- КОАП

Как получить налоговый вычет за обучение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет за обучение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В законе указано, что вы можете вернуть подоходный налог в размере 13% от стоимости обучения в автошколе. Максимальная сумма, от которой рассчитывается вычет, не может превышать 120 тысяч рублей в год. В неё также можно включать другие образовательные услуги, пенсионные взносы и затраты на сертификацию навыков.

На какую сумму стоит рассчитывать?

Теоретически, вы можете вернуть 120 000х0,13=15 600 рублей в год. Но реальная стоимость обучения в российских автошколах варьируется от 15 до 30 тысяч рублей, поэтому 13-процентная компенсация будет равняться 1950–3900 рублей. Сумма намного меньше, но всё равно стоит того, чтобы потратить немного времени. Если же вы записались в школу экстремального вождения и потратили 50 тысяч рублей, вам возместят 6500 рублей.

Интересно, что в 120 тысяч рублей может входить не только ваше обучение. Вы можете получить компенсацию за детей, подопечных, братьев и сестёр в возрасте до 24 лет. Максимальная сумма, с которой оформляется возврат — по 50 тысяч рублей за каждого человека. Но рассчитывается она на обоих родителей или на всех близких братьев и сестёр одновременно. Каждому члену семьи получить компенсацию не удастся.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за образование?

Получить вычет можно за любые «образовательные вложения» – в школе, вузе, детском саду, дополнительные занятия, курсы, спортивные секции, художественные школы, даже курсы по вождению! Причем, оформить вычет можно как за свое обучение, так и обучение детей, братьев, сестер (не достигших 24 лет). За себя можно получить вычет при любой форме обучения (то есть, налоговый вычет за обучение в вузе можно получить при очной, заочной, дистанционной форме), за детей, братьев, сестер – только при очном обучении.

Важно! Другие родственники получить вычет за обучение ребенка не могут, только родители и опекуны. Если вы получаете деньги от кого-то, оформляйте все документы на себя, в этом случае вы сможете вернуть часть суммы.

Основное условие – у образовательного учреждения, услугами которого вы пользуетесь, должна быть лицензия. Номер лицензии или ее копию вы можете запросить у администрации.

Налоговый вычет за обучение в автошколе – документы

Для оформления льготы необходимо собрать документы, обосновывающие право физического лица на вычет:

  • для подтверждения дохода и величины удержанного налога, который может быть направлен на погашение вычета, в налоговый орган представляются справки о доходах и декларация 3-НДФЛ;
  • возврат налогового вычета за обучение в автошколе возможен при условии, что заявитель может подтвердить факт расходования средств именно на образование – для этого нужен договор с автошколой на обучение, копия образовательной лицензии (если ее номер в договоре не указан), копии платежных документов, подтверждающих оплату заявителем (чеков, квитанций, приходных ордеров и т.п.);
  • при оплате учебы за братьев или сестер необходима копия документа, подтверждающего родство, и справка об очном обучении в автошколе;
  • если заявляется за ребенка вычет за обучение в автошколе, документы должны быть дополнены копией свидетельства о рождении обучающегося ребенка (документа об опеке/попечительстве) и справкой автошколы об очной форме обучения.

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ

Чтобы правильно заполнить декларацию пользователь должен:

  1. Установить на свой компьютер программу «Декларация». Помните: скачивать нужно программу именно того года, за который пользователь хочет получить вычет. К примеру, если он подает документы в 2021 году, то и программу нужно скачивать этого же года.
  2. Заполнить в программе вкладки «Задание условий», «Сведения о декларанте».
  3. На вкладке «Доходы, полученные в РФ» ввести информацию о зарплате в полном соответствии с полученной справкой 2-НДФЛ.
  4. Добавить данные об организации, в которой он работает.
Читайте также:  Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Для этого ему нужно:

  • нажать на зеленый плюс, расположенный в верхней части экрана;
  • в открывшееся окно внести все данные из справки 2-НДФЛ;
  • проверить введенные данные, нажать на кнопку «Да».
  • Добавить сведения обо всех выплатах, полученных им за предшествующий год.

Для этого ему нужно:

  • вновь нажать на зеленый плюс, расположенный уже в нижней части экрана;
  • заполнить все поля в соответствии с полученной справкой 2-НДФЛ. Помните: данную операцию проводят по всем доходам: зарплате за каждый месяц, отпускным, больничным, иным выплатам;
  • заполнить нижнюю часть вкладки также по справке 2-НДФЛ.
  • Перейти на вкладку «Вычеты».
  • В верхней части экрана нажать на кнопку «Социальные».

Помните: если заявитель оформляет вычет на себя, то он заполняет вкладку «Свое обучение». Здесь вносят:

  • сумму, потраченную человеком на обучение в автошколе. Причем указывают сумму даже в том случае, если она превышает 120 000 рублей. Формируя декларацию, система самостоятельно скорректирует данную сумму.

Если же заявитель получает вычет на детей, то ему нужно:

  • нажать на зеленый плюс. Обычно кнопка располагается в правой части экрана;
  • ввести сумму, которую пользователь потратил на обучение своих детей.

Требования для подачи заявки по налоговому вычету

Для получения налогового вычета требуется соблюдение следующих условий.

  • Работаете официально и платите НДФЛ, есть соглашение с работодателем.

  • Платите за учебу ребенка, сестры или брата, которым еще не исполнилось 24 года.

  • Для оплаты использовали свои деньги, а не кредитные или средства из материнского капитала.

  • Есть подтверждающие оплату чеки или выписка перевода на счет банка.

  • Образовательное учреждение, куда провели оплату, получило лицензию на предоставление образовательных услуг.

Сумма выплат по вычету налога

Компенсация за учебу на курсах вождения осуществляется в размере 13% от изначальной стоимости, но законом РФ предусмотрены четкие ограничения на размер выплат для отдельной категории граждан. В том числе тех, выплаты за которых могут получать их родственники. Порог выплаты довольно высокий, так что при выборе хорошей автошколы вы не получите меньше тринадцати процентов от внесенной суммы.

Для самого налогоплательщика и его братьев или сестер, порог вычета налога установлен на 120 тысяч рублей, а для обучения детей ограничение до 50 тысяч рублей на каждого ребенка для двоих родителей. Так что при оплате налога за себя или ближайших родственников (братьев или сестер) вы не сможете получить возврат по налогу, превышающий сумму в 15 600 рублей, а максимальная сумма для ребенка составит 6500 рублей.

Условия возврата подоходного налога

О будущем возмещении расходов на обучение следует позаботиться заранее, в момент выбора учебного заведения, и тщательно собрать необходимый пакет документов. Необходимыми условиями для возврата подоходного налога являются:

  • Наличие действующей лицензии у автошколы.
  • Предоставление правильно оформленного договора, чеков или квитанций, подтверждающих оплату.
  • Наличие налогооблагаемого дохода у лица, оформляющего возврат;
  • Оплата из собственных средств – если деньги за учебу вносились за счет организации или материнского капитала, то льготу не предоставят.
  • Нельзя получить возврат подоходного налога в сумме, превышающей удержанную за последние три года.
  • Пошлина за получение прав, которая уплачивается перед экзаменом по теории и вождению, и стоимость медсправки не учитываются при расчете.
  • Максимум расходов, используемый для расчета социального вычета –120000 рублей на себя, брата или сестру и 50000 рублей – на детей и опекаемых. В эту категорию входят, например, расходы на учебу в вузе или лечение. Если общая сумма таких расходов превысит установленный максимум, то удастся получить только 13% от ограниченной Налоговым кодексом суммы.

Налоговый вычет за автошколу: как получить и что нужно сделать

Не каждый человек, обучающийся в автошколе, знает о том, что он может вернуть часть средств, потраченных на свое обучение. Возврат осуществляется за счет НДФЛ, т.е. налога на доходы физлиц.

Причем вернуть человек может деньги не только за свое обучение, но и за обучение своих родственников.

О том, как вернуть вычет за автошколу, какие курсы вождения автомобиля в Москве можно пройти, расскажем далее.

Первоначально стоит отметить, что вернуть средства могут только работающие граждане, т.е. лица, которые с каждой зарплаты платят подоходный налог в размере 13%.

Помните: ИП данный налог не платят, поэтому вернуть средства за обучение они не могут.

Читайте также:  Как оформить в собственность землю под многоквартирным домом?

Налоговый вычет за автошколу вправе получить граждане:

  • которые сами обучаются;
  • у которых дети обучаются. Но важно, чтобы детям было меньше 24 лет;
  • у которых обучаются подопечные. Также вычет выдается только на детей младше 24 лет, обучающихся на очной форме;
  • у которых обучаются братья, сестры младше 24 лет, проходящие очную форму обучения.

Таким образом, человек может получить вычет в том случае, если он сам обучается в автошколе, или в ней учатся его дети, подопечные, братья, сестры младше 24 лет.

Помните: вычет за обучение в автошколе выдается только гражданам, подписавшим с данным учреждением договор.

Причем его заключают на то лицо, которое будет обучаться. Также важно, чтобы у школы, где обучается гражданин, была лицензия на предоставление подобных услуг. При оформлении документов заявителю понадобится взять ксерокопию данного документа.

Какие документы нужны, чтобы вернуть деньги за автошколу?

Кому и в каком размере можно оформить возврат денег разобрались, теперь поговорим о том, какие документы нужно собрать, чтобы получить возврат налога за образовательные услуги

Итак, подготовьте и направьте в ИФНС по месту своей регистрации:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • копию договора с учебным учреждением (с обязательным указанием формы обучения);
  • копию лицензии автошколы на оказание образовательных услуг;
  • платежные документы, подтверждающие оплату образовательных услуг;
  • копию документов подтверждающих родство (при оплате за ребенка, брата или сестру).

Если подаете документы лично, возьмите с собой оригиналы документов для проверки.

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ

Чтобы правильно заполнить декларацию пользователь должен:

  1. Установить на свой компьютер программу «Декларация». Помните: скачивать нужно программу именно того года, за который пользователь хочет получить вычет. К примеру, если он подает документы в 2021 году, то и программу нужно скачивать этого же года.
  2. Заполнить в программе вкладки «Задание условий», «Сведения о декларанте».
  3. На вкладке «Доходы, полученные в РФ» ввести информацию о зарплате в полном соответствии с полученной справкой 2-НДФЛ.
  4. Добавить данные об организации, в которой он работает.

Для этого ему нужно:

  • нажать на зеленый плюс, расположенный в верхней части экрана;
  • в открывшееся окно внести все данные из справки 2-НДФЛ;
  • проверить введенные данные, нажать на кнопку «Да».
  • Добавить сведения обо всех выплатах, полученных им за предшествующий год.

Для этого ему нужно:

  • вновь нажать на зеленый плюс, расположенный уже в нижней части экрана;
  • заполнить все поля в соответствии с полученной справкой 2-НДФЛ. Помните: данную операцию проводят по всем доходам: зарплате за каждый месяц, отпускным, больничным, иным выплатам;
  • заполнить нижнюю часть вкладки также по справке 2-НДФЛ.
  • Перейти на вкладку «Вычеты».
  • В верхней части экрана нажать на кнопку «Социальные».

Помните: если заявитель оформляет вычет на себя, то он заполняет вкладку «Свое обучение». Здесь вносят:

  • сумму, потраченную человеком на обучение в автошколе. Причем указывают сумму даже в том случае, если она превышает 120 000 рублей. Формируя декларацию, система самостоятельно скорректирует данную сумму.

Если же заявитель получает вычет на детей, то ему нужно:

  • нажать на зеленый плюс. Обычно кнопка располагается в правой части экрана;
  • ввести сумму, которую пользователь потратил на обучение своих детей.

Помните: подать декларацию за предшествующий год заявитель обязан до 30 апреля.

Но ее подают только в том случае, если в предыдущем году заявитель получил деньги, за которые ему нужно отчитаться.

Помните: если за предыдущий год заявитель не имел никакого дохода, за который ему нужно отчитаться, то декларацию можно подать намного позже.

Возврат подоходного налога за обучение в автошколе

Для возвращения части денег нужно направить соответствующие документы в налоговую инспекцию. Но прежде необходимо выбрать вариант сдачи:

  1. Через работодателя вернуть средства можно в том году, когда проходили занятия. Документация подается через начальство и бухгалтерию. В налоговую обращаются за подтверждением вычетов с заработной платы.
  2. Через ФНС. В инспекцию необходимо обратиться в конце того года, когда осуществлялись занятия.

Чтобы получить подоходные выплаты за курсы по вождению, нужно:

  • Сохранить платежные бумаги.
  • Получать ежемесячно зарплату, с которой в бюджет перечисляются 13 % в тот год, когда проходила учеба.
  • Документально подтвердить в ИФНС права на получение вычета.

Заявление дополняется стандартным пакетом документов.

За какие расходы можно получить налоговый вычет, размер

Всего существует 5 различных групп таких вычетов:

  • стандартные;
  • социальные;
  • инвестиционные;
  • имущественные;
  • профессиональные.
Читайте также:  Путевые листы: правила и изменения в 2021 году

Их объединяет один существенный фактор — рассчитывать на подобные выплаты могут лишь официально работающие граждане, кто ежемесячно отчисляет 13% НДФЛ, пополняя бюджет.

Виды социальных вычетов

наименование расходов характеристика
на благотворительность касается расходов, которое физическое лицо несет, когда осуществляет благотворительную деятельность, поддерживая приюты и другие некоммерческие организации (религиозные, культурные, образовательные).

Сумма вычета рассчитывается индивидуально, максимальное значение — 25 процентов с общего годового дохода, накопленного физическим лицом

на обучение когда гражданин оплачивает:
  • собственное обучение, причем форма обучения тут неважна;
  • обучение ребенка (неважно, своего или опекаемого), очная форма, плюс сам ребенок несовершеннолетний;
  • обучение гражданином его бывших подопечных, которым нет еще 24 лет — только очная форма;
  • обучение (только очное) брата/сестры, которым нет еще 24 лет.

Образование не только в школе, ВУЗе или детском саду. Включая автошколу и другие похожие курсы

на лечение или же приобретение медикаментов налоговый вычет касается:
  • оплаты услуг, касающихся собственного лечения;
  • оплаты услуг, касающихся лечения супруга, также родителей или же детей (только несовершеннолетних);
  • медикаменты, назначаемые специалистом налогоплательщику;
  • страховые взносы
негосударственное (частное) пенсионное обеспечение, индивидуальное пенсионное страхование, учитывается и страхование жизни, оформляемое добровольно когда гражданин добровольно застраховывает жизнь, он вправе рассчитывать на частичное возмещение потраченных на страхование средств. Это возможно, если он официально трудоустроен и регулярно выплачивает тринадцать процентов подоходного налога
связаны с накоплением трудовой пенсии когда налогоплательщик самостоятельно оплачивает дополнительные взносы, чтобы накапливать себе трудовую пенсию

Оформление вычета в ФНС

Для того, чтобы получить компенсацию через ФНС нужно:

  1. Приготовить документы:
  • паспорт;
  • справку-2 НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ (оба документа — за год, в котором заявитель платил за обучение);
  • копию контракта с автошколой на оказание услуг по обучению вождению;
  • копию лицензии автошколы (либо иных документов, удостоверяющих оказание заведением образовательных услуг);
  • заявление на вычет в установленной структуре (форму данного документа можно попросить непосредственно в ФНС у специалистов).

Если оплачивалась учеба ребенка, брата или сестры заявителя, то также потребуются:

  • копия документа, который удостоверяет родство заявителя с учащимися (например, свидетельство о рождении ребенка);
  • копию справки на фирменном бланке автошколы или иного документа, удостоверяющего обучение родственника в учреждении).

Стоит отметить, что практически всегда в автошколе обучение очное, и сведения об этом указываются в договоре с данным образовательным учреждением. Если это так, то дополнительных документов, подтверждающих очное обучение, не потребуется.

  1. Направить указанные документы налоговикам — в любой день в течение 3 лет, следующих за тем годом, в котором заявителем была оплачена учеба.

Юридическое основание

Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов за обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).»
«Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.»

Как получить налоговый вычет?

Для получения социального налогового вычета Вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

  • письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
  • заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
  • справку из бухгалтерии по месту работы с суммой начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (2-НДФЛ);
  • копию договора на обучение;
  • копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
  • И, наконец, последнее – идти и выстаивать очередь в налоговой совсем необязательно, собранные документы можно выслать заказным письмом.

Более подробную информацию можно получить непосредственно в самой налоговой инспекции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *