- Льготы

Где получить свидетельство о разводе после решения суда?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где получить свидетельство о разводе после решения суда?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно законодательству, в случае утери свидетельства о прекращении брачных отношений, можно обратиться в регистрирующий орган для оформления дубликата. Для этого необходимо составить и подать соответствующее заявление, которое ЗАГС рассматривает не более 30 дней. Затем выпускается дубликат документа, который будет иметь другую серию и номер.

Постановление суда о расторжении брака

Согласно ст. 194 ГПК РФ, удовлетворение иска заявителя и вынесение вердикта о прекращении брака свидетельствует об успешном завершении судебного дела. Если вердикт не подлежит обжалованию, то брак считается уже недействительным. В случае апелляции принимается к рассмотрению итоговый документ последней инстанции.

В вердикте суда о расторжении брака есть несколько блоков:

  1. Вводный (основная информация).
  2. Описательный (краткое описание судебного постановления по рассматриваемому делу).
  3. Доказательственный или мотивировочный (доказательства, ссылки на законы, позиция судебного органа).
  4. Резолютивный (заключение суда по рассматриваемому делу, сведения о прекращенном браке и о процессе обжалования).

С просьбой о получении нового сертификата о разводе следует обращаться в ЗАГС:

  • Находящийся по месту прописки заявителя. Изготовление бумаги происходит в срок до шести месяцев.
  • Выдавший оригинал бумаги, подтверждающей прекращение семейного союза между заявителем и другим бывшим супругом. Обычно госоргану требуется не более десяти суток на изготовление нового сертификата.

Законодательство предоставляет возможность требовать изготовления дубликата свидетельства следующим лицам:

  1. Бывшим супругам.
  2. Иным лицам, которые уполномочены на это доверенностью от супругов, заверенной в нотариальном порядке.

Срок получения свидетельства о расторжении брака.

Получить свидетельство о расторжении брака можно сразу или даже через несколько лет после принятия судом решения.

Закон оставляет это право за вами, не ограничивая сроков.

Не предусмотрена ответственность за то, что после удовлетворения иска о признании прекращения брачных отношений, бывшие супруги, не оформляют развод документально.

Говоря о необходимости свидетельства, отметим, что оно нужно, например:

  • при оформлении субсидий, гарантированных пособий на ребенка;
  • для возможности в последующем выйти замуж или жениться;
  • что касается женщины, сменившей фамилию, для подтверждения принадлежности ей документов, полученных после замужества (водительского удостоверения, диплома о высшем образовании и других);
  • при оформлении сделки с недвижимостью;
  • при разделе совместно нажитого с супругом имущества.
  • в прочих ситуациях.

Образец свидетельства о разводе

Образец свидетельства о разводе утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 (в ред. от 08.12.2008) «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Согласно данному документу, в свидетельстве о разводе должны быть прописаны фамилии супругов, как носимые ими во время брачных отношений, так и присвоенные им после их прекращения. Также указываются гражданство, место и дата рождения каждого из бывших супругов.

В части, касающейся брака, в документе отражается основание развода – это может быть как добровольное и обоюдное заявление мужа и жены, так и вступившее в юридическую силу решение суда о разводе.

Читайте также:  Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в арбитражный суд

Помимо информации, касающейся лично супругов, в документе указывается дата прекращения брака и наименование органа ЗАГС, осуществившего внесение информации о прекращении брака в записи актов гражданского состояния. Указывается также номер записи и дата фактического изготовления (выдачи) свидетельства.

Как восстановить свидетельство о разводе при утере

В ситуации утраты (потери или порчи) свидетельства возможно восстановление. Чтобы получить на руки дубликат, нужно обратиться в ЗАГС с паспортом, где стоит отметка о расторжении брака, предварительно оплатив 350 рублей государственной пошлины.

Случаются и нестандартные ситуации, когда восстановить бумагу будет сложнее.

  1. Если в паспорте нет штампа (не был проставлен при замене), необходимо:
    • Обратиться в ЗАГС, где изначально выдано свидетельство;
    • Назвать сотрудникам данные, касающиеся развода (например, дату). Эта информация поможет ускорить процесс.
    • Оплатить госпошлину за восстановление — 350 рублей.
  2. Получить дубликат по месту жительства, если брак заключался в другом городе:
    • Обратиться в ближайший ЗАГС;
    • Отправить запрос в ЗАГС, где был зафиксирован факт развода;
    • Ожидать уведомление о возможности получения;
    • Предварительно оплатить госпошлину — 350 рублей.

В соответствии со ст.31 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ №143) основанием для внесения записи в книгу регистрации в ЗАГС является вступившее в силу решение суда о прекращении семейных отношений, а также определенный пакет документов, утвержденный законом, не говоря уже о подаче заявления установленной формы.

Решение считается вступившим в силу только по истечении тридцати дней с момента вынесения, да и то при условии, что один из супругов не имеет желания его опротестовать. Если же жалоба на решение все же подана, то на оспаривание судебного решения может уйти от 30 дней до пары месяцев.

При этом стоит отметить, что согласно ст.35 ФЗ №143 для получения свидетельства о браке супругам обязательно нужно предъявить как минимум выписку из судебного решения, а вот предоставить заявление можно как в письменном так и в электронном виде посредством того же сайта госуслуги.

Способы обращения в ЗАГС

Подать заявление о выдаче свидетельства или его дубликата можно не только обратившись лично, но и иными способами:

  • Почтовое отправление. Такой способ используется как правило, когда заявитель проживает в другом городе. Заполненное заявление и необходимые документы можно направить заказным письмом с уведомлением с просьбой об отправке документа по указанному заявителем адресу.
  • Через сайт «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, заполнить электронную форму заявления, отсканировать и прикрепить необходимые документы и отправить заявку. О готовности заявитель будет уведомлен по электронной почте с указанием даты и времени получения свидетельства в ЗАГСе.
  • Через МФЦ. При обращении в отделение МФЦ специалист проверяет представленные документы, сверяет их с оригиналами и направляет в соответствующий орган ЗАГС. Заявителю выдается расписка о принятии бумаг, в которой будет указана дата обращения за получением свидетельства.

Момент, когда прекращение брачных отношений супругов считаются официально разведенными при разводе через ЗАГС и через суд различны. В случае с расторжением брака в суде, этот момент наступает в день вступления решения суда в законную силу, то есть через 30 дней после оглашения решения. В случае с расторжением брака через орган ЗАГС, данный момент наступает в день регистрации данного факта в книге регистраций.

Тем не менее вступать в брак при отсутствии на руках свидетельства о разводе нельзя. До оформления новой семьи необходимо получить документ о расторжении старой.

Итак, свидетельство о расторжении брака является важным документом, без которого невозможно осуществить большое количество действий. Данный документ оформляется в двух одинаковых экземплярах для каждого из супругов свой. Не стоит тянуть с получением данного свидетельства, так как в дальнейшем это может усложнить вашу жизнь в некоторых ситуациях.

Как восстановить свидетельство о расторжении брака

Любой повторно выданный документ называется дубликатом. Дубликат свидетельства о разводе может быть получен любым из бывших супругов (либо его уполномоченным представителем) в случае утраты, дефекта или порчи оригинала. При этом на вторично выданном документе в обязательном порядке ставится прямоугольная печать с пометкой «Повторное».

Если восстановление документа происходит в том же отделении ЗАГСа, в котором произошло расторжение брака, то свидетельство будет выдано в день обращения. Если же гражданин находится в ином населенном пункте алгоритм будет следующим:

  1. Обратиться в отдел ЗАГС по месту своего фактического нахождения.
  2. Указать примерную дату расторжения семейного союза и город, в котором произошел развод.
  3. Отправить мотивированный запрос в ЗАГС, в котором произошел развод, с просьбой выслать дубликат свидетельства в отделение ЗАГС фактического нахождения гражданина.
  4. Дождаться уведомления от органа ЗАГС по месту жительства о том, что документ был прислан.
  5. Затем оплатить госпошлину и получить дубликат документа.

При этом специалисты госоргана, в который обратился заявитель, обязаны бесплатно помочь ему составить мотивированный запрос на получение дубликата.

Сколько времени займет получение документа

Сроки оформления бумаг, как и остальные нюансы, зависят от способа расторжения брака. Если это делалось напрямую через загс, то обычно свидетельство можно будет забрать примерно через месяц после начала процедуры. Конкретную дату сотрудники загса сообщают сразу же при подаче заявления о разводе.

Вопрос о том, когда можно забрать решение суда о разводе, несколько сложнее. В данном случае все зависит от дня получения на руки соответствующего решения суда, без которого оформление свидетельства невозможно. Длительность судебного бракоразводного процесса обычно составляет от 1 месяца (если у сторон нет взаимных претензий и не нужно решать вопросы о разделе совместного имущества) до полугода. После рассмотрения дела в случае несогласия одной из сторон или наличия детей судья может приостановить процесс на 90 дней, чтобы дать паре последний шанс помириться. После вынесения решения нужно будет выждать еще 30 дней, чтобы оно вступило в законную силу. Только после этого вы сможете прийти в судебную канцелярию и забрать постановление суда, которое необходимо для получения документов в загсе. Таким образом, получение свидетельства в случае развода через суд займет не меньше 2 месяцев, а в отдельных случаях может затянуться на 7-8 месяцев.

Где и как можно получить и взять свидетельство о разводе после суда?

Если брак был расторгнут через суд, свидетельство об этом также получается через органы ЗАГС, но с некоторыми особенностями:

  • Во-первых, при обращении в ЗАГС необходимо подать соответствующее заявление, приложить копии документов, удостоверяющих личность и приложить решение мирового или районного суда, которым официальные семейные отношения прекращены.
  • Во-вторых, прилагаемое судебное решение должно вступить в законную силу – т.е. должен пройти месяц с момента вынесения решения, на решении должна стоять отметка суда о дате вступления в силу. Отметка и само решение заверяются круглыми печатями суда.
  • В-третьих, если решение суда о разводе было обжаловано до истечения месячного срока, обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе до окончания судебных тяжб будет нельзя – необходимо дождаться результатов рассмотрения дела в суде второй (апелляционной) инстанции и уже потом обратиться в ЗАГС. Судебный акт, вынесенный по результатам обжалования апелляционным судом, вступает в силу немедленно в день принятия. Если решение было обжаловано, то в дополнение к нему необходимо приложить судебный акт вышестоящей инстанции, которым оно изменено или оставлено в силе.

✅ Для чего нужно свидетельство о разводе?

Свидетельство о разводе — это официальный документ, подтверждающий факт официального прекращения супружеских отношений между мужчиной и женщиной.

Свидетельство является лишь документальным подтверждением свершившегося факта расторжения брака. Само же расторжение происходит раньше – в момент внесения записи в книгу актов регистрации гражданских состояний или в момент вступления в законную силу решения суда о разводе. Получение на руки свидетельства о разводе может произойти гораздо позже – закон не устанавливает для бывших супругов ограничений в сроках.

Все особенности оформления и получения Свидетельства регулируются Федеральным законом № 143 «Об актах гражданского состояния».

Читайте также:  Медкомиссия на водительские права в 2023 году

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

В настоящий момент на Портале Госуслуг предусмотрена услуга: Оформление и получение свидетельства о государственной регистрации расторжения брака (по решению суда)

При разводе через суд государственная регистрация расторжения брачного союза приобретает лишь удостоверительный характер, т.е. момент прекращения брака определяется датой вступления решения суда в силу. Но даже если брак уже расторгнут в суде, а свидетельство об этом в ЗАГСе не получено, то ни один из бывших супругов не сможет зарегистрировать новый брак (п.2 ст. 25 СК).

Как получить документ не посещая ЗАГСа

Как получить свидетельство о расторжении брака по решению суда Супругов разводят через суд, когда бракоразводный процесс имеет ряд сложностей, зафиксированных статьей 21 Семейного Кодекса РФ: Сегодня, если вы находитесь в другом городе и просто не имеете возможности обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о разводе, государство предлагает несколько путей решения проблемы дистанционным путем.

Чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться к регистрирующему органу по месту проживания или по месту проведения бракосочетания (статья 38 СК РФ). В частных конторах и других органах сделать этого нельзя. Чтобы получить после развода свой экземпляр свидетельства, необходимо предоставить следующие документы:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *