- Торговое право

Дело об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дело об уменьшении размера алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Есть возможность оспорить принятое решение суда путем подачи апелляционной жалобы. На это сторонам процесса предоставляется срок, равный 1-му месяцу после принятия решения судом первой инстанции (ст. 320 ГПК РФ, ст. 259 АПК РФ).

При смене места трудовой деятельности

Чтобы понизить сумму взыскиваемых алиментных платежей должник может преднамеренно уволиться с работы и найти новое место трудовой деятельности с более низким заработком. При этом часть заработной платы может выплачиваться неофициально. А с «белого» заработка будут удерживаться алименты.

В этом случае алиментополучатель может аргументировать свою позицию следующим образом:

  1. Плательщик стал получать меньше. Но если с предыдущего места трудовой деятельности он был уволен по собственному желанию, то суд может предположить, что это было сделано намеренно. Таким шагом должник стремиться понизить сумму алиментов, что доказывает ненадлежащее исполнение родительских обязательств по отношению к несовершеннолетнему.
  2. Понижение суммы алиментных выплат негативно отразится на уровне материального обеспечения потребностей несовершеннолетнего. Истец может изыскать дополнительные источники получения денежных средств для сохранения прежней суммы алиментов.

После получения исковой документации следует внимательно ее изучить для выработки линии поведения в суде. Ответчику следует настаивать на том, что изменившиеся обстоятельства позволят истцу выполнять алиментные обязательства в прежнем объеме. Суду должны быть предоставлены свидетельства того, что уменьшение суммы взыскиваемых алиментов негативно скажется на интересах несовершеннолетнего. Необходимо подготовить перечень затрат на ребенка, приложить к нему чеки, квитанции, договоры, подтверждающие понесенные расходы.

Но помимо интересов ребенка суд будет учитывать финансовые возможности и новую жизненную ситуацию алиментоплательщика. Если в его жизни произошли серьезные перемены, которые не позволяют содержать первого ребенка и новую семью на прежнем уровне, то суд удовлетворит исковое требование.

Когда и как можно оспорить уменьшение алиментов

Оспорить уменьшение алиментов можно в любое время – до принятия судебного решения, после вынесения приговора и во время судебного заседания.

В любом случае мать содержит ребенка не только за счет личных сбережений, но и за счет алиментов. Для внесения поправок в решение суда ей нужно обратиться в учреждение и предоставить контраргументы.

Например, если женщина содержит ребенка только на алименты, ей необходимо указать причины отсутствия дохода. В качестве оснований можно указать нетрудоспособность или заболевание (если таковые имеются).

Вторым шагом станет вычисление финальной суммы ежемесячных трат на несовершеннолетнего. В список включаются все затраты: одежда, питание, медикаменты, посещение секций и кружков, учреждений дошкольного образования.

В каких именно случаях бывший супруг получит отказ

Если супруг подал на уменьшение алиментов, тревожиться по этому поводу не стоит, так как мужу, чтобы добиться желаемого, нужно предоставить суду очень веские основания. Если они у него есть – все равно система правосудия будет разбираться, настолько они весомые для того, чтобы уменьшить границу выплат.

Законодательство упоминает о ряде случаев, когда мужчине суды будут отказывать. Речь идет о ситуациях, когда:

  • мужчина подает иск на уменьшение размера алиментов, узнав о том, что ребенку было назначено дополнительное пособие;
  • мужчина узнал, что доход жены существенно вырос по сравнению с зарплатой, которую она имела ранее;
  • бывший муж возложил на себя новые кредитные обязательства.

Может ли суд уменьшить алименты на ребенка

Законодательством Российской Федерации предусмотрен вариант уменьшения или увеличения алиментных выплат ввиду некоторых обстоятельств. Об этом говорится в ст. 81 Семейного кодекса РФ. Перечень конкретных причин не указан, однако судебная практика показывает, что все они связаны с ухудшением материального благосостояния плательщика.

Читайте также:  Все о штрафах ЕГАИС, или Преступление и наказание на алкогольном рынке

Законные основания для снижения алиментов:

  1. Значительное уменьшение прибыли. Судебные приставы тщательно следят за уровнем заработка плательщика и выясняют причины, приводящие к его снижению. Порой мужчины осознанно устраиваются на работу с меньшей заработной платой, чтобы сэкономить на алиментах. На деле такие махинации быстро вычисляются.
  2. Появление дополнительных иждивенцев. Например, мужчине приходится содержать престарелых родителей или беременную жену. Все эти люди нуждаются в особом уходе и материальной помощи. Чтобы доказать необходимость уменьшения алиментов, нужно предоставить в суд доказательства того, что плательщик не в состоянии совершать выплаты в прежнем объеме.
  3. Резкий скачок по карьерной лестнице. Эта ситуация прямо противоположна той, когда мужчина устраивается на менее оплачиваемую работу. Если доходы плательщика резко выросли, то новая сумма, выплачиваемая в долях от зарплаты, может превышать потребности ребенка.
  4. Серьезное заболевание. Суд поддержит истца, если болезнь привела его к потере трудоспособности или получению инвалидности 1 или 2 группы. При принятии решения специалист обращает внимание на покупку медицинских препаратов, расходов на лечение. Инвалидность считается весомым основанием для пересмотра алиментов в меньшую сторону.
  5. Рождение еще одного ребенка от другой женщины. Алиментоплательщик в этом случае содержит сразу нескольких детей. Повышается финансовая нагрузка, поэтому алименты уменьшаются на законном основании.
  6. Трудоустройство несовершеннолетнего. Если ребенок самостоятельно работает, алименты могут быть снижены. Учитывается род деятельности иждивенца, его загруженность.
  7. Переход ребенка на государственное обеспечение. Например, если ребенок на постоянной основе проживает в интернате, детдоме.

Таким образом, суд имеет право на законных основаниях уменьшить размер алиментных выплат. Главная задача плательщика – документально подтвердить необходимость в снижении финансовой нагрузки.

Как составить и подать апелляционную жалобу

Апелляционная жалоба подается в течение 30 дней после вынесения судебного решения. Отличие апелляции от кассации состоит в том, что первый документ подается в суд, а второй – в верховную инстанцию. Кассационную жалобу можно подать только после того как истек срок подачи на апелляцию.

Апелляционная жалоба должна содержать такую информацию:

  • полное наименование суда;
  • сведения о сторонах-участниках процесса;
  • наименование иска;
  • описание обстоятельств и требований;
  • причины несогласия с постановлением нижестоящего суда;
  • ссылки на законодательные нормы, нарушенные в ходе дела – СК РФ, ГПК РФ;
  • требование изучить и пересмотреть судебный вердикт;
  • перечень приложений-доказательств;
  • дату;
  • подпись.

Апелляционная жалоба рассматривается при наличии весомых доказательств со стороны заявителя. Если суд принимает сторону получателя, алиментные выплаты не уменьшаются.

Стоит ли получателю алиментов составлять возражения на иск? Даст ли это результаты?

К сожалению, не всегда плательщики алиментов ведут себя добросовестно по отношению к своим несовершеннолетним детям, и на практике нередки ситуации, когда причины для уменьшения выплат бывают вымышленными, а доказательства подделанными.

Получателю алиментов нужно внимательно изучить все доводы, изложенные в иске, сопоставить их с действительностью и донести до суда всю ту информацию, которая не позволит безосновательно лишить ребенка того, на что он вправе рассчитывать по закону.

К счастью, суды практически всегда встают на сторону детей, всесторонне изучают жизненные обстоятельства плательщика и получателя алиментов, и принимают справедливое решение.

Поэтому, получателю алиментов просто необходимо выразить суду свою точку зрения путем составления возражения, и принять участие в судебном процессе.

Составление аргументированного возражения требует обязательного участия юриста по семейным вопросам. Наши специалисты не только окажут бесплатную консультацию, но и помогут с составлением документов при необходимости.

Обращайтесь за квалифицированной помощью прямо сейчас и не тяните с подачей возражения.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Обоснование возражения на уменьшение алиментов

Чтобы выиграть суд, необходимо опровергнуть доводы оппонента и предоставить доказательства, что его суждения ошибочны. Наиболее часто в качестве причины уменьшения размера платежей указывают:

Аргументы за снижение алиментов Что указать в возражении
Инвалидность, болезнь плательщика
Истец указывает группу инвалидности, сетует на невозможность работать и поддерживать прежний уровень платежеспособности, приводит перечень затрат, возникших в связи с заболеванием Необходимо выяснить, какая группа инвалидности присвоена плательщику. Если 3-я – рабочая группа, то оснований для уменьшения алиментов нет. Также указать, что затраты на лечение оказывают несущественное влияние на материальное положение истца
Изменение семейного положения, появление других детей и обязательств по алиментам
Плательщик аргументирует необходимость снизить удержания тем, что согласно ст. 81 СК РФ сумма алиментов на 1 ребенка составляет ¼ заработка, на 2 — 1/3, а на 3 и более — ½ дохода. Однако новые обязательства увеличивают размер удержаний, что идет вразрез с законодательством. Чаще просят уменьшить алименты с ¼ до 1/6 дохода, но нередко такие иски фиктивны, не имеют реальных оснований. Ответчик должен подать ходатайство на истребование доказательств и получить справки, подтверждающие размер доходов ответчика, наличие у него средств в банке; найти свидетельства совместного проживания с женой и ребенком, в отношении которого якобы удерживаются алименты.
В возражении написать:
· Доходы истца не изменились (увеличились), а рождение другого ребенка — не повод ущемлять права детей от первого брака.
· Бывший муж проживает с супругой, которая взыскала алименты на их общих детей, ведет с ней хозяйство и пытается искусственно занизить доход. Второму ребенку алименты не выплачивает, его жена в ФССП не обращалась
Снижение дохода в связи со сменой работы, понижением в должности, увольнением
Истец может существенно занижать реальные доходы, договорившись с работодателем о получении основной части зарплаты в «конверте». При этом плательщик даже может быть уволен и работать неофициально Ответчику необходимо проверить, действительно ли материальное положение плательщика ухудшилось. По итогам проверки можно указать в возражении:
· Несмотря на снижение официального дохода, за текущий квартал (месяц) истец приобрел автомобиль, дачу, мебель или иное имущество, чему есть документальные подтверждения (предоставить банковские выписки, полученные по ходатайству в суд).
· Требуемый размер алиментов не покроет нужды ребенка, поскольку сумма ниже прожиточного минимума
Трудоустройство несовершеннолетнего
Истец приводит доказательства получения ребенком дохода и аргументирует этим необходимость снизить алименты Ответчику следует парировать, что ребенок получает непостоянный доход, работает не регулярно, а только во время каникул, а размер полученных средств в несколько раз ниже прожиточного минимума
Наличие долгов по кредитам, перед иными иждивенцами
Алиментодатель может предоставить расчет суммы, которая ему остается на личные нужды после уплаты долгов, доказывая, что ему не хватает на жизнь Долги по кредитам — не повод ухудшать материальное положение ребенка. Следует указать, что обязательства истца не должны влиять на размер алиментов. Выплаты на ребенка удерживаются в числе первых, а нехватка денег возникла по вине истца и его нерационального подхода при распоряжении собственными средствами
Читайте также:  Пенсионные изменения в 2023 году

Когда и как можно оспорить уменьшение алиментов

Оспорить уменьшение алиментов можно в любое время – до принятия судебного решения, после вынесения приговора и во время судебного заседания.

В любом случае мать содержит ребенка не только за счет личных сбережений, но и за счет алиментов. Для внесения поправок в решение суда ей нужно обратиться в учреждение и предоставить контраргументы.

Например, если женщина содержит ребенка только на алименты, ей необходимо указать причины отсутствия дохода. В качестве оснований можно указать нетрудоспособность или заболевание (если таковые имеются).

Вторым шагом станет вычисление финальной суммы ежемесячных трат на несовершеннолетнего. В список включаются все затраты: одежда, питание, медикаменты, посещение секций и кружков, учреждений дошкольного образования.

При наличии у несовершеннолетнего, получающего алименты, собственных доходов

Подрастающее поколение стремится к большей финансовой самостоятельности, для чего многие подростки находят источники получения доходов. Если плательщик про это узнает, то он может подать в суд исковое требование об уменьшении алиментов.

В этом случае судом будет учитываться величина заработной платы несовершеннолетнего и характер работы. Если ребенок зарегистрировался в статусе ИП и работа приносит ему постоянный доход, то суд удовлетворит требование алиментоплательщика. Но в данном случае претензия о снижении алиментных выплат будет рассматриваться судом в случае, если существуют дополнительные доводы для изменения суммы платежей. Если заработок ребенка носит нерегулярный характер и его сумма незначительна, то исковая претензия будет отклонена.

Для отклонения исковой претензии ответчик может приводить следующие доводы:

Величина удерживаемых алиментов не может быть уменьшена в связи с тем, что трудоустройство несовершеннолетнего носит временный (сезонный) характер. Ребенок трудится после завершения школьных занятий либо во время каникул. Заработок школьника невысок.

Читайте также:  Как проиндексируют возмещение вреда чернобыльцам в 2023 году

Возражение на уменьшение размера алиментов

1 271 просмотров

Право на уменьшение размера алиментов закреплено за плательщиком нормами Семейного кодекса. Статья 81 СК РФ закрепляет, что размер долей по алиментам может быть уменьшен ввиду заслуживающих внимания обстоятельств.

Аналогичная практика распространяется и на алименты в твердой сумме, требовать уменьшения которых плательщик все так же вправе. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 в п. 20 конкретизирует обстоятельства, которые могут быть расценены судами как уважительные.

В их числе:

  • Появление у плательщика других детей, а также иных иждивенцев;
  • Снижение дохода родителя, уплачивающего алименты;
  • Нетрудоспособность или иное состояние здоровья, сказавшееся на трудоспособности;
  • Появление в семье ребенка-инвалида и т.д.

Обращаем внимание, что это вероятностные обстоятельства – они не влекут автоматического снижения алиментов.

Возражение на иск о алиментах, что это такое, как правильно составить

Гражданско-процессуальный кодекс относит дела по взысканию алиментов к подведомственности мирового суда. Вопрос может быть рассмотрен:

  • в порядке приказного судопроизводства (в отношении несовершеннолетних детей);
  • в порядке искового судопроизводства (в остальных случаях).

Таким образом, урегулировать вопрос материального обеспечения в упрощенном порядке (получив судебный приказ) можно исключительно на несовершеннолетнего ребенка.

Случаи, когда вопрос рассматривается в порядке искового судопроизводства

№ п/п Случаи
1 Истец настаивает на взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме
2 Заявитель хочет взыскать средства за минувший период
3 Гражданин не знает о месте работы плательщика или взыскивает средства с безработного
4 Средства удерживаются в пользу совершеннолетнего гражданина (супруга, нетрудоспособного ребенка, родителя, бабушки или дедушки, отчима или мачехи, брата или сестры)

Насколько важно возражение?

Возражение содержит обоснованные доводы против позиции истца, а именно почему алименты не могут быть снижены по требованию плательщика.

Юридически возражение на уменьшение размера алиментов не является обязательным процессуальным документом, а лишь письменным изложением своих доводов со стороны ответчика.

По закону, даже если ответчик не подаст свои возражения в письменной форме, а лишь устно заявит о несогласии с иском – этого будет достаточно, чтобы суд принял его мнение во внимание.

Однако возражение на уменьшение размера алиментов лучше всего все же подать, так как:

  • грамотно составленный документ опытным юристом дисциплинирует судью, который точно знает – если он примет неправосудное решение, то его обязательно обжалуют;
  • судье проще воспринимать написанное на бумаге, нежели заслушивать сбивчивую речь;
  • при отказе в иске доводы из возражения суд предусмотрительно заложит в решение
  • подачей документа будет письменно зафиксировано ваше несогласие с иском, что исключит возможные фальсификации или упущения.

Именно поэтому опытные юристы рекомендуют всегда подавать возражение на иск об уменьшении алиментов, если вы с ним категорически не согласны.

Кроме того, если в деле есть обстоятельства. Препятствующие удовлетворению иска заявителя, но о них знает только ответчик – отстоять свои права на алименты не удастся.

Ответчица по делу – получатель алиментов Оксана Петрова в суд не явилась по первому вызову, но на повторное извещение выслала письменное возражение, где указала. Что у Петрова в собственности в одном из регионов России находится 2 нежилых помещения, которые он сдает в долгосрочную аренду крупным сетевым магазинам.

Возражение на судебный приказ

В связи с большой загруженностью судов, законом предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел по алиментам с вынесением судебного приказа.

Дело рассматривается только по предоставленным документам. Судебный приказ выносится на базе заявления на выплату алиментов. Истец, ответчик и свидетели не присутствуют в зале судебного заседания. Судебный приказ выносится в их отсутствии.

При несогласии ответчик в десятидневный срок имеет право подать возражение на предъявленные алиментные платежи. Срок 10 дней рассчитывается со времени выдачи приказа в канцелярии суда или со времени вручения почтальоном заказного письма.

Возражение должно содержать обязательную информацию: наименование суда, ф. и. о. место жительства подающего, номер дела по которому рассматривалась обязанность родителей и главные доводы по исковым требованиям, причины несогласия (не устраивает порядок перечислений, несоответствие размера алиментов финансовому состоянию, желание выплачивать твердой суммой, просьба об уменьшении платежей), доводы и доказательства своего мнения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *