- Семейное право

Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ФЗ «О гражданстве» подавать уведомление о ВНЖ и любом другом документе, дающем право на постоянное проживание в другом государстве, обязаны все россияне. Исключение – лица, проживающие за границей на постоянной основе, что крайне сложно определить в рамках текущих норм законодательства РФ ввиду отсутствия точной трактовки данного определения.

Кто должен подать подтверждение вида на жительство 2023?

Кто именно будет признан постоянно проживающим в другой стране, непонятно, так как даже отсутствие постоянной регистрации в России не является весомым доказательством того, что гражданин постоянно проживает за рубежом (см. определение Конституционного суда от 05.10.2000 № 100-О).

На основании этого можно сделать вывод, что подавать уведомление о наличии ПМЖ, ВНЖ или зарубежного гражданства обязаны все граждане РФ.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Чтобы учесть импортированные изменения, компаниям необходимо скорректировать местное нормативное законодательство, в частности, Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Положения о гарантиях для иностранных работников должны быть изменены в разделе о найме, увольнении и прекращении трудовых отношений. Следует исключить нормы, предусматривающие, что иностранные работники обязаны приобретать ДМС или предоставлять платное медицинское обслуживание за счет работодателя. Если в трудовом договоре есть пункт, определяющий право работодателя оплачивать медицинские услуги иностранному работнику, этот пункт также может быть включен в TSE.

Подготовить приказ о внесении изменений в ТЭС. Вы принимаете во внимание мнение профсоюза (если таковой имеется). Подпишите новую версию ПТР подписями всех сотрудников.

Кто может получить ВНЖ

  • совершеннолетние иностранные граждане, пользующиеся 12-месячным разрешением на временное проживание; и
  • высококвалифицированные специалисты, родственники которых работают в России более шести месяцев; и
  • Недееспособные иностранцы, имеющие российское гражданство или вид на жительство в качестве опекунов
  • лица, состоящие в браке с гражданами России (если союз не является виртуальным); и
  • Граждане Беларуси,.
  • настоящие естественные носители русского языка
  • иммигрантов (в контексте социального планирования),.
  • беженцы из Украины, решившие переехать в Россию на постоянное место жительства, беженцы из
  • Советского Союза, родившиеся на территории РСФСР; и
  • Иностранцы, окончившие хорошее российское высшее учебное заведение.

Ответственность за миграционные нарушения

В начале 2015 года были введены новые, довольно суровые санкции к лицам, не соблюдающим режим пребывания в государстве. Если мигрант проживает в России больше допустимого периода, а выданные ему разрешительные бумаги оказываются просроченными, то приезжего отправляют на родину, а иногда и пожизненно лишают права въезда в страну.

При нахождении гражданина Узбекистана в РФ на 270 суток больше возможного (если закончилось РВП или ВНЖ), его депортируют и запрещают въезд на 5 лет. Если время незаконного пребывания превышает указанное, то этот срок возрастает до 10 лет. В случае проживания узбека в России 6 месяцев после прекращения ВНЖ, он будет лишь оштрафован.

В 2018 в миграционное законодательство внесены новые поправки, связанные с необходимостью въезда граждан РУ только по заграничным паспортам и увеличением суммы государственного сбора. Сейчас за получение ВНЖ нужно уплатить 3600 руб. Есть и положительная новость – медицинская помощь теперь предоставляется узбекистанцам за счет их работодателей.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Чтобы учесть импортированные изменения, компаниям необходимо скорректировать местное нормативное законодательство, в частности, Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Положения о гарантиях для иностранных работников должны быть изменены в разделе о найме, увольнении и прекращении трудовых отношений. Следует исключить нормы, предусматривающие, что иностранные работники обязаны приобретать ДМС или предоставлять платное медицинское обслуживание за счет работодателя. Если в трудовом договоре есть пункт, определяющий право работодателя оплачивать медицинские услуги иностранному работнику, этот пункт также может быть включен в TSE.

Подготовить приказ о внесении изменений в ТЭС. Вы принимаете во внимание мнение профсоюза (если таковой имеется). Подпишите новую версию ПТР подписями всех сотрудников.

Способы направления уведомления в миграционную службу для продления ВНЖ в 2023 году

Согласно регламенту отправление извещения в органы ГУВМ МВД РФ иностранцами на территории России осуществляется иностранцами лично. Существует также несколько нюансов при обращении с уведомлением в государственную службу:

  1. Допускается направление извещений за несовершеннолетних детей и недееспособных родственников законными представителями – родителями либо назначенными в законном порядке опекунами и попечителями.
  2. На основании нотариально заверенной доверенности подать заявление могут посредники – адвокаты или специалисты в области миграционного законодательства.
  3. Заявители могут обратиться с подтверждающими возможность сохранения статуса резидента документами в ближайший Многофункциональный центр на территории РФ либо отправить все официальные бумаги Почтой России с описью вложения.

Что говорит законодательство о ежегодной отметке о ВНЖ

Обязанность иностранного гражданина отчитаться перед МВД о месте своего проживания закреплено сразу в двух актах:

  • в ФЗ-115 говорится о том, что каждый иностранец должен ежегодно получать отметку о ВНЖ. Там же прописаны и способы, как это можно сделать – лично, по почте или через Госуслуги;
  • в Постановлении правительства РФ от 17.01.2007 в деталях описан процесс подачи уведомления по ВНЖ.
Читайте также:  Отчетность ИП на УСН в 2023 году: что и когда сдавать

Штраф за не уведомление

За невыполнение иностранным гражданином своих обязательств, законом предусмотрены меры пресечения, такие как штраф. Сумма разнится в зависимости от того, где территориально нарушитель зарегистрирован и в какой раз не исполняет предписания. Так, например:

  • в регионах и городах федерального значения (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) – 5-7 тысяч рублей;
  • В остальных областях и населенных пунктах: 2-5 тысяч рублей;
  • При повторном нарушении – 7-10 и 5-7 тысяч рублей соответственно.

Подача подтверждения проживания по ВНЖ

После получения ВНЖ у иностранца появляется ежегодная обязанность.

Постоянно проживающий в РФ иностранец должен ежегодно подтверждать свое проживание в РФ по ВНЖ путем подачи уведомления в МВД.

Если иностранец не сделает этого в течение двух лет, то его ВНЖ аннулируют (ст. 9 ФЗ №115 от 25.07.2002). Поэтому чтобы иностранец не остался без ВНЖ, а работодатель – без выгодного сотрудника, рекомендуем работодателю взять подачу подтверждения проживания по ВНЖ под свой контроль.

Подать уведомление можно двумя способами – через почту или лично в МВД. Порядок действий при подаче этими способами отличается, но список необходимых документов будет одинаковый.

Примечание редакции: подробнее о процедуре подтверждения проживания по ВНЖ читайте в статье Базы знаний «Подтверждение ВНЖ (пошаговая инструкция)».

Какие документы в 2021 году необходимо представить при подаче уведомления

Для временно проживающих иностранных граждан в РФ.

1. Если уведомление подается лично, то к уведомлению о подтверждении проживания прилагаются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание (РВП);
в) документы об источниках дохода.

2. Если уведомление подано в электронной форме, то к нему прилагаются копии указанных выше документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью иностранца.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, он вправе не представлять документы об источниках дохода. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом МВД самостоятельно на основании поданного уведомления о подтверждении проживания.

Для постоянно проживающих иностранных граждан в РФ.

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве;
б) вид на жительство (ВНЖ).

Отправка уведомления по почте

Уроженец иностранного государства может отослать ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 году, воспользовавшись почтовыми услугами. Перед этим ему необходимо заполнить бланк ежегодного уведомления по ВНЖ и приложить к нему всю требующуюся документацию, как и при подаче уведомления непосредственно при посещении миграционного учреждения.

Через почту документация отправляется так:

  1. Работник почтового отделения должен удостовериться, что данные, указанные в отправляемых бумагах, соответствуют сведениям, содержащимся в паспорте и ВНЖ иностранца. Если расхождений нет, документы принимаются для последующей отправки в МВД.
  2. Представитель почты подписывает бланк, а его отрывную часть вручает мигранту.
  3. Послание отправляется в миграционный орган в виде ценного письма. Адресату оно может быть вручено только после того, как будет получена его подпись.
Читайте также:  какое завещание действительно первое или второе в россии

Как вариант разрешается отправить подтверждение о пребывании иностранного гражданина с ВНЖ по почте. Для этого необходимо внести требуемые сведения в бланк уведомления, которое заполняется в одном экземпляре. Далее нужно вместе с паспортом и видом на жительство передать его сотруднику почты.

Последний обязан проверить корректность заполнения и отправить на указанный адрес территориального подразделения ГУВМ МВД заказное письмо с описью прилагаемых документов. Сам же отправитель должен получить на руки:

  • отрывной талон от уведомления;
  • квитанцию об оплате заказного отправления;
  • второй экземпляр описи вложений.

Обратите внимание, что данным способом могут воспользоваться только владельцы ВНЖ. Лица, проживающие на основании РВП, подают уведомление при личном посещении миграционного отдела.

Для чего нужна эта процедура?

Государство заинтересовано в дееспособных иностранцах, которые платят налоги, поэтому вместе с бланком уведомления, иностранный подданный подает справки о своих доходах. Эти документы также подтверждают, что у человека есть возможность содержать себя и членов своей семьи.

Еще одна причина, по которой иностранец должен подавать уведомление — доказать факт своего проживания на территории России не менее, чем 6 месяцев в году, а не за границей. В противном случае неясно, зачем человеку вид на жительство?

Предоставление справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, а также пребывание в стране в течение 180 дней — это два основных критерия, по которым иностранец с видом на жительство может проживать в России.

Этапы ежегодного подтверждения ВНЖ:

  • нужно явиться в МФЦ и подать заявление в порядке очереди;
  • либо прийти на прием к миграционному инспектору;
  • сотрудник проверит документы — в них не должно быть ошибок, исправлений и неточностей;
  • на бланке уведомления ставится отметка — подпись сотрудника, которая будет стоять и на отрывной части.

Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранца. Если в базу данных по какой-то причине информация о подтверждении проживания по ВНЖ не попадет, то человек всегда может предъявить документ, который подтверждает тот факт, что процедура пройдена.

Список необходимых документов

Чтобы получить ВНЖ, придётся собрать следующие свидетельства и справки:

  • справки, которые подтверждают присутствие средств для жизни либо легального заработка: справка формы 2НДФЛ за последние 12 месяцев, документ из банка, документ с работы с указанием занимаемой должности и месячного оклада;
  • справку медицинского учреждения, которая подтверждает, что у просителя вида на жительство нет инфекционных заболеваний и ВИЧ;
  • внутренний или загранпаспорт;
  • четыре фото 35х45 мм;
  • подтверждение хорошего знания русского языка (диплом о среднем, высшем образовании, сертификат о прохождении языковых курсов).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *