- Земельное право

Миграционный форум Санкт-Петербурга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Миграционный форум Санкт-Петербурга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Финальное решение, станет ли иностранец гражданином Российской Федерации принимает президент России. В большинстве случаев, процедура получения заканчивается его подписанным указом. Впрочем, есть и исключения, когда порядок получения гражданства упрощен, и решения президента на этот счёт не требуется. В целом, длительность процедуры составляет около 1 года.

Кто принимает решение о принятии в гражданство РФ?

Решения о том, принять иностранца или апатрида в гражданство РФ, либо нет, принимают как президент России, так и ГУВМ МВД РФ.

Президент России принимает решения относительно мигрантов, которые претендуют на гражданство в общем порядке.

ГУВМ МВД России принимает решения относительно тех граждан, которые оформляют гражданство по упрощённой схеме. К ним относятся следующие соискатели:

  • иностранные граждане, которые состоят в браке с гражданином РФ;
  • несовершеннолетние дети граждан РФ;
  • совершеннолетние дети граждан РФ, которые признаны недееспособными или с ограниченной дееспособностью;
  • недееспособные родители граждан РФ;
  • инвесторы и предприниматели;
  • лица, которые родились и проживали в РФ длительное время;
  • участники Государственной программы переселения соотечественников;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • носители русского языка;
  • ветераны ВОВ, которые проживали в СССР, с гражданством страны бывшего СССР.

Сколько ждать ответа на заявление?

Сроки зависят от основания, по которому иностранец получает новый статус. Если он подавал заявление в общем порядке, то ожидать ответа по заявлению придется 12 месяцев, если в упрощенном порядке — то от 3 до 6 месяцев. Не забывайте также, что у сотрудников ГУВМ МВД есть еще дополнительный месяц, чтобы отправить уведомление. Если все сроки вышли, а информации человек так и не дождался, то следует подать жалобу на имя сотрудника, который занимался оформлением документов. В ответном письме должна быть указана причина задержки. Если таковой нет, то нужно будет написать еще одну жалобу — лично либо на сайте ГУВМ МВД. Теперь уже на имя вышестоящего руководства. К жалобе нужно будет приложить ответное письмо сотрудника, который принимал документы.

Система приема запросов и ответа на них предусматривает несколько вариантов проверки документов на готовность. Каждый заявитель самостоятельно выбирает для себя наиболее предпочтительный.

  • Звонок в миграционную службу, куда ранее была направлена документация. Этот вариант подходит не всегда, так как специалисты могут отказать в получении информации. Они лично не могут увидеть клиента, а конфиденциальность данных распространяется абсолютно на всех заявителей.
  • Личное обращение человека, если из учреждения не поступило ответа. Потребуется предоставить паспорт, по номеру которого определят состояние рассмотрения сведений. Если документ уже готов, иностранец сразу получит его на руки. Если нет — его проинформируют, сколько ему еще придется ждать.
  • Через интернет‑ресурс. Потребуется ввести личные данные в специальную форму на сайте. Ответ придет моментально.

Отказ в гражданстве: причины, действия

Готовый паспорт РФ, подтверждающий получение гражданства, может не выдаваться в связи с наличием объективных причин. Более того, процедура временно или полностью приостанавливается на статусе обработки, если заинтересованное лицо не соответствует законодательным требованиям. Отказ возможен в следующих ситуациях:

  • действия заявителя угрожают территориальной целостности или политическому устройству РФ;
  • при подаче заявки были указаны недостоверные сведения;
  • человек имеет непогашенную судимость;
  • заявитель находится в розыске на территории иностранных государств;
  • на момент подачи документов иностранец находился на службе в рядах зарубежных Вооруженных Сил.
Читайте также:  Как удерживаются алименты из зарплаты в 2023 году РК

КАК ПОСТУПИТЬ ПРИ НАРУШЕНИИ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Если сроки оформления гражданства существенно нарушаются, а на сайте не отображается никаких изменений о его готовности, то рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  • Предупредить сотрудника, принимавшего документы на получение гражданства, что при невозможности быстрого разрешения возникшей ситуации придется обратиться к руководству – директору, в прокуратуру или составить заявление на имя главы государства.
  • Обратиться к начальнику регионального отделения миграционной службы, в которую были поданы документы с заявлением на рассмотрение. К нему можно записаться на личный прием и обсудить возникшую проблему.
  • Если нарушение сроков никак не устраняется, то составляется жалоба, направляемая Директору ФМС России.
  • В некоторых ситуациях, например, при определенном отношении сотрудников к заявителю, рекомендуется обратиться с запросом в Прокуратуру РФ. Сделать это можно самостоятельно, используя почтовые услуги или официальные сайты государственных органов.

В запросе, составляемом в органы прокуратуры, требуется указать про возникшую проблему. Вся информация должна подаваться емко и кратко, разборчивым почерком, без исправлений или зачеркиваний. Жалоба может составляться от руки или с использованием технических средств. Если для написания применяется ПК и принтер, то роспись все равно должна проставляться заявителем от руки, иначе документ не будет принят к рассмотрению.

Финальное решение, станет ли иностранец гражданином Российской Федерации принимает президент России. В большинстве случаев, процедура получения заканчивается его подписанным указом. Впрочем, есть и исключения, когда порядок получения гражданства упрощен, и решения президента на этот счёт не требуется. В целом, длительность процедуры составляет около 1 года.

Есть исключения. Если вы:

Ваше прошение будет рассмотрено гораздо быстрее. А сроки процедуры серьезно сократятся. Проверять готовность гражданства в этом случае имеет смысл, не ранее, чем через 4 месяца. Для тех, кто претендует на натурализацию по упрощенному порядку, имеет смысл проверять готовность, не ранее, чем через 7 месяцев. А для тех, кто идет по общему порядку получения, проверять имеет смысл, не ранее, чем через 13 месяцев.

Если указанные сроки прошли, а вы всё ещё не получили гражданство РФ, нужно проверить, возможно вас не смогли уведомить о необходимости прийти в миграционную службу за своими документами.

Согласно действующей практике сроки уведомления вас затягиваются. Как только приказ о присвоении вам гражданства РФ будет подписан, вам должны это сообщить в течение месяца. Вы можете не сидеть и не ждать уведомления, а получить эту информацию гораздо быстрее.

Сроки оформления гражданства РФ

Каждый человек имеет право на получение гражданства. Когда ребенок рождается, он автоматически получает гражданство страны, в которой появился на свет. Но некоторые обстоятельства в жизни заставляют людей становиться гражданами другой страны. Россия привлекает многих иностранцев, особенно жителей соседних государств, но получение гражданства связано с определенными сложностями.

Гражданство можно получить на общих основаниях и по упрощенной схеме, если у вас есть подобное право. Сроки выдачи гражданства, а также паспорта определяются схемой получения гражданства. По общей схеме статус гражданина получить не так просто, вашего желания и грамотно составленных документов будет недостаточно. Заявитель должен жить в России 5 лет и получить вид на жительство. Только потом он может подать заявление на предоставление гражданства.

Для того, чтобы проверить готово ли гражданство, необходимо совершить специально назначенную для этого процедуру.

Она подразумевает необходимость отправить запрос в отделение Главное управление по вопросам миграции МВД для того, чтобы найти сведения о заявке, которую человек подавал.

Чтобы получить нужную информацию, необходимо или посетить определённый орган, или же воспользоваться предназначенными сервисами государственного значения в онлайн-режиме.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку

Провести данную процедуру можно и личным посещением отделения, так и воспользовавшись дистанционным вариантом, доступным иностранным гражданам.

После сбора документов, справок и подачи заявления для оформления ВНЖ в УФМС остаётся только ждать, пока документ будет готов. Стандартный срок, в течение которого оформляется вид на жительство,составляет шесть месяцев с момента подачи заявления. Однако создана определённая база, применяемая к некоторым категориям граждан, которые могут рассчитывать на сокращённые сроки оформления документа. В эту категорию попадают:

  • Лица, которые являются участниками специальной госпрограммы «Соотечественники», рассчитанной на переселенцев. В этом случае период оформления ВНЖ составит всего два месяца с момента подачи заявления.
  • Люди, которые получили на территории РФ статус беженца по политическим мотивам либо те, кто ранее утратил по объективным причинам российское гражданство. Оформление вида на жительство в этом случае составит всего две недели.
  • Лица, официально признанные высококвалифицированными профессионалами, в опыте которых нуждается государство. Получить ВНЖ на льготных условиях также могут и члены их семей (супруги, дети, родители и т. д. ). Срок оформления составит три месяца.
  • Вынужденные переселенцы — те, кто был вынужден переселиться на территорию РФ в связи с военными действиями, происходящими в родной стране. Имея на руках удостоверение беженца, оформить ВНЖ можно всего за пятнадцать суток.

Какие есть способы проверки готовности ВНЖ

Есть несколько вариантов, как узнать стадию готовности вида на жительство в РФ. Для этого обращаются в ГУВМ МВД по телефону. Звонить надо в справочную того отделения ГУВМ МВД РФ, в котором принимали пакет документов. Всегда стоит быть готовым к тому, что ждать на линии придется долго. Не исключен и вариант, что дозвониться вовсе не получится. Тогда понадобится какой-то другой способ узнать о решении относительно вашего ВНЖ.

Следующим шагом, как правило, становится посещение отделения. Идти следует в то отделение, в которое вы относили документы. Список готовых к выдаче видов на жительство — в распоряжении инспектора, и он сообщит о статусе вашего документа.

Наконец, самый удобный способ — воспользоваться онлайн-сервисом. Это делается на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Сроки получения гражданства

Начиная с апреля 2016 года все вопросы, касающиеся миграции в России, теперь решаются самостоятельным подразделением Министерства Внутренних Дел России – главным управлением по вопросам миграции министерства внутренних дел. Именно в ближайшее отделение ГУВМ Министерства Внутренних Дел обращается мигрант, который желает стать подданным Российской Федерации или получить вид на жительство, или разрешение на временное проживание. Из всех перечисленных процедур самая долгая — получение гражданства. В обычном порядке с момента подачи заявления и до принятия решения может пройти от шести месяцев до года. Существует группы людей, которые обладают льготными условиями при оформлении:

  • носители русского языка (т.е. люд, которые могут свободно говорить на русском языке, изъясняется на нем в повседневной жизни, в быту, в семье);
  • соотечественники, оказавшиеся за рубежом и желающие добровольно переехать в Россию на ПМЖ. Для них правительство разработало специальную программу по переселению.
  • Белорусы, Казахи, Киргизы желающим получить второе или единственное гражданство Российской Федерации. Льготные условия достигнуты благодаря двусторонним соглашениям между государствами.

Если иностранец попадает в одну из перечисленных выше категорий людей, то оформление гражданства пойдет по упрощенному алгоритму и займет не более 3 месяцев.

Важно! Сроки получения гражданства России могут быть увеличены на 30 дней. Это связано с отправкой официального уведомления о готовности принятии решения почтой.

Как проверить готовность гражданства в Москве

Несмотря на то, что документы на гражданство в Москве сдают в ММЦ Сахарово, о решении нужно узнавать не там, а в районных отделениях по вопросам миграции по месту регистрации. Именно туда приходят решения.

Читайте также:  Жилет, аптечка, огнетушитель, знак АО – что нужно возить в автомобиле?

Заявители из Москвы, также как и кандидаты из других регионов, не смогут проверить готовность гражданства онлайн.

«При приеме заявления заявителю выдают справку о приеме документов. По истечении срока рассмотрения заявления на адрес заявителя в течение месяца приходит сообщение в произвольной форме о принятом решении, извещение также направляется в отдел по вопросам миграции по месту жительства заявителя. Таким образом, обращаться нужно непосредственно к сотрудникам районного отдела по вопросам миграции, так как только они могут принять Присягу и документы на первичное получение паспорта РФ. На сайте гувм.мвд.рф отменена услуга информирования о принятом решении»,

— официальная информация от ММЦ Сахарово (Москва)

Когда можно проверять готовность гражданства РФ?

Таким образом, проверять готовность гражданства РФ целесообразно не ранее, чем через 4 месяца – если претендент оформлялся по одной из действующих госпрограмм, по четырехстороннему соглашению либо как выходец из ДНР/ЛНР. Не быстрее, чем через 7 месяцев для тех, кто претендует на натурализацию по упрощенному алгоритму, и не ранее, чем через 13 месяцев для мигрантов, идущих по общей системе.

Иногда решения принимаются раньше установленных сроков. Однако, это случается крайне редко и является, скорее, исключением, нежели правилом. Поэтому не стоит пытаться получить важную для вас информацию раньше времени – с большой долей вероятности это будет безрезультатно.

Совет: если сроки прошли, а вы, обратившись за решением, узнали о его отсутствии, подавайте онлайн-жалобу в МВД через официальный сайт. Нередко сразу после отправки обращение решение о присвоении гражданства обнаруживается сотрудником на месте, и весьма оперативно.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ

Если оригинал документа, подтверждающего гражданство РФ, утерян в момент нахождения за границей, у человека появляется необходимость подтвердить свой статус другим способом. В описанном случае в консульство, представляющее Российскую Федерацию, потребуется предъявить ксерокопии паспортов – заграничного и внутреннего. Поэтому на всякий случай целесообразно подготовить их заранее и иметь при себе во время заграничной поездки. После чего подаётся заявление о выдаче свидетельства, подтверждающего гражданство.

После этого человеку выдаётся справка о гражданстве РФ. Где получить её – вопрос, которым задаются многие. Обратиться с заявлением о её выдаче необходимо в миграционное ведомство МВД по месту жительства. Другой немаловажный вопрос относительно того, как узнать дату вступления в гражданство РФ. В этих целях следует направить запрос также в теруправление, ведающее вопросами миграции.

Претенденты на получение статуса гражданина должны сдавать тесты на знание русского языка, но есть и такие категории, которые от этого освобождаются. Это граждане из Беларуси и те, кто обучался в российских вузах.

Нередко люди пытаются заключить фиктивные браки, чтобы получить статус. Миграционные службы постоянно мониторят подобные случаи и при обнаружении аннулируют полученное гражданство.

Особый случай — беженцы. Они должны подать ходатайство на получение убежища в течение суток. Это даст возможность получить временное жилье и денежное довольствие.

Получить гражданство очень важно, потому что работодатели могут спросить о дате вступления. Это происходит потому, что большинство организаций старается набирать на работу людей с оформленным гражданством России

Процедура оформления довольно трудная, сопровождаемая большим количеством стадий и нюансов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *