- Автоюрист

Расчет освещенности: как рассчитать количество светильников самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет освещенности: как рассчитать количество светильников самостоятельно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда-то давно, в конце 80-х годов, автор этих строк работал в составе довольно представительной комиссии Министерства Обороны СССР, проверявшей учетно-призывной работу и состояние подготовки молодёжи к военной службе в одной из областей Южно-Уральского региона. В одном из районов привлекло внимание, что процент ограниченно годных по состоянию здоровья из-за офтальмологических заболеваний – явно превышает среднестатистический.

Калькулятор расчета освещенности рабочего места

Расчет рекомендуемой мощности ламп для оптимальной освещенности различных типов коммнат. Калькулятор расчета освещенности рабочего места

Мощность светильника.

Для лучшего освещения больших комнат правильнее всего комбинировать верхний свет с нижним Мощность светильника.

Современные методы светотехнического расчета освещения

Если подсчеты на листке бумаги с калькулятором или ведение таблиц в Excel – это не ваше, тогда можно обратиться к современным методам.

На просторах интернета можно найти несколько программ и приложений для быстрого расчета освещения производственного помещения и жилых комнат. Среди них есть как элементарные редакторы с интуитивно понятным интерфейсом, онлайн-калькуляторы, так и сложные программные продукты для дизайнеров и архитекторов (например, Dialux, Relux, Light-in-Night Road). Чем сложнее программа, тем больше возможностей она открывает и тем большее количество факторов учитывает. Например, для перфекционистов и тех, кто занимается электроосвещением профессионально, будет важно учесть сложную архитектуру пространства, наличие и размеры углов, особенности интерьера и возможность комбинирования осветительных приборов.

Программные продукты можно найти как в платных, так и в бесплатных версиях. Если первый вариант необходим профессионалам, то новичкам будет достаточно базовых функций.

Для чего нужно делать расчет освещенности?

Расчет количества светильников и выбор их мощности производится с целью создания комфорта для человека, находящегося в условиях искусственного освещения. Дело в том, что чрезмерно яркий свет или наоборот его недостаток вынуждают наши глаза напрягаться. Частое напряжение зрительных органов приводят к утрате зрения. Кроме того, ученые доказали, что плохое освещение негативно влияет на психоэмоциональное состояние человеческого организма.

Читайте также:  Какие документы при увольнении выдавать в 2023 году

Идеальный свет для наших глаз несут природные источники освещения (утренний, дневной и вечерний свет). Ключевой задачей проектирования систем освещения выступает создание условий, при которых искусственный свет в помещении будет максимально приближен к естественному.

Результаты преобразования электрической энергии в электромагнитное излучение воспринимается нашим зрительным органом как свет. В СНиП присутствуют правила, согласно которым подбираются осветительные приборы для различных типов помещений.

Нормы освещённости для разных помещений

В жилом доме несколько видов помещений, предназначенных для отдыха и работы, всевозможных действий человека. По гигиеническим требованиям регламентируются нормы освещённости внутри отдельных помещений. Для крайнего севера и полярных станций разработаны отдельные нормы и стандарты.

Просто считать освещённость по нормам СНиП недостаточно. Важно учитывать для какого использования назначена комната. Требуется максимальная яркость при чтении, письме, чертёжных работах, где необходимо мелкая детализация предметов.

Таблица 2. Нормативные величины освещения жилых комнат:

Тип помещения Необходимое освещение на 1м² (Люкс)
Прихожая От 80 до 100
Кухня От 200 до 250
Ванная комната От 200 до 250
Гостиная От 300 до 400
Детская 200
Спальня От 200 до 250
Кладовка 200

Искусственный свет имеет большое значение для человека, он должно максимально напоминать естественную освещенность. В противном случае человек страдает от головных болей, сонливости, раздражительности, снижения работоспособности, ухудшения зрения. Чтобы этого избежать, нужно узнать, сколько люмен на 1м² нужно. Для этого следует изучить нормы освещенности определенного помещения, не путать Лм с Лк и внимательно провести расчет. Тогда вы сможете правильно определить количество осветительных приборов для равномерного освещения. Чтобы регулировать яркость света, установите для каждого светильника отдельный выключатель.

Предыдущая

Освещение в квартиреОсновные способы организации и монтажа освещения лестницы в частном доме

Следующая

Освещение в квартиреКак правильно организовать и распределить освещение в квартире

Сравниваем характеристики ламп накаливания и светодиодных ламп

Световой поток или яркость измеряется в люменах (лм). Обратите внимание на разницу в понятиях «люкс» и «люмен». «Люкс» — это единица освещенности конкретной поверхности, плоскости, а «люмен» показывает полное количество света, которое излучает лампочка во всех направлениях, по вертикали, по горизонтали и по диагонали. 1 люмен показывает количество света на 1 квадратный метр.

Читайте также:  Администрация МО "Кабанский район"

Мы привыкли ориентироваться на показатель мощности лампочек, измеряемой в ваттах. Этот показатель сообщает, сколько света отдает лампочка при потреблении определенного количества электроэнергии.

Различать люксы и люмены нужно, например, для расчета количества лампочек на помещение.

У ламп накаливания светоотдача около 10 лм/Вт, то есть, сжигая 1 ватт электроэнергии, эта лампочка выдает световой поток мощностью примерно в 10 люменов. Это примерные значения, которые могут немного меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от производителя. Светодиодные лампы гораздо экономичнее ламп накаливания.

Как рассчитать освещенность

Профессиональный расчет освещенности моделируется на компьютере в программе Dialux.
Но есть более быстрый (конечно менее точный) способ, которым можно определить — рассчитать освещенность в квартире. Мы в компании ULIGHT вывели простую формулу подсчета на основные виды частного освещения. LUM = LUX * H * K * S

  • LUM — указывается на осветительных приборах (у светодиодов в среднем 80lm/w)
  • H — расстояние до поверхности (высота потолка)
  • K — >1, коэффициент отражения или светопропускания (например у линейных светильников)
  • S — площадь помещения

Освещенность создаваемая естественным и искусственными источниками освещения на 2022 год

Описание Освещенность, лк
Вне атмосферы на среднем расстоянии Земли от Солнца 135 000
Наибольшая солнечная освещённость при чистом небе 100 000
Обычная освещённость летом в средних широтах в полдень 17 000
В облачную погоду летом в полдень 12 000
Обычная освещённость зимой в средних широтах 5 000
На футбольном стадионе (искусственное освещение) 1200
На открытом месте в пасмурный день 1000—2000
Восход и заход Солнца в ясную погоду 1000
На рабочем столе для тонких работ 400 — 500
На экране кинотеатра 85 — 120
Необходимое для чтения 30-50
В море на глубине 50—60 м до 20
Ночью в полнолуние 0,2

Освещение входов в здания

Освещаемые объекты Средняя освещенность
(Еср), лк
не менее
1 Площадка основного входа 6
2 Площадка запасного и технического входа 4
3 На пешеходной дорожке длинной 4 м у основного входа в здание 4

Зачем делать расчет освещения?

В первую очередь, данный расчет необходим, для создания достаточной освещенности помещения, которая в свою очередь обеспечивает благоприятные и комфортные условия для жизнедеятельности человека.

Недостаток освещения или его чрезмерность, вызывает сильное напряжение глаз, быструю утомляемость и оказывает ощутимый психологический дискомфорт, что неблагоприятным образом отражается на здоровье человека в целом.

Идеальным освещением для наших глаз, является естественный природный свет (дневное, утреннее или вечернее солнце, солнце за облаками).

Читайте также:  МРОТ. Каков минимальный размер оплаты труда в 2023 году

Основной задачей расчета освещенности помещения, является максимальное приближение искусственного освещения к естественному. К искусственному освещению относиться такой свет, которым человек имеет возможность управлять.

Электрический свет, является искусственным, он получается в результате преобразование электрической энергии в один из видов электромагнитного излучения, которое воспринимается человеческим глазом как свет. Именно такое преобразование происходит внутри ламп установленных в корпусах осветительных электроустановок (светильники, люстры, бра, торшеры и так далее).

В строительно-проектировочной документации(СНиП) существуют специальные правила, в которых прописаны нормы освещенности для различных видов помещений. Ниже рассмотрен пример, пошагового выполнение расчета с подробными комментариями и пояснениями.

Расчет освещенности помещения.

Рассмотрим расчет освещенности помещения на примере рабочего кабинета площадью 30 кв.м, с высотой потолка 2,6 м. Учитывая, что для данного типа помещения требуется средний уровень света и, принимая норму освещенности равной 17 Вт/м², получаем общую необходимую мощность потребления лампами накаливания, равную 510 Вт. При выборе в качестве освещения ламп мощностью в 100 Вт нам потребуется 5 таких светильников.

В случае использования галогеновых ламп общая расчетная потребляемая мощность может быть уменьшена в полтора раза, то есть она будет соответствовать 340 Вт и, следовательно, выбрав для освещения 7 галогеновых ламп, мы можем воспользоваться светильниками мощностью 50 Вт. Количество ламп может быть и иным, например, равным 8. В этом случае при использовании галогеновых ламп их мощность будет равна 40 Вт, а энергосберегающих — 11 Вт.

Более подробные сведения представлены в приведенной ниже таблице.

Нормы освещенности помещений – Таблица по СНиП 23-05-95

Жилые и общедомовые помещения Нормы освещенности, лк
Жилые комнаты 150
Детские комнаты 200
Кухня 150
Коридоры, ванные, уборные 50
Гардеробная 75
Кладовая 30
Лестницы и лестничные площадки 20
Лифты 20
Чердаки, подвалы 20
Площадка у основного входа в дом (крыльцо) 5

Световой поток светодиодных светильников

Большинство современных уличных и промышленных светильников сейчас производят на качественных светодиодах, типа NationStar, Osram Duris, Cree, LG, Samsung. Светоотдача у них на уровне 110 -120 лм/ватт.

Промышленные, уличные, производственные

Энергопотребление, ватт Люмены
10вт 1100-1200лм
20вт 2200-2400лм
30вт 3300-3600лм
50вт 5500-6000лм
70вт 7700-8400лм
100вт 11000-12000лм


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *