- Гражданское право

Минимальная пенсия в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальная пенсия в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У москвичей есть много разных социальных выплат для разных категорий граждан: ветеранов войн, инвалидов, семей с детьми и т.д. Но есть одна, о которой, на наш взгляд, тоже необходимо упомянуть в этой публикацией. Хотя она и не имеет прямого отношения к размеру минимальной пенсии. Это Ежемесячная Городская Денежная Выплата (ЕГДВ).

Ежемесячная городская денежная выплата в Москве

Ее могут получать некоторые граждане предпенсионного возраста и пенсионеры по старости, проживающие в Москве, не получающие выплаты как федеральные льготники.

В том числе:

Категория

Размер *

Ветераны труда и приравненные к ним лица

1 149

Труженики тыла

1 722

Реабилитированные граждане и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий

2 297

Дети войны — лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года

1 722

Размер минимальной пенсии

Страховая пенсия – это выплата, которая гарантирована гражданам страны, достигшим установленного законом возраста. Она привязана к трем параметрам:

  • общий рабочий стаж;
  • размер заработной платы (а точнее – объем отчислений, сделанных в ПФР);
  • Прожиточный минимум (ПМ), установленный в регионе.

Последний момент крайне важен при определении социальной минимальной выплаты. Такая пенсия чаще всего назначается лицам, которые не могут подтвердить свой трудовой стаж. Также в перечень причин для назначения самой маленькой пенсионной выплаты входят низкий заработок, «черная» з/п и не только.

Итак, какая минимальная пенсия установлена для столицы в 2023 году

  1. Пенсия по старости в Москве вырастет до 16 257 рублей. Но эта цифра актуальна для тех, кто прожил в столице менее 10 лет.
  2. Пенсия у москвичей, проживших в городе свыше 10 лет, устанавливается по отдельным стандартам. Согласно им, нижняя граница для неработающих пенсионеров с городской доплатой установлена в рамках 23 313 рублей.

Минимальная пенсия в Московской области в 2022 году

Пожилые люди в России, как уже говорилось выше, не могут получать пенсию ниже величины среднегодового прожиточного минимума для пенсионера на территории проживания.

Например, в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в Московской области был установлен в размере 8 950 рублей. Его, как водится, повышали на какую-то величину. Для наглядности мы даже свели его размеры за разные года в таблицу:

Изменение прожиточного минимума пенсионера в МО

с 1.06.2022

с 1.01.2022

2021

13 951

12 683

10 648

Размер пенсии в Москве в 2022 году и доплаты до ПМП и ГСС



Изменение страховой пенсии зависит от инфляции. Если пенсия меньше прожиточного минимума, выплачивается доплата из регионального бюджета.

После индексации на 5,9 % средняя страховая пенсия будет 18 509 рублей, социальная 10 307 рублей. Далеко не у всех такая пенсия. Можно самому посчитать какой будет индексированная сумма. Размер пенсионного пособия без надбавок и компенсаций умножить на коэффициент 1,059. Например, в 2021 году это было 14000 рублей. 14000 х 1,059 = 14826 руб. Получилась прибавка 826 рублей.

Читайте также:  Как правильно делится ипотека при разводе с детьми

Сложить проиндексированную сумму и положенные надбавки, получится размер выплаты в следующем году. Если она меньше прожиточного минимума, начислят доплату. В регионах разные суммы доплат. Это значит, что кто-то получает больше среднего значения, кто-то меньше.

В январе работающим пенсионерам индексации пенсионных выплат не будет. Для них будет перерасчёт в августе 2022 г. Прибавят не больше 3 ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент), что в сумме составит около 300 рублей. После увольнения с работы пенсионеру сделают перерасчёт, индексация будет возвращена. На доплату до ГСС могут претендовать некоторые категории работающих льготников (ветераны, инвалиды 1 и 2 группы, чернобыльцы), а также пенсионеры, работающие на низкооплачиваемых должностях (вахтёры, гардеробщики). Им правительство Москвы тоже доплачивает до ГСС.

Московскую доплату работающий пенсионер может оформить только лично с заявлением и пакетом документов.

Такая выплата положена тому, у кого нет в Москве постоянной регистрации или, имея регистрацию, они живут в столице менее 10 лет. Если у таких пенсионеров размер пенсии в Москве в 2022 году будет меньше установленного прожиточного минимума 14 099 рублей, они получат социальную доплату. С 01.01.2022 года её будут начислять автоматически упрощённым порядком. При начислении доплаты учитываются все выплаты, которые получает пенсионер.

С 01.01 22 г. установлена сумма ГСС, равная 21 193 рубля. Таким должен быть минимальный размер пенсии в Москве в 2022 году. Получить доплату до величины ГСС могут не все жители столицы, а только коренные москвичи и те, кто имеет постоянную московскую регистрацию более 10 лет. Начислять её будут автоматически, упрощённым порядком.

Каков размер минимальной пенсии в разных регионах?

Минимальный уровень пенсии зависит от регионального прожиточного минимума, утверждённого органами власти субъекта Федерации. В наступившем 2022 году он рассчитывается по обновлённой методике. Она привязана к общероссийскому уровню ПМП, умноженному на коэффициент, который утверждён для каждого конкретного региона. Благодаря этому удалось избежать ситуаций, когда региональный ПМП оставался на прошлогоднем уровне, в связи с чем и минимальная пенсия тоже не увеличивалась.

Приведём некоторые цифры. В Москве выплачивают целых две минимальные пенсии. Пенсионеры, имеющие московскую регистрацию не менее десяти лет, получают минимум 21 193 рубля. Минимальная пенсия остальных столичных пенсионеров 14 009 рублей. Петербуржцам выплачивают минималку 11 317,80 рублей. В Чукотском АО минимальная пенсия достигла уровня 23 432 рубля. А в Чувашской Республике выплачивается самая скромная минимальная пенсия 8 736 рублей.

Неработающим пенсионерам

Это основная часть пенсионеров – те, кто после выхода на заслуженный отдых прекратили работу. Для них выплаты повышались уже несколько раз в 2023 году:

С 1 января – на 4,8% выросли страховые пенсии (по старости, инвалидности и утрате кормильца).

Сумма рассчитывается, исходя из величины фиксированной выплаты (ее размер поднялся до 7567 рублей в месяц) и стоимости пенсионных баллов (123,77 рубля за каждый). Эти значения после января не менялись.

С 1 февраля – на 11,9% выросли ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников. Это ветераны, инвалиды, «чернобыльцы» и некоторые другие категории.

С 1 марта – повышение (точнее, переход на российские правила) коснулось пенсий тех, кто живет в «новых» регионах.

С 1 апреля – на 3,3% выросли социальные пенсии (их получают те, кому не хватило стажа или пенсионных баллов для страховой пенсии).

Никакой новой информации о повышении пенсий неработающим пенсионерам с 1 июля 2023 года не было – они и дальше будут получать те же суммы, что и ранее.

Все особенности и порядок назначения социальных пенсионных выплат указан в Федеральном законе №166. При этом в каждом субъекте РФ наблюдается особая экономическая ситуация – средний размер заработной платы, стоимость товаров и услуг, а также размер прожиточного минимума.

Москва и Подмосковье – самые дорогие регионы для постоянной жизни, поэтому местное правительство назначило особый уровень выплат. Для расчета используются следующие данные:

  • Средний уровень жизни в субъекте.
  • Цена продуктов, медикаментов, проезда, различных услуг и посещения различных развлекательных учреждения.
  • Стоимости коммунальных услуг.
Читайте также:  Как получить внутренний паспорт РФ по загранпаспорту в 2022 году

Размер социальной доплаты.

Как видно выше, для расчета социальной надбавки используется сразу несколько факторов. В зависимости от них сумма может варьироваться в достаточно широких пределах – 4,5 до 20,22 тысяч рублей. Минимальный размер соцдоплаты полагается гражданам, получившим статус инвалида третьей группы. Второй фактор – сроки проживания в столице не достигает десяти лет.

В 2022 году размер доплат может быть следующим, в зависимости от категории заявителя:

  • Пенсионеры, имеющие регистрацию в столице десять лет или более – 20 220 рублей.
  • Граждане пенсионного возраста, переехавшие в регион недавно – 12 500 рублей.
  • Дети-инвалиды или люди со статусом инвалида первой группы – 11 900 рублей. Аналогичная выплата полагается гражданам, получившим статус инвалида второй группы в детстве.
  • Инвалиды 2 и 3 группы – 4,9 и 4,5 тысячи рублей соответственно.

Особенности выхода на пенсию в 2021 г.

Единая пенсионная система в России была создана в 1960-х годах, когда труженики села – колхозники и работники совхозов, — стали получать государственные пенсии, наряду с городскими жителями. В те годы был установлен пенсионный возраст для мужской части работников – в 60 лет, а для женской – в 55 лет.

Этот возрастной ценз продержался вплоть до 2021г., когда Госдума приняла закон об очередной пенсионной реформе. Основным положением нового законодательного акта было увеличение пенсионного возраста для всех категорий трудящихся лиц.

Первоначальный законопроект, принятый депутатами в июле 2021, предусматривал непропорциональный рост возраста ухода на покой. Мужской возраст увеличивался на пять лет, до 65, а женский – сразу на 7 лет, до 63. Подобная диспропорция вызвала протест не только у женской части населения, но и у трудовых омбудсменов.

В итоге в ситуацию пришлось вмешаться президенту. В своём телевизионном обращении он призвал депутатов пересмотреть принятый ими законопроект. В результате на свет появился ФЗ №350, установивший окончательный возраст, необходимый для начисления гражданину РФ пенсии по старости.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

В действие ФЗ №350 вступил с начала нового, 2021, года. Особенностью данного правового акта явилось постепенное увеличение возраста выхода на трудовой покой. Увеличение на 5 лет, с 55/60 до 60/65 будет происходить постепенно в течение пяти лет, и завершится в 2024г.

Примеры из практики по вопросу начисления социального стандарта для пенсионеров в Москве

Пример 1: Для граждан, зарегистрированных в Москве и имеющих право на пенсионное обеспечение, расчет региональной доплаты по социальному стандарту будет выглядеть следующим образом:

РСД = ГСС – МО, где

  • РСД – региональная социальная доплата по Московской области;
  • ГСС – социальный стандарт;
  • МО – размер материального обеспечения.

Иванов Д.Л. получает пенсию в размере 11 556 руб. Поскольку по региону на 2023 год принят социальный стандарт в 19 500 руб., оплата будет произведена в размере 7 944 руб. Для ее получения необходимо обратиться в управление соцзащиты населения в районе проживания в столице.

Пример 2: Определение региональной социальной доплаты осуществляется по формуле:

РСД = ПМ – МО, где

  • РСД – сумма социальной доплаты в регионе Москва;
  • ПМ – значение прожиточного регионального минимума для лиц пенсионного возраста в столице РФ;
  • МО – размер получаемой пенсии от государства.

Петро А.П. получает пенсию в размере 10 001 руб. Сумма регионального социального стандарта по Москве в 2023 году составляет 12 115 руб. Итого, доплата до достижения уровня социального стандарта в рамках региональной программы должно составляет 2 114 руб.

Размеры отдельных социальных и иных выплат на 2022 год

Государство предусмотрело льготы ветеранам труда, которые в 2020 году остались неизменными. В разных регионах состав и размер льгот может существенно отличаться, так как соцобеспечение ветераном труда государство относит к полномочиям субъекта РФ. Получить льготы можно в установленном порядке, а пересмотру и отмене они не подлежат, кроме случаев, предусмотренных законом.

Читайте также:  Отзыв на апелляционную жалобу суда, образец из практики

Если вы считаете, что вам не полностью предоставляются такие льготы или предоставляются, но не в соответствии с нормами законодательства, обратиться за консультацией следует к квалифицированным юристам нашей компании.

В России есть несколько категорий ветеранов – в частности, это участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий в разных «горячих точках», ветераны военной службы. Но есть еще и ветераны труда – те, кто отдал десятилетия своей жизни работе в одной отрасли народного хозяйства. И именно у этой категории ветеранов возникает больше всего вопросов относительно возникновения права на статус и положенные льготы.

Очень важно понимать, что в России есть 2 категории ветеранов труда:

  • ветераны труда федерального значения. По сути, это и есть звание «Ветеран труда», которое присваивается согласно закону 5-ФЗ и действует на всей территории России. То есть, куда бы не переехал обладатель такого звания, он в каждом регионе получит полагающиеся ему льготы и выплаты (при их наличии в этом регионе);
  • ветераны труда регионального значения. Каждый регион вводит также собственные звания – например, «Ветеран ЯНАО» или «Ветеран труда Хабаровского края», и присваивает их еще определенному кругу лиц. Критерии свои у каждого региона, но главное – такой региональный статус будет действовать только в пределах своего региона. Переехав жить в другой субъект РФ, такой ветеран лишится всех льгот (если не будет права на них по «ветеранскому» закону уже нового региона).

ЕДВ пенсионерам в Москве и Московской области

Размер ежемесячной денежной выплаты в Москве
Категория, которая имеет право на получение ЕДВ Денежная сумма
Ветераны БД 3481 рубль
Инвалиды-чернобыльцы 3164 рубля
Инвалиды 1 группы 4430 рублей
Инвалиды 2 группы 3164 рубля
Инвалиды 3 группы 2532 рубля
Инвалиды Великой Отечественной войны 6328 рублей
Ветераны ВОВ 4746 рублей
Блокадники 3481 рубль

Для чего нужен прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в целом по РФ нужен для:

  • формирования федерального бюджета;
  • оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации федеральных социальных программ и социальной политики;
  • обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) и минимального размера пенсии по старости, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ПМ в регионах Российской Федерации предназначен для:

  • центров занятости населения для определения «подходящей» работы официально зарегистрированных безработных;
  • формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • оценки уровня жизни населения соответствующего региона РФ при разработке и реализации региональных социальных программ;
  • оказания малоимущим гражданам необходимой государственной социальной помощи.

Доцент Иванова-Швец рассказала, кому повысят пенсии c 1 июля

С 1 июля увеличатся пенсии у людей, которым накануне исполнилось 80 лет. Об этом напомнила доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Страховая выплата по старости для них увеличивается вдвое, таким образом, они получат на 7,5 тысячи рублей больше. При этом обращаться в Социальный фонд за надбавкой не нужно — ее начислят автоматически, пишет ПРАЙМ.

Вторая категория пенсионеров, у которых вырастет пенсия с 1 июля, — это люди, прекратившие трудовую деятельность в течение последних нескольких месяцев. Пока они работали, их пенсии не индексировались. А теперь им ее повысят.

Кроме того, в июле пересчитают пенсии получателям, предоставившим дополнительные документы для учета нового стажа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *