответчика на развод (если сторона не избегает ЗАГСа);
  • сведения об общих малолетних детях и месте, где они далее будут проживать;
  • просьба о разводе с подробным описанием всех аспектов (причина, алименты, совместное имущество.)
Читайте также:  Удостоверение ветерана труда: льготы и условия получения

К вышеуказанному заявлению прикладывается приложение, которое должно содержать:

  • документ, подтверждающий действительность союза;
  • документ, подтверждающий рождение общих малолетних детей;
  • справки о доходах;
  • список совместно нажитого имущества;
  • копия искового заявления и подтверждение оплаты госпошлины.

Подобные дела рассматриваются в течение месяца.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

О сроке для примирения супругов

Суду дано право отложить расторжение брака и назначить срок для примирения супругов. Логика в том, что, может быть, и помирятся муж с женой, и разводиться передумают.

Более того – суд может несколько раз откладывать развод, продлевая и продлевая срок для примирения. Но всё же он не может быть более 3-х месяцев (часть 2 статьи 22 СК РФ).

Если по истечении срока один из супругов продолжает настаивать на расторжении брака, то суду ничего не остаётся, кроме как расторгнуть брак.

Важно знать: если вы твёрдо решили развестись, то вам совершенно ни к чему задержка в виде срока для примирения. Тем более на 3 месяца. Чтобы убедить суд в бессмысленности этой меры, понадобятся изобретательность и опыт хорошего юриста.

Читайте также:  Отпуск участнику боевых действий по ТК РФ

Порядок развод в суде без согласия мужа

Основанием для инициирования судопроизводства является иск от супруги. Разрешение ответчика не обязательно, но оно влияет на скорость рассмотрения дела. Процедура судебных разбирательств выглядит так:

  1. Истица самостоятельно заполняет заявление и подает в суд вместе с остальными документами.
  2. Судья в течение 5 дней принимает документацию к рассмотрению, выносит определение о начале производства.
  3. Стороны получают уведомления с датой первого слушания. Они вправе предъявить ходатайство о рассмотрении дела без их участия или с помощью законных представителей.
  4. Выносится судебное решение, обретающее законную силу через месяц.
  5. Выписка направляется судом автоматически. На ее основании и по принесенным справкам истицей изготавливаются свидетельства.

Каждой стороне выдается по одному экземпляру свидетельства о расторжении. Третий остается в ЗАГСе для хранения в архиве.

Можно ли развестись, если муж или жена против развода

Чаще всего браки заключаются официально. И так уж получается, что человек, не вдающийся в подробности семейного права, уверен, что развод возможен только при согласии второго супруга.

Из-за этого многие пары просто «расходятся», не расторгая брак и ожидая момента, пока вторая сторона не даст согласия.

Но нельзя заставить человека находиться в браке против его воли, поэтому развода добиться можно! От согласия зависит лишь способ расторжения брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

Длительность развода в таких случаях и его сложность зависят от множества различных нюансов:

  • наличие детей;
  • препятствование процессу;
  • возможность примирения;
  • территориальное нахождение супругов.

Развод без согласия мужа через интернет

Жена может развестись с мужем в любое время, не зависимо от того,беременна она или нет. Но в случае, когда у супругов есть ребенок не достигший совершеннолетия, то судом может быть назначен трехмесячный примирительный срок. При этом в суд в обязательном порядке следует представить доказательства того, с кем фактически проживает ребенок и с каким родителем он останется после того, как брак будет расторгнут.

Чтобы расторгнуть брак без согласия супруга, следует представить суду доказательства того, что он отказывается от оформления развода в добровольном порядке. Если же эти доказательства не будут предоставлены, то заявление может быть оставлено без движения, не смотря на точность и грамотность его составления.

Если у разводящихся супругов присутствуют какие-либо имущественные претензии, то данный факт может еще более осложнить процедуру расторжения брака.

Развод без согласия жены

В целом, развод без согласия жены аналогичен процедуре расторжения брака без согласия мужа. И если в результате переговоров между ними не будет достигнуто общее решение, то развод будет осуществлен в описанном выше порядке, за исключением случая, когда жена беременна или воспитывает ребенка в возрасте до 1 года.

Сроки расторжения брака через ЗАГС

Расторжение брака и соответствующая государственная регистрация производится органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи заявления супругов (одного из супругов) о разводе.

Читайте также:  Как составить ходатайство об истребовании доказательств

Указанный 1-месячный срок расторжения брака в ЗАГСе является обязательным. Если в суде бракоразводный процесс может затянуться и превысить месячный срок, то в ЗАГСе этот срок не может быть произвольно увеличен либо уменьшен. В ЗАГСе не выясняют причины развода, и не обязаны принимать меры к примирению супругов, но формально, данный месячный срок выдерживается на случай примирения супругов, что случается довольно часто.

Если супруги не передумают разводиться, спустя ровно один месяц их брак будет расторгнут.

Но следует обратить внимание на один фактор — присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака – обязательно.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии супругов или хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Обязательные документы для развода

Чтобы расторгнуть брак, муж обязан предоставить в соответствующие органы (ЗАГС или судебную инстанцию) следующие документы: исковое заявление, чек об уплате налога, доверенность (если процедура осуществляется не самим мужем, а его адвокатом).

Исковое заявление – это основная бумага. Она делается в двух экземплярах (оригинал и копия). Копия отдается ответчику, то есть жене. Исковое заявление должно содержать в своем составе данные обоих супругов. При этом указывается их полное имя и место проживания.

Обязательно нужно указать в заявлении наименование судебной инстанции и все претензии и пожелания. При разводе в судебном порядке могут понадобиться и дополнительные документы. Они включают в себя свидетельство о регистрации настоящего брака, копию свидетельства о рождении ребенка и выписку, которая подтверждает факт прописки ответчика в доме или квартире. В случае возможной передачи несовершеннолетних детей не матери, а отцу, от истца потребуется справка о доходах супруги. Чтобы установить, с кем будут проживать дети, необходимо предоставить суду акты по результатам обследования дома или квартиры, чтобы определить условия быта. Также может потребоваться характеристика с последнего места труда.

Развод без участия супруга — это вполне реальная задача, с которой можно справиться при определенной подготовке. Что делать семье, где один из супругов намеренно, без каких-либо оснований не является в суд для расторжения брака?

Некоторые полагают, что так удастся избежать плачевного исхода отношений. Подобное утверждение не является верным. Как уже было сказано, удерживать в браке по закону нельзя. Поэтому, в конечном счете, пару разведут.

Дело все в том, что неявка в суд без оснований запускает действие правила «трех неявок». Это значит, что судебный орган трижды вызовет «бегуна» на заседание. И, если человек не объявится, а также не докажет наличие веских оснований для отсутствия, пару разведут в одностороннем порядке. Просто неявка без причин значительно замедляет операцию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *