- КОАП

Безопасны ли металлодетекторы и сканеры для беременных в аэропорту?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Безопасны ли металлодетекторы и сканеры для беременных в аэропорту?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед полетом, вне зависимости от срока, желательно проконсультироваться с врачом. Если правила перевозки беременных требуют предоставления свидетельств от доктора, документ должен быть выдан не позже, чем за 7 суток до отлета. Если врач дает разрешение на осуществление полета, перевозчик не вправе запретить садиться на борт. Более того, беременные женщины после посадки самолет Аэрофлота попадают в руки ответственных проводниц, которые всегда готовы помочь в случае необходимости.

Многие авиакомпании лояльны, не требуют медицинских справок на любом сроке. К ним относится «Air France». Другие перевозчики разрешают летать без справки до определенного сроков, которые компания ставит индивидуально. Их надо уточнять у менеджеров или на сайте. В таблице представлены правила некоторых авиакомпаний с указанием до какого срока можно летать на самолете:

Компания Регламент
BRITISH AIRWAYS Без медицинской справки до 28 недель. С 29 недели со справкой и заявлением от женщины с взятием на себя ответственности за риски.
S7 При любом сроке требуется справка
Ютейр Без справки запрещено. До 36 недель она нужна от наблюдающего гинеколога. С 37 недели к полету не допускается.
Air Berlin
Air Astana
LUFTHANSA Без ограничений до 34 недель. После чего необходима справка от гинеколога из медицинского центра при авиакомпании
KLM (нидерландская авиакомпания) До 36 недель без ограничений, после чего запрещено
Alitalia Не требуется до 36 недели, после чего необходимо предъявить справку
Аэрофлот Нужна справка на любом сроке. Полет запрещен, если роды произойдут в течение месяца с даты рейса.
Трансаэро Запрещены полеты позднее 36 недель для одноплодной беременности и позднее 32 недель для многоплодной беременности. На посадке нужна обменная карта и справка от врача с указанием срока родов.
  1. Летайте с обменной картой даже если ее не требует авиаперевозчик. Это документ, в котором указана выжимка по состоянию здоровья матери и плода с текущими заболеваниями, лечением и другой информацией.
  2. Выбирайте место у прохода, так как места у иллюминатора затрудняют частый выход для прогулки по салону.
  3. Возьмите подушку для беременных, которая снимет нагрузку с поясницы.
  4. При покупке билета выбирайте места в первом ряду, чтобы протянуть ноги вперед во избежание отеков, застоя крови.
  5. Не надевайте в полет джинсы, так как они сильно стягивают бедра и живот. Отдавайте предпочтение натуральным тканям и свободному крою.
  6. Если испытываете сильный страх, возьмите успокоительное, которое разрешил врач.
  7. Пейте во время полета воду.

Совет! В обменной карте указывайте пару контактов ближайших родственников в случае непредвиденных ситуаций.

Позиция авиаперевозчиков

В некоторых авиакомпаниях беременным женщинам вход на борт полностью запрещен. Они не хотят рисковать своей репутацией и здоровьем рожениц. В других компаниях разработаны четкие правила, которые все же допускают перевозку беременных, но исключительно в рамках установленного регламента. Прежде чем приобрести билет на самолет, будущей маме необходимо уточнить позицию перевозчика. Иначе можно остаться в аэропорту и получить нежелательный стресс.

Читайте также:  Можно ли и как вступить в наследство по доверенности?

Будущей маме рекомендуют незадолго до полета побывать на приеме гинеколога и получить справку. В ней должны быть указаны срок беременности и приблизительная дата родов. Хорошо, если будет дополнительная запись об отсутствии противопоказаний для полета. Для большинства авиакомпаний такие требования – норма.

Российский Аэрофлот разработал щадящие правила перевозки. Права беременных ни в чем не ограничены. Более того, каждая стюардесса проходит специальную подготовку и способна помочь рожающей женщине.

Представители компании AirFrance тоже не просят предъявить документы о состоянии здоровья. На их рейсы беременные проходят свободно. Однако подобное отношение еще не стало закономерностью для других авиаперевозчиков.

На каком сроке лучше всего лететь на отдых

В первом триместре (до 13—14 недель)

Женщину в это время мучает токсикоз, поэтому перегрузки могут вызывать плохое самочувствие и тошноту. Основные органы ребёнка ещё не сформировались, так что такие путешествия опасны и для плода.

Во втором триместре (до 27—28 недель)

Идеальнейшее время для путешествий. Женщину не тошнит — можно откинуться в кресле и ловить дзен от вида в иллюминаторе без страха, что придётся марафонить до уборной. А живот ещё компактный и свободно помещается, даже если сидеть в обычных креслах без увеличенного пространства для ног. Так что если вы интересуетесь, можно ли беременным летать на самолёте во втором триместре, — конечно да.

В третьем триместре (до 40 недель)

В целом в последнем триместре беременным можно летать на самолёте. Однако из-за близости родов от перелётов всё же лучше воздержаться, да и многие авиакомпании не берут женщин на позднем сроке на борт. Живот становится тяжёлым и большим, поэтому женщина быстро устаёт не то что от поездок, а даже просто от долгих прогулок.

Роды на борту самолета: готов ли к этому экипаж?

Перед полетом, вне зависимости от срока, желательно проконсультироваться с врачом. Если правила перевозки беременных требуют предоставления свидетельств от доктора, документ должен быть выдан не позже, чем за 7 суток до отлета. Если врач дает разрешение на осуществление полета, перевозчик не вправе запретить садиться на борт. Более того, беременные женщины после посадки самолет Аэрофлота попадают в руки ответственных проводниц, которые всегда готовы помочь в случае необходимости.

Подобный опыт легко объяснить. В 2013 году стартовала программа, согласно которой все стюардессы и стюарды должны пройти обучение на специальном тренажере, имитирующем роды. Разработчиком этого тренажера является компания Gaumard (США). Система, в состав которой входит область малого таза, имеет реальные размеры. Кроме того, в ней предусмотрена пара плодов, а также все необходимые атрибуты в виде плаценты и пуповины. Благодаря такому тренажеру, перевозка беременных женщин на самолетах Аэрофлот неопасна, ведь в случае необходимости бортпроводники могут даже принять роды на борту.

Что касается случаев, связанных с рождением ребенка в салоне самолета, их не так много. Последняя ситуация произошла в 2012 году (8 октября) на борту Симферополь — Москва. Во время перелета у беременной женщины отошли воды, из-за чего члены экипажа вынуждены были принимать роды. Спас тот факт, что среди бортпроводников была медсестра, которая смогла профессионально решить поставленную задачу. Пассажирка родила девочку, и самолет был вынужден приземлиться в Харькове, где мать с ребенком отправили в родильное отделение.

Даже если разрешение от врача получено, а со стороны авиакомпаний нет препятствий для перелёта, не нужно забывать о личной ответственности. Беременным пассажиркам стоит помнить несколько важных советов:

  • Пройти обследование и выявить, есть ли риск преждевременных родов. Это особенно касается пассажирок на поздних сроках. Также от перелёта рекомендуется отказаться, если диагностирована анемия;
  • Оформить страховку, даже если придётся переплатить, а также взять с собой хотя бы копии документов об истории беременности и обменную карту с указанием контактных данных врача;
  • Приехать на регистрацию в аэропорт раньше, чтобы получить лучшее место в салоне и, если того требуют правила авиакомпании, подписать необходимые документы и предъявить справки;
  • Снизить риск возникновения тромбоза. Это можно сделать несколькими способами: отказаться от любых кофеиносодержащих напитков, пить как можно больше негазированной воды, совершать непродолжительные прогулки по салону самолёта каждый час, надеть компрессионные чулки;
  • Не переедать — лучше сделать выбор в пользу лёгкой пищи, фруктов и овощей (например, яблок и моркови);
  • Правильно выбрать место в салоне. При возможности стоит запросить место на первом ряду или у прохода, чтобы иметь возможность двигаться и чаще вставать. Хорошими считаются места в передней части салона, где турбулентность ощущается меньше. Места у аварийного выхода не предназначены для беременных;
  • Выбрать одежду для перелёта свободного кроя и из натурального материала. То же самое касается обуви, которая не должна сдавливать ногу. Лучший вариант — взять с собой лёгкие тапочки или балетки, чтобы переобуться, или вовсе снять обувь;
  • Пристёгивать ремень безопасности — это требование касается беременных пассажирок в том числе. Ремень необходимо расположиться под животом;
  • Взять пару небольших подушек, чтобы положить их под поясницу и шею;
  • Правильно организовать досуг на борту: отказаться от гаджетов (например, планшета или ноутбука) в пользу сна. Также можно послушать успокаивающую музыку;
  • Прислушиваться к советам врача и при назначении дополнительных витаминов и препаратов не игнорировать эти рекомендации

На борт самолетов МАУ и AirBaltic допускаются женщины со сроком беременности до:

  • 35 недель – при одноплодной беременности;
  • 32 недель – при многоплодной беременности.

При регистрации на самолет женщина обязательно должна предъявить справку с указанием недели беременности.

Советы будущим мамам для подготовки к полету

1. Одевайте просторную и натуральную одежду, чтобы ощущать себя комфортно.

2. Используйте компрессионное белье, которые способствует нормальному кровообращению.

3. Не сидите — чаще вставайте и ходите. При покупке билета выбирайте место у прохода.

4. Постоянно пейте воду без газа, не употребляйте сладких газированных напитков.

5. Не ешьте много во время полета. Еду лучше взять с собой из дома. Пусть это будет что-то нежирное, без резкого запаха и не скоропортящееся.

6. Застегивайте ремень не слишком туго в области таза под животом.

Согласно рекомендации ВОЗ, причин, почему беременным нельзя летать на самолёте, нет, но существуют различные ограничения.

Во время беременности летать нежелательно, если:

• срок беременности составляет 36 недель (при многоплодной беременности — 32);

• существует угроза выкидыша;

• у вас полное предлежание плаценты;

• беременность осложняется патологиями;

• у вас развилась преэклампсия;

• вы больны анемией тяжёлой степени (III);

• вы зачали с помощью ЭКО.

Наиболее безопасно летать во втором триместре. Однако перед поездкой в любом случае следует проконсультироваться с врачом, сделать УЗИ и сдать анализы.

На каком сроке лучше всего лететь на отдых

В первом триместре (до 13—14 недель)

Женщину в это время мучает токсикоз, поэтому перегрузки могут вызывать плохое самочувствие и тошноту. Основные органы ребёнка ещё не сформировались, так что такие путешествия опасны и для плода.

Во втором триместре (до 27—28 недель)

Идеальнейшее время для путешествий. Женщину не тошнит — можно откинуться в кресле и ловить дзен от вида в иллюминаторе без страха, что придётся марафонить до уборной. А живот ещё компактный и свободно помещается, даже если сидеть в обычных креслах без увеличенного пространства для ног. Так что если вы интересуетесь, можно ли беременным летать на самолёте во втором триместре, — конечно да.

Читайте также:  Какие налоги платят физлица: виды, ставки, что освобождается от обложения

В третьем триместре (до 40 недель)

В целом в последнем триместре беременным можно летать на самолёте. Однако из-за близости родов от перелётов всё же лучше воздержаться, да и многие авиакомпании не берут женщин на позднем сроке на борт. Живот становится тяжёлым и большим, поэтому женщина быстро устаёт не то что от поездок, а даже просто от долгих прогулок.

Перелет на разных сроках — до какого срока можно летать

Допустимость перелетов во время беременности зависит от сроков. Некоторые считаются особенно благоприятными, но есть и те, что сопряжены с повышенными рисками. Поэтому перед покупкой билетов нужно учитывать, с какой недели беременности можно летать и каков срок у женщины. Многие полагают, что наиболее подходящим должен быть первый триместр. Как раз в это время, когда девушка может даже не знать о своем положении, есть периоды с высокой опасностью. А оптимальным считается второй триместр.

Как сделать полет при беременности комфортным

Если решено лететь, то нужно сделать все для комфортного перелета. Потребуется правильно выбрать места, взять с собой необходимые вещи и учесть основные советы по поведению во время полета. Нельзя забывать и о других нюансах. Например, взять с собой личные лекарства.

Нужна ли справка для перелета

Справка от беременных нужна везде, где требуется подтвердить разрешение на перелет от врача. Чаще всего ее требуют при полетах, когда женщина вынашивает ребенка более 28-и недель. Некоторые просят предоставить ее на любых сроках. Для получения справки нужно обратиться к своему гинекологу и объяснить ситуацию, чтобы он мог оценить риски и принять решение о допустимости перелетов.

Можно или нельзя летать?

На каком бы сроке беременности вы сейчас ни были, приняв решение отправиться в дальние страны отдыхать, нужна обязательная консультация у врача! Есть строгие показания к авиаперелетам в этот период, и только специалист может дать все необходимые рекомендации. Если гинеколог советует повременить с перелетами, стоит задуматься о планировании отпуска на курорте, куда легко добраться на машине или поезде. Не искушайте судьбу — сейчас здоровье малыша стоит на первом месте.

Гинекологи сходятся во мнении — если беременность протекает без осложнений (у малыша не диагностировано никаких пороков развития, а мама чувствует себя прекрасно), перелеты на авиатранспорте не запрещены. И тем не менее, следует уделить достаточно времени подготовке к путешествию, чтобы пребывание на борту самолета было достаточно комфортным.

Что взять с собой в самолет

  • Обменная карта. Она необходима согласно требованиям некоторых авиакомпаний и может также понадобиться в случае непредвиденных осложнений.
  • Сосудосуживающие капли или спреи для носа (виброцил). Нужны, чтобы избежать неприятных ощущений при взлете и посадке, связанных с отеком придаточных пазух носа и евстахиевых труб. Особенно это важно при наличии ринита беременных.
  • Специальные подушки под шею и поясницу. Они уменьшат нагрузку на позвоночник и избавят женщину от болевых ощущений.
  • Лекарственные препараты. Если беременная по назначению врача принимает какие-либо лекарства, их обязательно нужно взять с собой. Приобретение препаратов за границей может быть проблематичным.
  • Антисептический раствор для рук. Дезинфицирующие средства помогут избежать контакта с инфекциями.
  • Медицинские маски. Если полет приходится на осенне-весенний период, когда максимально распространены респираторные вирусные инфекции, безопасностью лучше не пренебрегать. Хотя желательно в этот период от перелетов воздержаться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *