- Земельное право

Как получить вычет на обучение детей?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить вычет на обучение детей?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если оплачиваете образование усыновленных детей, дополнительно понадобится копия свидетельства об опеке или попечительстве. При обращении в ФНС предъявите оригиналы и копии документов. Список документов, который понадобится для оформления вычета, выглядит так.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за образование?

Получить вычет можно за любые «образовательные вложения» – в школе, вузе, детском саду, дополнительные занятия, курсы, спортивные секции, художественные школы, даже курсы по вождению! Причем, оформить вычет можно как за свое обучение, так и обучение детей, братьев, сестер (не достигших 24 лет). За себя можно получить вычет при любой форме обучения (то есть, налоговый вычет за обучение в вузе можно получить при очной, заочной, дистанционной форме), за детей, братьев, сестер – только при очном обучении.

Важно! Другие родственники получить вычет за обучение ребенка не могут, только родители и опекуны. Если вы получаете деньги от кого-то, оформляйте все документы на себя, в этом случае вы сможете вернуть часть суммы.

Основное условие – у образовательного учреждения, услугами которого вы пользуетесь, должна быть лицензия. Номер лицензии или ее копию вы можете запросить у администрации.

Какие потребуются документы при оформлении вычета?

  • Копия лицензии образовательного учреждения либо другой документ, подтверждающий статус учебного заведения — например, устав.

  • Копия документов о заключении договора с вузом, колледжем, детским садом.

  • Копия платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения. Например, кассовые чеки, квитанции из банка или квитанции к приходным кассовым ордерам. Платежные документы оформлены на ваше имя.

  • Свидетельство о рождении детей.

  • Справка о доходах за год, в котором оплатили образование.

Сколько возвращается — как посчитать вычет

Для точного подсчета суммы, которая может вам вернуться, существуют специальные калькуляторы, которые можно найти на специализированных сайтах. Но приведем пример расчета, представленный на сайте Госуслуг:

Отец оплатил обучение двоих детей в школе программирования и на курсах иностранного языка — по 40 000 рублей за год на каждого ребенка. Зарплата папы — 60 000 рублей в месяц. В год с учетом стандартного вычета на детей у него удерживают НДФЛ в размере 91 780 рублей.

В следующем году отец подаст налоговую декларацию и укажет в ней вычет на обучение двоих детей — всего 80 000 рублей. Получится, что НДФЛ за год составит не 91 780 рублей, а 81 380 рублей. Переплата составит 10 400 рублей. Мужчине ее вернут на банковский счет.

Если в следующем году он оплатит обучение детей, то снова сможет получить социальный налоговый вычет и сэкономить на налоге.

Кстати, небольшой лайфхак: если ваше обучение выходит в кругленькую сумму, то намного выгоднее подавать налог на каждый из взносов, так вы сможете вернуть больше денег.

Лимит налогового вычета за обучение детей — 50 000 рублей. Если обучающемуся больше 18 лет, лимит составляет 120 000 рублей. Он действует на каждого ребенка в отдельности и выплачивается на каждого из детей в пределах указанной выше суммы.

Когда оформлять компенсацию

Компенсировать собственные расходы на образование можно только за тот год, когда были произведены платежи. Но оформить заявление и получить вычет можно в следующем году. То есть студент, который платил за обучение в 2019 году, сможет оформить возврат денег в 2020.

Читайте также:  Если бывший муж преследует меня и ребенка

Если работник по каким-то причинам не успел сделать это в 2020 году, он может написать заявку на возмещение вычета еще в течение 2-х следующих лет — в приведенном примере, это 2021 и 2022 год. Главное, чтобы в 2019 году гражданин официально получал зарплату, с которой были бы удержаны налоги.

Процесс компенсации расходов на обучение занимает не более 4 месяцев. Самый длительный период уходит на проверку подтверждающих документов налоговой службой.

Оформить возврат вычета, начиная с 2016 года, можно не только через налоговую инспекцию, но и через бухгалтерию, где работает студент. При этом высчитанная сумма возврата не перечисляется на счет работника, а переходит к нему в виде 13 % к зарплате. Их обычно снимают на оплату подоходного налога, а в этом случае удерживать не будут.

Сотрудник будет получать компенсацию до тех пор, пока не вернут всю сумму вычета. Работник вправе оформить заявление на выплату оставшейся части в будущем году, если к концу текущего общая сумма не была возвращена.

Как рассчитать вычет и размер зачисления

Налоговый вычет уменьшает налогооблагаемую базу, то есть доход, с которого у вас удержали налог. На счет налогоплательщика поступает сумма возврата налога за учебу, то есть 13% от одобренной льготы. При этом нельзя забрать больше, чем было уплачено налогов за тот же отчетный период.

Например, 13% от 100 рублей — это 13 рублей. Вы имеете право на эти 13 рублей, только если заплатили за год не меньше 13 рублей налогов. В противном случае вы вернете только то, что заплатили.

Также при расчете необходимо учитывать лимит, установленный законом. Он составляет 120 тыс. рублей, и размер зачисления не может быть больше, чем 13% от этого лимита, то есть 15 600 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные с доходов по ставке 13% или 15%.

Условия получения налогового вычета за обучение

Перечислим несколько важных пунктов, о которых необходимо знать до получения вычета за учёбу:

  1. Возврат не положен индивидуальным предпринимателям (кроме работающих по ОСНО), безработным и тем, кто устроен неофициально, потому что все перечисленные категории граждан не платят НДФЛ;
  2. Все платёжные документы родители должны оформлять на своё имя, а не на данные ребёнка или других лиц. Иначе существует риск получить отказ от налоговой службы;
  3. Вычет предоставляется на весь период обучения ребёнка, но в него можно включить ваши расходы только за последние 3 года. То есть, если сейчас вы захотите оформить это право, то сможете уменьшить НДФЛ с 2020 по 2022 годы;
  4. Документы нужно подавать в конце налогового периода — в конце календарного года;
  5. Если в течение 3 лет вы успели поработать в разных организациях, то собирать документы придётся в каждой из них;
  6. Если ваш ребёнок получает образовательные услуги у ИП, то сведения о его работе должны быть указаны в ЕГРИП;
  7. Оформить возврат НДФЛ за учёбу, оплаченную в счёт материнского капитала, запрещено;
  8. Получить вычет можно, если ребёнок учится очно. Для этого руководство учебного заведения обязано выдать вам соответствующую справку или указать этот пункт в договоре. Обратите внимание, что если учёба проходит в дистанционном формате (что сейчас уже не редкость), то оформить вычет тоже разрешается;
  9. Справки за прошедшие годы, за которые работодатели уже отчитались, налоговая отображает в личном кабинете налогоплательщика — их можно скачать оттуда, чтобы не обращаться на работу лично.

Делаем вывод: вся процедура оформления состоит из 6 шагов:

  1. Сбор документов из учебного заведения;
  2. Получение справки 2-НДФЛ по месту работы — в ней будет указано, сколько вы получаете и сколько налога удерживают от этой суммы;
  3. Оформление декларации 3-НДФЛ за каждый год на сайте Федеральной налоговой службы;
  4. Заполнение заявления о возврате средств;
  5. Подготовка документов для получения налогового вычета на обучение, подтверждающих родство;
  6. Ожидание ответа от налоговой в течение 3 месяцев для исключения неточностей и ошибок в оформлении данных.
Читайте также:  Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Мы рекомендуем вам сохранять все платёжные документы, подтверждающие оплату обучения ваших детей, чтобы не потерять возможность получить поддержку от государства и сэкономить пусть даже минимальную сумму.

Какую сумму можно получить по налоговому вычету?

Максимальная сумма расходов на обучение себя самого, исходя из которой рассчитывается вычет (так называемся налоговая база) — 120 000 руб, на обучение детей — 50 000 рублей.

Это значит, что в течение календарного года можно получить не все 120 000 или 50 000, уплаченные в качестве налога, а 13% от них. То есть в год можно вернуть до 15 600 рублей за свое обучение и 6 500 рублей за обучение ребенка или подопечного, брата, сестры.

120 000 руб. — общая сумма для всех социальных вычетов: обучение, лечение, пенсионное страхование, полис страхования жизни от 5 лет, благотворительность. Таким образом, 15 600 рублей — это максимальная сумма, которую можно вернуть по всем социальным вычетам за год.

Важный нюанс: социальный налоговый вычет не применяется, если вы оплачиваете обучение за счет средств материнского (семейного) капитала.

Подать документы на налоговый вычет можно в течение трёх лет после получения услуги. Если вы оплатили курс в 2019 году, то можете подать документы на налоговый вычет до 2022 года включительно.

Если вы оплатили курс в рассрочку, то есть часть суммы пришлась на 2019, а часть — на 2020 год, то подавать документы на вычет можно два раза:

  • до 2022 года включительно по расходам, уплаченным по договору в 2019 году;
  • до 2023 года включительно по расходам, уплаченным по договору в 2020 году.

Кто имеет право на налоговую льготу за обучение

Как правило, за образование детей платят родители. И они же получают право на льготу. Закон предусматривает и другие ситуации, когда за учёбу детей до 24 лет платит опекун, брат или сестра. Главное, чтобы они подходили под условия получения выплаты, а именно:

  • могли подтвердить чеками собственные затраты на образование;

  • имели на руках договор о платных услугах, заключённый от своего имени с образовательным учреждением;

  • статус образовательного учреждения подтверждён лицензией;

  • имеют подтверждающее родство или опеку документы.

Кто может воспользоваться правом получения вычета:

  • родитель или усыновитель студента;

  • опекун или попечитель (если ученик ещё несовершеннолетний);

  • бывший опекун или попечитель (если он оплачивал учёбу своего подопечного до тех пор, пока ему не исполнилось 24 года);

  • братья и сёстры (в том числе сводные) обучающегося, которому не исполнилось 24 года.

На льготу по подоходному налогу может претендовать только один человек, например, один из родителей. Когда родители находятся в законном браке, выплату может оформить любой из них при согласии второго. Минфин разъясняет это положение следующим образом: в законном браке родители имеют общую собственность (если иное не оговорено брачным договором), поэтому расходы и доходы родителей являются общими.

Размер налогового вычета

За обучение можно вернуть не больше, чем 13% от образовательных расходов. При этом есть максимальные суммы, которые нельзя превышать. Актуальные суммы на возврат подоходного налога на обучение 2023 года приведены в таблице.

Суммы возврата подоходного налога на обучение

Статья расходов

Максимальная сумма расходов, с которой можно рассчитывать сумму возврата (за 1 человека), тыс. руб. РФ

Максимальные суммы возврата по ставке 13% от суммы для расчета (за 1 человека), тыс. руб. РФ

1

Собственное образование, образование сестры или брата

120

15,6

2

Образование детей, подопечных

50

6,5

Что такое вычет за получение образования

Государство предоставляет налогоплательщикам преференцию в виде возврата НДФЛ за обучение. Налог можно вернуть единовременно, по окончании календарного года, или путем оформления вычета по подоходному сбору.

Каждый работающий платит налог на доходы, который рассчитывается как 13% от суммы его заработка. Сумма вычета уменьшает налогооблагаемую базу и позволяет уплатить меньше сборов.

Налогоплательщику вернут часть средств, потраченных на получение платного образования в учебных заведениях. Обязательное условие для оформления льготы – наличие лицензии государственного образца у учреждения, оказывающего услуги по обучению.

Читайте также:  Молодая семья (льготные займы)

К образовательным услугам относят:

  • посещение частного детского сада, обучение в колледже или платной школе;
  • получение высшего образования в институте;
  • получение водительских навыков в автошколе;
  • получение дополнительного образования детей (кружки, секции, курсы и т.д.).

Уменьшить размер НДФЛ можно и при обучении онлайн, если его проводит лицензированное учреждение. НК РФ не накладывает ограничение на страну, в которой расположено учебное заведение. Поэтому можете вернуть средства, оплаченные за обучение за границей.

Оплата зарубежного образования чаще всего проводится в валюте, а деньги ФНС возвращает в рублях. При оформлении вычета необходимо пересчитать стоимость по курсу Центрального Банка РФ на дату оплаты.

Для получения льготы за оплату образовательных услуг запомните следующее:

  • вычет положен всем налогоплательщикам, с доходов которых удерживается НДФЛ;
  • вернуть деньги можно за собственное обучение, а также за оплату образования детей, братьев/сестер, подопечных;
  • льгота положена за оплату обучения в России или за рубежом, при условии наличия у организации лицензии на оказание образовательных услуг;
  • ИП может оказывать образовательные услуги без оформления лицензии;
  • максимальная сумма уменьшения налогооблагаемой базы 120 000 рублей;
  • вернуть деньги можно только за последние три года;
  • оформить возврат можно в ФНС по окончании календарного года;
  • получить льготу на работе можно не дожидаясь окончания года.

За какой период можно получить возврат налога?

В налоговом законодательстве есть такое понятие как срок давности, он составляет 3 года (в том числе, для предъявления вычета по расходам за обучение). Это означает, что возврат можно сделать за каждый учебный год по отдельности, но не более трех последних лет.

Например, если учеба длилась с 2012 по 2017 год, то часть расходов можно будет вернуть только за 2015, 2016 и 2017 годы.

Подавать заявление на возврат подоходного налога можно не ранее, чем по окончанию календарного года, за который Вы хотите его получить. То есть на вычет за обучение в 2017 году документы следует подавать 2018-ом. Но у Вас также остаётся возможность сделать это и в 2019-ом или в 2020 году.

Многие ВУЗы (да и другие учебные заведения) направляют студентам платежные поручения на оплату образовательных услуг за весь период обучения. Следуя нашему совету, не стоит торопиться уплачивать всю сумму сразу, которая зачастую превышает установленный государством годовой лимит на получение социального вычета.

Инструкция по возврату НДФЛ за очное

Каждый официально работающий гражданин РФ ежемесячно отдает 13% от своей зарплаты государству в виде НДФЛ — налога на доходы физических лиц. Государство предоставляет возможность трудящемуся возместить часть этих денег в виде социальных вычетов по налогу. Один из них — за расходы на обучение. Порядок его предоставления регламентирован п. 2 ст. 219 НК.

  • Паспорт заявителя.
  • Декларацию (форма 3-НДФЛ).
  • Соглашение на обучение. С обязательным указанием его стоимости и данных лицензии на право осуществления образовательного процесса. Если стоимость обучения в течение года изменилась, необходимо подтверждение этого (дополнение к договору).
  • Документы об оплате образования (кассовые чеки, выписки счета, квитанции и т. д.).
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка с работы о доходах 2-НДФЛ. При наличии нескольких мест работы, документ необходимо получить в каждом из них.
  • Справка о подтверждении очного обучения (если это не прописано в соглашении).

Как осуществить возврат НДФЛ за обучение

Чтобы получить возврат по НДФЛ, необходимо соответствовать определенным условиям, установленным действующим законом. Согласно нему налогоплательщик может рассчитывать на получение определенного процента налогового социального вычета из суммы, которая была уплачена:

  • в налоговый период за обучение в определенных образовательных учреждениях. При этом возврат составляет процент от произведенных расходов на обучение. Но размер вычетов ограничен;
  • налогоплательщиком родителем/опекуном, который оплатил обучение собственных детей. При этом возраст детей должен составлять не больше 24 лет, а подопечных – 18 лет. Дети должны обучаться на очном виде обучения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *