- КОАП

Как оспорить дарственную на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оспорить дарственную на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. Истцом в подобном деле будет выступать даритель либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемый или его наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого).

Когда договор дарения могут аннулировать

В некоторых случаях договор дарения может быть признан недействительным, а подаренная квартира — вернуться изначальному владельцу. По словам юристов, дарение может быть аннулировано:

  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • Если обращение одаряемого «с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты», то он может через суд попытаться ее вернуть. «Например, даритель провел в квартире все детство, там выросли его дети. Он подарил квартиру, а одаряемый стал небрежно к ней относиться, ломать и разводить в ней костры. Даритель имеет право обратиться в суд и требовать отмены дарения», — пояснил руководитель практики юридической компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев;
  • Если даритель переживет одаряемого. В договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;
  • Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве». «К примеру, даритель незадолго до признания его банкротом подарил квартиру одаряемому. Такую сделку могут признать недействительной и квартиру включат в конкурсную массу», — уточнил Григорий Скрипилев;
  • Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым (например, чиновник);
  • Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание) или в случае встречного предоставления со стороны одаряемого, добавила Ася Тер-Саркисова;
  • Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;
  • Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;
  • Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем. «Такое основание применяется в случае, когда дарителем выступает пожилой человек либо лицо, которое внешне не обладает признаками психического расстройства, но его заболевание может быть подтверждено в дальнейшем на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы», — уточнила Ася Тер-Саркисова.
  • Требовать отмены договора дарения может кредитор дарителя-банкрота, который является индивидуальным предпринимателем, добавила Софья Волкова. «Например, индивидуальный предприниматель понимает, что он на грани банкротства. У него есть три квартиры, а это значит, что две из них точно попадут под реализацию. В попытке избежать этого, он дарит две квартиры, например, брату и сестре. Но если в процедуре банкротства выяснится, что дарение было произведено в течении 6 месяцев до признания его банкротом, то кредиторы, как заинтересованные лица, могут требовать его отмены», — объяснила она.

Порядок действий при инициации отмены дарения

Прежде, чем начинать действовать, следует все обдумать. Во-первых, не забывайте о сроке давности. Если он истек – в иске откажут. Если же у вас есть основания для продления срока – их нужно доказать. Например, наследники, вступающие в наследство, узнают, что наследодатель пять лет назад подарил кому-то свою квартиру. По сроку давности они имеют право оспорить дарственную, поскольку узнали об этом факте только после смерти дарителя.

Читайте также:  Пенсия женщинам 1965 года рождения

Другое дело есть ли у них на это основания? Если даритель находился в недееспособном состоянии на момент дарения, его запугивали, обманывали, либо применяли физическое насилие — это необходимо доказать. После смерти дарителя, при отсутствии медицинских освидетельствований, это сделать практически невозможно.

Другое дело, если квартире нанесен урон. Тогда нужно собрать показания соседей, акты, составленные управляющей компанией, заключения экспертной оценочной компании. Если получить все это самому затруднительно следует одновременно и иском подать суду ходатайство о запросе необходимых документов.

Все собранные самостоятельно документы нужно тщательно проверять, на их основе суд будет выносить решение. В тексте иска следует написать полный список приложенных документов: название, номер (если есть), дату получения, количество листов. Не забывайте, что экземпляров должно быть несколько. Сделайте копии.

Проконсультируйтесь с юристом относительно перспектив иска. Помните, что пошлину в случае отказа в аннулировании дарственной, вам никто не вернет.

Опытный юрист проанализирует дело и скажет, есть ли реальные основания для отмены дарственной. Если их нет — вам останется только смириться с таким положением дел. Практика показывает, что шансы на успешную отмену дарственной выше у самого дарителя, чем у его родственников иди наследников.

Вы также можете найти адвоката, который лично возьмется защищать ваши права. С его помощью выиграть дело будет значительно легче.

Добровольное расторжение дарственной

Случается, что стороны Договора дарения расторгают дарственную по обоюдному согласию. Почему это происходит, по большому счету, никому не важно. Даритель и одариваемый не обязаны указывать причины своего решения в официальном документе.

Но оформить такой документ необходимо. Он называется «Соглашение о расторжении договора дарения». Этот документ оформляется нотариально и имеет такую же юридическую силу, что и договор дарения. То есть, отменяет его.

Основное требование к соглашению состоит в том, что оно должно иметь ту же форму, что и ранее заключенный договор. Поскольку в нашей статье речь идет о дарении недвижимости, Договор дарения проходит обязательную регистрацию в Росреестре.

Соглашение о расторжении Договора также необходимо представить в Росреестр. На его основании в ЕГРН будут внесенные новые данные — недвижимость вернется к своему первоначальному владельцу. Его право собственности будет заново зарегистрировано.

Как признать договор дарения недействительным: пошаговая инструкция

Для оспаривания ДД наследникам нужно:

  1. Подготовить доказательства и собрать документы.
  2. Оформить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту жительства одаряемого. Если спор о недвижимости – по месту ее нахождения.
  3. Отправить копии заявления и документов ответчику. С 2019 года такая обязанность возлагается на истцов.
  4. Получить определение о возбуждении производства – оно выносится в течение 5 дней с момента обращения.
  5. Участвовать в судебных заседаниях. Свои интересы можно представлять самостоятельно или нанять адвоката, оформив нотариальную доверенность.
  6. Получить судебное решение.
  7. Дождаться вступления решения в силу. После этого ответчик обязан начать его исполнение – вернуть подарок.

Альтернатива дарению после смерти

Дарение – безвозмездная сделка по передаче имущества или прав, не подразумевающая под собой никакого встречного удовлетворения. Альтернативой дарственной является завещание. Это то же самое, что дарение, но после смерти завещателя. При составлении завещания лицо вправе:

  • Завещать конкретному лицу указанные объекты. Оспорить такую сделку сложно, поскольку и предмет, и наследник конкретно определены. Главное, чтобы на передаваемое имущество было надлежащим образом оформлено право собственности.
  • Завещать определенному лицу все имущество. На практике такие завещания нередко оспариваются, поскольку другие родственники намереваются получить причитающуюся им по закону обязательную долю.

Как оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя

Оспаривание дарственной на квартиру является достаточно сложной задачей. Законодательство России содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых договор дарения можно признать недействительным. Шансов сделать это по причине личной неприязни или корысти, не имея веских оснований и соответствующих доказательств, нет.

Читайте также:  Санитарный паспорт автомобиля для перевозки пищевых продуктов

Помимо наличия оснований для оспаривания дарения потребуется хорошая доказательная база. Желательно воспользоваться услугами опытного юриста или адвоката, который оценит именно вашу ситуацию и поможет разработать план действий.

Алгоритм действий наследников или иных лиц, желающих оспорить дарственную на квартиру, выглядит следующим образом:

  1. Сбор доказательств и необходимых документов, подтверждающих наличие оснований для отмены договора дарения.
  2. Подготовка искового заявления.
  3. Уплата государственной пошлины.
  4. Направление копий искового заявления и приложенных к нему документов всем лицам, участвующим в деле.
  5. Обращение в суд.
  6. Участие в судебных разбирательствах лично или через представителя.
  7. Получение судебного решения.
  8. Ожидание вступления судебного акта в законную силу через 30 дней и требование к ответчику его исполнить.
  9. Передача решения суда нотариусу для включения квартиры в наследственную массу.
  10. Получение свидетельства о праве на наследство и переоформление имущества в свою собственность.

На основании чего оспаривается завещание в России?

Есть несколько оснований для того, чтобы у несогласной стороны появилась возможность оспорить сделку и отсудить имущество. Стоит помнить, что причина должна быть веской и, в обязательном порядке, должна подтверждаться доказательствами. Никакие догадки и предположения не могут стать основанием для расторжения договора и обращения в суд. Самыми серьезными основаниями являются:

  1. Нахождение владельца в момент принятия решения и подписания договора в измененном состоянии. Имеется ввиду алкогольное или наркотическое опьянение.
  2. Недееспособность владельца. Если даритель не может самостоятельно принимать решения, и на момент подписания договора это не было выявлено, то возможно оспорить сделку потом.
  3. Принуждение со стороны одаряемого. Если на лицо факт насильственных или мошеннических действий по отношению к владельцу, то сделку можно признать недействительной.
  4. Ошибки в документах. Недостаточное количество документов, подписей, соглашений может стать основанием для оспаривания сделки.
  5. Одаряемым выступает заинтересованное лицо. Им может быть опекун или медицинский работник.

Это самый частый список оснований, при которых оспаривается сделка. Он не является полным. При наличии любых доказательств того, что процедура была незаконной, может стать поводом для обращения в суд.

Более детально о том, в каких случаях можно оспорить дарственную, мы рассказывали в этом материале, а как это сделать грамотно, при жизни дарителя, читайте здесь.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру или дом / Юридические Советы

Последнее обновление: 05.08.2021

Можно ли оспорить дарственную? Такой вопрос возникает часто у родственников дарителя, недовольных тем, что имущество (обычно это недвижимость) оказалось во владении чужого человека.

Дарственная — это договор дарения. Он может составляться не только в пользу родственников, но и лиц без родственных связей. Этим фактом и недовольны родственники, не получившие после смерти дарителя ожидаемое наследство. Поэтому в таких случаях возникает вопрос, можно ли оспорить дарственную.

Переход права на квартиру по дарственной должен быть зарегистрирован в Регистрационной палате (управлении), только в этом случае право собственности переходит к ОДАРЯЕМОМУ.

Если переход права собственности в регистрирующих органах не отмечен, то договор дарения является обычной бумажкой. Значит, квартира не подарена и ее собственником остается даритель.

Нотариальное удостоверение для договора не требуется (за исключением отдельных случаев), но без такого удостоверения повышаются риски дальнейшего оспаривания дарственной (см.

как правильно оформить дарственную).

Какие сроки оспаривания дарения

Если договор аннулирован по основаниям, которые в законе прямо указывают на ничтожность сделки, то максимальный срок давности для возможности ее оспорить составляет три года. При дарении квартиры процессуальный срок начинает исчисляться с момента регистрации недвижимости и внесения записи в ЕГРН о новом собственнике.

Если обстоятельства незаконности сделки признаны оспоримыми, то обратиться в суд следует в течение года. Срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах нарушения своих прав.

ВажноЕсли срок давности истек, но заявитель не успел обратиться в суд, то он в любом случае вправе подать заявление. Для этого к иску потребуется приложить заявление о восстановлении сроков исковой давности с указанием причин.

Читайте также:  Вводим новые меры поддержки в Подмосковье

Уважительными причинами признаются:

  • Нахождение гражданина на стационарном лечении.
  • Беспомощное состояние (гражданин находится в невменяемом психическом состоянии из-за воздействие лекарственных препаратов, алкоголя или по причине смерти близкого родственника).
  • Неграмотность (незнание государственного языка).

Основания для оспаривания

Если вы решили оспорить дарственную на квартиру умершего, нужно иметь весомые основания для такого процесса. В любом случае, решение будет приниматься исключительно через суд. Есть несколько групп случаев, в которых суд может признать дарственную недействительной. Среди них можно выделить:

  • нарушение норм при оформлении дарственной (порядок оформления, ошибки в самом документе и так далее);
  • дарственная была оформлена против воли дарителя (путем угроз, физического давления, шантажа, при недееспособности дарителя);
  • стоимость объекта дарения превышает 300 тыс. рублей, а одариваемый является работником образовательной сферы, государственным чиновником в активной должности;
  • дарственная оформлена представителем от имени дарителя, но с превышением положенных ему полномочий;
  • дарственная оформлена на объект дарения, которые не принадлежит умершему (дарителю).

Как можно опротестовать?

Процесс опротестования дарственной начинается с детального изучения договора о дарении. Лучше, если в этом вопросе будет с самого начала разбираться грамотный юрист. Цель — нахождение основания для оспаривания сделки по суду. Важно не только найти причину для обращения в суд, но и составить правильное обоснование для нее.

После этого стоит попробовать связаться с одариваемой стороной, то есть провести процедуру медиации. В ходе встречи нужно объяснить человеку, что сделка ошибочна и выдвинуть свои претензии на подаренную недвижимость. В случае добровольного соглашения противоположной стороны сделка легко аннулируется, либо осуществляется обратная процедура по дарению. Если с одариваемым не удалось договориться, следующей инстанцией является суд.

В чём разница между отменой договора дарения и признанием договора дарения недействительным?

  • Ситуация 1. Один человек подарил другому машину. Через какое-то время между этими двумя людьми произошла ссора, и получатель подарка ударом кулака сломал дарителю челюсть. Основываясь на части 1 статьи 578 ГК РФ, даритель потребовал вернуть машину, потому что одаряемый причинил ему телесные повреждения. Это отмена договора дарения.
  • Ситуация 2. Можно оспорить договор дарения на квартиру, если одаряемый убил дарителя. В таком случае оспаривать будут родственники убитого. На практике такое происходит очень редко, но в Гражданском кодексе эта возможность предусмотрена.
  • Ситуация 3. 90-летний старик подарил квартиру малознакомому человеку, родственники старика не смогли получить эту квартиру после его смерти. Поэтому родственники обратились в суд, чтобы он признал дарственную на квартиру недействительной. Они аргументировали это тем, что даритель был невменяем во время дарения и предоставили суду выписки из психдиспенсера, историю болезни и медицинские справки, где говорилось, что у старика была шизофрения. Суд признал договор недействительным.

Подтверждающие документы

Нет единого списка бумаг необходимых при оспаривании дарственной, но будет ли дарственная на дом после смерти дарителя аннулирована, зависит от полноты поданных доказательств. К списку документов, которые могут быть использованы в процессе, относят:

  • справка из профильных диспансеров, подтверждающих, что на момент составления соглашения даритель находился в состоянии временной или постоянной недееспособности (лучше, если дополнительно будет подана копия экспертизы признания лица недееспособным);
  • пояснения свидетелей, которыми могут выступать родственники, посторонние граждане, работники медицинских учреждений и государственных органов, соседи и друзья;
  • копии платежных документов, свидетельствующих, что даритель получил вознаграждение за такой подарок;
  • копии материалов из полиции, подтверждающие наличие противоправных действий.

Этот список не является полным, и заинтересованные лица могут приносить другие материалы, подтверждающие защищаемую точку зрения. Все доказательства оформляются единой описью и прилагаются к исковому заявлению. Если среди бумаг есть копии, то на судебное заседание должны быть принесены оригиналы доказательных материалов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *