- КОАП

Как получить ВПД военнослужащему в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить ВПД военнослужащему в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательная база, которая касается непосредственно Вооруженных Сил РФ довольно обширная. Множественные приказы и распоряжения, не говоря уже о Федеральном законотворчестве, направлены на повышение престижа профессии военнослужащего. Правительством для военнослужащих предусмотрено различное льготирование, квоты и привилегии. Поддержка граждан, которые связали свою жизнь с армией существенная.

Какие нормативы регулируют порядок предоставления ВПД?

Несмотря на большую нормативную базу – вопрос воинских перевозочных документов регулируется только некоторыми из них.

  • Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
  • Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.
  • Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704.
  • Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400.

Приказ мо рф 200 по впд с изменениями 2021

В соответствии с частью 7 статьи 86 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. I), ст. 7598; 2015, N 51 (ч. III), ст. 7241) приказываю:

  1. При оформлении ж/д билетов на проезд воспитанник Училища в период зимних каникул необходимо использовать льготу, предоставляемую ОАО «РЖД» школьникам, учащимся кадетских и суворовских училищ в осенне-зимний период (скидка в размере 50% от стоимости проезда в дальнем и пригородном сообщении). Скидка предоставляется только на проезд по территории Российской Федерации. При оформлении билета и при посадке в вагон школьники старше 14 лет должны предъявить справку из общеобразовательной школы, а учащиеся кадетских и суворовских военных училищ – удостоверение о праве на льготу. Для выписки билета с учетом школьной скидки нужно при оформлении заказа поставить галочку «школьник» около фамилии пассажира, тогда, как только на экран будет выведена маска билета, стоимость заказа уменьшится;
  2. ВПД до места проведения отпуска и обратно, расположенного за пределами территории Российской Федерации, оформляется только в том случае, если там проходят службу законные представители воспитанника Училища, при этом к заявлению воспитанника Училища на оформление ВПД прилагается справка с места службы родителей.
  3. Фразы «до 5 лет» и «до 10 лет» следует понимать так: на дату отправления поезда ребенку не исполнилось полных 5 и 10 лет соответственно.

Право военнослужащего на ежегодный отпуск

Действие трудового законодательства, частично распространяется на военнослужащих. Это касается права на отпуск по причинам, установленным ТК РФ. Принципиально отличается порядок предоставления и компенсационные выплаты, которые гораздо выше, чем у гражданских лиц и могут распространяться на членов семьи военнослужащего.

Законом предусмотрены следующие виды отпусков для служащих Российской Армии и приравненных к ней военизированных формирований: несколько разновидностей, среди которых следующие:

  • основной отпуск;
  • каникулярный;
  • дополнительный;
  • отпуск по беременности и родам (только женщинам-военнослужащим);
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • отпуск по личным обстоятельствам.

Правом на использование основного отпуска имеют военнослужащие, проходящие службу по контракту. Предоставляется он один раз в год, и его длительность напрямую зависит от продолжительности общего срока несения воинской службы (от военного стажа/выслуги). Его длительность может составлять от 30 до 45 суток.

Каникулярный отпуск предоставляется военнослужащим, обучающимся по очной форме в ведомственных учебных заведениях. Предоставляется два раза в год, зимой и летом (15 и 30 суток соответственно). Летний отпуск в соответствии с федеральным законодательством приравнивается к основному.

Метод исследования функции внешнего дыхания в МЦОЗ:

Процесс, как делают и как проверяют функцию внешнего дыхания, зависит от выбранного способа. Каждый из них отличается технически и по количеству определяемых показателей.

Читайте также:  Вступление в брак несовершеннолетних

Для распознавания хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы может применяться спирометрическая проба с бронхлитиками. Тест выполняется для оценки значимости препятствия.

Детям до 5 лет исследование ФВД не проводят: крик, плач, негативные эмоции искажают данные. Школьники проходят тест в кабинете функциональной диагностики, он оснащен игрушками, тут царит благожелательная атмосфера. Найти подход к ребенку может педиатр. Детям до 9 лет понять инструкции врача помогают картинки. Тесты проводят 2-3 раза. Если результаты мало отличаются, исследование считают информативным.

Когда появятся субсидированные билеты на 2023 год

Планируется реализовать по льготным ценам больше 4 млн. билетов на 308 направлений. Скидка может составлять до 50% от первоначальной стоимости. Конкретные цифры будут известны, когда откроются продажи. К примеру, летом 2022 года из Хакасии в Сочи можно было улететь в среднем за 15 000 рублей, по бюджетному тарифу – за 8 000 рублей.

Список направлений периодически меняется. В числе новых связок на 2023 год:

  • Челябинск – Нижневартовск;
  • Омск — Махачкала;
  • Санкт-Петербург — Грозный;
  • Жуковский – Нарьян-Мар;
  • Омск — Тобольск;
  • Саратов – Грозный;
  • Новосибирск – Кызыл;
  • Новосибирск – Певек;
  • Кемерово – Чита;
  • Томск – Тюмень.

Бюджетные перевозки будут осуществлять 17 авиакомпаний. На данный момент больше всего маршрутов досталось перевозчикам «Utair», «S7», «ЮВТ Аэро», «Азимут» и «Red Wings».

Отдельные субсидии выделяются на полеты в Крым, Калининград и на Дальний Восток. В 2023 году эта статья расходов может составить более 12 млрд руб. Поддержку перелетов в границах Дальневосточного федерального округа профинансируют предположительно на 7 млрд руб.

«Заслуженная» скидка для служащих МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ при приобретении авиабилетов за наличный расчет

  • Специально для служащих военных ведомств РФ и членов их семей у Авиакомпании «Уральские авиалинии» действует специальная скидка 10% при приобретении авиабилетов за наличный расчет.
  • Скидка распространяется на военнослужащих и членов их семей (супругов и детей в возрасте от 12 до 21 года), путешествующих как совместно, так и отдельно друг от друга.
  • Для детей до 12 лет применяются стандартные детские скидки, установленные в Авиакомпании.
  • Скидка предоставляется как на прямых, так и на трансферных маршрутах.

Основание для скидки:

  • для МО РФ: удостоверение личности офицера, мичмана, прапорщика ;
  • для МВД РФ – служебное удостоверение МВД или удостоверение личности офицера внутренних войск МВД;
  • для МЧС РФ: удостоверение ГПС МЧС,
  • а также копии документов, подтверждающих родство.

Военнослужащим хотят дать право на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно

Для лиц, проходящих службу по контракту, после их увольнения из рядов ВСРФ, также положен ряд льгот.

К ним относятся:

  • Сохранение очереди на льготное получение жилья, если общая выслуга контрактника превышает 20 лет.
  • При увольнении из армии по достижении предельного возраста, контрактник имеет право на получение от государства жилищного сертификата. Это правило действует, если его выслуга превышает 10 лет.
  • Также увольняемые в запас контрактники вправе проходить бесплатные курсы профессиональной переподготовки.

ФЗ №76 предоставляет лицам, уволенным из армии ряд преференций в области обеспечения жильём (для этого требуется отслужить определённое количество лет, до минимально установленной выслуги):

  1. Если военный к моменту увольнения стоял в очереди на льготное жильё, он остаётся в списках.
  2. Лицам, вставшим до 2005 года в очередь на получение жилья, либо на улучшение уже имеющегося, при увольнении выдаётся жилищный сертификат.
  3. Занимая военнослужащим на правах соцнайма квартира, после выхода его на пенсию, может передаваться ему в собственность. Исключение – ведомственное жильё.

Льготы военнослужащим: выплаты и привилегии, полагающиеся военным и их семьям

  1. За выслугу лет военные имеют право получать надбавку (в 2020 году она возросла до 40%).
  2. Предельно возможная надбавка с 1 января 2014 года стала равняться окладу контрактника.
  3. Защитник Родины, увольняющийся из армии после двух десятков лет, посвященных службе, имеет право единовременно получить 7 окладов. Граждане, прослужившие на благо Родины менее 20 лет – получают 2 оклада единовременной выплатой.
  4. Ежемесячно выплачиваемая квалификационная надбавка колеблется в диапазоне от 5 до 30 процентов.
  5. Служба, которая осуществляется в непростых условиях, поощряется суммой в размер полного оклада (в соответствии с занимаемой должностью).
  6. Если воин погибает на службе, то сразу же назначаются льготы семьям погибших военнослужащих. Госаппарат проявляет заботу о таких семьях, поэтому по потере кормильца родственники имеют право получить единовременную выплату в 3 миллиона рублей. Между наследниками данная сумма делится пропорционально.
  7. Компенсация полагается и тогда, когда возник во время прохождения службы такой страховой случай, как, травма, контузия, увечье. Единовременная выплата при таком раскладе составит 2 млн. рублей.
  8. Льготы военнослужащим за честную и добросовестную службу равны 3 окладам в течение года.
  9. Подъемные семьям военнослужащих, которые отправили детей в детский сад, равны одному окладу.
  10. Военную службу по призыву имеют право досрочно прерывать те служащие, в семьях которых родился второй ребенок.
  11. Согласно рекомендациям врачебной комиссии, армейский служащий имеет право быть обеспеченным бесплатным лечением (по состоянию здоровья ему также может быть предложено санаторное оздоровление). Если обстоятельства вынуждают контрактника оформить вынужденный отпуск по болезни, то ему обязаны выплатить минимальную заработную плату в четырехкратном размере.
  12. С недавних пор любая выплата, начисляемая воинам за выполнение ими воинских обязанностей, не облагается налогом (то есть можно говорить о налоговых льготах для военнослужащих). По налогу на имущество и земельному налогу, которые все граждане страны выплачивают в обычном порядке, у защитников Отечества также освобождение.
  13. Льготы военнослужащим по призыву и военнослужащим по контракту гарантируются при поступлении в ВУЗ либо профессиональное техническое училище. Военный, предоставивший рекомендательное письмо от своего начальства и успешно сдавший ряд экзаменов, может быть зачислен в студенты вне конкурса.
Читайте также:  На какие пособия и льготы могут рассчитывать репатрианты в Израиле в 2023 году

Условия поездки в зависимости от звания пенсионеров-военных

Звание Путешествие в самолете Ж/д транспорт Водный транспорт
Высшие офицеры (генералы, вице-адмиралы и адмиралы) с членами семьи салон бизнес-класс вагоны СВ, 1 класса и «бизнес» каюты первой категории и «люкс»
Старшие офицеры (майоры, подполковники, полковники, капитаны ВМФ) с семьями салон эконом-класса 4-х местные купе, вагоны 2 класса или эконом-класса каюты второй категории и 1А
Младшие офицеры (младшие лейтенанты, капитаны или капитан-лейтенанты в ВМФ) салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А
Прапорщики и мичманы салон эконом-класса купе или места 2 класса каюты 3 категории и 2А

Компенсация за проезд пенсионерам с военной выслугой положена только при покупке билетов до здравниц Минобороны РФ, на балансе которого числятся 48 санаториев. Здравницы располагаются на побережье Черного моря, в регионах Кавказа и в других курортных районах.

Минобороны вернет бесплатный проезд абитуриентам военных училищ

При окончании контрактной службы гражданин вправе не продлевать ее, а получить выходное пособие.

Размер такого пособия зависит от того, сколько лет военнослужащий “проработал”. При сроке службы менее 20 лет – 2 должностных оклада, более 20 лет – до 7 окладов. Более того, если гражданина увольняют без видимых и обоснованных причин, он вправе рассчитывать на моральную и денежную компенсацию.

За теми, кто служит по контракту закреплены следующие льготы:

  • право на бесплатный проезд к месту службы при переезде, в служебные командировки, а также для лечения. Кроме того, если гражданин переводится на новое место службы, то ему предоставляется контейнер для перевоза вещей объемом до 20 тонн;
  • военнослужащие, которые проходят службу в условиях Крайнего севера, могут рассчитывать на проезд к месту отдыха и обратно за счет государства для себя и членов своей семьи.

В случае если гражданин использует личный транспорт в служебных целях, то он имеет право на компенсацию затрат. Например, в виде выплат за бензин.

В качестве основания для предоставления компенсации требуется документ, подтверждающий использование личного транспорта в служебных целях.

Срок службы срочного призыва составляет 1 год. Однако при этом военнослужащим предоставляется ряд льгот, которые они могут использовать.

Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2021 году

В соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2017, № 48, ст. 7193), и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 17, ст. 1883; 2017, № 2 (ч. I), ст. 368) приказываю:

Читайте также:  Номер двигателя: зачем нужен и проверяют ли его при постановке на учет?

1. Определить Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение № 2 к настоящему приказу).

3. Признать утратившим силу пункт 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2000 г., регистрационный № 2290).

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение № 3 к настоящему приказу).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2018 г.

23. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение, об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы или в связи с гибелью или смертью, которые содержат требование о выдаче воинских перевозочных документов или справок. В приказе указываются воинское звание, фамилия и инициалы лица, ответственного за перевозку воинского эшелона или отправку (получение) воинского груза, воинские звания, фамилии и инициалы лиц, для проезда и (или) перевозки личного имущества которых выдаются воинские перевозочные документы или справка, степень родства с военнослужащим, цель поездки (перевозки), пункты отправления и назначения. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина в случае, если их поездка не связана с поездкой военнослужащего-гражданина, является приказ (выписка из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов для проезда членов семьи военнослужащего-гражданина.

Номер и дата приказа указываются на копиях (корешках) воинских перевозочных документов.

Как купить авиабилет военнослужащему

  • Специально для служащих военных ведомств РФ и членов их семей у Авиакомпании «Уральские авиалинии» действует специальная скидка 10% при приобретении авиабилетов за наличный расчет.
  • Скидка распространяется на военнослужащих и членов их семей (супругов и детей в возрасте от 12 до 21 года), путешествующих как совместно, так и отдельно друг от друга.
  • Для детей до 12 лет применяются стандартные детские скидки, установленные в Авиакомпании.
  • Скидка предоставляется как на прямых, так и на трансферных маршрутах.

Основание для скидки:

  • для МО РФ: удостоверение личности офицера, мичмана, прапорщика ;
  • для МВД РФ – служебное удостоверение МВД или удостоверение личности офицера внутренних войск МВД;
  • для МЧС РФ: удостоверение ГПС МЧС,
  • а также копии документов, подтверждающих родство.

Военная пенсия по инвалидности

При наступлении инвалидности, если заболевание получено в период прохождения военной службы, назначается пенсия:

  • для группы I— 300% от размера социальной пенсии, установленной подп. 1 п. 1 ст. 18 закона «О государственном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;
  • для группы II— 250% от социальной пенсии;
  • для группы III— 175% от социальной пенсии.

Если военнослужащий получил военную травму, выплаты придется оформлять. В перечень документов, необходимых для получения государственной поддержки, входят:

  • заявление о назначении выплаты;
  • копия паспорта заявителя;
  • справка о состоянии здоровья, выданная по итогам прохождения военно-медицинской комиссии;
  • заверенные копии документов, характеризующих болезнь военнослужащего (справок, истории болезни, медицинских заключений и пр.);
  • копия приказа об исключении военного из состава части;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денег.

Документы нужно подать в местное отделение соцзащиты. После их рассмотрения в случае вынесения положительного решения пособие будет перечислено на счет заявителя.

Для назначения пенсии по инвалидности нужно представить в Пенсионный фонд следующие документы:

  • паспорт заявителя — будущего получателя пенсии;
  • заявление о назначении пенсии;
  • заключение военно-врачебной комиссии;
  • СНИЛС;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денег.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *