- Льготы

Возможно ли лишиться единственного жилья?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможно ли лишиться единственного жилья?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если должник за год допустил свыше четырех просрочек по ипотеке, кредитор вправе потребовать досрочно погасить долг или будет взыскивать всю сумму через суд. Заемщик договаривается с кредитором, чтобы ему дали время на поиски покупателя. Но чаще банк не хочет ждать, поэтому ипотечное жилье с долгами продают на торгах по минимальной цене. В этом случае закон о единственном жилье не действует, т. к. квартира или дом в залоге у банка.

Не избавляйтесь от квартир, поддавшись панике

Любую сделку суд может отменить, особенно банкротство если не за горами

Есть две группы ситуаций.

Первая: гражданин в преддверии банкротства спешит продать / подарить всё имущество, включая единственную квартиру.

Но когда суды успешно отменят все сделки, квартиру уже не признают единственным жильём. Логика проста: раз должник избавился от квартиры, значит, ему точно было где жить. Вот пусть там и живёт.

Вторая группа ситуаций: гражданин или его супруга распродаёт всё, кроме единственной квартиры. Тем самым он оставляет за собой как бы единственное жильё в надежде, что его не заберут.

Пример № 3. «Красиво жить не запретишь или все-таки можно?»

Еще один пример, когда банк может забрать единственное жилье за долги по кредиту.

Теоретически давайте представим следующую ситуацию: вы являетесь счастливым обладателем скромного трехсотметрового единственного жилья с видом на Кремль. Но одновременно вы — обладатель астрономического долга перед кредиторами (предположим, банками), кредитные договоры с которыми заключены без ипотеки.

Но во время процедуры вашего банкротства собрание кредиторов, то есть банков, «по-братски» решает обеспечить вас другим жильем. Это жилье также пригодно для постоянного проживания, и находится на территории города-героя Москва. Но оно — с видом на Тульскую область (Новая Москва).

А вот ваши царских хоромы банки предлагают продать, и за счет вырученных средств погасить долги.

На сегодняшний день, данная процедура законодателем не предусмотрена. Но она также и не запрещена! А это позволяет кредиторам пользоваться данной лазейкой для защиты своих прав и законных интересов.

Интересен еще и тот факт, что главный российский суд высказался против такого добровольно-принудительного обмена. Казалось бы, что тема на этом должна быть закрыта, однако в том же документе Верховный суд делает оговорку о «роскошном жилье, превышающим разумную потребность в жилище», оставляя поле для маневра и надежды кредиторам.

В 2021 году по поводу единственного, но при этом роскошного жилья успели высказаться и Конституционный (в конце апреля), и Верховный суды (в августе). Общий итог таков — излишнее по площади для проживания должника и его семьи жилье можно изымать и продавать, если должник приобрел его в тот период, когда он уже имел долги перед кредиторами.

Но такое жилье может быть продано только в том случае, если кредиторы приобретут должнику квартиру, приемлемую по нормам санитарных и жилищных стандартов того региона, где живет должник.

Понятие «единственное жилье»

По закону у должника нельзя забирать единственное жилье, в котором он проживает один или вместе со своими родственниками — им гарантируются условия для нормального существования. Но по факту, лишиться единственного жилья можно, если это огромный дом, роскошный особняк или просто квартира на 100 кв.метров, поэтому в судах обычно задаются вопросом, какой объем жилья нужно оставить должнику, чтобы он нормально существовал. Поэтому суд оценивает “единственное жильё” по двум критериям: какую площадь занимает жильё и какова жилищная норма на одного человека.

В каждом населенном пункте установлены свои правила жилищной нормы на одного человека. Например, в Москве на одного человека нормой являются 10 кв.метров, а в Санкт-Петербурге — 9 кв. метров. Поэтому, если единственное жильё должника площадью около 60 кв.метров, при этом, в нем живут 2 или 3 человека, высока вероятность, что доля от квартиры может быть взыскана судебными приставами для продажи и уплаты долга.

Читайте также:  Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере

С чего началась история об изъятии у должника единственного жилья

Был долг. Должник был должен кредитору. Оба — физические лица.

В 1999 году суд общей юрисдикции решил взыскать с должника в пользу кредитора 772 500 рублей. Как часто бывает, судебное решение о взыскании так и осталось на бумаге — должник заплатил частично, большая часть долга осталась непогашенной. Исполнительное производство было возбуждено в 2006 году. Из Постановления КС неясно, почему решение о взыскании было вынесено в 1999, а исполпроизводство началось только в 2006, но это неважно для данного дела.

В 2009 году должник покупает квартиру площадью 110 м.кв. Цена квартиры намного превышала размер долга. Последующие судебные баталии разворачивались по поводу именно этой квартиры.

В 2018 году кредитор обратился в суд за индексацией долга, и суд долг проиндексировал. 772 500 руб превратились в 3,9 млн руб.

В 2019 году должник стал банкротом. Кредитор включился в реестр требований кредиторов и требовал, чтобы квартира была включена в конкурсную массу и продана с торгов. Финансовый управляющий и суды стояли насмерть — эта квартира является единственным жильём должника, она не в залоге, а следовательно, в конкурсную массу она попасть не может. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса прямо это запрещает, да и Верховный суд на эту тему высказывался в Постановлении Пленума от 25 декабря 2018 года №48 — исполнительский иммунитет единственного жилья действует и в банкротстве.

Аргумент кредитора, что это нехорошо — покупать дорогую квартиру, когда на тебе висит долг по исполнительному производству — судей не впечатлил.

В январе 2021 года Верховный суд не принял жалобу кредитора, и он пошёл в Конституционный суд.

Стоит ли бояться изъятия дома?

Когда банки понимают, что заемщик не планирует возвращать взятые в долг средства добровольно, дело направляется в суд. В ходе разбирательства принимается решение и формируется исполнительный лист. В большинстве случаев по результатам заседания должника освобождают от обязанности платить штрафы и неустойки, иногда «прощаются» даже насчитанные проценты, но сумму основной задолженности погасить придется.

Дальнейшей работой по взиманию кредитного долга занимается служба судебных приставов. Сотрудники федерального органа действуют, ориентируясь строго на исполнительные документы. Законодательством установлен перечень имущества, которое запрещено изымать у заемщиков. Нельзя произвести выселение человека и забрать дом за долги по займам, если эта недвижимость у него единственная.

По закону запрещено взыскивать с должника квартиру или дом, если недвижимость является единственно пригодной для проживания его и остальных членов семьи.

Случаи, в которых запрещено арестовывать имущество

Если у заемщика имеется второй дом или квартира, но он не единственный их владелец, то при аресте такого имущества могут возникнуть некоторые трудности. Их также решают через суд.

Если же заемщик и его совладельцы жилья сами заинтересованы в том, чтобы поскорее расплатиться с долгами, то отчуждать недвижимость могут путем письменного отказа родственников (совладельцев).

Неправомочным также считается выселение из квартиры за долги по кредиту, если в ней законно проживают несовершеннолетние дети.

То же самое касается и загородного, частного дома, в котором легально прописаны дети. В такой ситуации, если опекунский совет не дает разрешения на взимание прав владения домом за долги, тогда ни один суд не сможет вынести решение обратного действия.

Сюда могут относиться ситуации, если речь идет о прописанных инвалидах и гражданах с ограниченными физическими возможностями, за которыми нужен полноценный уход. Если банковское учреждение собирается наложить арест на денежные средства, то есть исключения из правил по этому поводу.

Банк забирает ипотечную квартиру: причины

Каждый гражданин, который берет в банке ипотеку, должен учитывать: финансовая организация действительно вправе выселить из жилья. Наиболее распространенная причина, приводящая к такой неприятности – просроченные ипотечные платежи. В таких случаях не принимаются во внимание ни статус жилья (оно может быть единственным), ни наличие в квартире прописанных людей.

Если ипотека погашена не полностью, банк имеет право потребовать взятое в кредит жилье назад. Финансовые организации идут на такие меры в следующих случаях:

Описание

1

Не выполняются условия договора, например, если квартира, оформленная в ипотеку, оказалась заложенной

2

Не выполняются правила, касающиеся ремонта квартиры

3

Жилье по вине владельца пришло в непригодное для проживания состояние

4

Владелец продает квартиру, не поставив в известность финансовую организацию

5

Заемщик допускал просрочки в течение трех месяцев чаще, чем три раза в год

Читайте также:  В Алтайском крае начинается сезон весенней охоты на водоплавающую дичь

Могут ли выселить семью с маленьким ребенком

Если банк направляет в суд обращение с требованием взыскать деньги за квартиру, которая находится в залоге, он получает право, руководствуясь вынесенным решением, выселить владельца из квартиры вне зависимости от его обстоятельств. Квартиру, которая имеет статус залога, заемщик обязан передать в счет уплаты долгов банку.

Таким образом, выселить из ипотечной квартиры семью даже с маленьким ребенком можно, и это будет в рамках закона. Если имеется задолженность, ипотечный договор может быть расторгнут, и из квартиры банк выселит всех, кто в ней живет.

Наличие в семье маленьких детей не считается препятствием для реализации права финансовой организации на требование о возврате денег. По решению суда приставы снимают с регистрации несовершеннолетних через ФМС.

Долги за коммуналку в муниципальной квартире

Малоимущим, которые не могут сами себя обеспечить жильём, государство даёт квартиры. Но не в собственность, а для проживания. В такой квартире жилец оплачивает коммунальные услуги и другие расходы.

Если 6 месяцев не гасить платежи по квартире и коммунальным услугам без уважительных причин, государство может через суд выселить жильца.

Уважительные причины, из-за которых должника не выселят:

  • тяжелое длительное заболевание нанимателя или его родственника;
  • у нанимателя есть близкий родственник с инвалидностью;
  • в семье есть ребенок с инвалидностью;
  • наниматель не может платить из-за сокращения, потери работы и прочих источников доходов (задержки выплат пенсий, субсидий).

Имеют ли право приставы забрать дом за долги?

Для начала предлагаю разобраться и расскажу вам о законе в рамках которого работают судебные приставы. Но что бы мы друг друга понимали, все действия приставов направленные на работу с должником называются исполнительными (исполнительные действия), статья 64 «Закона об исполнительном производстве».

Приставы хоть и имеют не малые полномочия, все же их действия должны полностью соответствовать Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а так же другим нормативным актам, но основа это закон и все действия должны быть в четком соответствии с данным законом. В этом же законе есть информация как обжаловать действия пристава, в прочем ниже я даю ссылки на полезные статьи.

Ситуация сложилась так, что с должниками официально работают судебные приставы и единственная инстанция которая законными способами взыскивает с должников долги, это Федеральная служба Судебных Приставов. Так же приставы в счет погашения долга имеют право описывать и изымать имущество должника, затем реализовывать его с торгов и далее вырученные средства передавать взыскателю в счет погашения долга.

Как обжаловать действия судебных приставов?

Имеют ли право приставы арестовать имущество родителей должника?

Скажу сразу, если ваш дом или квартира оформлены в ипотеку и вы не вносите платежи по ипотеке, то в соответствии с законом на такие объекты может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Ведь когда вы оформляете ипотеку, объект недвижимости приобретаемый по договору подлежит оценке и передаче банку в залог, но если вы не исполняете условия договора ипотеки, а основным условием является своевременность вносимых платежей, то банк при просрочке оплаты, легко может обратить взыскание на предмет залога, а это может быть как дом, так и квартира и поделать здесь ничего не получится, в таком случае дом заберут. Банк просто подает в суд и требует обратить взыскание на предмет залога, получает необходимое решение суда, после чего суд выдает исполнительный лист и далее лист передается в приставам, а те уже в свою очередь занимаются изъятием залогового дома или квартиры, то есть фактически после решения суда, залоговое имущество переходит к залогодержателю. Это только одна ситуация.

Далее вопрос об изъятии дома за долги нужно рассматривать с двух разных углов. Да я не исключил в самом начале, что дом может быть изъят за долги, а может быть и не изъят, даже при наличии внушительного долга.

Почему так?

Наверняка все вы слышали, что есть статья закона, которая как раз защищает минимальные права должника и запрещает приставам изымать за долги определенное имущество.

Это статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса. На основании части первой пункта 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее на праве собственности должнику недвижимое имущество в случае если жилое помещение (имеется в виду дом или квартира), является для гражданина должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания жильем.

Так же на основании части второй пункта 1 статьи 446 ГПК РФ, так же не могут быть изъяты участки земли на которых расположен единственный пригодный для проживания должника и членов его семьи объект.

Читайте также:  Какие Пенсии На Украине В Рублях 2023

Это два самых важных абзаца статьи 446 ГПК РФ, которые должны вас успокоить или наоборот дать понимание ситуации. Хочу сразу сказать, что забрать за долги могут лишь имущество принадлежащее на праве собственности должнику, это может быть объект целиком или его доля, так же не редко выделяется доля должника в совместно нажитом имуществе, но только у объектов недвижимости которые не являются единственными пригодными для проживания.

Что могут забрать банки за неуплату?

• Любые денежные поступления: зарплату, проценты с депозитных счетов, стипендию, поступления на расчетные счета и т.п.

Интересно знать

Если Вы – зарплатный клиент, то при возникновении просрочек банк в одностороннем порядке имеет права забирать часть средств из заработной платы, поступающие на счет.

• Любые объекты владения: движимое и недвижимое имущество (земельные участки), право на владение имуществом, ценные бумаги;

• Предметы быта: ценную технику, посуду и хозяйственный инвентарь;

• Драгоценные металлы, включая ювелирные украшения, слитки, золотые или серебряные монеты;

• Животных: рабочий скот, скаковые породы лошадей, выставочных собак и кошек.

Можно ли продать или подарить жилье перед банкротством

Когда на горизонте маячит возможность лишиться имущества изза долга, а у должника есть несколько объектов недвижимости, невольно возникает мысль продать их. Правильно ли будет так сделать?

Конечно, можно продать все кроме единственной квартиры и спрятать деньги под подушку. Однако суд скорее всего признает все такие сделки незаконными, отменит их и вернет сперва в вашу собственность. А потом в дело вступаю приставы и продают эту собственность в счет уплаты долга. В этом случае все проблемы с возвратом средств покупателю лягут на ваши плечи.

Аналогично незаконными будут признаны сделки по дарению объектов недвижимости близким родственникам (жене, мужу, детям). Если эта сделка произошла после того как вы узнали о долге, ее отменят.

Когда снимается иммунитет?

В законопроекте пока так и нет конкретных условий. Сейчас действуют следующие:

  • Ст.446 ГПК России теперь не может защитить квартиру, если она единственная и не в залоге;
  • Суд может вынести решение о том, что использование иммунитета (это касается и банкротства), никак не обосновано. Это может произойти, если изъятие не лишит человека пригодного для жизни жилья;
  • Квадратура такой квартиры может быть не меньше стандартов соцнайма;
  • Заменить единственное обязаны жильем в том же населенном пункте. Но с согласия человека, его можно переселять;
  • Иное место жительства обеспечивает кредитор в судебном порядке;
  • Тут суд принимает во внимание рыночную цену недвижимости и размер задолженности. Можно забирать квартиру, если она погасить большую часть кредита.

Могут ли отобрать квартиру, если она в ипотеке? Да, в этом случае не берутся во внимание такие факторы, как отсутствие другого места проживания или прописка детей. Но если говорить об обычном жилье, то задолжавшему человеку обязательно должны предоставлять другое место жительства.

За что могут забрать единственное жилье

Как было отмечено выше, банк отобрать единственное жилое помещение не может. Данное правило не распространяется лишь на случаи, когда квартира находилась в залоге.

Под залогом понимается один из способов обеспечения обязательств. В том случае, когда должник не исполняет своих обязательств, установленных договором, в качестве восстановления справедливости может быть отобран и реализован предмет залога.

То же самое касается и ипотечного договора. В этой ситуации банк также может удовлетворить свои требования исходя из стоимости жилого помещения. Разумеется, что все эти процессы не так просты и законом установлены некоторые послабления относительно процента долга от стоимости жилья и др.

Сам банк не имеет достаточных полномочий по обращению в свою пользу жилья. Эти действия можно осуществить только по компетентному определению суда.

Условия изъятия недвижимого имущества

Могут ли отобрать единственное жильё за долги, определяется наличием обременений и доказательствами относительно наличия или отсутствия другой недвижимости. Взысканию подлежит жилое помещение:

  1. Являющееся предметом залога. Помимо ипотечного кредитования, в договоре которого непогашение ипотеки влечёт передачу залогового имущества залогодержателю, оформление потребительского кредита или займа под залог конкретного помещения даёт право на изъятие. Банк продаёт квартиру за долги по ипотеке или потребительскому кредиту, обеспеченному залоговым имуществом, возмещая положительную разницу заёмщику.
  2. Признанное не единственным. Такая ситуация возможна при проживании должника с семьёй в муниципальном объекте или в арендованном помещении. Формально при регистрации и проживании по договору социального найма собственником является государство, однако для исключения подобных инцидентов следует прописываться в объекте собственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *