- Льготы

Наследство за границей: как наследнику оформить свои права?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство за границей: как наследнику оформить свои права?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для наследования имущества за границей обратитесь к нотариусу в России. Вам дадут документ о праве на собственность за границей, который нужно перевести на язык той страны, где получаете наследство. Цена перевода зависит от языка. Например, чтобы перевести на казахский язык — нужно заплатить в пределах 600 руб., а перевод на итальянский — 900 руб.

Отвечает управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Головченко:

Наследственному праву посвящен 5 раздел Гражданского кодекса РФ. Несколько слов о наследовании по завещанию – глава 62 ГК РФ.

Будем исходить из того, что мать завещает квартиру троим детям по 1/3 каждому. Двое наследников вступили в права, осталось дело за третьим.

Для того чтобы принять наследство, надо подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. Если же наследник находится не близко, то существует несколько способов:

  1. Приехать и вступить в права на месте.
  2. Пойти к нотариусу по месту жительства и написать заявление о принятии наследства, после чего направить это заявление почтой.
  3. Оформить у нотариуса доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в нотариальном деле. Подпись лица, проживающего за границей, находящегося в длительном плаванье и т. д., заверяет официальное лицо, уполномоченное на такое заверение.

Наследство должно быть принято в шестимесячный срок с момента его открытия. Пропущенный по уважительной причине срок подлежит восстановлению только в судебном порядке. Однако если остальные наследники выразили в письменной форме свое согласие на восстановление срока, надо представить судье все необходимые документы, которые могут доказать, что Вы не знали об открытии оставленного Вам наследства. То, что Вы не могли приехать, не является уважительной причиной. Есть почта, которой можно направить документы.

Какой налог нужно заплатить при получении наследства в разных странах?

В России наследники первой категории уплачивают госпошлину при получении имущества покойного — 0,3% от стоимости. Наследники второй категории платят — 0,6%.

За границей ситуация другая и зависит от страны. Например, во Франции наследник платит от 20 до 60% налога на имущество. Все будет зависеть от степени родства. Чем ближе степень родства, тем меньше будет налог. В Великобритании платят 40%, если в наследство переходят ценные бумаги.

В таких странах, как Австрия, Латвия, Португалия, Кипр — налоги за получение наследства платить не нужно.

Читайте также:  Изменится ли размер пенсии, если пенсионер устроится на работу?

Но во многих странах, где предусмотрен налог при получении наследства, действуют и скидки для близких родственников. Например, во Франции и Германии скидка близким родственникам при получении наследства достигает 60%. Налогом не облагается имущество, которое переходит от одного супруга к другому.

В Португалии и На Кипре, где нет налога на наследство, при получении недвижимости наследники платят гербовый сбор. На Кипре — 0,15–0,20% в зависимости от суммы, в Португалии — 0,8%.

Чек-лист: как оформить наследство за границей

  • Подайте заявление о принятии наследства нотариусу в России. Это будет основной документ для открытия наследственного дела.

  • Получите от нотариуса свидетельство о праве наследования со специальным апостилем — печатью, которая заверяет подлинность заполнения документа и подтверждает факт, что он получен по законам страны, которая его выдала. Этот документ дает наследнику право действовать за рубежом и принимать наследство.

  • Передайте документы стороне, которая занимается ведением наследства в другой стране. Отправьте документы по почте, лично вручите или действуйте от представителя за границей.

  • Нотариус за границей проверит предоставленные документы и установит право собственности на наследственное имущество.

  • Получите свидетельство образца страны, в которой оформляете наследство.

Заявление на наследство за рубежом нотариусу в РФ

Для принятия наследства за рубежом, наследнику необходимо обратиться с заявлением к нотариусу РФ, который откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство со специальным апостилем.

Как правило, заявление на наследство за рубежом нотариусу в РФ подается в свободной форме. В нотариальных конторах, помогают с оформлением таких заявлений. Поэтому, чтобы избежать каких-то неточностей в заявлении, лучше обратиться за оформлением заявления к нотариусу.

Далее наследник будет оформлять наследство за рубежом с учетом требований международных договоров и законодательства иностранного государства.

Иностранное государство с учетом своих требований проведет проверку наследственных прав лица и если все в порядке, то выдаст документ о принятии наследства своего образца.

Услуги по оформлению наследства

Процедура оформления наследства в России регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации в соответствии со ст.35 Конституции РФ, которая гарантирует наследникам права наследования на имущество умершего.

Подобная процедура наследования недвижимости за рубежом, в основном, зависит от различий между законодательствами разных стран, но не очень сильно отличается от порядка получения наследства в России, поскольку законодательства в большинстве стран Европы, очень схожи между собой.

Как известно, право распоряжаться приобретенной недвижимостью, наследник получает лишь через некоторое время, а не сразу. В разных странах этот срок варьируется от 3 месяцев до полугода (как в России). Это время нужно для выявления всех, имеющих законные права, претендентов на наследство. Сценарий наследования недвижимости за рубежом имеет два варианта:

  • наследование в порядке, определенном законом;
  • наследование, согласно официальному завещанию наследодателя;

Близость родства является главным критерием для распределения между наследниками порядка наследования, при отсутствии этого порядка в завещательных документах наследодателя.

Ближайшими родственниками и, естественно, первыми претендентами на наследство, в абсолютном большинстве стран Европы, являются дети, родители, супруги, а так же братья-сестры наследодателя.

Следующей ступенью наследования признаются внуки-внучки, бабушки-дедушки, племянники-племянницы и дяди-тети. Следовательно, очередность получателей наследства, как в России, так и в Европе – идентична.

Оформление наследства за рубежом: пошаговая инструкция

Для вступления в наследственные права на имущество, находящееся на территории другой страны, наследнику необходимо:

    1. Подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.
    2. Проведя некоторую работу, нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.После этого начинается этап «иностранного оформления» наследства.
    3. Сторона, работающая по наследственным делам в соответствующем государстве, проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д.;
    4. Итогом считается выдача свидетельства образца страны, в которой находится наследство, регистрация его в соответствующем реестре.
Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Нижегородской области

Отказ от наследства из другой страны

Если по каким-либо причинам наследник не желает становиться владельцем завещанного имущества, он имеет право от него отказаться. При этом не имеет значения месторасположения наследства. При отказе от наследства надо учитывать следующие особенности:

  1. Отказ должен быть осуществлен до момента вступления в наследство. При наличии уважительных оснований этот период может быть увеличен.
  2. Отказ адресуется нотариусу по месту открытия наследства. При невозможности сделать это лично, в доверенности представителя должен быть предусмотрен пункт, позволяющий совершать отказ от имени наследника.
  3. Отменить или взять отказ обратно невозможно.
  4. Отказаться от наследства можно в пользу других наследников по закону или завещанию. Исключение составляют лица, лишенные наследства волеизъявлением наследодателя.

Наследство по завещанию или по очерёдности

Наследство передаëтся по завещанию или согласно законной очерëдности. В первом случае процедура вступления в наследство намного проще, поскольку снижается вероятность возникновения споров между наследниками, а также реже имущество делится долями. Помимо этого, наследникам не приходится обосновывать своë право на получение имущества покойного.

Если завещания нет, наследство передаëтся в том порядке, который установлен законодательством. Следует учесть, что в разных странах очереди наследополучателей могут отличаться. Например, в России братья и сëстры являются наследниками второй очереди. А в некоторых европейских странах их относят к приоритетным наследополучателям первой очереди. Поэтому потенциальный наследник должен внимательно изучить законодательные нормы того государства, наследство в котором он собирается получить.

Как оформить международное наследство

В современном мире жизнь состоятельных семей отличается многообразием не только активов, но и юрисдикций, где они расположены. Это относится и к российским бизнесменам и владельцам частного капитала.

Скажем, некий г-н А. Титов, который является гражданином России и постоянно проживает здесь, владеет российскими и иностранными компаниями (бизнес), а также разместил часть денежных средств в швейцарских и британских банках, приобрел апартаменты в Лондоне, дом у моря в Испании, где поселилась его семья. Титов часто навещает семью в Испании и периодически бывает в Англии.

Накопив состояние, Титов, как и другие собственники капитала, стал задумываться о том, как передать его наследникам и сделать это так, чтобы не создать им головной боли. По каким правилам будет наследоваться его имущество?

Россия имеет ряд международных договоров, которые регулируют международное наследование. Что касается государств, с которыми такие договоры отсутствуют, то в каждом отдельном случае необходимо изучать их национальное законодательство.

Как в Великобритании?

Великобритания отказалась от принятия регламента и сохранила свои правила наследования.

В отношении недвижимости, как и в России, применяется право места ее нахождения. Апартаменты в Лондоне должны быть унаследованы по английским правилам.

Читайте также:  Заявление о пропуске срока исковой давности

Но для применения местных правил к движимому имуществу наследодателю необходимо получить «домициль» (постоянное место жительства) в Великобритании. Однако практика показывает, что, даже постоянно проживая в Лондоне в своих апартаментах, получить домициль для целей наследования крайне сложно. В противном случае будет применяться право «родной» страны наследодателя.

Но так как Титов проводил в Англии мало времени, в части движимого имущества его наследников английское право сильно беспокоить не должно.

Оформить наследство, оставленное зарубежным родственником гораздо более проблематично, чем унаследовать собственность от завещателя, проживающего с наследополучателем в одной стране. Чтобы вступить в наследственные права, наследник должен лично явится в нотариальную контору по месту открытия наследственного дела либо оформить доверенность на юриста, который будет представлять его интересы у нотариуса в другой стране.

Так как законодательная база в каждом государстве разная и имеет множество особенностей, чтобы вступить в наследство в другой стране, следует обратиться к специалисту, который имеет знания в специфике наследственного права того государства, в котором расположено наследуемое имущество.

Кроме этого, помощь юриста позволит обезопасить наследника от мошенников, которые очень часто орудуют в вопросах наследства, а в особенности зарубежного.

Какой налог нужно заплатить при получении наследства в разных странах?

В России наследники первой категории уплачивают госпошлину при получении имущества покойного — 0,3% от стоимости. Наследники второй категории платят — 0,6%.

За границей ситуация другая и зависит от страны. Например, во Франции наследник платит от 20 до 60% налога на имущество. Все будет зависеть от степени родства. Чем ближе степень родства, тем меньше будет налог. В Великобритании платят 40%, если в наследство переходят ценные бумаги.

В таких странах, как Австрия, Латвия, Португалия, Кипр — налоги за получение наследства платить не нужно.

Но во многих странах, где предусмотрен налог при получении наследства, действуют и скидки для близких родственников. Например, во Франции и Германии скидка близким родственникам при получении наследства достигает 60%. Налогом не облагается имущество, которое переходит от одного супруга к другому.

В Португалии и На Кипре, где нет налога на наследство, при получении недвижимости наследники платят гербовый сбор. На Кипре — 0,15–0,20% в зависимости от суммы, в Португалии — 0,8%.

Как получить наследство за границей

Сегодня в России настоящим бумом стал массовый поиск родословных сведений и составление генеалогического древа. Вероятно, осталось совсем небольшое количество людей, про которых можно говорить, как об “Иванах, не помнящих родства”. Бурное прошлое страны способствовало тому, что многие наши родственники оказались разбросанными по всем странам и континентам. При таких обстоятельствах наследование зарубежного имущества или активов своего родственника становится реальностью для немалого числа россиян, а информация как узнать о наследстве и принять его – насущной необходимостью.

Поскольку наследственная масса может в эквиваленте выражаться суммой с шестью нолями в твердой валюте, целесообразно не только знать, как быть своевременно поставленным в известность об открывшемся наследстве, как принять его, но и ориентироваться в особенностях правового регулирования международного наследования. Такая информация поможет избежать многих проблем при наследовании из-за рубежа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *