- Страхование

Необлагаемую налогом сумму материальной помощи увеличат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Необлагаемую налогом сумму материальной помощи увеличат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Материальная помощь малоимущим гражданам Российской Федерации на сегодняшний день предоставляется в нескольких формах. Наиболее распространенный вариант — это денежные выплаты, которые государство производит ежемесячно. Кроме этого, есть и единовременная денежная помощь в виде гранта на обучение, стипендию, помощи на приобретение предметов первой необходимости, помощь в натуральном выражении (продукты питания, лекарства и т. д.). Малоимущая семья может быть освобождена от уплаты всех налогов и сборов при начислении материальной помощи в виде пособий, дотаций.

Что еще установил новый закон

Принятый закон освобождает от уплаты налога на имущество образовательные организации и организации, основным видом экономической деятельности которых в течение всего налогового периода является деятельность спортивных объектов. Это ОКВЭД 93.11 «Деятельность спортивных объектов».

Новая льгота введена лишь в отношении объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию начиная с 1 января 2022 года, площадью свыше 15 тысяч квадратных метров.

Одновременно установлено, если такие объекты используются в деятельности по организации и проведению азартных игр, освобождение к ним применяться не будет.

Данная льгота распространяться на правоотношения начиная с налогового периода 2023 года.

В каких случаях материальная помощь облагается НДФЛ?

В ряде случаев материальная помощь облагается НДФЛ:

Материальная помощь Комментарий Нормативный акт
В части, превышающей 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период или возмещение оплаты стоимости лекарственных препаратов, не подтвержденной документально · суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

· возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.

п.28 ст.217 НК РФ
В части, превышающей 50 тысяч рублей на каждого ребёнка Работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) п.8 ст.217 НК РФ

Пример 1. В семье Смирновых родился сын. Работодатель планирует оказать материальную помощь обоим родителям по 50 000 рублей каждому. Таким образом, материальная помощь в размере 50 000 рублей, выплаченная одному из родителей, будет освобождена от уплаты НДФЛ, а материальная помощь, выплаченная второму родителю, будет подлежать исчислению НДФЛ.

В каких случаях материальная помощь не облагается НДФЛ?

В налоговом законодательстве Российской Федерации есть чёткие пояснения, когда материальная помощь не облагается НДФЛ:

Размер материальной помощи Комментарий Нормативный акт
Не превышает 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период · суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
· возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.
п.28 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограничения Суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты. п.8.3 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограничения Суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты. п.8.4 ст.217 НК РФ
Не имеет максимального ограничения Суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.
Читайте также:  Все изменения по УСН с 2023 года

Материальная помощь: налогообложение 2021, страховые взносы

Облагается ли материальная помощь страховыми взносами в 2020 году? Так как материальная помощь не относится к доходам, связанным с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, то и взносами облагаться она не может. Однако это положение имеет ряд ограничений. То есть руководитель не может выплачивать своим работникам любую сумму в качестве матпомощи. С 2021 года вопросы, касающиеся сборов на страхование работников, разъясняются в главе 34 НК РФ. Ситуации, когда не надо платить, содержатся в ст. 422 кодекса. Не исчисляются суммы с единовременной материальной помощи, выплаченной при следующих обстоятельствах:

  • работник получил деньги на возмещение ущерба от стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия;
  • пострадавшему в теракте на территории РФ компенсирован вред здоровью;
  • работодатель помог деньгами в случае смерти члена его семьи;
  • сумма до 50 000 рублей выплачена как поддержка при рождении ребенка. На нее имеет право не только каждый из родителей, но и усыновитель, и опекун;
  • сумма материальной помощи не превышает 4000 рублей в течение года.

Как оформляют выплату матпомощи

Правила выплаты материальной помощи в компании лучше уточнить у бухгалтера и кадровика. Они скажут, какое заявление писать и какие документы к нему приложить.

Обычно работник пишет заявление и прикладывает подтверждающие документы. Руководитель рассматривает заявление и либо дает указание подготовить приказ о выплате, либо отказывает в просьбе. В некоторых случаях материальную помощь выдают по инициативе работодателя без заявления работника — например, к юбилею.

Заявление об оказании материальной помощи. В заявлении можно указать сумму, которую просите выдать. Если знаете реквизиты положения о матпомощи, сошлитесь на него. Это ускорит решение руководителя.

В отделе кадров или бухгалтерии попросите шаблон заявления о матпомощи. Если его нет, заявление можно составить в свободной форме: сформулируйте просьбу о выплате и назовите обстоятельства, из-за которых требуется помощь. Обязательно поставьте дату и подпись.

Подтверждающие документы. Работник должен подтвердить документами, что имеет право на материальную помощь. Например, чтобы получить выплату в связи с рождением ребенка, к заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении.

Когда право на выплаты зависит от родства, то в документах работодателя будет указано, о каких членах семьи сотрудников идет речь. Например, в положении может быть такая формулировка: «Материальная помощь предоставляется работнику в связи со смертью члена семьи (супруга или супруги, родителей, братьев или сестер, детей)».

Если работодатель не указал степень родства в документах, скорее всего, он ориентируется на положения семейного кодекса. По закону к членам семьи относятся только супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные.

Как облагается страховыми взносами материальная помощь, выплаченная лицу в связи лечением?

На материальную помощь, выплаченную работнику в связи лечением, взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ начислять нужно в обычном порядке, так как данная выплата не входит в перечень необлагаемых выплат (ст. 422 НК РФ).

Читайте также:  Изменения по больничным листам в 2023 году

Возможен иной подход: материальная помощь на лечение не облагается страховыми взносами, потому что она не является оплатой труда, значит, не относится к объекту обложения (п. 1 ст. 420 НК РФ). Этот подход согласуется с выводом ВС РФ в отношении страховых взносов, начислявшихся по Закону № 212-ФЗ (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12). Однако если вы не начислите страховые взносы, то налоговый орган при проверке может доначислить их и пени, а также привлечь вас к ответственности. В этом случае свою правоту вам придётся отстаивать в суде.

Документы на предоставление материальной помощи

Касательно материальной помощи, налогообложение 2016 не уточняет, должен ли работодатель запрашивать справки с места работы другого родителя, подтверждающие выплаты материальной помощи на данного ребенка. Однако многие подстраховываются. Это объясняется тем, что именно на работодателе лежит ответственность за правильное исчисление налогов государству.

В общем случае работник должен написать заявление на имя директора или бухгалтера, иногда на имя председателя профсоюзной организации. Ответственное за выписывание материальной помощи лицо зависит от внутренних документов организации. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка, на которого и просят определенную сумму. Также, по требованию, нужно представить справку от другого родителя. Сумма выплаты на месте работы одного работника зависит от Коллективного договора.

Какой код дохода использовать

При заполнении 2-НДФЛ используйте код дохода материальной помощи до 4000 рублей:

  • 2710 — матпомощь (за исключением оказываемой работодателями своим работникам и бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, инвалидам — общественными организациями инвалидов и единовременной матпомощи работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении или усыновлении ребенка);
  • 2760 — матпомощь, оказываемая работникам, включая бывших, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
  • 2770 — возмещение (оплата) работодателями работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту) и инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, которые назначены им лечащим врачом.

Материальная помощь бывшему работнику

Согласно статье 217 НК РФ, освобождается от НДФЛ ряд выплат бывшим работникам. В статье 422 НК РФ о выплатах, не облагаемых страховыми взносами, бывшие работники вообще не упоминаются.

С бывшим работником трудовые отношения прекращены, то есть их уже нет. Поэтому и объекта обложения страховыми взносами нет. Причем это не только материальная помощь. Любая выплата бывшему работнику страховыми взносами, в отличие от НДФЛ, не облагается из-за отсутствия главного условия возникновения объекта обложения – трудовых отношений.

Напомним: не облагаются НДФЛ в пределах 4 000 рублей суммы материальной помощи, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

С суммы такой матпомощи бывшим работникам, превышающим 4 000 рублей, НДФЛ удержать нужно.

А вот страховыми взносами такие превышения не облагаются. Основывается этот вывод на нормах статьи 420 НК РФ. Это статья об объекте обложения страховыми взносами.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Плательщики взносов, объект обложения страховыми взносами

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и вознаграждения работникам, выплаченные в рамках трудовых отношений. Нет трудовых отношений — нет объекта обложения взносами.

Не всякая выплата – материальная помощь

По какому принципу выплаты сотрудникам можно отнести к материальной помощи? Трудовой Кодекс, как и Налоговый, не дает такого определения. Это устоявшееся выражение, используемое в практике предпринимательской деятельности. Проанализировав косвенные данные из НК и ТК РФ, можно определить выплату материальной помощи как вид финансового социального обеспечения, не зависящего от трудовой деятельности. Это значит, что при начислении той выплаты не берутся во внимание:

  • стаж работы у этого работодателя;
  • успехи, достижения и показатели сотрудника;
  • степень его занятости;
  • квалификация;
  • график работы и др.

Материальная помощь отличается от премий и компенсаций, «привязанных» к фактору успешности трудовой деятельности.

Что запомнить о повышении ставки НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей в год

  1. Налоговые агенты должны удерживать НДФЛ по ставке 15% с выплат в пользу физических лиц, превышающих 5 млн рублей в год. Повышенная ставка применяется только к доходам из списка, определенного законом.
  2. У резидентов и нерезидентов РФ отличаются перечни видов доходов, на которые распространяется повышение НДФЛ. В обоих случаях в список входят доходы от трудовой деятельности.
  3. В 2021 и 2022 годах лимит в 5 млн рублей в год следует определять отдельно по каждому виду дохода. Начиная с 2023 года, для расчета лимита нужно будет суммировать все доходы физического лица из утвержденного законом перечня.
  4. Если физическое лицо получает доходы из нескольких источников, то каждый налоговый агент должен определять лимит только по своим выплатам. Если в итоге суммарный годовой доход физического лица превысит лимит, то ФНС пришлет ему уведомление, и налогоплательщик сам доплатит НДФЛ.
  5. НДФЛ по ставке 15% следует перечислять в бюджет на отдельные КБК. Ошибки в расчете повышенного НДФЛ, допущенные в 1-м квартале 2021 года, можно без штрафов исправить до 01.07.2021.
Читайте также:  Социальные выплаты инвалидам в 2023 году

На какие доходы не распространяется повышенная ставка

Для резидентов РФ в лимит 5 млн руб. не войдут доходы:

  1. От продажи имущества, кроме ценных бумаг.
  2. От стоимости подарков, также за исключением ценных бумаг.
  3. От выплат по страхованию и пенсионному обеспечению.

То есть для таких доходов ставка всегда будет 13% независимо от суммы (п. 1.1 ст. 224 НК РФ в редакции закона № 372-ФЗ).

Также для резидентов РФ продолжат действовать специальные ставки НДФЛ по отдельным видам доходов:

  1. 35% по доходам в виде выигрышей и призов, полученных в рамках рекламных акций, а также в виде процентов.
  2. 30% по некоторым видам доходов от ценных бумаг.
  3. 9% по доходам от облигаций с ипотечным покрытием.

Для нерезидентов сохраняются следующие ставки, предусмотренные п. 3 ст. 224 НК РФ вне зависимости от размера дохода:

  1. 15% для полученных дивидендов.
  2. 30% для всех остальных доходов, кроме дивидендов и доходов нерезидентов, облагаемых по ставке 13% (15%) из списка, приведённого в предыдущем разделе.

Какие доходы не облагаются налогом на доходы физлиц: общие положения

Доходы, не облагаемые НДФЛ, четко обозначены в налоговом законодательстве. Оснований у законодателя для того, чтобы различные виды доходов отдельных категорий физлиц освобождались от уплаты налога, может быть несколько. Такие доходы преимущественно социально ориентированы либо направлены на стимулирование развития отстающих или убыточных отраслей.

Итак, условно основания для освобождения от НДФЛ можно разделить на несколько подвидов:

1. Социально ориентированные:

  • соцвыплаты (пенсия, компенсационные или разовые выплаты, пособия и пр.);
  • стимулирующие платежи (выплаты донорам, призовые платежи в связи с участием в соревнованиях, оказание помощи госорганам и др.);
  • поддержка благотворительности и волонтерства;
  • поощрения для отдельных категорий социально незащищенных лиц (например, вознаграждение ветеранам).

2. Предназначенные для развития «депрессивных» направлений:

  • ведение личного сельского хозяйства;
  • потребление услуг банковской и инвестдеятельности.

Ст. 217 Налогового кодекса содержит около 80 пунктов (часть из них имеет одинаковый порядковый номер и различается индексом к нему), в которых приведены основания, освобождающие доходы физлиц от уплаты НДФЛ. Количество их меняется практически ежегодно за счет ввода новых оснований, отмены ранее действовавших, завершения срока действия тех, которые устанавливались на определенный период.

Материальная помощь пенсионерам в 2022 году

Многих пенсионеров интересует вопрос о том, повторит ли правительство разовую выплату в размере 5000 рублей, как это было в 2017 году. Нет, такой выплаты не намечается. Это была единичная мера, принятая правительством для того, чтобы компенсировать потери от роста цен.

С 01.01.2018 состоялась индексация страховых пенсий, рост составил 3,7 процента. В денежном выражении это примерно 300-500 рублей.

Социальные пенсии, их получают те, кто не имеет ни дня трудового стажа (инвалиды, дети-инвалиды, те, кто потерял кормильца и т. д.), увеличились на 4,1 процента с 01.04.2018. В зависимости от группы инвалидности это от 175 до 500 рублей. Пенсионеры, которые официально трудоустроены, в 2022 году могут не рассчитывать на индексацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *