- Гражданское право

Выпустят ли за границу, если есть долги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выпустят ли за границу, если есть долги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Автоматически запрет на выезд для должника не вводится. Даже, если за человеком числится долг, его кредитор может не обращаться в суд за взысканием или приставы не посчитали нужным устанавливать запрет. Это значит, что потенциально можно путешествовать с любой суммой долга, пока приставы не решат наложить запрет.

Как снять запрет на выезд за границу

Чтобы отменить запрет на выезд нужно:

  1. Полностью погасить задолженность. Сделать это можно на сайте ФССП, через портал госуслуги, через интернет-банк или по квитанции в любом отделении банка. После оплаты стоит передать приставу квитанцию или просто дождаться снятия ограничений. Запрет снимут не позднее следующего рабочего дня.
  2. Договориться со взыскателем и добиться прекращения исполнительного производства по соглашению сторон.
  3. Обжаловать постановление в судебном порядке. На обжалование постановления от ФССП у должника есть 10 дней.
  4. Попросить у судебного пристава рассрочку в исполнении обязательств и получить разрешение на снятие ограничительных мер.
  5. Аннулировать исполнительное производство. Например, в случае, если у человека нет задолженности, а запрет ввели по ошибке из-за долгов его полного тезки.

Узнать размер долга перед полетом

Прежде чем разбираться, можно летать по России с долгами, нужно разузнать размер рассматриваемого долга. Даже если вы не уверены в наличие долга, лучше проверить все снова. Особенно, если поездка важная. Долги могут быть не только перед кредитной организацией, но и перед налоговой или ГИБДД. Проверить данные о размере задолженности можно несколькими путями.

Быстрее всего получить данные можно онлайн – на сайтах Госуслуги или ФССП (откройте базу должников). Получить нужные данные можно в территориальном отделении ФССП, посетив его лично. Если поиски не дали результатов, можно поискать на сайтах отдельных кредитных организаций, которым человек мог бы что-то задолжать.

Задолженность оплачена, а запрет не снят

Иногда возникает ситуация, что задолженность погашена, а запрет на выезд не снят. Это может произойти по нескольким причинам:

  1. Приставы-исполнители не совершили необходимые по закону действия. То есть ограничения продолжили действовать из-за бездействия судебных приставов.
  2. Пристав внес некорректную информацию в ГИС ГМП и не устранил нарушения после указания погранслужбы.
  3. Возникли проблемы технического характера (возникли сбои в информационной системе).
  4. Сведений о погашении задолженности нет в ГИС ГМП. Например, информация о платеже не поступила или должник не проинформировал судебного пристава.
  5. Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства отменено. Причина может быть в обращении взыскателя или инициативе со стороны старшего судебного пристава.

Если ограничение на выезд установлено по ошибке и из-за этого человек потерял деньги на билеты и путевку, то он может обратиться в суд для получения компенсации и с высокой долей вероятности выиграет.

К исковому заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают:

  • незаконность действий приставов-исполнителей (например, судебное решение о признании незаконным бездействия приставов);
  • размер причиненных убытков (выписку по счету, подтверждающую оплату стоимости билетов, турпутевки и пр.).
Читайте также:  Новое в законодательстве при зачислении зарплаты и аванса в 2023 году

В суде можно потребовать компенсации расходов:

  • на билеты;
  • проживание, путевку или страховку;
  • на визу;
  • иные затраты.

Как проверить наличие запрета на выезд

Когда иск о принудительном взыскании долга подается в суд, должнику приходит официальное извещение. Но иногда уведомления не доходят до адресата – например, если человек проживает не по месту постоянной регистрации.

С долгами по кредитам, которые погашаются досрочно, нередко случаются неприятные казусы – когда несколько копеек, оставшиеся неоплаченными, со временем обрастают большими процентами. Вы также можете забыть заплатить штрафы в ГИБДД и не знать, что дело уже передано в суд. Словом, возможны ситуации, когда запрет на выезд может оказаться полной неожиданностью.

Чтобы этого не произошло, перед поездкой стоит заранее проверить, нет ли для нее препятствий. Это можно сделать на сайтах Невылет, ФССП, ФНС (налоговые штрафы для предпринимателей), “Госуслуги” (штрафы по линии МВД) и кредитных организаций (банковские займы), а также в погранслужбе. Узнайте подробнее, как проверить, есть ли запрет на выезд за границу.

Можно ли выехать с долгами, если сменить фамилию

Один из «древних» способов вылететь за границу с запретом – сменить фамилию и таким образом попытаться обмануть базу данных пограничников. Действительно ли он работает?

Раньше действительно это могло сработать в определенных случаях. Дело в том, что не так мощно были развиты компьютерные базы данных и сети коммуникации. Бумаги могли месяцами лежать, ожидая своей очереди. Пока дойдут из паспортной службы по месту регистрации до пограничной службы, можно было пару раз слетать на отдых в Турцию по новой фамилии.

Теперь же такой маневр, скорее всего, не пройдет. Вся необходимая информация по компьютерным сетям в автоматическом режиме передается в базу пограничников – где и формируется запрет на вылет. Сегодня федеральные службы и органы наладили сотрудничество между собой, поэтому надеяться на вылет, имея долги и просто сменив фамилию, скорее всего, не стоит.

Срок действия запрета

Выяснять, можно летать на самолете с долгами, стоит каждые 6 месяцев. Именно столько действует запрет на перелеты для должников. Но это только в том случае, если должник не пытается заплатить задолженность. Но если долг не вернули и исполнительное производство не закрыли, пристав опять подает исполнительный документ и выезд снова запрещают.

Ограничение, запрещающие сесть на самолет, снимаются после того, как задолженность будет погашена. Но могут быть и другие причины, по которым ограничение будет аннулировано:

  • Исполнение исполнительного документа не происходит, и кредитор получает его обратно;
  • ИД пристав отменил;
  • Организацию-взыскателя исключили из ЕГРЮЛ;
  • Стороны пришли к мировому соглашению и это подтвердил суд.

Когда за долги ограничен выезд

Запретить выезд за границу могут судебные приставы. Это значит, что в отношении человека должно быть возбуждено исполнительное производство, которое выносится после судебного решения. Заемщик должен подать в суд и выиграть иск, чтобы к взысканию приступила Федеральная служба судебных приставов. Кроме того, для запрета должны быть основания. Запретить выезд можно людям, задолженности которых отвечают одному из трех критериев:

  • имеют неимущественный характер, например, это какие-либо обязанности;
  • составляют более 30 тысяч рублей в общем случае;
  • составляют более 10 тысяч рублей, если касаются взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, компенсаций имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Выезд с ребенком без сопровождения второго родителя

Если родитель хочет поехать на отдых со своим ребенком в другую страну, ему стоит получить от другого нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего. Российских пограничников редко настораживает, что дети путешествуют только с одним из родителей. Но в некоторых странах, в том числе в Евросоюзе, это согласие могут потребовать для оформления визы.

Читайте также:  Как написать заявление на выдачу денег в подотчет директору

Документ нужен в случае, если ребенок едет с родственниками, не являющимися его родителями или опекунами (бабушками, дедушками, тетями, дядями и т.д.), или с воспитателями, школьными учителями и гидами.

Кроме того, один из родителей может подать заявление в подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства и запретить без какой-либо причины другому вывозить ребенка в определенные страны.

Когда снимут ограничение, если долг погасил

Узнав о наличии запрета на выезд на границу, нужно понять, действительно ли в настоящее время имеется какой-нибудь старый забытый долг, либо ограничение связано с уже оплаченной задолженностью.

Даже если запрет наложен по ошибке, пограничная служба аэропорта все равно сделать ничего не может, спорить с пограничниками бесполезно.

Что лучше сделать в этом случае?

Оплатив задолженность, лучше нанести личный визит в ФССП – и убедиться в том, что документы, подтверждающие оплату долга, переданы приставу. Если повезет – запрет будет снят уже через сутки. Если не повезет – то через две недели. Но лучше нацелиться на двухнедельный срок.

Кстати, если ограничение на пересечение границы продолжает действовать по причине ошибочных действий приставов, пассажир потерял деньги и время, он имеет полное право подать на пристава в суд. Выигрышные дела в этом случае – не редкость.

Но лучше все же не доводить до такой крайности и заранее уточнить информацию относительно наличия долгов и запретов.

Сумма долгов для наложения запрета на выезд

Конечно, в 2021 году обычного физического лица интересует чаще всего только сумма долга, при превышении которой вступают в силу ограничительные меры. Итак, с какой суммой долга выпускают за границу, а с какой — нет?

Закон вводит разделение на минимальный и предельный (допустимый) объем долговых обязательств. Запретить выезд могут уже при достижении минимального значения, но чаще всего запрет вводится при достижении долга в размере 200% и больше от минимального значения. Более того, по закону характер задолженности тоже играет роль:

  • Если должник не выплачивает алименты ребенку, игнорирует выплаты по имущественному, моральному ущербу или вреду здоровью — при долге в размере 10 000 рублей уже могут запретить выезд;
  • По всем остальным видам долгов минимальная граница равна 30 000 рублей.

Почему закрывают выезд за рубеж

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать:

  • если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;
  • если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей;
  • если не исполнены в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей.

Основания для ограничения выезда по закону

Пожалуй, самое распространенное основание, по которому гражданина, не совершившего преступление и не находящегося на службе в силовых структурах, могут ограничить в праве на выезд, – это долги. Но далеко не единственное. Чтобы узнать, по каким причинам могут не выпустить за границу, обратимся к ст. 15 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке въезда/выезда из РФ». Итак, запрет на зарубежные поездки накладывается на:

  • должников, уклоняющихся от исполнения возложенных на них обязательств;
  • граждан, допущенных в соответствии с родом их деятельности к государственной тайне;
  • призывников и граждан, направленных на альтернативную службу;
  • граждан, подозреваемых, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений;
  • россиян, которые при оформлении загранпаспорта сообщили о себе ложные сведения;
  • граждан, которые работают в органах безопасности (ФСБ);
  • должников, признанных банкротами.
Читайте также:  Увольнение и расчет сотрудников: инструкция для работодателя

В каждом из описанных случаев применяется свой порядок наложения запрета на выезд, но всегда должник должен быть уведомлен об этом. Чтобы не допустить попытку пересечь границу, у него могут изъять загранпаспорт.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы постарались обобщить информацию и кратко ответить на самые часто задаваемые вопросы про выезд за границу с долгами. Если у вас есть другие вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

1. С каким долгом не выпускают за границу?

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная с суммы, большей чем 10 000 рублей. Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

2. Как проверить долги перед выездом за границу?

Проще всего через Банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Это бесплатно и быстро.

3. Как выехать с долгами за границу?

Спокойно, если с вас ничего не взыскивали через суд. Если есть судебные решения и сумма долга превышает 30 тысяч рублей, то никак. Придется платить.

4. Выпустят ли с долгами по кредиту за границу?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

5. Выпустят ли за границу с долгами по квартире?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

6. Кого не выпустят за границу за долги?

Любого гражданина, имеющего долг свыше 30 тысяч рублей. Должно быть судебное решение, переданное судебным приставам для принудительного взыскания.

Летать по России с долгами у приставов

Сегодня не запрещается на самолете летать по России с долгами. Это прописано в законе об исполнительном производстве. Ограничение на перелеты используется как мера, что простимулирует должника выплатить долг. Передвигаться внутри страны должники могут без ограничений. Это касается и авиаперелетов. Подобная лояльность связана с предписаниями, указанными в конституции страны. Согласно ей, каждый гражданин имеет свободу передвигаться по стране и жить где ему захочется.

Другими словами, если должник хочет сесть на самолет и отправиться в любую точку России, приставы не могут ему это запретить. Но рассматриваемое правило не действует на граждан, которые несут уголовную ответственность за неуплату алиментов. Такие граждане получают статус злостных неплательщиков, и не могут выезжать из города, где проживают. Правда, только если есть письменное согласие обвиняемого. Даже злостного должника могут пустить на внутренний рейс, если он не подписывал письменное согласие.

Как накладывается ограничение и сколько оно действует

Запрет на выезд за рубеж за долги накладывается по определенной схеме. Если выносится судебное решение о принудительном взыскании долга, необходимо выплатить всю сумму в пятидневный срок либо погашать задолженность частями в соответствии с графиком, который установит суд. Выполнение судебного решения контролируют судебные приставы службы ФССП согласно закону ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Если предписанные выплаты не вносятся в срок, пристав ходатайствует об их принудительном взыскании (например, путем ареста счетов, отчислений с заработной платы), а также вносит должника в реестр лиц, которым запрещен выезд за границу.

Когда пристав оформляет запрет на выезд для должника, отправляет уведомление об этом в пограничную и миграционную службы. Ограничение действует в течение 6 месяцев.

Если за это время гражданин не выполнит свои финансовые обязательства в полной мере, запрет на выезд продлевается на 6 месяцев. И так до тех пор, пока все задолженности не будут погашены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *