- Льготы

Прописка в неприватизированной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прописка в неприватизированной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если наниматель помещения прописывает человека в неприватизированную квартиру, в большинстве случаев ему придется заручиться согласием остальных жильцов. Юридически значимыми являются разрешения только от совершеннолетних дееспособных, которые проживают в квартире. Важно отметить, что взять дозволение потребуется у всех удовлетворяющих данным критериям гражданам, в том числе у временно отсутствующих.

Оформление человека в неприватизированную квартиру

Регистрация в квартире принадлежащей муниципалитету осуществляется методом социального найма, способом оформления договора между собственником и нанимателем, подразумевающего под собой постоянное пользование предоставленным жильцу помещением.

Подписанное соглашение с владельцем жилого строения, которым является одно из муниципальных образований, предоставляет возможность нанимателю жилой площади прописаться на ней самому, а также зарегистрировать членов семьи.

Важно! Прописанные в таком помещении лица имеют предусмотренные законодательством одинаковые права на проживание в квартире, а также одинаковые обязанности по своевременной и надлежащей оплате предоставляемых им коммунальных услуг, проведении ремонта в помещениях.

Более подробно права, которым человека наделяет прописка в квартире, мы рассматривали в этом материале.


Документы подаются в присутствии всех участников процедуры в соответствующую службу. Нужно предоставить:

  • паспорт нового жильца;
  • заявление о регистрации на новом месте жительства – форма №6 (для нового жильца);
  • справка о прошлой регистрации (если человек уже выписался с предыдущего места жительства);
  • письменное согласие каждого совершеннолетнего прописанного на жилплощади гражданина;
  • справка из ЖЭКа о составе семьи;
  • договор соцнайма;
  • свидетельство о рождении (для тех, кто ещё не достиг совершеннолетия);
  • ордер на заселение либо получение квартиры;
  • военный билет. Раньше его нужно было обязательно предоставлять военнообязанным гражданам, но сейчас этот документ является необязательным для подачи. Поэтому, его отсутствие не может служить основанием для отказа при регистрации.

Нужно ли согласие всех проживающих

Согласия собирают в письменной форме. Их приносят в орган регистрационного учета, где сами жильцы подтверждают их подлинность.

Разрешение от других проживающих потребуется, если:

  • наниматель регистрирует членов семьи, кроме детей;
  • он прописывает дальних родственников и других лиц.

Особенности прописки в неприватизированной квартире

Основные отличия при прописке в приватизированной и неприватизированной жилплощади приведены в таблице.

Приватизированная жилплощадь Неприватизированная жилплощадь
Разрешение на прописку дает собственник жилья Разрешение на прописку дают все совершеннолетние наниматели
Собственник может в любой момент выписать любого прописанного (не собственника) без его согласия Нанимателя выписать могут только по решению суда
Прописанные (не собственники) никаких прав на недвижимость не приобретают Каждый наниматель имеет право на часть собственности при приватизации жилплощади
Читайте также:  Порядок выезда из России за границу несовершеннолетних граждан РФ

Когда можно выписать человека из квартиры

Обычно к пpoцeдype пpинyдитeльнoгo cнятия c регистрационного yчeтa собственник пpибeгaет, кoгдa интepecы и пpaвa влaдeльцeв нeдвижимocти нapyшaютcя или когда этого требуют жизненные обстоятельства.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

  • прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
  • человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
  • у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
  • человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
  • прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

  • наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;
  • суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;
  • наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;
  • наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

Как прописаться в неприватизированной квартире?

В связи с тем, что на государственном уровне регистрация является обязательной для всех без исключения граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, то так или иначе этим вопросом задаётся каждый.

Законом за каждым человеком закреплены права на жильё и нет ограничений, на какой жилплощади будет оформлена прописка. При этом не имеет значения временная она или постоянная.

Однако сложности всё же возникают у лиц, которые не имеют личной жилой недвижимости.

Довольно часто граждане задаются вопросом, можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру. Ссылаясь на действующие нормы российского законодательства, это сделать можно, однако имеются некоторые важные нюансы, о которых нужно знать.

Чье согласие потребуется для постоянной или временной регистрации

По общему правилу, чтобы прописать человека в квартире, нужно согласие наймодателя, кем в данном случае выступает администрация. Перечень лиц, подлежащих прописке, как уже говорилось, обговаривается в самом соглашении найма при его заключении.

Однако, согласно правам нанимателя социального жилья, закрепленного в жилищном законодательстве, наниматель вправе по своему усмотрению может прописать людей в предоставленной ему муниципальной квартире. Так что также необходимо получить его согласие.

Что касается лиц, проживающих в квартире, то они вправе возражать по поводу проживания еще одного лица, однако их согласие требуется лишь в исключительных случаях. Таким случаем может быть, к примеру, когда прописка еще одного жильца нарушает нормы проживания, противоречит интересам детей и нарушает права остальных жильцов.

Согласие оформляется в письменной форме и предоставляется в паспортном столе. Согласие от имени наймодателя выдается за подписью ответственного должностного лица администрации муниципалитета.

Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Все граждане Российской Федерации обязаны иметь регистрацию. Об этом гласит Федеральный Закон “О праве лиц, проживающих на территории Российской Федерации на свободу передвижения”.

Читайте также:  Как продать квартиру самостоятельно: пошаговая инструкция

Процедура регистрации даст гражданам возможности, которые будут приемлемыми для соблюдения их прав и свобод, а также обязуется уважать права как других, так и общества. Прописка была введена не для того, чтобы ограничивать свободы и права граждан РФ. И никак не влияет на возможность свободно перемещаться и выбирать удобное для себя место проживания в стране.

Тех, кто имеет во владении жилье волнует такая тема, как проведение регистрации граждан и приобретаемых ими при этом прав. Они боятся, что граждане которые будут зарегистрированы в их квартире станут собственниками. Так что, чтобы рассеять все опасения, стоит изучить тему регистрации граждан подробнее.

Внимание! В статье встречается понятие «прописка», для более легко понимание текста. На законодательном уровне правильно говориться — регистрация по месту жительства.

Как прописать ребенка?

При наличии детей, обязательно этот вопрос должен быть решен. Говорят, что ребенка можно прописать без разрешения жильцов. Это совершенно неправильно и противоречит закону. Согласно статье 70 Жилищного кодекса Российской Федерации: вселение в муниципальную квартиру невозможно без согласия других зарегистрированных совершеннолетних жильцов. На ребенка распространяются следующие правила:

  • можно прописать ребенка без согласия родственников;
  • если родители проживают отдельно, ребенок прописывается с разрешения другого родителя;
  • несовершеннолетний обязательно должен быть выписан по другому конкретному адресу.

Для начала определим само понятие прописки и ее предназначение.

Прописка – это действие административного работника по установлению постоянного местопребывания гражданина. Данное деяние не может ограничивать права и свободы личности, которые гарантированны каждому основным законом страны (Конституция РФ).

На законодательном уровне регулирование процесса прописки граждан в государственных апартаментах возложено на Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 70). Дополнительные моменты могут быть затрагивать также положения следующих нормативных актов:

  • Гражданский кодекс – общие сведения о регистрации населения в стране;
  • Административный кодекс – определение и применение штрафных санкций за ненадлежащее исполнение обязанностей при процедуре прописки;

17.07.1995 г. было утверждено постановление под номером 713, которое устанавливает правила регистрации и выбытия по месту постоянного жительства в России. Также в данном нормативном акте указан список ответственных сотрудников, которые имеют право осуществлять прописку.

Всеми вопросами, связанными с пропиской раньше занималась Федеральная миграционная служба (ФМС), но летом 2016 года данное право было делегировано МВД (по Указу Президента РФ №156).

Возможные нюансы при оформлении

Бывают ситуации, когда новому жильцу не нужна постоянная прописка по заданному адресу. В таких случаях разрешено использовать временную регистрацию без потери постоянной. Такие ситуации могут возникнуть, когда гражданин прибывает по определённому адресу в целях командировки или длительного лечения и нуждается во временной регистрации.

Читайте также:  Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

Временная прописка – это административное деяние, направленное на фиксацию местопребывания гражданина на конкретный срок.

Процесс оформления абсолютно идентичен постоянной прописке, кроме бланка заявления – оно должно быть написано по форме №1. Также по факту регистрации выдается бумажный вкладыш в паспорт вместо стандартного штампа.

Срок действия временной регистрации установлен от одного месяца до пяти лет. Если жилец сам не снялся с учета, то прописка будет аннулирована автоматически.

Прописка в муниципальной квартире (регистрация ) 2020 — временная, постоянная, что нужно, жены к мужу, родственника, документы, правила, порядок

На территории Российской Федерации существуют муниципальный, частный и государственный жилищный фонд. Каждый объект жилой недвижимости относится к определенному типу. Муниципальным фондом владеет муниципалитет. Основное предназначение данного вида недвижимости ‒ удовлетворение спроса населения в жилье.

Граждане имеют право проживать в квартирах, являющихся собственностью муниципалитета, и даже сдавать их в аренду.

Однако совершать определенные действия с такой недвижимостью, к примеру, продавать ее, дарить или обменивать, они не могут.

Граждане проживают в муниципальных квартирах на основании договора социального найма. Данный документ представляет собой бумагу, регламентирующую отношения между наймодателем и нанимателем.
Поскольку такое жилье в настоящий момент остается актуальным, многих людей волнует вопрос регистрации в нем.

Прописка в муниципальной квартире возможна, однако она имеет некоторые отличия от регистрации в других типах жилья.

Можно ли прописаться в квартире без присутствия и согласия собственника

  • Процедура постановки на учет в чужую частную квартиру регламентирована Жилищным кодексом (ст. 31).
  • В социальную— статьями 70-85 ЖК, а также Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1997 г.

  • Приватизация и возможность из съемщика стать собственником регулируется Законом РФ №1541-1.
  • свидетельство о браке;
  • паспорта участников сделки;
  • выписка из домовой книги и копия лицевого счета(социальное жилье);
  • документы, подтверждающие собственнические права (свидетельство о праве собственности, либо договор социального найма);
  • заявление по форме 6.

С чего начать, куда обратиться?

Как прописать человека в муниципальную квартиру? Первое, что нужно делать при оформлении чужого человека – получить разрешение наймодателя. Это обычно бывает сделать не так-то просто и на это требуется время. Следующий шаг –получение согласия от всех прописанных.

Если эти этапы пройдены, можно приступать непосредственно к оформлению.

Где оформляют регистрацию?

Главное Управление по вопросам миграции МВД РФ – ответственный за регистрацию и миграционный учет орган.

Именно его решения относительно всех вопросов, связанных с регистрацией граждан, являются определяющими.

О том, нужно ли заранее выписываться, для того, чтобы прописаться на новое место, вы можете узнать из нашей статьи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *