- Льготы

Развод супругов в 2023 году: процедура расторжения брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод супругов в 2023 году: процедура расторжения брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Развод с маленьким ребенком до года возможен по желанию жены либо по обоюдному согласию супругов. Муж не может инициировать процедуру расторжения брака до того времени, как новорожденному не исполнится год.

С кем будет жить ребенок

Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Если договориться не получилось, место, в котором будет жить несовершеннолетний, определит суд. Он учтет и мнение ребенка – но только в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет (статья 57 Семейного кодекса РФ). А еще суд может назначить проведение дополнительной психологической экспертизы, чтобы понять – ребенок действительно хочет жить с тем родителем, о котором он говорит, или такую точку зрения этот родитель ему просто навязал.

Еще будут приняты во внимание:

  • возраст детей;
  • характеристики мужа и жены – их персональные качества, привычки, убеждения и пр.;
  • взаимоотношения, сложившиеся между родителями и детьми;
  • наличие новой семьи у каждого из бывших супругов, и ее отношение к ребенку;
  • возможность каждого из родителей заботиться о детях;
  • иные факторы, которые могут сказаться на состоянии детей.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Положения законодательства

Общий порядок и требования к процедуре установлены семейным законодательством (гл.4 СК РФ), а также нормами ГПК РФ (в частности, ст. 132-135 и ст. 220). Исключение составляют случаи развода перед и после родов супруги, если инициатором расставания является муж.

Как долго продолжается развод

Сколько времени занимает развод с новорожденным ребенком в 2020-2021 году, зависит от числа заявленных требований, количества подаваемых документов и позиций сторон. Если оба родителя не возражают против расторжения брачного союза и все вопросы улажены в добровольном порядке, понадобится не более четырех месяцев. 30 дней дается суду, для принятия искового заявления и назначения даты первого заседания. Еще три месяца представитель Фемиды дает паре на обдумывание своего решения.

Бывает, что дела обходятся и без примирительного периода, но в случае с расставанием родителей грудного ребенка до 1 года суд обязан приложить все усилия, чтобы сохранить семью. Исключение может быть сделано, только если о своем отцовстве заявил другой человек либо у супруга есть женщина, которая ждет появления на свет малыша.

В трудных случаях бракоразводная процедура может занять до года.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры-2023: кому и как его платить в следующем году?

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Стоимость наших услуг по расторжению брака

Наименование Стоимость
Первичная консультация по телефону бесплатно
На территории Москвы от 5 000*
На территории Московской области и «Новой Москвы» от 7 000*
На территории РФ (кроме Москвы и Московской области) от 12 000*
На Украине от 17 000*
С не гражданином России от 17 000*

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Особенности развода с детьми

В первую очередь, следует отметить, что брак, при наличии в семье несовершеннолетних, может быть расторгнут только в судебном порядке, за исключением случаев, когда один из супругов заключен под стражу на срок более 3-х лет или признан недееспособным. Только тогда брачные узы могут быть расторгнуты в ЗАГСе по заявлению одного из супругов независимо от волеизъявления другого или наличия в браке детей.

Важно! Брак не может быть расторгнут по инициативе мужа, если супруга беременная или на момент развода ребенок не достиг возраста одного года.

Законодательство РФ полностью выступает на стороне женщины с целью сохранения здоровья новорожденного ребенка и его матери, что находит свое отражение в статье 17 Семейного кодекса РФ. Развод с беременной супругой или при наличии ребенка до года возможен, только если она с этим согласна, равно как и супруга выступает инициатором развода. Свое согласие на развод супруга может выразить, как в личном заявлении или совместном с супругом, так и просто в подписи на заявлении мужа.

Ограничение для супруга о расторжении брака без согласия женщины на указанных основаниях относится не только к беременности или к ребенку до года, но и к случаям, когда ребенок рождается мертвым либо не доживает до возраста одного года, что косвенно регламентируется статьей 1 Семейного кодекса РФ.

Оформление расторжения брака через ЗАГС в одностороннем порядке

Для развода достаточно одного мотива — нежелание кого-то из супругов дальше находиться в браке с другим. Однако, этот довод не принимается во внимание, если инициатором разрыва официальных отношений является муж, у которого есть беременная жена или общему ребенку семейной пары еще не исполнился год (ст. 17 СК РФ). Если супруга вынашивающая ребенка не против расторгнуть брак, и хочет развестись через ЗАГС добровольно, то тогда потребуется от женщины письменное согласие.

Читайте также:  Пересечение сплошной линии в 2023 – штраф или лишение

Когда один из супругов не против расстаться мирно, но у него нет возможности лично присутствовать на регистрации развода в ЗАГСе, то муж и жена могут выбрать один из вариантов действий:

  • написать от своего имени согласие, завизировать документ у нотариуса и отправить супруге (супругу), либо непосредственно в регистрирующий орган;
  • отослать в уполномоченный орган своего представителя с доверенностью, позволяющей гражданину полноценно отстаивать интересы участника брачного союза.

А также одностороннее расторжение брачного союза через ЗАГС имеет место быть, когда один из супругов недееспособен, пропал или приговорен судом к отбыванию тюремного срока (п. 2 ст. 19 СК РФ). При такой ситуации орган регистрирующий записи актов гражданского состояния констатирует прекращение брачного союза в присутствии одной стороны.

Развестись в ЗАГС можно, если супруги согласны на это, и у них нет общих детей, которым еще не исполнилось восемнадцати. Также, в ЗАГСе можно развестись в том случае, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо находится в местах лишения свободы более трех лет.

Брак будет расторгнут не раньше чем через один месяц после подачи заявления. Делается это также для того, чтобы люди могли передумать. По факту развода бывшим супругам выдадут соответствующие свидетельства.

Если же у людей при этом возникнут расхождения по поводу раздела имущества или иных вопросов, то рассматривать дело можно в суде, независимо от того, что брак уже расторгнут в ЗАГС. Для решения спора надо будет подать соответствующее исковое заявление.

— Какие документы нужны для развода через суд?

Для развода через суд, надо подготовить иск, а также предоставить документы, обосновывающие требования о месте жительства детей, размере алиментов, разделе имущества и т.п.

Единого списка для развода в суде не существует, но истцу может понадобиться:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – отправить другому супругу.
  • Акт обследования условий жизни родителей, которые, претендуют на воспитание ребенка, составленный органом опеки.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии со статьей 333.19. Налогового кодекса, при подаче иска о разводе надо заплатить 600 рублей. Если иск подается на выплату алиментов на детей, надо заплатить 150 рублей. При подаче иска о разделе общего имущества, размер пошлины зависит от стоимости имущества, определять его надо индивидуально.

Составлять исковое заявление и собирать список документов лучше всего с помощью опытного юриста. В противном случае гарантий, что все будет составлено правильно, суд рассмотрит иск, и учтет все ваши требования — нет.

— Какие документы необходимы для развода в ЗАГСе?

Список документов, необходимых для развода различается в зависимости от того, как супруги будут разводиться — через суд и через ЗАГС, а также от других обстоятельств развода.

Например, для развода через ЗАГС существует три вида заявлений:

  • Заявление по форме 10 о разводе на основании соответствующего решения суда.
  • Заявление по форме 9 о разводе.
  • Заявление по форме 8 о разводе при взаимном согласии супругов.

Если люди разводятся по взаимному согласию, то заявление должны подписать оба.

Заполнить заявление можно от руки или с помощью компьютера. Однако если заявление составлено на компьютере, то подписать его придется в присутствии работника ЗАГСа. Если один из супругов не может явиться для развода, он может написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса.

Оформление развода по обоюдному согласию

Процедура развода при обоюдном согласии характеризуется тем, что единой причиной расторжения брака считается желание обоих супругов, поэтому указывать другие обстоятельства, которые подтолкнули пару к разводу, стороны не обязаны. Главное – это совместно выразить свою волю о дальнейшем прекращении брачных отношений. В таком случае срок для примирения паре даваться не будет, даже если дело подлежит рассмотрению судом.

Читайте также:  Приставы арестовали карту: что делать и как снять арест

Для тех, кто интересуется, как быстро развестись по обоюдному согласию с детьми, явно ждет разочарование, ведь без обращения в суд здесь не обойтись. Главным условием в данном случае является то, что дети должны быть несовершеннолетними и обязательно общими. Уже взрослые дети либо же рожденные от других браков для развода не помеха.

Таким образом, наличие общего согласия супругов на развод ускорит бракоразводный процесс и поможет оформить все документы в более сжатые сроки. Однако даже несмотря на это, развестись за один день в нашей стране невозможно. Следует также помнить, что при наличии общих несовершеннолетних детей и имущественных претензий оформить развод через ЗАГС не получится, придется идти в суд.

Вместе с тем, факт совместного желания прекратить брачные отношения и отсутствие взаимных споров и притязаний даст возможность сберечь не только время, но и нервы в этот и без того нелегкий период, и решить все вопросы дальнейшей раздельной жизни сторон полюбовно.

Она уплачивается до подачи документов и, соответственно, до начала бракоразводного процесса. Пренебрежение данной обязанностью приведёт к тому, что бумаги, направленные в госорганы, будут возвращены лицу, выступающему в роли заявителя.

Госорганы и должностные лица Стоимость услуг
Суд Разбирательство по бракоразводному иску – 600 руб. Пошлины на раздел имущественных ценностей брачных партнёров указаны в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса. Алименты – бесплатно для истца, с ответчика – 150 руб. в случае присуждения алиментных выплат.
ЗАГС Развестись при отсутствии детей – 650 руб. Деньги платит каждый брачный партнёр. Развестись при наличии детей после суда – 650 руб. Деньги за изготовление своей копии свидетельства платит каждый брачный партнёр.
Нотариус Удостоверение подлинности подписи на бракоразводном заявлении – 100 руб. Заверение брачного контракта – 500 руб.

Оформление развода по обоюдному согласию

Процедура развода при обоюдном согласии характеризуется тем, что единой причиной расторжения брака считается желание обоих супругов, поэтому указывать другие обстоятельства, которые подтолкнули пару к разводу, стороны не обязаны. Главное – это совместно выразить свою волю о дальнейшем прекращении брачных отношений. В таком случае срок для примирения паре даваться не будет, даже если дело подлежит рассмотрению судом.

Для тех, кто интересуется, как быстро развестись по обоюдному согласию с детьми, явно ждет разочарование, ведь без обращения в суд здесь не обойтись. Главным условием в данном случае является то, что дети должны быть несовершеннолетними и обязательно общими. Уже взрослые дети либо же рожденные от других браков для развода не помеха.

Она уплачивается до подачи документов и, соответственно, до начала бракоразводного процесса. Пренебрежение данной обязанностью приведёт к тому, что бумаги, направленные в госорганы, будут возвращены лицу, выступающему в роли заявителя.

Госорганы и должностные лица Стоимость услуг
Суд Разбирательство по бракоразводному иску – 600 руб. Пошлины на раздел имущественных ценностей брачных партнёров указаны в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса. Алименты – бесплатно для истца, с ответчика – 150 руб. в случае присуждения алиментных выплат.
ЗАГС Развестись при отсутствии детей – 650 руб. Деньги платит каждый брачный партнёр. Развестись при наличии детей после суда – 650 руб. Деньги за изготовление своей копии свидетельства платит каждый брачный партнёр.
Нотариус Удостоверение подлинности подписи на бракоразводном заявлении – 100 руб. Заверение брачного контракта – 500 руб.

Ответы юриста на частые вопросы

Если оба супруга согласны на развод, могут ли развести в день обращения?

Нет. При подаче заявления в ЗАГС срок рассмотрения составляет 1 месяц. При расторжении в суде свидетельство на основании решения может быть выдано в день обращения, но предварительно производятся судебные разбирательства длительностью минимум в 30 дней.

Мы с супругом оба согласны разойтись, но у нас появился спор об имуществе. Куда нам обращаться?

Развод можно оформить в ЗАГСе при отсутствии детей, потом поделить имущество в суде. При цене иска свыше 50 000 руб. обращаться следует в районный судебный орган по месту проживания ответчика.

Решили разойтись с мужем, но он сидит в тюрьме. Куда мне обращаться и какие документы нужны?

Ст. 19 СК РФ позволяет в такой ситуации разойтись в одностороннем порядке. Как это выглядит:

  1. Инициатор собирает документы, куда входит заверенная копия вступившего в силу приговора, паспорт, заявление по форме № 11.
  2. После подачи документации ЗАГС направляет извещение в ИК второму супругу о поступившем заявлении.
  3. Готовое свидетельство выдается в месячный срок. Второе направляется лишенному свободы по почте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *