- Семейное право

Купля продажа квартиры через нотариуса в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Купля продажа квартиры через нотариуса в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не следует считать, что необязательные условия имеют более низкую важность по отношению к остальным. Всё то, что указано в договоре порождает юридические последствия. Необязательными условия становятся только в силу того, что ни один нормативный акт не указывает прямо на то, что они должны присутствовать в договоре. Однако, если какое-то из необязательных условий сделки не будет исполнятся, то это может послужить причиной для признания её недействительной.

В договоре купли-продажи непременно должны указываться субъекты сделки, её предмет и условия, ряд которых отнесён законодательством к обязательным. Любые условия определяют юридические последствия, возникающий в силу заключения сделки, но некоторые должны присутствовать в обязательном порядке. В договоре-купли продажи квартиры непременно должны содержаться сведения о:

• субъектах (продавце и покупателе);
• предмете договора (ст. 554 ГК РФ), в качестве которого и выступает жилая недвижимость в виде квартиры — необходимо указать адрес, этаж, общую площадь;
• сущности сделки — указание на то обстоятельство, что происходит именно купля-продажа, чтобы не оставить возможности считать сделку дарением, рентой или чем-то ещё;
• цене договора (ст. 555 ГК РФ) — согласованная сумма, которую должен перечислить покупатель продавцу.

К обязательным условиям относится так же перечисление в договоре всех жильцов, которые могут пользоваться квартирой после её продажи. Это делает обязательным п. 1 ст. 558 ГК РФ. Такие лица делятся на две группы:

• право пользования квартирой сохранится за ними пожизненно. В основном эта группа представлена теми, кто проживал в квартире до приватизации, но отказался принимать участие в ней, сохранив возможность пожизненного использования жилья;
• граждане проживают временно, до тех пор, пока не решатся какие-то другие вопросы, что позволит им освободить жилплощадь и прекратить регистрационный учёт. В таком случае указывается дата прекращения регистрации по адресу и переезда на новое место жительства.

Обременением считается только первый вариант. Разумеется, всё это обязательно для тех случаев, когда право пользования квартирой у каких-то лиц сохраняется после её продажи.

Договор купли-продажи дома и земельного участка

Если вы собираетесь продать свой дом, то вместе с ним покупатель должен получить и земельный участок. Продать отдельно дом или отдельно участок по закону нельзя.

Договор купли-продажи в этом случае оформляется один. Порядок практически аналогичный, но есть несколько особенностей, которые надо учесть:

  1. В части договора о предмете сделки должны быть прописаны все данные и дома, и участка земли под ним.
  2. Цена земли может включаться в стоимость дома или выделяться отдельно.
  3. Все документы, перечисленные в предыдущем пункте, понадобятся как на дом, так и на земельный участок. Дополнительно по дому могут потребоваться выписки из домовой книги, которые подтвердят отсутствие других прописанных людей.
  4. В договоре надо отразить, в какой срок продавец обязуется освободить и передать дом с участком покупателю.
  5. Регистрировать право собственности надо будет и на дом, и на участок, то есть госпошлину придется платить дважды: 350 рублей за земельный участок и 2 000 рублей за жилой дом (для отдельных типов домов и участков, а также способов подачи документов размер пошлины может отличаться).

Юридические особенности ДКП дома с участком

С правовой точки зрения, дом и участок неразрывно связаны между собой. Все операции, совершаемые с участком, действуют в равной степени и для дома, стоящем на нем.

Об этом свидетельствуют соответствующие положения из ГК РФ:

  • При передаче права собственности на дом, обязательна передача прав и на земельный участок;
  • Передача прав на землю предполагает и передачу прав на дом и все постройки, находящиеся на территории (за исключением случаев, когда земля и строения принадлежат разным субъектам);
  • Все операции купли-продажи земельных участков и недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации и внесению в Росреестр.
Читайте также:  Сопроводительное письмо в ФСС: образец в РФ

Поэтому для покупки или продажи дома и участка достаточно оформить один ДКП.

При использовании расчетов по аккредитиву чрезвычайно важно правильно определить документы, которые необходимо будет предъявить для получения денег. Обычно для выплаты необходимо подтвердить, что покупатель получил право собственности на земельный участок и садовый дом.

Необходимо определить следующее:

  • Правильное наименование документа — например, выписка из ЕГРН. Номер и дату указывать не следует, они не будут известны заранее. Также необходимо уточнить, что выписка должна подтверждать право собственности покупателя на конкретный земельный участок.
  • Предоставление в виде оригинала или копии;
  • Если помимо выписки из ЕГРН указываются иные документы, нужно убедиться, что продавец сможет эти документы получить независимо от покупателя.

С 1 марта 2023 года выписки из ЕГРН будут предоставляться без указания данных собственника в том случае, если недвижимость принадлежит гражданину, явно не высказавшему свое пожелание о раскрытии его данных любым третьим лицам. Эти правила введены федеральным законом № 266-ФЗ от 14 июля 2022 года. Поэтому процедура раскрытия аккредитивов усложнится: необходимые данные нужно будет получать у нотариуса.

Помимо выписки из ЕГРН, документами для перечисления денег по аккредитиву могут быть:

  • Акт приема-передачи земельного участка с домом с подписями обеих сторон;
  • Документы, подтверждающие погашение задолженности по оплате электроэнергии, расчетам с СНТ и т.п.
  • иные документы, определенные сторонами.

Как заполнять договор купли-продажи земельного участка?

Форма договора на продажу земельного участка должна отвечать требованиям Гражданского кодекса России. В документе указываются следующие сведения:

  • Город и дата составления договора.
  • Данные продавца и покупателя (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и проживания). Для юридических лиц – их реквизиты и данные о представляющем их интересы лице.
  • Предмет договора с описанием продаваемого участка (при наличии – дома): расположением, кадастровым номером, метражом и т. д.
  • Информация об оплате (сумма сделки, способ и реквизиты перечисления, порядок расчета с залогодержателем и т. д.).
  • Информация об обременениях объекта недвижимости.
  • Информация об обязательствах покупателя и продавца.
  • Прочие сведения, существенные для данной сделки.
  • Реквизиты сторон.

Договор продажи земельного участка с домом или без дома заверяется подписями продавца и покупателя и проходит государственную регистрацию. Нотариальное заверение документа осуществляется на добровольных началах и не является обязательным.

Что лучше: подарить или продать долю в квартире родственнику

Чтобы передать право собственности на недвижимость, необходимо оформить сделку. Популярными вариантами является продажа и дарение.

Условия Дарение Продажа
Основание перехода прав Договор дарения Договор купли-продажи
Затраты Несет даритель Стороны самостоятельно определяют порядок оплаты расходов (совместно, одна из сторон)
Налогообложение Подоходный налог оплачивает одаряемый. От выплаты освобождается близкий родственник (внуки, дети, родители, братья и сестры). Подоходный налог оплачивает продавец. Исключение предусмотрено для лиц, владеющих квартирой более 5 лет.
Ограничения Собственник вправе подарить долю любому гражданину, необязательно родственнику Продавец обязан предложить долю совладельцам. Продать третьим лицам можно только в случае их отказа.
Оспаривание сделки По условиям договора может быть предусмотрена отмена дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Также дарение можно отменить, если получатель доли совершил преступление против дарителя. В общих случаях оспаривания сделки (недееспособность, угрозы, шантаж)
Последствия Доля станет личным имуществом супруга и не будет делиться при разводе В случае приобретения в браке, имущество включается в состав совместно нажитого. В случае развода доля будет поделена по ½ доле между супругами.

Как заполнить договор купли продажи доли в квартире

Что бы заполнить бланк договора купли продажи доли в квартире, необходимо соблюдать несколько правил. Когда он заполнен корректно, то представляет из себя настоящий, юридически значимый документ:

  • Заполняйте бланк ручкой только одного цвета. Синяя либо черная. Не делайте помарок и ничего не зачеркивайте. Либо заполните бланк на компьютере и распечатайте. После этого останется только поставить подписи.
  • Укажите в договоре полностью фамилию, имя и отчество продавца и покупателя, дату рождения, паспортные данные.
  • Укажите сумму покупки/продажи как цифрами так и прописью.
  • Внимательно ознакомьтесь со всеми 17 пунктами, которые прописаны в договоре, только после этого ставьте подписи.
  • Укажите в ДКП обязанности сторон сделки.

После оформления договора покупатель и прежние владельцы долей должны обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности либо МФЦ по месту нахождения недвижимого имущества.

При себе необходимо иметь документы:

  • Заявление. Продавец подает документ о регистрации перехода права собственности, а покупатель — о регистрации в качестве нового собственника.
  • Квитанцию об оплате госпошлины. Для физических лиц она составляет 2 тыс. руб.
  • Паспорта сторон — участников сделки или их представителей по нотариально заверенной доверенности.
  • Свидетельства о регистрации права собственности (от продавца), а также правоустанавливающий документ.
  • Договор купли-продажи недвижимости, как минимум — в 3 экземплярах. Если в соглашении указано несколько продавцов, желательно предоставить количество договоров по числу заинтересованных лиц.
  • Кадастровый паспорт (при получении документа до марта 2008 г.) или техпаспорт.

Дополнительно может понадобиться:

  • согласие супруги на совершение сделки;
  • разрешение ООП на отчуждение имущества;
  • документы, удостоверяющие полномочия опекунов (попечителей) несовершеннолетнего или нетрудоспособного гражданина;
  • если каждый из содольщиков оформляет отдельный договор — отказ остальных от права преимущественной покупки.

Чтобы избежать неоднократного посещения регистрационного органа, необходимо заранее уточнить перечень документов.

Сделка купли-продажи земельного участка в 2022 году: документы

Право собственности на участок передается, если собрана папка документов. Главный документ – договор купли-продажи земельного участка. В этой бумаге нужно указать все важные особенности территории, включая то, какой у неё кадастровый номер. Помимо этого указывается адрес, площадь, какое использование разрешено и т.п. Также нужно вписать данные о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные и т.п.). Чтобы договор был составлен, нужны паспорта сторон, межевой план территории, выписка ЕГРН. Когда договор готов, дальше нужно получить следующие бумаги:

  • Квитанция за госпошлину.
  • Паспорта владельцев (бывшего и будущего) и доверенных лиц, на имя которых выписана доверенность.
  • Заявление от собственника. Пишется по установленному образцу.

На что обратить внимание при покупке дома

  1. Уточните дату постройки и срок владения домом;
  2. Узнайте о планах развития территории;
  3. Уточните материал стен и крыши, наличие подвала и т.д.;
  4. Лично проверьте наличие: воды, газа, электричества, канализации и интернета;
  5. Попросите показать квитанции об оплате жилья за летний и зимний период. Так вы избежите сюрпризов при оплате ЖКХ, а заодно проверите — нет ли у продавца долгов перед коммунальными службами;
  6. Переведите отопление в зимний режим и проверьте температуру батарей;
  7. Убедитесь в законности построек на придомовой территории (баня, гараж и т.д.);
  8. Убедитесь в отсутствии долгов по имущественным налогам;
  9. Пообщайтесь с будущими соседями — вам с ними жить;
  10. Разговаривайте о цене только с собственником, либо тем, кто принимает решение о продаже;
  11. Избегайте продавцов, которые торопят с принятием решения.

В каких случаях договор купли-продажи может быть признан недействительным

Сделка по отчуждению недвижимого имущества считается недействительной, если не повлекла за собой каких-либо юридических последствий. В законодательстве существуют два понятия таких операций: ничтожная и оспоримая.

Ничтожным договор купли-продажи считается, если изначально заключался с нарушением установленных законодательных норм, нравственных понятий и моральных принципов. Например, ничтожной считается сделка, где в собственником имущества является несовершеннолетний или недееспособный гражданин.

Оспоримый договор купли-продажи недвижимости влечет юридические последствия до момента, когда одна из сторон не подаст исковое заявление в суд. Если продавец не получил согласие на продажу квартиры от супруга, сделку могут признать недействительной через суд.

Чтобы договор был признан юридически значимым, он должен отвечать требованиям Гражданского Кодекса РФ. В ДКП необходимо указывать следующие сведения:

  1. Дата и место подписания документа.
  2. Сведения об участниках сделки (ФИО, реквизиты паспорта, адреса прописки и проживания, юрлица указывают свои реквизиты, и информацию о представителе).
  3. В предмете договора должна присутствовать характеристика земли для продажи и дома (при наличии). Указывается кадастровый номер, местоположение, размеры и прочее.
  4. Сведения о цене сделки (стоимость участка, способы и реквизиты для зачисления денег, если имущество в залоге, то указываются методы расчетов с держателем).
  5. Данные о нахождении земельного надела под обременением.
  6. Права и обязательства участников сделки.
  7. Иные сведения.
  8. Реквизиты граждан и юрлиц, участвующих в сделке.
Читайте также:  Как оформить договор дарения недвижимости в 2023 году?

В предмете договора должна присутствовать информация от кого и кому переходит земельный надел и подробная характеристика продаваемого объекта. Помимо кадастрового номера и площади обозначается категория и вид разрешенного пользования (ИЖС). При наличии дома также обозначается его кадастровый номер, адрес, количество этажей, площадь.

При самостоятельном оформлении соглашения следует отнестись внимательно к написанию текста и детально прописать следующую информацию:

  1. Реквизиты сторон. Для физлиц это ФИО, адресные, паспортные данные, для организаций – наименование без сокращений, ИНН, юридический адрес, сведения о представителе.
  2. В характеристике земельного надела должны быть следующие сведения: кадастровый номер, адрес (при его отсутствии следует точно указать местоположение), площадь в соответствии с кадастровым планом, категория и назначение участка.
  3. Стоимость надела и порядок расчетов. Без стоимости договор будет считаться недействительным.

При заключении сделок с недвижимостью наиболее частыми нарушениями является предоставление недостоверных сведений о предмете договора. В случаях с продажей земли продавец может предоставить ложную информацию об участке, к примеру, продает надел с правом использования под ИЖС, когда таковое отсутствует.

Если данный факт выявляется после подписания ДКП и регистрации сделки в Росреестре, то в соответствии с п.3 ст. 37 ЗК РФ соглашение расторгается. При этом продавец обязан возместить покупателю все затраты.

Чтобы дать обратный ход сделке потребуется составить соглашение о расторжении. При отсутствии возможности решить проблему мирным путем следует обращаться в судебную инстанцию.

Следовательно, сделки с земельными участками требуют тщательной подготовки со стороны каждого участника. Если ДКП оформляется собственными силами, то рекомендуется заверить его в нотариате. Нотариус не только заверит документ, но и проверит правомерность продажи земельного надела.

Обычно покупка дома – довольно длительная процедура и если покупатель и продавец взаимно заинтересованы в сделке, то есть покупатель не хочет упустить дом, а продавец – покупателя, то наилучшим выходом для них будет заключение договора о намерениях (предварительного договора). Иногда договор о намерениях называется договором задатка, и оба этих названия не противоречат сути, поскольку задаток является материальным выражением обоюдных намерений.

Форма договора не является сложной, главное чтобы в нем были прописаны основные условия предполагаемой сделки купли-продажи дома:

  1. Адрес дома, его метраж и цена;
  2. Размер придомового участка и его статус;
  3. Размер задатка и условия его возврата в случае несовершения сделки;
  4. Имена продавца и покупателя;
  5. Дата планируемого осуществления купли-продажи.

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи земельного участка

  • Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)
  • Паспорта участников сделки
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • Основания, по которым возникло право собственности (свидетельство о наследовании или же ДКП)

Только земельные участки имеющие четко обозначенные границы и адрес могут выступать в качестве предмета сделки купли-продажи.

В соответствии с российским законодательством, сделки купли-продажи могут совершаться только с участками прошедшими кадастровый учет. При заполнении договора необходимо также указывать следующие данные участка:

  • адрес земельного участка
  • регистрационный и кадастровый номера
  • площадь участка
  • целевое назначение

Перед совершением сделки может также составляться предварительный договор, в котором подробно описывается предмет сделки, обязательно цена и все обстоятельства, способ, место и время передачи денежных средств, условия возможных досудебных урегулирований споров, кем и как оплачиваются расходы по проведению сделки и прочие нюансы.

Существенным условием является не только перечень отчуждаемого имущества, но и его стоимостная оценка. Цена договора устанавливается продавцом и согласовывается с покупателем. Это та сумма жилого строения и земельного участка под ним, о которой стороны договорились.

В соглашении, как правило, нет необходимости выделять цену отдельно по каждому из объектов, она включает в себя общую стоимость.

Порядок расчетов прописывается в договоре между сторонами сделки:

  • полный расчет и переход права собственности к покупателю сразу после регистрации, если соглашением не установлено иных условий;
  • поэтапное внесение платежей с указанием сроков и сумм в договоре.

Стороны вправе самостоятельно определить способ расчета: наличными или безналичным переводом средств на счет продавца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *