- Торговое право

Как быстро гражданину Белоруссии получить гражданство России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как быстро гражданину Белоруссии получить гражданство России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для получения гражданства РФ белоруссам необходимо знать, какие документы подготовить и где их получать. Все делается по определенному порядку и схеме, поэтому важно не ошибиться, чтобы не отказали в получении российского гражданства.

Документы, необходимые для подачи заявления

Особый путь для получения гражданства предусмотрен только для белорусов, проживающих в Белоруссии. Им необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание) в России и прожить на ее территории не менее 12 месяцев.

Если белорус уже имеет вид на жительство в РФ, то процесс получения гражданства проходит по упрощенной схеме. Для этого нужно подавать заявление в органы ФМС (Федеральная миграционная служба) и предоставить определенный перечень документов. Однако, заявление будет рассматриваться на основаниях общих для всех граждан, проживающих в России.

Чтобы подать заявление на получение гражданства РФ, белорусу нужно иметь следующие документы:

  • паспорт гражданина Белоруссии (с переводом на русский язык);
  • российское свидетельство о рождении (если имеется, с переводом на белорусский язык);
  • загранпаспорт Белоруссии (с переводом на русский язык);
  • загранпаспорт России (если он имеется);
  • вид на жительство РФ (если есть);
  • свидетельство о браке/разводе (с переводом на русский язык);
  • документы о наличии источника дохода (справка с работы, пенсия или другие документы).

Все документы должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Все оригиналы документов должны быть представлены для проверки.

Что делать после оформления

После получения вида на жительство лицо должно немедленно зарегистрироваться по месту жительства. Даже если человек проживает в месте, где была выдана временная регистрация, он должен пройти перерегистрацию. Согласно статье 18.8 Закона об административных правонарушениях, к этому вопросу следует отнестись серьезно, так как невыполнение этого требования может привести к выдворению из государства.

Заявление о регистрации должно быть подано в Иммиграционный департамент Министерства внутренних дел в течение семи дней после выдачи разрешения. В тот же день или на следующий день на вид на жительство будет проставлена печать по месту жительства. Необходимы следующие документы

  1. Паспорт.
  2. Вид на жительство.
  3. Подтверждение права собственности или аренды недвижимости (если недвижимость внесена в Земельный кадастр, вам не нужно предоставлять эту информацию).
  4. Подтверждение оплаты пошлины (350 рублей).

Граждане Беларуси, имеющие российский вид на жительство, имеют право свободно передвигаться по территории страны. Однако, если они отсутствуют по зарегистрированному адресу более семи дней, они должны быть зарегистрированы временно.

ВАЖНО! Ежегодно владельцы вида на жительство должны подтверждать, что они зарегистрированы по месту жительства в России.

Кто может получить ВНЖ?

В 2009 году Российская Федерация и Республика Беларусь официально оформили межправительственное соглашение. Соответственно, вид на жительство для белорусских граждан в России выдается с минимальными требованиями. Выделяются следующие категории. Это относится к упрощенному статусу.

  1. обладатели свидетельств об участии в добровольном переселении соотечественников; и
  2. беженцы и лица, ходатайствующие о предоставлении временного убежища в России; и
  3. лица, официально признанные носителями русского языка; и
  4. Высокоспециализированные специалисты семьи; и
  5. дети до 18 лет, если хотя бы один из родителей является гражданином России или имеет вид на жительство; и
  6. Иностранцы, чье российское гражданство было ранее прекращено.

Основания и условия для получения

Большая льгота у белорусов перед прочими иностранцами — им не обязательно как большинству приезжих жить долгое время в России. Приезжим из Белоруссии, особенно репатриантам, не обязательно получать ВНЖ и ставить в известность органы УВМ о своем приезде в Россию в трехмесячный срок.

Для получения паспорта РФ белорусу необходимо соблюсти следующие условия:

  • Быть на учете в консульстве родной страны на территории РФ;
  • Соблюдать Российское законодательство;
  • Иметь подтвержденный доход, достаточный для жизни в России;
  • Свободно разговаривать и писать на русском.
Читайте также:  Срок исковой давности по наследственным спорам

При соблюдении всех условий белорусам можно получить гражданство как по обычной схеме, так и по упрощенной.

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ

Заявление, составленное на русском языке, в двух экземплярах по форме, соответствующей основаниям приобретения гражданства РФ (за исключением заявления об оформлении наличия гражданства РФ по рождению или при усыновлении — составляется в одном экземпляре). Заявление заполняется от руки (разборчиво) или с использованием технических средств без использования сокращений и без исправлений.

К заявлению прилагаются документы, при этом документы не на русском языке, подлежат переводу и верность перевода и подлинность подписи переводчика должны засвидетельствованы нотариально. При подаче заявления предъявляются документы:

  • удостоверяющие его личность (оригинал возвращается заявителю)
  • подтверждающие гражданство или его отсутствие
  • подтверждающие место жительства заявителя, за исключением, если эти сведения содержатся в удостоверении личности
  • документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества, если таковая была
  • документы, подтверждающие наличие установленных законом оснований и соблюдение условий приобретения гражданства РФ
  • три фотографии заявителя 3×4 сантиметра
  • документ, подтверждающий знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ (граждане Республики Беларусь освобождены от предоставления такого документа)
  • квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора
  • письменное согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет при признании их гражданами РФ, заверенное нотариально

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и правильно оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Если заявление подается через представителя, заявление подписывается этим лицом, подлинность подписи должна быть засвидетельствована нотариально. Заявление и необходимые документы, направленные по почте, считаются принятым к рассмотрению со дня их получения при условии, что заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.

В случае ненадлежащего оформления они не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. При представлении подложных документов или заведомо ложных сведений заявление отклоняется.

По программе переселения соотечественников

На территории РФ также действует госпрограмма по переселению соотечественников, которые проживают за пределами России. Данная программа нацелена на оказание поддержки бывшим россиянам при получении гражданства в упрощенном порядке и помощи при переезде.

Переехать по программе можно не во все регионы. Например, недопустим переезд в Москву и Санкт-Петербург, но можно переехать в Ленинградскую область.

Для участия в программе соотечественник должен изначально оформить свидетельство участника. Его выдают в РФ и за пределами страны на срок 3 года. Для получения свидетельства подается заявление об участии в госпрограмме в МВД по месту регистрации или проживания. За пределами РФ документы подаются в консульство, диппредставительство.

После того как соотечественник становится участником программы, он вправе не уплачивать таможенные сборы в процессе перевозки своего имущества; проживать в стране без квот и оформления ВНЖ. Также участник программы получает право на дошкольное образование, медпомощь, социальное обслуживание, помощь в трудоустройстве и поиске работы, получение компенсации на переезд и госпошлины на оформление документов.

Соотечественник вправе получить «подъемные» – деньги для обустройства жилища, а также ежемесячное пособие на период для поиска работы и трудоустройства (на срок до полугода). Величина выплат устанавливается региональными властями.

ФМС рассматривает прошение белорусских граждан на получение гражданства РФ в течение 1 года. При положительном решении ответ направляется заявителю в течение 1 месяца. Если же пакет документов достаточен для прохождения процедуры в ускоренном порядке, тогда заявление рассматривается в более короткий срок — 3 месяца.

После получения положительного ответа ФМС, следует вновь обратится с этим документом по месту регистрации в территориальное отделение ФМС. По заявлению будет выдан паспорт подданного РФ. Соответствующие отметки будут проставлены в свидетельствах о рождении несовершеннолетних младше 14 лет. Этой отметки в дальнейшем будет достаточно для того, чтобы при наступлении 14 лет детям был выдан паспорт граждан РФ.

Как белорусу получить российское гражданство?

Некоторые считают, что гражданство РФ для белорусов оформляется по следующему принципу – приезжаешь в Россию, собираешь документы, относишь их в госорган и получаешь настоящий паспорт РФ. Но в реальности все несколько сложнее.

Сперва гражданину Белоруссии требуется оформить ВНЖ (вид на жительство). Выходцы из других государств чаще всего обязуются перед оформлением ВНЖ получить еще и РВП, но белорусам этого делать не нужно. После получения вида на жительство, белорусу стоит решить, каким способом он хочет стать гражданином РФ. Это можно сделать несколькими способами:

  • оформление гражданства в упрощенном порядке (начиная с 24 июля 2020 года, наличие гражданства Белоруссии является поводом для упрощенного оформления);
  • оформление по 4-стороннему соглашению (данный договор разрешает стать гражданином РФ выходцам из Казахстана, Белоруссии и Киргизии);
  • воспользоваться одной из программ – носителя русского языка или Государственной программы переселения соотечественников.
Читайте также:  Может ли безработная мама получить декретные в 2023 году

Бланки и образцы заявлений на гражданство РФ

Бланк заявления на гражданство РФ нового образца (80 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ нового образца (2 вариант) (28 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ для ребенка (15 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке (38 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ для жителей ЛДНР по Указу №187 (38 Загрузок) Бланк заявления на гражданство РФ по НРЯ (10 Загрузок)

Образец заявления на гражданство РФ (23 Загрузки) Образец заявления на гражданство РФ для ребенка (8 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ в упрощенном порядке (26 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ по браку (11 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ для жителей ЛДНР по Указу №187 (28 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ для жителей ЛДНР по Указу №187 прицепом (13 Загрузок) Образец заявления на гражданство РФ по НРЯ (6 Загрузок)
УПРОЩЕННОЕ ГРАЖДАНСТВО РФ и ВНЖ для граждан Украины и Белоруссии. Закон принят Госдумой РФ.

Куда подавать документы

Заявитель лично приносить пакет в территориальный орган МВД России. Головное отделение в Москве находится по адресу: ул. Большая Полянка, 33/41с3. На рассмотрение документов дается 6 месяцев. Для жителей Беларуси цифра уменьшается до 3-х.

При получении положительного ответа нужно прийти в вышеназванное учреждение, оформить все бумаги и забрать документ, подтверждающий новый статус. Если при подаче заявитель упустил важные моменты, есть шанс донести недостающие бумаги.

О решении органов можно узнать онлайн на сайте МВД. Для этого нужно ввести номер паспорта, отделение ведомства и дату своего рождения. Сейчас предоставление информации доступно только по удостоверяющему документу, узнать о деталях процедуры по Ф. И. О. нельзя. Кроме этого, можно лично прийти в отделение, оформить запрос и вам сообщат о результатах подачи.

Пакет документов для получения ВНЖ в Литве

Общий (стандартный, базовый) пул включает в себя:

Документ Описание и требования к нему
1. Анкета-заявление Форма единого образца, которую выдают региональные отделы миграционной службы (при МВД) или посольство консульство Литвы за рубежом.
2. Загранпаспорт Копии заполненных страниц.
3. Сведения о заявителе Копии свидетельств о рождении/браке/разводе – на себя, супругов и детей.
4. Информация о криминальном прошлом Справка о судимостях либо их отсутствии, которая должна быть выдана днем не ранее полугода до обращения.
5. Медстраховка Годовой полис частного медицинского страхования: сумма покрытия – от 5792 евро. Как альтернатива: подтверждение участия в системе литовского ОМС.
6. Подтверждение оснований для выдачи ВНЖ Литвы Выписка из реестра юрлиц, трудовой договор, приказ о приеме на учебу, акты гражданского состояния, решения судов и органов власти – в зависимости от конкретной ситуации заявителя.
7. Справка о жилье в Литве Арендный договор или выписка из реестра прав на недвижимое имущество.
8. Информация о финансовом состоянии Справка о зарплате, декларация о доходах либо выписка из банковского депозита – подтверждение наличия денег для жизни в Литве. Или аналогичные документы в отношении лица, на чьем иждивении находится заявитель.
9. Фотография Цветное стандартное фото для паспорта.
10. Доказательства уплаты госпошлины Банковская квитанция или скриншот транзакции.

Когда заявитель проживает на территории Литвы – необходимо приложить подтверждение легальности пребывания в стране (въездная виза). Иностранные документы, за исключением выданных в Украине, Молдове, Эстонии, Латвии и РФ, нужно легализовать через процедуру Apostille, а также перевести на литовский язык (с нотариальным заверением перевода). Документы подают в региональное отделение миграционной службы (при МВД) либо в посольство/консульство Литвы за рубежом.

Нормативное регулирование получения гражданства РФ гражданину Белоруссии

Часть 7 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ отражает порядок приобретения гражданства в упрощенной форме

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» регламентирует деятельность ФМС в области предоставления гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определяет порядок действий по рассмотрению предоставления гражданства РФ.

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет положение иностранных граждан и регулирует отношения в ходе их пребывания на территории РФ.

Читайте также:  Календарь бухгалтера на III квартал 2023 года по уплате налогов, сборов

Алгоритм получения статуса гражданина РФ по упрощенной схеме

Путь к российскому гражданству для белоруса начинается уже с момента его выезда из своей страны за границу. При этом он должен оформить лист убытия из Белоруссии, а по приезде в Россию не позднее 30 дней со дня прибытия встать на миграционный учет, предъявив удостоверяющий личность документ.

Следующим этапом для тех переселенцев, которые твердо решили остаться в Федерации на ПМЖ, является получение паспорта серии РР взамен белорусского, длячего необходимые бумаги заявитель лично сдает в консульский отдел Посольства Республики Беларусь.

Белорусам, которые имеют право на упрощенную процедуру, не нужно оформлять ВНЖ, собрав необходимые документы, они сразу подают заявление на гражданство. Следует отметить, что даже при стандартном порядке получения статуса гражданина РФ, белорусы имеют послабления: им, например, не нужно оформлять разрешение на временное проживание (РВП), в отличие от приезжих из других стран.

Если ни одно из оснований поменять подданство для конкретного лица не подходит, то оформлять гражданство РФ гражданину Беларуси придется в общем порядке. Этапы этого не слишком сложного, но довольно длительного процесса таковы:

  • с учетом квот принимается решение о выдаче РВП;
  • спустя 3 года оформляется ВНЖ;
  • затем необходимо прожить 5 лет на территории Российской Федерации (на правах почти аналогичных тем, которые есть у подданных России).

После успешного прохождения указанных шагов ставится вопрос о принятии гражданства. Отметим, что общие требования законодательства таковы:

  • наличие официального источника дохода у кандидата (зарплата, пенсия, прибыль от бизнеса, материальная помощь друзей, знакомых и др.);
  • соискатель гражданства имеет некое жилье на любом праве (обычно мигранты регистрируются по адресу съемной квартиры или дома);
  • бывшему жителю Беларуси требуется отказаться от прежнего гражданства, так как в его стране иметь подданство двух государств не разрешается.
  • наличие у иностранца глубоких знаний в области истории и русского языка, удовлетворительного здоровья;
  • подавая заявление на гражданство, следует заверить представителя миграционных органов в своем добропорядочном поведении – исполнении обязанностей, возложенными законом, отсутствии преступлений и правонарушений.

Федеральный Закон «О гражданстве» имеет приблизительные сроки принятия заявлений об оформлении подданства Российской Федерации – примерно год. Если проводится процедура в упрощенном порядке, этот срок сокращается до полугода.

В процессе сбора бумаг заявитель должен совершить оплату государственной пошлины в размере 3500 рублей. Оплачивается госпошлина по реквизитам, взятым в отделении ГУ МВД, где далее примут сведения. Также квитанцию могут оформить автоматически на служебном сайте.

Важно! Если в получении подданства другого государства будет отказано, сумму, выплаченную за процедуру, не вернут.

Более 10 лет назад между Россией и РБ было подписано соглашение обеспечения равных прав подданных обеих стран. По этому документу жители обеих стран имеют право на свободное передвижение и выбор места для проживания на территории страны. На протяжении трех месяцев с момента пересечения границы другого государства, гражданин может не сообщать уполномоченному миграционному органу о своем нахождении. Но после достижения этого срока следует подать заявление для ВНЖ. Белорусам нет необходимости в предварительном запрашивании разрешения на проживание в стране временно. Белорусский личный документ – основание к оформлению вида на жительство.

Получение гражданства РФ по белорусскому паспорту: изменения 2020 года

24 июля 2021 года в закон «О гражданстве РФ» внесли изменения. Согласно нововведениям, для граждан четырех государств — Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Украины — сделали преференции. Заключаются они в том, что теперь заявители, имеющие гражданство одного из этих четырех государств, могут подавать документы на гражданство России в упрощенном порядке.

То есть, одного факта наличия паспорта Белоруссии достаточно для того, чтобы подать на гражданство через упрощенную схему. Упрощения именно для выходцев из указанных государств российские власти объяснили тем, что в них проживает большая доля русскоязычного населения.

Стоит понимать, что такое упрощение не означает, что белорус может сразу, оказавшись на территории РФ, подавать на гражданство. Вид на жительство получать нужно обязательно. А вот с ВНЖ на руках и регистрацией по месту жительства уже можно нести документы на вступление в число российских граждан. Какой-либо период после получения вида на жительство выжидать не нужно.

Юрист о получении гражданства РФ по паспорту гражданина Беларуси


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *