- Земельное право

Регистрация новорожденных детей по месту жительства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация новорожденных детей по месту жительства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

Как прописать ребенка, если родители не живут вместе

В таком случае можно прописать ребенка у любого из них. Однако место жительства должно быть выбрано по соглашению обоих родителей. При этом не имеет значения, разведены они или состоят в действующем браке, важно лишь, вписаны ли они в свидетельство о рождении.

Чтобы прописать ребенка у матери, понадобится стандартный набор документов. Для регистрации у отца — еще и письменное согласие со стороны матери, а также ее личное присутствие при подаче документов.

Если речь идет о временной регистрации, понадобятся согласия обоих родителей. Если получить их не удастся, конфликт будет решаться в судебном порядке.

Прописка: значение понятия

В широком смысле, регистрация по месту жительства — это процесс, который определяет или защищает граждан по определенному адресу. Это подтверждается документом, дающим законное право проживать в квартире, данные о которой предоставляются в процессе.

Важно понимать, что Прописка не дает гражданам возможности владеть и иметь собственность. Эта процедура необходима для демографического и другого контроля населения страны. Кроме того, регистрация дает право на бесплатное получение определенных социальных услуг по месту жительства.

Услуги включают, например.

  • Медицинское управление и помощь (регистрация в местных медицинских центрах, покрытие страховым полисом)
  • Образовательные услуги (детские сады, возможность мониторинга школ)
  • льготы и преимущества, напр.
  • Оформление всех видов документов, например, паспортов.

Обязательно ли регистрировать новорожденного

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в ее пределах, обязан своевременно исполнять обязанность по регистрации по постоянному или временному месту жительства. В противном случае человек рискует пострадать от различных санкций.

Новорожденные не являются исключением. Это связано с тем, что к моменту рождения они автоматически приобретают гражданство своей страны.

Следовательно, каждый родившийся ребенок также должен пройти процедуру регистрации. В противном случае его пребывание в стране считается незаконным.

Обязанность по регистрации ребенка несет непосредственный представитель, ответственный за его жизнь и воспитание. В большинстве случаев эту роль выполняют родители, но в некоторых случаях это могут быть бабушки и дедушки, тети или приемные родители. По сути, они добровольно берут на себя опекунство и несут ответственность за новорожденного, если у ребенка нет матери или отца.

Срок регистрации новорожденного ребенка начинается с момента его рождения или с даты выдачи свидетельства о рождении. Все зависит от региона Российской Федерации. Поэтому лучше заранее уточнить этот момент в паспортном столе или местном отделении ФМС.

При таких ценах срок выполнения обычно составляет 7-30 дней. Однако эти сроки могут быть значительно увеличены. В некоторых районах этот срок может составлять два-три месяца, но не более.

В законе № 5242-1 четко прописаны следующие моменты

  • Регистрация по месту жительства должна быть в течение одной недели со дня прибытия по соответствующему адресу (п. 6) — в течение трех месяцев со дня вселения лица в жилое помещение (по месту жительства) (ст. 5, п. 5).
Читайте также:  Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства (образец)

Сколько стоит прописка новорожденного

Данная услуга для всех категорий граждан бесплатна, государство за процедуру регистрации пошлин не предусматривает.

Однако проигнорировав законодательно закрепленную обязанность, беспечные родители рискуют стать оштрафованными на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, следует после того, как орган ЗАГС выдаст свидетельство о рождении младенца, отнести его в ведомство с другими необходимыми документами для постановки на учет. И сделать это важноза 7 дней.

Необходимые документы

Обращаясь в УФМС или к посредникам (МФЦ), понадобится следующее:

  • Заявление. Форма данного документа установлена, его можно заполнить заранее, не забыв подписать.
  • Паспорта родителей или иных лиц, являющихся законными представителями.
  • Если ребенок находится под опекой, то необходимы документы, это подтверждающие.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которого нужно зарегистрировать.

Собираем документы для прописки малыша

Вот небольшой, но крайне важный список документов для прописки новорожденного ребенка:

  1. Мамин и папин паспорт;
  2. Свидетельство о рождении новорожденного (полученное в ЗАГСе);
  3. Свидетельство о браке (кроме ситуаций, когда родители не женаты).

Данные документы вам нужно занести в паспортный стол или к паспортисту в ТСЖ, УК. Там же вам необходимо заполнить заявление-бланк «регистрация ребенка» (форма № 6). Как заполнять данную форму, вам подскажут сотрудники, либо можно следовать образцу (его можно найти на информационной доске у информатора).

К трем основным документам, могут понадобиться дополнительные справки или выписки, учитывая то, в какое жилое помещение вы будете прописывать малыша.

  • Справка о зарегистрированных жильцах квартиры, если новорожденного планируете прописать в квартире (отчет домовой книги, брать там же, в паспортном столе);
  • Выписка «лицевой счет» о жилплощади куда будет вписан новорожденный (брать у бухгалтера);
  • Нотариально заверенный документ «заявление о согласии матери» (только в случае необходимости прописать малыша к папе).

Ключевые моменты, которые должен знать каждый

  1. Прописка новорожденного делается по месту жительства, а также там, где зарегистрированы его родители (или официальный представитель ребенка), без запроса разрешения всех проживающих в данной квартире лиц;
  2. Как родитель, вы должны знать, что служба миграции не имеет права требовать согласия (письменного, устного) на прописку вашего ребенка, от других лиц, проживающих с вами на одной жилплощади;
  3. Вы должны прописать новорожденного течение семи дней, как только получили свидетельства о его рождении. Затягивать с данной процедурой не стоит;
  4. Если вам необходимо зарегистрировать новорожденного на папиной жилплощади, при этом у вас гражданский брак, вы можете получить отказ в прописке ребенка, по причине неимения на руках заявления отца на согласие прописки. Поэтому перед проведением процедуры прописки, обязательно получите у отца разрешение. Лучший вариант – посетить паспортный стол вдвоем;
  5. Если отец с матерью не живут вместе, они вправе самостоятельно решить, где будет прописан ребенок, и с кем он будет жить потом. Главное: учитывайте:
  • Если планируете новорожденного прописывать у мамы, то разрешение на это отца не требуется;
  • Если ребенка собираетесь прописать у папы, необходимо заверенное разрешение со стороны мамы.
  1. Документы для прописки новорожденного ребенка в квартиру обязаны принять бесплатно, так как наличие прописки обязательно для всех. Никаких пошлин или налогов на эту процедуру, не накладывают;
  2. Прописать ребенка можно при любых нормах квадратуры помещения, главное, чтобы оно было жилым.

Я надеюсь, после прочтения этой статьи, у вас не останется вопросов, что делать и куда идти, чтобы прописать своего новорожденного малыша.

Что будет, если не зарегистрировать ребенка?

Прописка нужна, чтобы малыш и его родители смогли без проблем воспользоваться всеми положенными им видами помощи и социальными услугами. Длительное проживание малыша без регистрации – повод для контролирующего визита представителей органов опеки и пристального внимания миграционных служб. Без регистрации малыша практически невозможно:

  • обслуживаться в государственной поликлинике;
  • получить на ребенка обязательную медицинскую страховку;
  • оформить материнский капитал;
  • получить разные виды помощи, положенной детям первого года жизни (например, услуги молочной кухни);
  • оформить дитя в ясли, а затем – в детский сад;
  • пользоваться иными социальными благами.

Основные правила прописки новорожденных

Зарегистрировать вновь появившегося гражданина обязаны родители (опекающие лица) в кратчайшие сроки после выписки из роддома и получения в ЗАГСе свидетельства о рождении.

При исполнении ими этого требования должны учитываться правила:

  1. Регистрация совершается по месту жительства там, где зарегистрированы родители или официальные представители несовершеннолетнего.
  2. Миграционные службы не имеют права требовать согласия на прописку других лиц, проживающих (зарегистрированных) по тому же адресу, будь то родственники, соседи или собственник жилья, сдающий его внаем.
  3. Вопрос о месте регистрации решается родителями ребенка добровольно или (если они проживают раздельно и не могут прийти к единому мнению) в судебном порядке.
  4. Государственная пошлина за регистрацию новорожденного не взимается.
  5. Прописка оформляется независимо от площади квартиры и количества жильцов. Единственное требование: помещение должно быть зафиксировано в ЕГРН как жилое.

Для чего нужна прописка

Регистрация новорожденного по месту жительства – это, по закону, необходимое мероприятие. Оно нужно для справедливой оценки стоимости коммунальных услуг, для статистики и для оформления разных других документов. При этом на практике часто возникает вопрос: так ли нужна прописка? В первые недели и месяцы жизни ребенка родителям часто бывает не до походов по присутственным местам, иногда возникают разные обстоятельства, из-за которых возникают сложности с регистрацией малыша по месту жительства, при этом многие необходимые документы и выплаты можно получить и без прописки. Давайте посмотрим.

* Свидетельство о рождении. Это первый настоящий документ, который получает младенец, в норме – в течение первого месяца своей жизни. Вот уже со свидетельством о рождении на руках можно оформлять прописку и ряд других документов.

* Медицинское обслуживание. Ребенок прикрепляется к поликлинике по месту жительства без справки о прописке. Далее важно получить полис обязательного медицинского страхования. И реальность такова, что сегодня многие страховые компании для оформления полиса ОМС не требуют документ о прописке ребенка.

* Очередь в детский сад. Прописка ребенка, как правило, не нужна для постановки в электронную очередь на получение места в садике и оформления в детский сад. Ее вполне заменяет и прописка одного из родителей, договор аренды или справка из поликлиники о том, что ребенок там наблюдается.

* Детские пособия. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформления материнского капитала и ряда других пособий, как правило, справки о прописке ребенка тоже не требуется. Однако ее могут просить в органах соцзащиты, где оформляют пособие неработающие мамы, – как известно, в каждом отдельном государственном органе или службе свои правила по приему документов, это нужно уточнять в каждом конкретном месте.

* Оформление загранпаспорта. Для оформления гражданства РФ и получения загранпаспорта в настоящее время прописка также не требуется.

* Поступление в школу. А вот на этом этапе прописка ребенка уже будет нужна. Детку могут принять в школу и без регистрации по месту жительства (постоянной или временной), при наличии мест. Но если говорить о сильных школах и гимназиях, то попасть туда без прописки вряд ли удастся.

Регистрация через Многофункциональный центр

Если вы боитесь очередей в паспортном столе, можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, где очереди обычно меньше. Выберите ближайший к вам филиал, сделайте звонок для уточнения возникших вопросов, явитесь в филиал, сдайте документы, получите расписку о получении документов. Сотрудник проинформирует вас, где и когда вы сможете забрать готовые документы.

Читайте также:  Регистрация самоходных машин в Гостехнадзоре

Регистрация через сайт «Госуслуги»

Младенца можно зарегистрировать и через сайт «Госуслуги». Для этого нужно быть пользователем сайта (зарегистрироваться можно здесь, но вам придется пройти процедуру подтверждения личности, это может занять несколько дней). Далее, заходим в «Личный кабинет», находим пункт «Электронные услуги», затем «Федеральная миграционная служба». Заполняем соответствующие графы в пункте «Получить услугу».

Важно внимательно и терпеливо заполнить графы, чтобы информация не была искажена, лучше заранее подготовить документы для этого процесса, выполнить 7 шагов, затем выбрать свой паспортный стол (подразделение ОУФМС). Вскоре на электронную почту поступит письмо с подтверждением, а через время (обычно через 3 дня) вас либо пригласят на получение регистрации, либо откажут в приеме заявления, обязательно указав причину. Рекомендуется после одобрения заявления позвонить исполнителю и получить консультацию: нужны ли дополнительные документы, нужно ли их заверять, нужно ли обращаться в отделение собственников жилья, где прописывается малыш, можно ли для регистрации явиться одному родителю, а не двоим.

Надеемся, наши инструкции помогут вам легко и без проблем зарегистрировать малыша и сделать его полноправным гражданином нашей страны!

Временная прописка ребенка

Как и взрослый, ребенок может получить как постоянную (бессрочную) регистрацию, так и временную. Допустим, молодая семья живет в съемной квартире в Москве. Родители имеют временную регистрацию по месту жительства, а постоянно прописаны в Анадыре. У них рождается ребенок. Нужно ли им срочно ехать на родину и регистрировать его там?

Если родители временно зарегистрировались в съемной квартире, они смогут временно прописать там и ребенка, согласие собственника на это им не потребуется. Временная регистрация никак не ограничит ребенка в правах и даст ему доступ ко всем социальным услугам. Процедура почти не отличается — нужно лишь приложить к стандартному набору документов свидетельства о временной регистрации родителей.

Но надо учитывать, что когда истечет договор аренды, а вместе с ним и период временной регистрации, такой ребенок рискует оказаться совсем без прописки.

Оформляем свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении — свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния — факта рождения ребёнка. В этом документе содержится информация об имени ребёнка, дате его рождения, а также именах его родителей.

Свидетельство о рождении получают в органах ЗАГС по месту жительства. Для получения свидетельства потребуется предоставить следующие документы: справка из роддома, где родился ребенок, паспорта родителей, свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о рождении можно получить довольно быстро, это не займет много времени. Вместе с ним на руки выдают справку №24, необходимую для выплаты ряда пособий.

Зарегистрированные в браке пары могут получить свидетельство без присутствия второго родителя. В случае когда они не расписаны необходимо присутствие обоих. Если у малыша только мать, она будет носить статус мать-одиночка, а в графе отцовство не будет никакой информации об отце.

Родителям необходимо получить документ не позднее чем через 30 дней после рождения ребенка.

Необходимый пакет документов

Для оформления прописки потребуется предъявить в госведомство пакет документации:

  • заявление на получение услуги (форма №6);
  • паспорта обоих или одного родителя, если второй умер, утратил права на ребенка или его местонахождение неизвестно. Особые ситуации обязательно подтверждаются документально;
  • свидетельство о рождении;
  • бумаги о браке или о разводе;
  • выписку из домовой книги о прописанных жильцах в данной квартире. Бумага оформляется также в паспортном столе. Если процедура проводится в отношении частного дома, документ должен быть у собственников жилья;
  • согласие матери на прописку младенца у отца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *