- Земельное право

Какие документы нужны для развода через ЗАГС?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для развода через ЗАГС?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Читайте также:  Прописка: постоянная или временная, городская или областная — на что это влияет

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе
  • Если муж и жена согласны на развод и у них нет детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, то они могут подать заявление на развод через ЗАГС;
  • Подать заявление можно через отдел ЗАГС (где заключали брак, либо по месту регистрации мужа или жены), через МФЦ или Госуслуги;
  • Если один из супругов находится в другом городе, он может направить заявление, заверенное у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины второму супругу для оформления развода;
  • Если муж или жена лишены дееспособности, признаны пропавшими без вести или отбывают срок в тюрьме от 3 лет и больше, то второй супруг может развестись через ЗАГС без его согласия;
  • Максимальный период ожидания при разводе в ЗАГС составляет 30 дней со дня подачи заявления;
  • Стоимость процедуры в 2022 году — 650 р. с каждого из супругов.

Документы для подачи на развод через ЗАГС

Сегодня многие супружеские пары не могут сохранить любовь и взаимопонимание в семье, поэтому разводы уже не редкость. Причины расставания различные – супруги не сошлись характером, бытовые трудности, материальные проблемы, измена мужи или жены.

Согласно законодательству РФ, расторжение брака возможно двумя способами – через органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и через суд. В нашей статье мы расскажем, как проходит бракоразводный процесс через ЗАГС, какие документы для этого нужны, какие особенности и нюансы есть в данной процедуре.

В какой отдел ЗАГСа следует подавать заявление

Согласно ст. 32 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15.11.1997, для проведения бракоразводного процесса супругам следует обратиться в ЗАГС по месту проживания мужа или жены, или в тот отдел, где был зарегистрирован их брак.

В настоящее время большой популярностью пользуется электронный портал Госуслуг. Отправить документы для расторжения брака можно даже из дома.

Для этого необходимо:

  • Зайти на сайт портала Госуслуг.
  • Зарегистрироваться и внести свои данные, в обязательном порядке номер телефона и адрес электронной почты для обратной связи.
  • Открыть раздел «Государственная регистрация расторжения брака».
  • Выбрать и заполнить нужную форму заявления.
  • Прикрепить сканы нужных документов.
  • Оплатить госпошлину.
  • Из предложенного списка выбрать нужное регистрационное ведомство.
Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2023 году

Если вы правильно заполнили заявление и прикрепили сканы всех документов, через определенное время на вашу электронную почту придет оповещение, где будет указано, когда, где и в какое время можно забрать свидетельство о расторжении брака.

Размер госпошлины при обоюдном согласии мужа и жены составит 650 рублей, а при разводе в одностороннем порядке — 350 рублей.

Случаи, когда на развод нужно подавать в ЗАГС

Для того, чтобы определится, какие же документы требуются для обращения за разводом в ЗАГС, нужно знать, в каких случаях расторжение брака допустимо через орган, осуществляющий его регистрацию. К таким случаям относятся:

  1. Обоюдное желание мужа и жены на расторжение брака при отсутствии оснований обращения в суд (наличие ребенка или детей, спора имущественного или неимущественного характера, которое вытекает из брачных отношений);
  2. Супруг (супруга) по приговору суда отбывают наказание в исправительном учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы при назначенном сроке заключения 3 года и более;
  3. Имеется судебное постановление, которым супруг признан недееспособным;
  4. Имеется судебное постановление, которым супруг признан безвести отсутствующим;
  5. Суд постановил решение о разводе, а орган ЗАГС лишь удостоверяет свершившийся факт.

Каждая из этих ситуаций предусматривает подачу определенного пакета документов и заявления, установленного образца одной из утвержденных форм. Без детей разводиться, конечно, проще.

Сроки расторжения брака через ЗАГС

Расторжение брака и соответствующая государственная регистрация производится органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи заявления супругов (одного из супругов) о разводе.

Указанный 1-месячный срок расторжения брака в ЗАГСе является обязательным. Если в суде бракоразводный процесс может затянуться и превысить месячный срок, то в ЗАГСе этот срок не может быть произвольно увеличен либо уменьшен. В ЗАГСе не выясняют причины развода, и не обязаны принимать меры к примирению супругов, но формально, данный месячный срок выдерживается на случай примирения супругов, что случается довольно часто.

Если супруги не передумают разводиться, спустя ровно один месяц их брак будет расторгнут.

Но следует обратить внимание на один фактор — присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака – обязательно.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии супругов или хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Заявление супругов о разводе

Немаловажно с полной ответственностью отнестись к сбору документации, поскольку от этого зависит оперативность подачи заявления для начала бракоразводного процесса. Заявления пишутся идентичные и указывается:

  • ФИО;
  • данные паспорта (дата, место рождения, национальность, гражданство, адрес прописки и фактического пребывания);
  • основание для расторжения брака;
  • с какой фамилией супруги оставляют впоследствии.

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что супруг не имеет возможности своевременно прибыть на развод. Предусмотрено написание заявления вне стен государственного учреждения. Документ, подписанный отсутствующим супругом, необходимо заверить нотариально и направить документ почтой. К уважительным причинам относят следующие:

  1. тяжелое заболевание;
  2. нахождение супруга на службе в рядах российской армии;
  3. пребывание продолжительный период времени в командировке;
  4. проживание в местах, труднодоступных для проезда какого-либо транспорта;
  5. отбывание наказания в тюрьме.

Он различается в зависимости от основания расторжения супружеского союза.

Государственный орган ЗАГС Судебный орган
Взаимный развод стоит 650 рублей, которые выплачивает по отдельности каждый супруг. Односторонний развод стоит 350 рублей, которые выплачивает заинтересованный супруг. Иск будет рассмотрен судьёй после перечисления 600 рублей на счета казначейства РФ. Выплата признаётся законной обязанностью истца. Алиментные споры являются беспошлинными для истца. Если ответчик проиграет дело, то будет обязан заплатить 150 рублей. Заполнение и распечатка бракоразводного свидетельства в госоргане ЗАГС стоит 650 рублей, которые выплачивает по отдельности каждый супруг.
Читайте также:  Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Документы для развода в ЗАГСЕ

Достигнув договорённости о предстоящем разводе, муж и жена должны обратиться в ЗАГС. Учреждение можно выбрать, исходя из двух критериев:

  1. По месту жительства любого из супругов.
  2. По месту, где брак изначально регистрировался.

Сотрудникам ЗАГСа нужно предоставить минимальный пакет бумаг, в который в 2018 году входит всего четыре документа:

  1. Заявление, подписанное обоими супругами (заполняется прямо в ЗАГСе).
  2. Паспорта обоих супругов.
  3. Свидетельство о браке.
  4. Квитанция, фиксирующая оплату госпошлины.

Сколько времени ждать с момента подачи документов и до расторжения брака

Если вам предстоит расторгнуть брак через органы ЗАГСа, то приготовьтесь к тому, что за один день вас не разведут – придется ждать не менее месяца. Этот срок дается для того, дабы муж с женой все хорошо обдумали, убедились в верности своего решения. По истечению 31 календарного дня, супругам следует явиться в ЗАГС и забрать ранее поданные документы, либо же получить свидетельство о расторжении брака.

Нередко развод проходит через суд, и в этом случае важно учитывать, что, чем меньше у сторон разногласий, тем быстрее процесс будет завершен. При наличии общего ребенка срок расторжения брака окажется дольше, так как суду будет необходимо учесть все интересы ребенка.

Также нередко препятствуют быстрому разводу вопросы, связанные с разделом имущества, местом проживания общих детей и многие другие. Еще раз уточним важный момент: при наличии разногласий, развод осуществляется через суд, но если их нет, а ребенок уже достиг совершеннолетия, то пару может развести ЗАГС и это будет быстрее. Как вы понимаете, чем больше о супругов нерешенных вопросов, тем выше вероятность, что процесс затянется надолго. Пожалуй, одним из наиболее простых вариантов можно назвать отсутствие разногласий о разделе имущества, а также отсутствие общих детей.

Как подать истцу на развод, если супруг-ответчик настроен против расторжения брака

Нередко процедура расторжения брака становится очень нелегким испытанием и для обоих бывших супругов, и для их окружения. Развод почти всегда сопровождается имущественными спорами, или же спорами о детях.

  • Если ответчик против расторжения брака, ему совсем не обязательно уклоняться от участия в судебных заседаниях, потому что он может и на заседании объявить о своем несогласии с разводом, прося определить срок для примирения супругов. В конечном итоге, решение остается за судьей – если он убедится в искренности желания примириться, дальнейший процесс может быть отложен еще на какой-то период (максимально – 3 месяца).
  • Если же истец настаивает на разводе, аргументируя свое нежелание мириться с ответчиком, этот период может быть не таким большим. Супруг – ответчик и после этого может вновь подать ходатайство в суд о примирении сторон.
  • Если же супруг – ответчик против расторжения брака, поэтому он специально, умышленно уклоняется от посещения судебных заседаний, судья может вынести заочное решение о разводе на третьем заседании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *