- КОАП

Как снять обременение с недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять обременение с недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обременение с квартиры, приобретенной по ипотеке, снимается, когда заемщик выполняет свои обязательства перед банком и выплачивает имеющийся кредит. Не имеет значения, производится ли погашение по графику или единовременно.

Когда снимается обременение

После освобождения имущества от залога заемщик имеет право раскрыть его по своему усмотрению. Если долг не погашен или не предусмотрены иные обстоятельства, предусмотренные российским законодательством, банк тогда имеет право продать и арестовать имущество для возмещения самого ущерба. Однако это не означает, что ипотечное обременение не может быть продано в счет долга.

По договоренности с кредитором заемщик может выплатить долг немедленно или найти покупателя, который продолжит вносить платежи по ипотеке (если требование банка будет удовлетворено).

Важно помнить, что вес не снимается с имущества автоматически. Это означает, что после выплаты ипотечного кредита заемщик должен подать заявление на сайте ФОМС или Росреестра.

После выплаты ипотеки и сбора документов (желательно, чтобы об этом сообщили до перечисления документов), необходимо обратиться в Регистр для снятия веса квартиры. Для этого вы можете обратиться в Федеральную регистрационную службу, Земельный кадастр или в соответствующее управление капитана. При необходимости вы также можете отправить список документов заказным письмом.

Однако сертификат должен быть заверен, и эта процедура занимает много времени. После того, как клиент погасил ипотечный кредит, банковское учреждение может представить независимую документацию на снятие обременения, если это условие указано в кредитном договоре.

С момента подачи заемщиком соответствующего заявления в Единый государственный реестр юридических лиц до получения веса проходит три рабочих дня. При отсутствии документов процедура длительная, информацию о готовности можно получить на сайте Росреестра. Важно отметить, что во многих регионах Российской Федерации отделения ЗАГСа отсутствуют или не принимают заявления на получение весов.

В этом случае альтернативой может стать электронное заявление на официальном сайте Росреестра (только для обладателей авторизованной электронной подписи) или общение с МСК.

При наличии КЭП ипотечный вес можно снять, перейдя в раздел Реестра Торговой палаты «Признание прав, ограничений (весов)». Следующим шагом является определение объекта недвижимости и предоставление необходимых разрешительных документов.

Обращение в многофункциональный центр — распространенный способ поднять вес приобретенной квартиры или дома после выплаты ипотечного кредита. Пакет подготовленных документов направляется непосредственно в отделение МФЦ. Затем заемщик получает квитанцию с актом приема-передачи и номером заявки, который необходим для отслеживания правового статуса на участке.

Как снять обременение с квартиры, если была оформлена закладная?

Если вы выплачиваете последний взнос по ипотеке или досрочно погашаете кредит, вам придется снять вес с квартиры. Это можно сделать следующим образом.

Шаг 1: Обеспечьте полную выплату кредита.

Шаг 2: Обратитесь в свой ипотечный банк с заявлением о переводе ипотеки в свободной форме (если таковое имеется). Обычно требуется только паспорт.

Шаг 3: Получите закладную из банка со штампом банка, свидетельствующим об оплате обязательства.

Шаг 4. Подать заявление об отмене обременения квартиры в МФЦ. Необходимо предоставить следующие документы.

  • Паспорт,.
  • Ипотека с печатью банка.
Читайте также:  Сроки увольнения пенсионера по собственному желанию

Услуга предоставляется бесплатно. В течение пяти дней после подачи заявления в МФЦ вы получите уведомление о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Что такое закладная? В каких случаях она оформляется?

Закладная — это документ, который наряду с ипотечным договором обеспечивает залог. Она дает банку право распоряжаться имуществом собственника квартиры, если он не может обеспечить выплату кредита.

Закладная оформляется не всегда, а только по желанию клиента. Для банка она дает дополнительные гарантии возврата средств, а для заемщика — возможность получить кредит на более выгодных условиях.


Кaкиe дoкyмeнты нyжны для cнятия oбpeмeнeния

Cнятиe oбpeмeнeния c квapтиpы в Pocpeecтpe пocлe пoгaшeния ипoтeки пpoиcxoдит пpи пpeдocтaвлeнии oпpeдeлeннoгo пaкeтa дoкyмeнтoв:

  • зaклaднaя c oтмeткoй o пoгaшeнии либo пиcьмo бaнкa, в кoтopoм бyдeт yкaзaнo, чтo oбязaтeльcтвa зaeмщикa пo кpeдитнoмy дoгoвopy пoлнocтью иcпoлнeны;
  • coвмecтнoe зaявлeниe oт зaeмщикa и бaнкa o cнятии oбpeмeнeния, ecли ecть зaклaднaя c oтмeткoй, мoжнo oбoйтиcь бeз нeгo;
  • пacпopт coбcтвeнникa квapтиpы и дoвepeннocть, ecли в Pocpeecтp oбpaщaeтcя пpeдcтaвитeль coбcтвeнникa;
  • cвидeтeльcтвo o peгиcтpaции пpaвa или выпиcкa из EГPН;
  • квитaнция oб oплaтe гocпoшлины, ecли вaм нyжнa cвeжaя выпиcкa из EГPН, в кoтopoй бyдeт yкaзaнo, чтo oбpeмeнeниe cнятo. Ecли в ближaйшee вpeмя нe coбиpaeтecь coвepшaть никaкиx дeйcтвий c квapтиpoй, бyмaжнyю выпиcкy мoжнo нe бpaть, oбoйтиcь элeктpoнным дoкyмeнтoм – eгo выдaют бecплaтнo.

Гocпoшлинa зa cнятиe oбpeмeнeния c квapтиpы нe плaтитcя, вы плaтитe тoлькo пoшлинy зa выдaчy выпиcки из EГPН – ecли oнa вaм нyжнa.

Кoгдa бyдeтe пoлyчaть в бaнкe зaклaднyю c oтмeткoй, пoпpocитe eщe cпpaвкy o тoм, чтo кpeдит выплaчeн пoлнocтью, и вы бoльшe ничeгo нe дoлжны бaнкy. Ecли вдpyг пoтepяeтe opигинaл зaклaднoй, c тaкoй cпpaвкoй нa pyкax вaм бyдeт пpoщe взять дyбликaт.

Условия вывода недвижимости из-под залога

Чтобы вывести недвижимость из-под залога, заемщику потребуется подтвердить, что он рассчитался с банковской организацией. При этом недостаточно внести последний платеж по кредиту. Необходимо взять в банке справку, подтверждающую, что долг погашен и у кредитора нет претензий к клиенту. Обусловлено это тем, что в процессе внесения платежей могут возникнуть фактические или технические просрочки, появляющиеся, например, из-за несвоевременного зачисления средств и начисления пеней. Это важное условие, на которое стоит обратить пристальное внимание, поскольку даже несколько рублей задолженности могут стать причиной отказа в снятии обременения по ипотеке.

Отдельно следует уточнить, оформлена ли в банке закладная. Наряду с кредитным договором, документ является гарантом исполнения кредитополучателем обязательств. Закладная включает в себя сведения, подтверждающие, что приобретенная недвижимость выступает в качестве залога. Документ хранится в течение всего срока кредитования в банке. Как только заем погашен, в закладной указывается информация об отсутствии задолженности. Обременение снимает регистрирующий орган. Если выполнены требуемые условия, то запись в ЕГРН закрывается в течение трех рабочих дней.

Снятие обременения после выплаты материнского капитала

Снятие обременения по ипотеке, оформленной с материнским капиталом, осуществляется в стандартном порядке. Денежные средства, положенные в рамках субсидии, позволяют заемщику досрочно частично или полностью погасить задолженность. Соответственно, вывести жилье из-под залога можно раньше. Для этого необходимо внести средства материнского капитала в рамках досрочного погашения и запросить в кредитной организации справку об отсутствии долга. После сбора документов для снятия обременения заемщику следует обратиться в Росреестр или МФЦ. Важно отметить, что в течение шести месяцев после закрытия ипотечного кредита с использованием маткапитала родители обязаны выделить в купленной квартире доли несовершеннолетним детям.

Снятие обременения по ипотеке является заключительным этапом кредитования. Оно открывает возможность распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Если квартира или дом не выведен из-под залога, владелец не сможет продать, оформить дарственную или даже завещать объект. Если по каким-либо причинам заемщик не имеет возможности самостоятельно снять обременение, то он вправе составить доверенность.

Читайте также:  Документы для новорожденного в мфц

Не стоит забывать, что при подаче заявления можно столкнуться с отказом в одобрении. Чаще он связан с незакрытым долгом перед банком, неполным пакетом документов, недостоверностью информации или наличием ошибок при оформлении. Проконсультируйтесь с кредитным менеджером или сотрудником МФЦ для уточнения деталей, перечня необходимых справок и порядка снятия обременения с ипотечной квартиры или дома.

Убедитесь в том, что обременение снято

Это важный этап. Если вы подали заявление, предоставили все документы и отсчитали 3 дня с момента подачи (10 — если подавались через МФЦ), это еще не значит, что процедура завершена. В редких случаях происходят сбои, и будет неприятно выяснить это, когда вы уже выйдете на сделку о продаже или соберетесь сдавать жилье.

Убедитесь в том, что у вас больше нет никаких обязательств перед банком и ограничений — в помощь сайт Росреестра или МФЦ.

В каких случаях можно снять обременение по ипотеке

Снятие обременение с квартиры возможно после погашения ипотеки. После того, как кредитор не имеет к заемщику финансовых претензий, можно обратится в Росреестр или МФЦ и снять ограничение. Некоторые владельцы квартир ошибочно считают, что после внесения последнего платежа по кредиту они становятся полноценными собственниками. Но это не так.

После выплаты кредита, необходимо снять обременение. Сделать это можно, предоставив в Росреестр один из следующих бланков:

  • Документ, подтверждающий право собственности, если недвижимость была реализована с торгов;
  • Постановление суда с подтверждение закрытия ипотеки;
  • Банковская закладная, в которой указано, что заемщик полность погасил ипотеку;
  • Заявление о погашении кредита от финансовой организации или заемщика.

Снятие обременения по ипотеке без закладной

Любые изменения в параметрах недвижимости (физические и юридические) отображаются в информационной базе Росреестра. Поэтому после подачи заявления о снятии ограничения, информация обновляется. Убедиться в этом можно изучив техническую документацию на квартиру, в частности выписку из ЕГРН. Данная справка является единственным источником достоверных сведений об объектах недвижимости и их зарегистрированных собственниках.

На практике часто бывает, что залогодатель не помнит, была ли у него закладная или нет. Или этот документ вообще не оформляли. Уточнить наличие бланка можно непосредственно в ипотечном отделе финансовой организации. Если закладную найти не удалось, необходимо присутствие залогодержателя при подаче заявки на погашение ограничения. Вы можете вместе с представителем банка посетить МФЦ и написать соответствующее заявление. Также залогодержатель может без присутствия заемщика подать запрос на погашение записи об ипотеке.

Сведения об имеющихся ограничениях указаны в разделе «Особые отметки». Если владелец квартиры снял обременение, то в указанной графе будет стоять прочерк. Это означает, что зарегистрированный правообладатель вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе он может заключать юридические сделки.

Что такое обременение

Обременение на жильё – это долевое владение данной жилплощадью организацией или другим лицом. Этот пункт сужает права владельца на продажу и обмен, на прописку кого-то дополнительно, даже на перепланировку.

Это работает согласно кодексу РФ (ст.122) ограничение на права вводится в следующих случаях:

  1. передано в управление по договору
  2. если есть рента, неограниченная по времени
  3. данный заём является ипотечным
  4. помещение сдано в аренду
  5. находится под ограниченным правом владения чужой вещью- сервитутом
  6. охраняется как памятник культуры.
  7. имущество арестовано согласно постановлению суда

Информация о наличии обременений на данную квартиру в строго сохраняется в базе данных Росеестра и прописана в документе на собственность жилья. Это выписка из ЕГРН.

Последовательность снятия обременения по ипотеке

Получить запись, что ипотечный кредит полностью погашен и жильё не обременено другими владельцами можно при следующих обстоятельствах:

  • Банк должен направить письмо в Росреестр с подтверждением о полном погашении ипотечного кредита
  • Поступило заявление о снятия обременения на квартиру обоими сторонами, Заявление проверяется, подписывается и заверяется работником банка
  • В случае военной ипотеки, Росвоенипотека должна направить соответствующее заявление.
  • В случае предоставления заявления в регистрационную палату от учреждения, давшего заём и закладная с пометкой о выполнении заёмщиком всех кредитных обязательств в полной мере
  • Обременение может сняться автоматически при регистрации на собственность, если человек обратился с взысканием по факту залога.
Читайте также:  Договор о совместном использовании помещения

Чтo тaкoe oбpeмeнeниe

Oбpeмeнeниe нa квapтиpy — этo oгpaничeния coбcтвeнникa в пpaвe pacпopяжeния квapтиpoй. Чeлoвeк мoжeт пoльзoвaтьcя и влaдeть oбъeктoм нeдвижимocти, нo нe мoжeт им pacпopядитьcя пo coбcтвeннoмy ycмoтpeнию. Oбpeмeнeниe вoзникaeт в cилy зaкoнa или ycлoвий дoгoвopa.

Oбpeмeнeниe мoжeт быть дoбpoвoльнoe, нaпpимep, кoгдa coбcтвeнник зaклaдывaeт квapтиpy, чтoбы пoлyчить кpeдит, и пpинyдитeльнoe – нaпpимep, кoгдa нa квapтиpy нaклaдывaют apecт в cвязи c cyдeбным пpoцeccoм в oтнoшeнии влaдeльцa.

B cooтвeтcтвии c нopмaми дeйcтвyющeгo зaкoнoдaтeльcтвa ecть тaкиe фopмы oбpeмeнeния нa квapтиpy:

  • apeндa;
  • cepвитyт;
  • apecт;
  • дoвepитeльнoe yпpaвлeниe квapтиpoй;
  • peнтa или пoжизнeннoe coдepжaниe c иждивeниeм;
  • oпeкa;
  • зaлoг квapтиpы;
  • пpинaдлeжнocти дoмa, в кoтopoм pacпoлoжeнa квapтиpa, к фoндy пaмятникoв кyльтypы или иcтopии.

Cвeдeния o нaлoжeнныx нa oбъeкт oбpeмeнeнияx в oбязaтeльнoм пopядкe внocятcя в Eдиный гocyдapcтвeнный peecтp нeдвижимocти (EГPН) и oтoбpaжaютcя в выпиcкax из peecтpa, выдaвaeмыx пo зaпpocy пpaвooблaдaтeля или тpeтьиx лиц.

Как снять обременение через МФЦ?

Пошаговая инструкция по осуществлению этой процедуры выглядит так:

  1. заёмщик посещает отделение и заполняет заявление по форме, установленной банком. После этого ему выдаётся закладная, удостоверяющая полное погашение клиентом своих обязательств.
  2. при необходимости, в МФЦ вместе с клиентом отправляется представитель кредитора для заверения полной выплаты ипотечного кредита.
  3. в отделении МФЦ нужно взять талончик электронной очереди. В крупных городах (Москва и СПБ) существует возможность предварительной записи на приём через интернет или по телефону.
  4. отдать закладную на проверку подлинности вместе с остальным перечнем документов.
  5. написать заявление о полном снятии обременения с жилища.
  6. взять у сотрудника МФЦ расписку, удостоверяющую факт приёма документов.
  7. спустя установленный срок получить выписку из ЕГРН, удостоверяющую право собственности на жилой объект.

Необходимые документы

Чтобы снять ограничения с объекта жилой недвижимости физическому лицу необходимо подать в МФЦ пакет документации:

  • заявка унифицированной формы, бесплатно выдается в отделении центра;
  • гражданский паспорт (оригинал и копии заполненных страниц);
  • идентификационный налоговый номер (копия и оригинал);
  • копия ипотечного договора;
  • закладная, выданная кредитно-финансовым учреждением, в которой стоит отметка о погашении клиентом финансовых обязательств;
  • если в ипотечной программе принимали участие созаемщики, то потребуются оригиналы и копии гражданских паспортов, идентификационных налоговых номеров.

Если процедуру снятия ограничений проводит от имени собственника представитель, то на его имя человека необходимо выписать и заверить в нотариальной конторе доверенность. При себе в момент посещения МФЦ уполномоченный гражданин должен иметь паспорт, для идентификации личности.

При снятии юридических ограничений с ипотечных объектов госпошлина не предусмотрена. Вся процедура бесплатная. Уплату госпошлины требуют только при переоформлении документа на право собственности.

Платить надо за получение выписки ЕГРН. На бумажном носителе ее цена – 400 руб. Свидетельство в электронном формате стоит 250 руб. (уточняйте расценки в своем городе). Заплатить можно или в отделении МФЦ (с 2018 года есть у них такие полномочия) или банковским переводом, уточнив необходимые реквизиты. Квитанцию надо обязательно добавить к списку документов.

Для снятия ограничений постоянная регистрация в данном регионе не нужна. Это уточнение внесено президентом, так что отказ по причине отсутствия местной прописки незаконный.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *