- КОАП

Как оформить договор дарения недвижимости в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить договор дарения недвижимости в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Здесь все зависит от того, кто и кому преподнес столь щедрый дар. В Налоговом кодексе указано, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

Список других документов и где брать нужные справки и бланки

Прежде чем отправиться в Кадастровую палату или МФЦ, пользователю необходимо предварительно подготовить пакет сопроводительной документации. Перечень бумаг в большинстве случаев стандартный, и включает в себя такие документы:

  • платежный документ, удостоверяющий оплату пошлинного сбора;
  • удостоверение личности дарителя и одариваемого (паспорта). Если к сделке привлекаются опекуны, попечители и прочие доверенные лица, потребуется предоставить их персональные сведения;
  • свидетельство о заключении брака и брачный контракт (при необходимости);
  • заявление на дарение, написанное обеими сторонами процесса;
  • договор дарения, оформленный и заполненный с учетом всем законодательных рекомендаций;
  • бумага, подтверждающая собственнические права дарителя на объект недвижимости (договор купли-продажи квартиры, приватизационный акт, свидетельство наследника и т.д.);
  • справка из ЖЭКа об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
  • данные, подтверждающие отсутствие любых обременений на помещения. Если таковые имеются, дополнительно для совершения сделки потребуется письменное согласие третьей стороны (кредитора), либо бумага, подтверждающая снятие обременения и его погашение;
  • кадастровый паспорт и данные кадастровой оценки.

Что касается данных кадастровой оценки, то данный документ заказывается в БТИ. Там же можно получить выписку о зарегистрированных на жилплощади гражданах. Кроме того, данная бумага также оформляется в паспортном столе.

Если договор дарения сопровождается каким-либо дополнительными соглашениями, то они должны быть оформлены по действующим требованиям законодательства и учреждениях, которые фиксируют дополнительные договоренности.

Порядок государственной регистрации дарения в Росреестре

Сначала стороны подписывают договор. Если нотариальное удостоверение обязательно, подписи ставятся в присутствии нотариуса.

После этого регистрируется право собственности в несколько шагов:

  1. Выбор учреждения для подачи документов. Рекомендуется заблаговременно записаться в Росреестр или МФЦ, выбрав удобную дату и время – так в очереди ждать не придется. Предварительная запись доступна на сайтах ведомств.
  2. Подача заявления с сопутствующими документами. Оно заполняется на месте обеими сторонами. В ответ сотрудник госоргана выдает уведомление о принятии обращения, где указываются сроки регистрации прав.
  3. Получение выписки из ЕГРН. За ней нужно прийти одаряемому, присутствие дарителя не требуется.

Отметим ключевые моменты:

  • Дарственная госрегистрации не подлежит, но переход права собственности обязательно регистрируется;
  • На регистрационные действия Росреестру отводится 10 дней;
  • Документы для оформления прав на одаряемого стороны подают вместе;
  • Подача заявлений возможна через МФЦ, Росреестр, «Госуслуги» или официальный сайт регистратора;
  • Регистрация производится добровольно или по решению суда;
  • Размер госпошлины зависит от типа подаренной недвижимости. Физлица обычно платят 2 000 руб., но при получении в дар отдельных категорий земельных участков сумма может быть меньше.

Отказ сторон от передачи дара и отмена дарения

Статья 573 ГК РФ дает право одаряемому отказаться от получения дара в любое время до его передачи, после чего договор дарения считается расторгнутым. Если договор был заключен письменно, то и отказ одаряемого должен быть оформлен письменно. При этом даритель может требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, если он был причинен этим отказом.

Читайте также:  Льготный проезд на электричке для пенсионеров в 2023 году

Даритель может отказаться от своих договорных обязанностей передать дар в будущем, при условии, что после заключения договора дарения изменилось его семейное (имущественное) положение, а также состояние здоровья, и исполнение обязанности дарителя существенно ухудшит его уровень жизни.

Основанием отказа дарителя от исполнения договора могут быть также обстоятельства, указанные в статье 578 ГК РФ:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников;
  • одаряемый умышленно причинил телесные повреждения дарителю;
  • одаряемый умышленно лишил дарителя жизни (в этом случае право отказа от передачи дара переходит к наследникам).

Уже произведенное дарение может быть отменено по этим же причинам. Отмена дарения возможна также в отношении вещи, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а обращение с ней одаряемого создает угрозу ее окончательной утраты. Кроме того, дарение, произведенное индивидуальным предпринимателем или организацией, может быть отменено судом, если дарение произошло в течение 6 месяцев до объявления дарителем себя банкротом.

Правила оформления договора дарения

Договор дарения квартиры или иного недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами.

В договоре должны быть согласованы все существенные условия – это условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В частности, в тексте договора дарения недвижимости рекомендуется указывать следующие данные:

  • Ф.И.О. сторон, паспортные данные и адреса, по которым зарегистрированы даритель и одаряемый. Важно! Адреса укажите ровно так, как записано в паспортах, даже если вам кажется более логичным написать иначе (без сокращений или с сокращениями).

  • Точное описание объекта недвижимости, который передается в дар: адрес, площадь, кадастровый номер. Как получить их (и, что немаловажно, кто именно может запросить такие сведения), мы рассказываем в нашей статье о кадастровом учете. ССЫЛКА

  • Реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на объект недвижимости

  • Подписи сторон.

Необходимые документы

Для того чтобы зарегистрировать договор в органах Росреестра, заявитель должен предоставить в МФЦ строго установленный комплект документов.

В список входят:

  • подготовленный и подписанный договор дарения;
  • правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — договор-основание, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
  • кадастровый и технический паспорт либо иной документ, подтверждающий инвентаризационную стоимость;
  • сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
  • если договор дарения заключается одним из супругов, то необходимо нотариальное согласие другого;
  • если на жилой площади зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, требуется разрешение органов опеки и попечительства;
  • паспорта и их заверенные копии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Регистрация дарственной через МФЦ

МФЦ («Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую. Тогда оформите регистрацию онлайн или обратитесь в МФЦ.

При этом важно учитывать следующие правила:

  1. Должны явиться обе стороны с заранее собранным пакетом документов.
  2. Не забудьте заранее уплатить госпошлину. Несмотря на то, что представлять квитанцию необязательно, факт оплаты проверят.
  3. Перед выбором территориального отдела МФЦ следует удостовериться, что там оказывается необходимая вам услуга.
  4. После того как истечет законодательно установленный срок регистрации прав на одариваемого человека, нужно прийти в МФЦ и получить на руки договор дарения, где уже есть отметка о проведенной регистрации в Росреестре, а также иные документы, в частности выписку из ЕГРН.
Читайте также:  Как сменить управляющую компанию?

Прежде чем сделать выбор между завещанием, куплей/продажей и дарением, следует взвесить все «за» и «против» такой сделки.

Преимущества процедуры дарения между близкими родственниками:

  • не обязательно являться к нотариусу – документ можно оформить между собой, без заверения;
  • 3 НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику подается по нулевой ставке (скачать образец можно на сайте МФЦ или взять у юристов нашей компании), а налог (13%) не оплачивается;
  • допускается быстрая сделка по передаче доли собственника в качестве подарка другому члену семьи без разрешения других дольщиков;
  • права собственности на дарованную квартиру наступают с момента передачи жилья по договору и акту приема-передачи;
  • такое жилье не подлежит разделу при разводе.

При любых сделках существует некоторый риск. Минусы обязательств в случае дарения квартиры родному человеку:

  • безвозмездную сделку можно оспорить, отозвать и признать недействительной, что встречается при мошеннических схемах;
  • если жилье в общей собственности, то без разрешения совладельцев оформить дарственную нельзя;
  • даритель вправе отказаться от исполнения сделки после ее заключения, если имеются некоторые обстоятельства.

Также следует понимать, что в дарственной нельзя указывать иные пожелания, как в завещании.

Например, пожизненное проживание любого из родственников, замужество или передача жилья внукам в момент совершеннолетия и прочее.

За счет безусловности сделки, даритель теряет все полномочия по данному объекту при передаче прав на недвижимость, не может претендовать и выставлять свои требования, за исключением спорных моментов.

Регистрация является последним этапом по переоформлению прав на подарок. Никаких действий в период ее прохождения совершать не нужно, за исключением возможности приостановления срока регистрации из за ошибок в документах. После прохождения процедуры, полноценный собственник может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

К заявлениям и иным документам, предъявляются строгие требования. Нельзя допускать описок, сокращений, неточной информации о подарке, исправлений. Документы, количество которых составляет более двух, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью выдавшей их организации.

Необходимо так же правильно составлять договор. В случае допущения в нем ошибок, регистрационные действия будут приостановлены. Это приведет к тому, что момент вступления в права собственности наступит позже.

Стороны договора должны знать, что для регистрации договора, нет необходимости его заверять нотариально, так как законодательством это не предусмотрено. Принимать подарки более 3000 рублей, имеют право только физические лица и некоммерческие юридические лица. Отчуждать могут как физические, так и любые юридические лица.

Важным условием для осуществления регистрации сделки является то, что стороны должны быть совершеннолетними и дееспособными. В противном случае, для принятия дара потребуется согласие и участие законных представителей в процессе одаривания.

Информация Представители малолетних и недееспособных лиц не смогут безвозмездно отчуждать собственность, принадлежащую их подопечным. В случае ограниченной дееспособности или несовершеннолетия (от 14 до 18 лет), указанные лица смогут подарить свою собственность (за исключением обычных подарков небольшой стоимости) только с согласия родителей или попечителей.

Если у вас имеются доказательства того, что дарственная была написана под давлением, сделка будет считаться недействительной. Сюда же можно отнести случаи заблуждения/обмана. Далеко не всегда граждане могут оценить юридические последствия своих действий. Такие люди, к сожалению, очень манипулируемые, и легко поддаются обману или вводятся в заблуждение более ловкими гражданами. Однако если этот факт доказать в суде, дарственная будет аннулирована.

К сожалению, судебная практика полна столь печальными примерами. Возьмем, к примеру, такой случай. Гражданин отбывал наказание в местах лишения свободы, сидеть предстояло еще долго, но на волю хотелось нестерпимо. Сокамерники, воспользовавшись неустойчивым эмоциональным состоянием, предложили «выгодную» сделку, пообещав в кратчайшие сроки помочь выйти на свободу взамен на квартиру. Но подобного рода сделка будет считаться недействительной, поскольку сокамерники не в состоянии повлиять на судьбу осужденного. Более того, они добровольно вынудили гражданина пойти на сделку.

Читайте также:  Оформление визы в Китай в 2023 году

Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.

Для наглядности приведу интересный пример из практики. В момент совершения сделки была скрыта информация о том, что даритель состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Возникает вопрос: каковы последствия совершения данной сделки?

Ответ прост: данное основание является безусловным для признания договора дарения недействительным в соответствии с пунктом 2 статьи 177 Гражданского кодекса. Однако необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы доказать, что на момент совершения сделки даритель не понимал значения своих действий.

Близкие родственники имеют право при жизни дарителя в судебном порядке оспорить правомерность договора дарения в ряде случаев:

  • Даритель лишен дееспособности на момент совершения сделки;
  • На дарителя оказывалось давление со стороны третьих лиц;
  • На момент совершения сделки даритель находился в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

Как и в общем случае, госрегистрации подлежит только переход права собственности на квартиру.

Общий порядок оформления схож, но есть и особенности:

2. Если жилье в общей совместной собственности супругов, нужно получить согласие всех участников процесса, чтобы исключить судебные разбирательства в последующем.

Когда вы хотите подарить дом, нужно учитывать права на землю (дом стоит на земле, поэтому собственник и постройки, и самого участка должен быть один). Нельзя оформить дом на одного человека, а землю — на другого, поэтому если человек хочет оформить дарственную на дом, то и земля обязательно должна предоставляться по такому же документу.

Госрегистрации подлежит переход права собственности на землю и дом.

Регистрация договора дарения доли

Ранее согласно требованиям закона все сделки, которые подразумевали переход права собственности на недвижимость, необходимо было заверять нотариально. Данная норма была введена с целью осуществления проверки прозрачности сделки, а также составления договора в полном соответствии с законом. Однако услуги нотариальных контор предусматривали дополнительные затраты ввиду чего обязательство об удостоверении было упразднено.

В настоящее время регистрация договора дарения у нотариуса не требуется, и даритель вправе составить документ самостоятельно с учетом требований, определенных ст.160 ГК РФ и ст.574 ГК РФ. Так во исполнение ч.1 ст.574 ГК РФ дарственная составляется в простой письменной форме в 3 экземплярах, то есть по количеству сторон задействованных в правоотношениях данного вида и с учетом передачи одного экземпляра на регистрацию.

Как составить заявление на дарение доли в квартире

Вручение подарка – одно из лучших проявлений своей любви, заботы и уважения. Особенно, если это какое-нибудь имущество: автомобиль, недвижимость. Однако это приятное событие немного омрачается ввиду сложности произведения самой процедуры переоформления документов на нового владельца.
Дарение квартиры (доли в ней) всегда сопровождается написанием заявления, подачей определенного перечня документов в соответствующие государственные службы. При этом очень часто процедура переоформления не обходится без участия сотрудников нотариальной конторы. В итоге и дарителю, и получателю дара придется потратить немало сил для регистрации должным образом имущества на новое лицо.
Если предварительно ознакомиться со всеми нюансами процедуры дарения, изучить все свои права и обязанности относительно данного дела, то можно намного упростить сам процесс оформления дарственной и передачи дара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *