- Гражданское право

Памятка по стране

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Памятка по стране». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В октябре 2008 года был введен безвизовый въезд в Израиль для россиян и жителей некоторых других стран. При этом сегодня действуют достаточно лояльные правила въезда в Израиль. Разрешение на въезд по прибытии получает большинство россиян, которые имеют право находиться в стране до 90 дней с момента прилета на протяжении каждых 180 дней. При въезде в Израиль пограничники не ставят в паспорт никаких штампов, но вместо этого выдают путешественнику специальный вкладыш. Обратите внимание: его нужно будет вернуть при выезде из государства.

Как добраться в Израиль в 2023 году

Наконец, последний вопрос, на который мы ответим в этой статье – как попасть в Израиль из России в 2023 году. Несмотря на то, что в пик пандемии COVID-19 авиарейсы были отменены, сегодня у граждан России есть все шансы без особых проблем попасть в Израиль. Прямое авиасообщение восстановлено, регулярные авиарейсы выполняются из Москвы, Сочи и Минеральных Вод. По воскресеньям один раз в день также выполняются рейсы из Екатеринбурга российской авиакомпании Red Wings (предусмотрена дозаправка в городе Минеральные Воды, и поэтому время в пути составляет 7 с половиной часов). Большинство прямых рейсов из Москвы вылетают из аэропорта Домодедово. В настоящее время маршрут изменен по соображениям безопасности, и поэтому время в пути увеличилось в среднем до 6 часов.

Также жителям России доступны регулярные рейсы из российской столицы с пересадкой в других странах: Азербайджане, ОАЭ, Турции, Армении, Египте.

С какими документами лететь в Израиль

До начала полёта следует убедиться, что заграничный паспорт будет действителен ещё как минимум в течение полугода. Кроме этого, для посещения Израиля понадобится туристическая страховка, обеспечивающая покрытие минимум на 40 000 долларов. Такая страховка отличается от медицинского полиса тем, что покрывает и другие риски кроме травм или заболеваний – например, потерю багажа.

Израиль постоянно усиливает меры по пресечению незаконной иммиграции, поэтому крайне желательно приобрести билеты на обратный рейс в Россию и подтверждение брони в отеле – или ваучер турфирмы. В тех случаях, когда поездка связана с посещением родственников, то они должны оформить гостевое приглашение через Управление народонаселения и миграции.

Ещё один важный аспект успешного прохождения проверки в аэропорту – наличие финансовых средств на весь период проживания. Для поездки в Израиль рекомендуется иметь в своём распоряжении деньги из расчёта как минимум 50 долларов в день на каждого человека. Карты российских банков из-за санкций в Израиле не принимают, поэтому граждане РФ смогут пользоваться только наличными.

Иногда возникает необходимости пройти в Израиле медицинское обследование или лечение. Такие лица обязаны предварительно получить направление от местной клиники.

Правила перелета из России (Москвы) в Израиль

Чтобы улететь в Израиль из России, нужно выбрать подходящий рейс и купить билет. Стоит учитывать, что в связи с ограничениями на въезд в Израиль, авиакомпании могут изменять расписание и отменять рейсы. Также перед вылетом необходимо ознакомиться с требованиями авиакомпании по масочному режиму и другим мерам безопасности в связи с пандемией.

Читайте также:  Как получить дальневосточный гектар в 2023 году?

В связи с частыми затруднениями на автодорогах и возросшей нагрузкой на аэропорты рекомендуем заблаговременно выезжать из дома и прибывать на регистрацию рейса как минимум за три часа до вылета. Также не забудьте проверить время и место вылета, а также требования к багажу и документам. Важно иметь при себе все необходимые документы, включая паспорт и билеты.

Прибывая в аэропорт, следуйте указателям и инструкциям персонала, чтобы быстро и без проблем пройти все этапы процедуры регистрации и досмотра. Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, обратитесь к сотрудникам аэропорта или авиакомпании. Не забывайте о безопасности и следуйте правилам, чтобы сделать свое путешествие максимально комфортным и безопасным.

  • Путешествие в Израиль занимает около 4 часов. В зависимости от сезона, время в Израиле может отставать на 1 или 2 часа от Московского времени, так как часовой пояс здесь GMT +2. Если вы хотите узнать точную разницу во времени между Израилем и вашим местоположением в определенное время года, вы можете воспользоваться специализированными интернет ресурсами. Они помогут вам определить, сколько времени нужно добавить или вычесть, чтобы правильно планировать свои дела в Израиле.

Правила ввоза валюты и драгоценностей в Израиль

Путешественники, направляющиеся в Израиль, должны учитывать правила ввоза валюты и драгоценностей, установленные местными таможенными органами. При перелете в Израиль, наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию, если ее сумма превышает 10 000 долларов США. Для этого необходимо заполнить письменную таможенную декларацию в двух экземплярах и предоставить ее таможенным органам. В случае, если вывозимая сумма эквивалентна или превышает 20 000 $ или 25 000 €, необходимо также декларировать ее при выезде из страны.

При ввозе драгоценностей в Израиль, необходимо учитывать запрет на ввоз антикварных ценностей, изготовленных до 1700 года. Кроме того, при ввозе ювелирных изделий и других драгоценностей, их стоимость должна быть указана в таможенной декларации. Путешественники также должны иметь при себе документы, подтверждающие право собственности на ввозимые драгоценности.

  • Важно учитывать, что нарушение правил ввоза и вывоза валюты и драгоценностей может привести к серьезным последствиям, включая штрафные санкции и конфискацию имущества. Поэтому, перед поездкой в Израиль, необходимо внимательно изучить правила таможенного контроля и соблюдать их, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Правила и нормы провоза багажа на авиарейсах в Израиль

Перед поездкой в Израиль, необходимо уточнить нормы провоза багажа у авиакомпании перевозчика, которая будет выполнять ваш рейс. Обычно, разрешенный вес багажа для экономического класса составляет 23 кг, а для бизнес-класса — 32 кг. Также, следует обратить внимание на количество ручной клади, которое может варьироваться от 5 до 10 кг в зависимости от авиакомпании. Важно учесть, что некоторые авиакомпании могут взимать дополнительную плату за превышение нормы провоза багажа.

При ввозе в Израиль запрещены некоторые продукты питания, например, свинина и свиной жир. При перелете в Израиль следует учитывать особенности таможенного контроля. Прибывающие пассажиры проходят тщательный досмотр и проверку документов. Поэтому рекомендуется прибывать в аэропорт заранее, чтобы успеть пройти все этапы проверки и не опоздать на рейс.

К ввозу на территорию Израиля запрещены:

  • оскорбительные или неприличные предметы, запрещенные игры, лотерейные билеты и рекламные материалы для азартных игр, на проведение которых не получено официального разрешения,
  • бывшие в использовании мешки, применявшиеся ранее для упаковки растительных материалов или оборудование для пчеловодства, редкие и опасные животные, змеи, собаки бойцовских пород (включая бультерьеров).
  • пневматическое оружие, лазерные анти определители скорости, беспроводные телефоны, работающие в диапазонах 900 МГц и 2,4 ГГц,
  • товары и предметы, которые содержат идентификационные признаки террористических групп или выражают сочувствие к ним и используемые для подстрекательства к насилию

При перелете в Израиль также следует учитывать, что израильские авиалинии проводят дополнительные проверки безопасности перед посадкой на борт. Также запрещены наркотики, оружие и боеприпасы, а также любые материалы, которые могут быть использованы для террористических целей. Могут быть проведены дополнительные проверки, включая рентген и тест на наркотики.

  • Помимо этого, необходимо учесть, что при перелете с пересадками, необходимо убедиться, что багаж будет перевезен на следующий рейс авиакомпании перевозчика без необходимости его повторной регистрации.

Продление визы в Израиль на месте

По туристическому разрешению на въезд возможно пребывание в Израиле не более 90 дней. По завершении этого срока следует в обязательном порядке покинуть страну. Если вы хотите остаться на более длительное время, чем это указано в паспорте, то вы можете воспользоваться возможностью продления визы.

С этой целью в Министерство внутренних дел страны предоставляются документы, подтверждающие финансовое обеспечение, квитанция об оплате стоимости продления визы. Основанием для увеличения сроков пребывания в стране может быть болезнь, длительный курс лечения (в этом случае требуется подтверждение из клиники).

Как показывает практика, наибольшей лояльностью сотрудников МВД пользуются родственники и супруги граждан Израиля, продлевающие визу в связи с увеличением продолжительности визита.

Визовое законодательство предусматривает возможность продления туристической визы до 90 дней сверх установленного срока, при этом суммарное время, проведенное в стране, не должно превышать 180 дней за полгода.

Этот режим позволяет российским гражданам свободно пересекать границу без предварительного оформления визы в Израиль. Это очень удобно, так как в этом государстве у россиян проживает много родственников, израильские клиники с врачами высокой квалификации готовы предложить услуги отличного качества, а морские курорты Земли Обетованной привлекают своей доступностью и хорошим сервисом. Однако есть ряд нестрогих правил, которые необходимо соблюдать чтобы иметь возможность беспрепятственно въехать в страну:

  • Виза в Израиль не нужна, если срок визита укладывается во временной промежуток три месяца;
  • Во время пребывания в государстве запрещено заниматься деятельностью, приносящей любую прибыль.

Стоимость и сроки оформления визы

Если собрались ехать в Израиль без визы, то пересечение границы будет совершенно бесплатное, главное взять с собой все необходимые документы. На таможне не требуют денег за въезд.

Когда будете покидать территорию Израиля, необходимо будет уплатить специальный налог, который составляет 103 шекеля, но на границе с Иорданией этот налог будет больше – 173 шекеля. Такой налог действует только для выезда из Израиля наземным транспортом.

По состоянию на начало 2020 года стоимость открытия рабочей визы в Израиль для россиян составляла 3300RUB, столько же будет стоить и студенческая виза. Однако непосредственно перед подачей документов, стоимость рассмотрения визового ходатайства лучше всего уточнить на сайте посольства Израиля или по телефону (495) 660-27-00, так как тарифы могут измениться.

Контакты на экстренный случай

Иностранцам, у которых во время пребывания в Израиле появились симптомы заболевания, следует обратиться в центр «Маген Давид Адом» по телефону 101 или связаться с Голосом здоровья по телефону *5400 для получения инструкций.

Посольство России в Израиле: +972-3-522-67-36, 522-67-44.

Консульский отдел посольства: +972-3-510-10-20.

Линия экстренной помощи: +972-50-766-21-50.

Генеральное консульство России в Хайфе: +972-4-866-75-56.

Телефон экстренной помощи: +972-52-957-31-21.

Экстренные звонки из представительства Палестинской национальной администрации в Рамалле: +972-2-240-0970, +972-599-41-89-22, +972-543-32-06-15, +972-599-41- 19-65.

Вы можете выбрать экскурсию в Израиль от компании Tutu Adventures.

Внимание. Это официальный обзор документов. Он обновляется еженедельно, когда что-то меняется, но некоторые вещи могут меняться быстрее, сначала где-то еще, а потом появляется официальный документ.

Авиакомпании могут изменить свои требования в течение трех-четырех рабочих дней, согласно внутренним правилам, поэтому перед поездкой на менее популярные направления уточните у своего перевозчика, какой документ требуется.

Требования для въезда в Израиль

Обычные туристические поездки в Израиль не требуют специальных лицензий или других разрешительных документов. Для посещения страны необходимо иметь заграничный паспорт (действительный не менее шести месяцев на момент поездки) и некоторые доказательства для предъявления пограничному инспектору.

  • Авиабилеты на оба направления.
  • Финансовое обеспечение поездки (наличные или дебетовая карта).
  • Адвокаты от второго родителя, свидетельства о рождении каждого ребенка, если ребенок не будет путешествовать с ними.
  • Медицинская страховка (если возможно).
  • Документы, подтверждающие маршрут и цель поездки (приглашение из клиники на лечение, стажировку, туристические ваучеры и т.д.).
Читайте также:  Как оплачивается больничный в Казахстане в 2023 году

Продлил ли Израиль запрет для въезда и выезда россиян

Решение было принято в связи с активным распространением коронавирусной инфекции как на территории самого Израиля, так и на территориях России и других государств мира. Информацию предоставили сотрудники Министерства здравоохранения Израиля. Отметим, что ограничения, которые будут сняты 11 июля 2021 года, могут продлить для граждан других стран. При этом, за россиянами сохраняется право приезжать и покидать территорию Израиля.

В перечень стран, граждане которых не могут выехать из Израиля или въехать в страну, вошли Аргентина, Мексика, ЮАР, Бразилия и Индия. Известно, что в Южной Америке в последнее время много новых случаев инфицирования вирусом COVID-19. Именно поэтому было принято решение ограничить возможность туристам посещать Израиль.

В Министерстве здравоохранения отметили, что каждый выезжающий за рубеж житель Израиля старше шестнадцати лет, обязан заполнить и подписать документ о том, что не будет посещать страны, запрещенные инструкцией Министерства здравоохранения. Авиакомпании теперь не могут допускать на борт пассажиров, у которых нет соответствующего документа.

Продление визы в Израиль на месте

По туристическому разрешению на въезд возможно пребывание в Израиле не более 90 дней. По завершении этого срока следует в обязательном порядке покинуть страну. Если вы хотите остаться на более длительное время, чем это указано в паспорте, то вы можете воспользоваться возможностью продления визы.

С этой целью в Министерство внутренних дел страны предоставляются документы, подтверждающие финансовое обеспечение, квитанция об оплате стоимости продления визы. Основанием для увеличения сроков пребывания в стране может быть болезнь, длительный курс лечения (в этом случае требуется подтверждение из клиники).

Как показывает практика, наибольшей лояльностью сотрудников МВД пользуются родственники и супруги граждан Израиля, продлевающие визу в связи с увеличением продолжительности визита.

Визовое законодательство предусматривает возможность продления туристической визы до 90 дней сверх установленного срока, при этом суммарное время, проведенное в стране, не должно превышать 180 дней за полгода.

Какие документы требуются

Виза для въезда в Израиль гражданам России, отправляющимся в поездку не более чем на 90 дней, по-прежнему не нужна. Единственное условие — ваша поездка не должна быть связана с получением прибыли.

Вам потребуются:

  • действующий загранпаспорт,
  • страховой полис, действительный весь срок путешествия,
  • для тех, кто едет к родным — приглашение от них, для туристов — доказательство брони места в отеле или бланк-ваучер турфирмы, для тех, кто хочет подлечиться — письмо от имени медучреждения.
  • порой миграционная служба задает вопрос о достаточности финансов на срок путешествия. В таком случае вам предстоит озвучить свои «капиталы» или предъявить карточку банка. Распечатки, показывающей состояние вашего счета, не потребуется.

— Признает ли израильское правительство «Спутник V» и когда это может произойти?

Да, с 15 ноября 2021 года правительство этой ближневосточной страны признает вакцину «Спутник» (при условии получения положительного результата анализа на антитела, сданного по прилету).
— Что значит восстановление или запрет авиасообщения?

Из-за эпидемиологической обстановки в мире правительства многих стран принимали решения приостановить полеты в какое-либо государство. Как только ситуация стабилизируется и границы будут открыты для туристов, авиасообщение будет восстановлено.
— Нужно ли сдавать ПЦР-тест, если есть сертификат?

Да, даже вакцинированным туристам необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест при выезде из РФ (он понадобится вам при прохождении досмотра в аэропорту) и сдать ПЦР-тест по прибытии. Также потребуется пройти анализ на антитела.

Следите за нашими обновлениями, чтобы узнать, когда состоится запуск регулярных рейсов в Израиль и открытие чартеров для россиян.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *