- Семейное право

Как узнать номер СНИЛС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать номер СНИЛС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


СНИЛС необходим для правильного учета в системе, созданной ПФР, стажа работы и «пенсионных» страховых взносов, перечисленных работодателем за каждого сотрудника или самим физлицом за себя. Страховое свидетельство ПФР требуют работодатели при оформлении нового сотрудника, чтобы представлять по нему персонифицированную отчетность.

Зная свой страховой номер, можно проверить отчисления в Пенсионный фонд, по СНИЛС осуществляется доступ к госреестру сведений о лицах, которым положены льготы и пособия, с его помощью производится регистрация на сайте «Госуслуги», а также необходим номер СНИЛС для ЭЦП.

Номер присваивается на всю жизнь, и даже если человек, меняя фамилию, имя или отчество, получает новое страховое свидетельство, его номер СНИЛС остается прежним.

Получение СНИЛС для ребенка

Родители оформляют эту бумагу детям по двум причинам: во-первых, его наличие существенно упрощает доступ к Госуслугам, что позволяет записывать ребенка в кружки, ко врачам или просто следить за его успеваемостью в школе. Во-вторых, он позволяет претендовать на официальные социальные пособия или гарантии, а также обеспечивает программы поддержки детям-инвалидам и новорожденным детям с хроническими заболеваниями. Это основные две причины, но некоторые подростки сами оформляют себе СНИЛС, чтобы они могли законно подрабатывать в летний период.

Вот какие бумаги нужны для оформления этого документа ребенку:

  • паспорт родителя, который обращается в Пенсионный фонд с оформлением бумаги;
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого записывают СНИЛС;
  • бланк должного образца, о котором было рассказано ранее.

Если бумага требуется подростку старше 14 лет, то он может сам обратиться в Пенсионный фонд, и тогда ему нужны будут только паспорт и анкета.

Основная функция СНИЛС – персонифицированный учет граждан в единой базе ПФР. Информация, поступающая по СНИЛС конкретного гражданина, чрезвычайно важна: ведь она в дальнейшем будет использована при назначении ему пенсии.

Гражданину же СНИЛС нужен в следующих ситуациях:

  • при обращении в медицинское или другое муниципальное учреждение для получения услуги;
  • при регистрации на сайте Госуслуг;
  • для получения информации о страховом стаже и пенсионных накоплениях;
  • для проверки изменений персональных данных – например, чтобы узнать, не произошел ли перевод физлица в другой пенсионный фонд;
  • при устройстве на работу в бухгалтерии обязательно потребуют СНИЛС для организации учета по новому сотруднику;
  • при создании электронной цифровой подписи;
  • при подтверждении права на пособия и льготы от государства.

Умолчать сегодня об отсутствии у человека СНИЛС невозможно. Ведь его требуют предъявить при обращении в органы, оказывающие государственные услуги. И сотрудники этих организаций обязаны сообщить в ПФР обо всех случаях отсутствия свидетельства у посетителя.

В частности, без СНИЛС сейчас невозможно оформить кредитный договор, получить льготные лекарства, провести сделку с недвижимостью, оформить маткапитал, заказать медицинский полис.

Пример. Петренко С.А. всегда работал на себя и поэтому не спешил обращаться в ПФР за получением СНИЛС. Медицинскую помощь он получал в платной организации, где СНИЛС и ОМС не требовались. В 2019 году он получил в наследство квартиру, но при вступлении в права наследования у него запросили СНИЛС. Так как его у гражданина не было, ему все-таки пришлось идти в ПФР и вставать на учет.

Читайте также:  Как оформить общегражданский паспорт

Что делать, если СНИЛС утерян

Нередко бывает, что физлица теряют, портят или утрачивают СНИЛС каким-то другим способом. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться в ПФР за выдачей дубликата. Сделать это сегодня можно и онлайн – с помощью личного кабинета на сайте ПФР.

Выдача дубликата СНИЛС совершенно бесплатна – оплаты госпошлины не требуется.

Как можно обратиться в отделение ПФР:

  • работающие не официально и самозанятые обращаются лично;
  • от имени работающих граждан может обратиться работодатель;
  • от лица детей младше 14 лет обращаются родители (обязательно имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка).

Восстановление документа может занять много времени – 3-4 недели. В этот период возможно номер СНИЛСа понадобится его владельцу. Поэтому целесообразно сразу же запросить в ПФР уведомление-запрос на получение 11-значного кода. Ведь номер дубликата будет тем же, что и в первоначальном утерянном документе.

Проверить СНИЛС по ИНН онлайн

Сегодня уже стало нормой искать всю необходимую информацию через интернет. Но со СНИЛС ситуация сложнее, ведь это конфиденциальные данные, поэтому получить их онлайн не представляется возможным. Тем не менее, если подробно разобраться с тем, можно ли по ИНН узнать СНИЛС человека бесплатно онлайн, то, порыскав по интернету и почитав различные форумы, любознательный человек, скорее всего что-нибудь придумает, но все оказывается гораздо проще.

Делается это через портал госуслуг. Стоит отметить, что это единственная база, в которой хранятся персональные данные граждан, зарегистрированных в системе ПФР. Если сторонние ресурсы предлагают услуги по предоставлению индивидуального номера лицевого счета, будьте уверены, что это мошенники.

Через вышеназванный ресурс данные предоставляются только зарегистрированным пользователям. Таким образом, найти СНИЛС по ИНН на официальном сайте Пенсионного фонда России или любого иного ресурса, кроме портала госуслуг, невозможно.

Что представляет собой СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета – это уникальная комбинация из одиннадцати цифр, позволяющая идентифицировать гражданина в системе российского пенсионного страхования. Пенсионному фонду эта цифровая комбинация нужна для того, чтобы упорядочить сведения о будущих пенсионерах и размерах страховых сумм, перечисленных за них работодателями.

Владелец страхового счета пенсионера может, используя указанную в ней цифровую комбинацию, контролировать пенсионные накопления. Часто этот номер необходим и в повседневной жизни, например, при устройстве на работу и оформлении различных льгот

Присваивается страховой номер индивидуального лицевого счета органами Пенсионного фонда. Страховое свидетельство выдается бесплатно.

Проверка СНИЛС на подлинность

Чтобы проверить СНИЛС на подлинность, можно воспользоваться определенным порядком действий:

  1. Найти на бланке свидетельства идентификатор застрахованного лица. Он представлен в виде номера в формате NNN-NNN-NNN KK, где NNN-NNN-NNN — сам номер, а KK — контрольная сумма.
  2. Каждую цифру номера умножить на ее обратный порядковый номер, то есть первую цифру умножить на 9, вторую — на 8 и т. д.
  3. Сложить все полученные числа между собой.
  4. Полученную сумму сравнить с контрольным числом KK:
  • Если КК совпадает с итогом расчетов — СНИЛС настоящий.
  • Если КК равно 100 или 101, в контрольной сумме будет указан 00.
  • Если КК больше 101, из полученного результата расчетов последовательно вычитать 101 до получения двухзначного числа, которое должно совпасть с указанной в свидетельстве контрольной суммой.

Наличие разницы между двумя числами — верный признак подделки.

Расшифровка СНИЛС: что такое, где выдают и в каких случаях предъявляется

Эта аббревиатура означает «Страховой Номер Именного Лицевого Счета». Он нужен для записи на нем всех сведений о страховых платежах того или иного гражданина. Из денег, накопившихся по счету, в будущем будет формироваться пенсия владельца. Выглядит бумага как зеленая карточка, на которой обозначены данные о налогоплательщике.

Приобрести СНИЛС можно двумя способами: получить в Пенсионном фонде (ПФР) лично, в случае, если гражданин не трудоустроен, или попросить у работодателя, который обязательно должен создать документ для работника, у которого его нет.

Читайте также:  Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

В качестве документа он пригодится в нескольких случаях, например, при оформлении заграничного паспорта, получении ИНН, регистрации ИП и т.д.

Получение СНИЛС для граждан Украины, стран СНГ и других иностранцев

Иностранцам, работающим в России, так же нужен СНИЛС, как и местному населению. По нему будет производиться начисление пенсии, а еще документ упростит доступ иностранных граждан к государственным услугам, таким как запись к врачу, медицинские обследования, оплата коммунальных услуг и так далее. По этой причине оформлять эту бумагу нужно обязательно, чтобы не потерять деньги, ставши пенсионером в будущем.

Любой гражданин Беларуси, Казахстана, Украины и другой страны, приехавший в Россию на заработки, имеет право на оформление этого документа. Для этого нужно воспользоваться услугами ближайшего филиала Пенсионного фонда или МФЦ и предоставить следующие документы:

  • нотариально заверенный и переведенный на русский паспорт;
  • документ, гарантирующий легальность нахождения гражданина на территории РФ, например, миграционную карту;
  • анкету определенного образца.

Как узнать СНИЛС по ИНН

Существует мнение, что узнать заветные цифры можно, вбив в то или иное поле на определенном сайте номер ИНН физического лица. Но позиция ПФ однозначна – все такого рода данные не официальны. Узнать подобным методом номер не представляется возможности и уж тем более через интернет. Рассматриваемый номер – это конфиденциальные данные и получить ее онлайн не представляется возможным.

Конечно, эти данные доступны сотрудникам ПФР, и если есть знакомые в этой госструктуре, то вполне можно попытаться получить информацию благодаря связям. Но стоит понимать, что так вы подставляете товарища, хотя и удастся получить необходимые данные. Ему же это может стоить работы, так как сотрудники не имеют прав разглашать информацию без официального заявления на такие действия.

Как узнать номер СНИЛС

При визите к ПФ следует взять удостоверяющий личность документ.

Из документов нужен лишь паспорт, на основании которого сотрудник компетентной инстанции предоставит информацию о страховом коде.

Помимо посещения отделения ПФР, можно воспользоваться и другими вариантами.

Таблица 1. Способы получение номера документа

Способ Комментарий
Предъявление пенсионного свидетельства Как правило, форма этого свидетельства предполагает внесение информации касательно СНИЛС
Помощь работодателя Если трудоустройство официальное, при приеме на работу работодатель запрашивает номер СНИЛС, хранящийся в отделе кадров
Ресурс единого сайта государственных услуг Необходимые сведения находятся в разделе «Расширенное извещение о состоянии лицевого счета»

Частые ошибки по теме «Как узнать номер СНИЛС в 2022 году»

Ошибка. Гражданин по пути в стоматологическую поликлинику вспомнил, что забыл взять с собой пластиковую зеленую карточку-СНИЛС. Понимая, что без номера свидетельства медицинскую услугу он не получит, человек решает отменить визит.

Пропускать визит к врачу неправильно. Сегодня от пациентов никто не требует предъявления непосредственно карточки СНИЛС. Для заполнения документов на лечение необходим лишь номер. Узнать его в срочном порядке можно онлайн – через портал Госусулуг либо в личном кабинете ПФР. Многие просто фотографируют важные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) на камеру мобильного телефона и при необходимости демонстрируют эти сведения должностным лицам. Но требовать предъявить непосредственно физический носитель, подтверждающий наличие у гражданина СНИЛС, сотрудники госучреждения не вправе.

Ошибка. Иностранцу, работающему в нашей стране, не нужно оформлять СНИЛС.

Считать так ошибочно. С фонда оплаты труда официально трудоустроенных граждан иных государств так же идут отчисления в ПФР РФ. И если в будущем эти лица докажут свое право на получение пенсии в РФ, она им будет назначена. Поэтому для учета трудоустроенных иностранцев в единой базе ПФР им также необходим СНИЛС. Более того, у них не получится в случае официальной работы остаться без него – работодатель при найме сотрудника обязательно потребует свидетельство. Именно по этой причине количество СНИЛС в России сегодня превышает численность россиян. В пенсионной системе учитываются еще и иностранцы.

Читайте также:  Неликвид в Москве: какие квартиры тяжелее всего продать в 2023 году

Получить информацию через интернет: возможно или нет?

На самом деле позиция ПФ однозначна – узнать через интернет эту закрытую информацию нельзя. Отсутствие подобной возможности даже указано на сайте ПФ. Нет сервиса, по крайне мере государственного на котором, введя любые личные данные можно было бы получить СНИЛС.

Важно! СНИЛС – это непросто номер, который помогает в регистрации и оформлении некоторых социальных услуг, но также номер счета, на который проводится отчисление пенсионных взносов. Именно поэтому к этому документу столь внимательное отношение. По нему также получится узнать стаж работы.

Еще одна причина, по которой не удастся узнать через интернет СНИЛС – это то что доступ к подобным конфиденциальным данным есть только у сотрудников пенсионного фонда. Поэтому если любой сервис предлагает подобные данные, надеяться на точность и достоверность нельзя. Хотя некоторые варианты все же есть.

Альтернативные способы

При отсутствии возможности узнать СНИЛС через Пенсионный фонд, не имея регистрации на портале Госуслуг или не располагая никакими документами, которые могли бы поспособствовать в поиске искомой информации, вам сможет помочь один из двух следующих способов:

  • Если вы имеете официальное трудоустройство, то узнать СНИЛС вы сможете у бухгалтера своего предприятия (фирмы, компании). Уплата страховых пенсионных платежей с переводом денег на счета работника в Пенсионном фонде – это обязанность работодателя, а значит, он обязан знать и использовать в своей работе страховые номера индивидуальных лицевых счётов. Обратившись к соответствующему должностному лицу и, при необходимости, предоставив ему документ, удостоверяющий вашу личность, вы легко получите нужные данные. В целом, это наиболее простой и быстрый способ узнать СНИЛС для любого официального трудоустроенного гражданина.
  • Искомый номер можно узнать у лица, имеющего доступ к базе данных. Очевидно, что это должен быть работник Пенсионного фонда, который вразрез с требованиями должностной инструкции и с риском для себя будет разглашать информацию лицу, обратившемуся не в установленном порядке (визит в отделение ПФР и предоставление паспорта). Возможно, имея среди сотрудников фонда родственников или хороших знакомых, вам удастся узнать СНИЛС, но всегда следует помнить, что существуют другие, более цивилизованные и не связанные с нарушением установленных правил способы.

Как можно выяснить свой страховой номер

На официальном сайте Пенсионного фонда России четко и ясно указано, что получить сведения о СНИЛС может только его владелец при предъявлении паспорта в отделении фонда. Причина в том, что данная цифровая комбинация позволяет осуществлять допуск к большому объему конфиденциальной информации о её владельце. Российские государственные органы охраняют такие сведения о своих гражданах и не выдают их без уверенности в том, что получатель имеет на них право.

При этом довольно часто возникают вопросы о том, можно ли по ИНН узнать СНИЛС человека или получить эту информацию иным способом. Причина как раз в том, что необходимость в этой комбинации цифр возникает довольно часто. Бывает, например, что человек потерял страховое пенсионное свидетельство и ожидает выдачи дубликата, а страховой номер индивидуального лицевого счета ему нужен прямо сейчас.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *