- Торговое право

Как узнать, есть ли доля в квартире по интернету, бесплатно и платно?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать, есть ли доля в квартире по интернету, бесплатно и платно?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Коммунальные квартиры изначально подразумевали совместный характер пользования объектом, где жильцы получали право только на часть жилой площади, а также общее право на подсобные помещения (кухня, коридор и т. д.).

Кроме того, закон устанавливает круг лиц, которым личные данные останутся доступны. По словам Вячеслава Климова, к ним относятся:

  • супруги владельца недвижимости;
  • совладельцы;
  • арендаторы и арендодатели недвижимости;
  • обладатели частного или публичного сервитута,
  • наследники;
  • собственники недвижимости, чей объект расположен на чужой земле;
  • собственники смежного участка;
  • арбитражный управляющий;
  • залогодержатель (например, банк по недвижимости, которая находится у них в залоге);
  • нотариусы;
  • кадастровые инженеры;
  • представители госучреждений.

Способы выделения доли

Существует три основных способа выделить долю собственности в натуральном выражении:

  1. Установить порядок пользования помещением. В этом случае речь идет о том, что одна из комнат по договоренности передается одному из собственников, но места общего пользования остаются доступными для всех жильцов.
  2. Разделить имущество. Это касается случаев, когда оценивается вклад каждого собственника в недвижимость, пропорционально чему разделяется совместно нажитое имущество.
  3. Продать, подарить или передать по наследству свою часть.

Когда все собственники помещения пришли в выводу о разделе, то будет достаточно лишь подписания соглашения. Типовой договор о выделении частей имущества в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  1. Номер договора, дату и место подписания соглашения, наименование документа.
  2. Личные данные каждого собственника.
  3. Детальную информацию об объекте недвижимости с подтверждением регистрации и права собственности.
  4. Размер долей участников соглашения и способ их определения.
  5. Все имеющиеся сведения об обременениях, наложенных на собственность участников соглашения.

Договор необходимо подписать каждому собственнику, которого касаются нововведения. После заключения такого соглашения важно, чтобы государственные органы внесли соответствующие изменения в записи об объекте недвижимости.

В дальнейшем для изменения условий договора об определении долей необходимо взаимное согласие всех участников соглашения, всех, кто подписал его. В случае, если договориться мирно не получается, вопрос определения долей придется решать через суд.

✅ Как узнать есть ли доля в приватизированной квартире?

Часто необходимо выяснить, есть ли у владельца доля в приватизированной квартире. Многие путают понятия «регистрация по месту жительства» и «право собственности». Они существенно отличаются.

Обычная регистрация (прописка) в приватизированной квартире дает право на проживание. И не факт, что арендатор имеет права на жилую площадь. Подробнее об этом можно узнать из документа о праве собственности:

  • Свидетельство о праве собственности — выдано до 2016 года (в настоящее время отменено, но действует);
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц — выдана до 2017 года (в настоящее время не выдается);
  • Выписка из ЕГРЮЛ — действующее свидетельство о правах на квартиру (см. раздел «Как выглядит документ о приватизации квартиры»).

Если дом приватизирован, то при регистрации нужно искать регистрацию.

Пример 1 . Семья приватизировала двухкомнатную квартиру. В сделке участвовали отец, мать и двое несовершеннолетних детей. Если никто из членов семьи не отказался от своих акций, то собственниками становятся все четверо.

Можно ли продавать долю ребенка в квартире?

Да можно, для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. При этом ребенок взамен отчуждаемой доли должен получить равноценную в другом жилом помещении, в противном случае опека не даст разрешения на сделку. Не обязательно проводить обе сделки по продаже и наделению несовершеннолетнего собственностью через куплю продажу. Возможен вариант, при котором доля несовершеннолетнего продается, а он получает равноценную долю в дар. Задача опеки – проследить за тем, чтобы несовершеннолетний не остался без собственности, доля его не уменьшилась, а условия не ухудшились.

Читайте также:  УПРОЩЕНКА - готовимся к сдаче полугодового отчета по форме 910.00 в 2022 году

Сделки с участием органов опеки и попечительства всегда непростые и затянуты во времени. В среднем на рассмотрение заявления у органов опеки уходит 1-1,5 месяца. При этом опека не всегда принимает положительное решение. Если они не дают разрешения на сделку – выход только один – обращаться в суд, но это очень небыстрый процесс. В среднем рассмотрение дела занимает от 6 месяцев. Будет ли покупатель ждать столько времени – большой вопрос.

Согласно ФЗ № 250 от сведения о собственниках жилья вправе получить любой заинтересованный гражданин РФ.

При этом способов существует достаточно много. Но некоторыми из них воспользоваться может только непосредственный собственник.

Например, владелец квартиры хочет получить официальный документ с перечислением всех собственников жилья.

Он может обратиться в БТИ и заказать соответствующую справку. Третьи лица получить информацию могут только посредством судебного или нотариального запроса.

Узнать о собственниках квартиры можно из Единого Жилищного Документа (ЕЖД). В этом документе содержится выписка из домовой книги и иные важные сведения о квартире.

Получить Единый Жилищный документ можно в МФЦ или в едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ) по месту жительства. Но подать запрос может только собственник либо прописанный гражданин.

Однако есть способы проверки права собственности на жилье, доступные любому совершеннолетнему гражданину.

Выделение доли детям — обязательная процедура при покупке жилья с привлечением материнского капитала. Передачу собственности оформляют через договор дарения либо через соглашение о выделении доли. Оба варианта равноценны с юридической точки зрения, но первый более понятен.

Особенности процедуры:

  • Если квартира принадлежит одному человеку, выделение оформляется в простой письменной форме.
  • В случае с долевой собственностью необходимо нотариально заверить сделку.
  • Если недвижимость оформлена как совместная собственность, сначала выделяют доли супругов, затем — детей. Обе сделки заверяют у нотариуса.
  • Дети старше 14 лет участвуют в процедуре лично, представителем ребенка младше этого возраста выступает один из родителей.

В законе не обозначен рекомендованный размер доли ребенка, которая должна быть выделена при покупке жилья за материнский капитал. Можно отталкиваться от нормы жилой площади, указанной в ЖК РФ, — 12 квадратных метров.

Определяя размер доли ребенка, учтите, что для последующей продажи недвижимости понадобится разрешение органов опеки. Согласно законодательству, несовершеннолетних запрещено переселять в квартиру с худшими условиями проживания и меньшей площадью.

Расходы на оформление справки

Если 5-дневный срок получения электронной выписки не устраивает, прибегают к платному сервису, более удобному и быстрому. Расходы на подготовку выписки зависят от выбранного способа получения.

Способ получения Примерная стоимость, руб.
Выписка на бумажном носителе 750,00
Электронная выписка через платный сервис 300,00
Выписка через сайт Росреестра 250,00
Доставка курьером на дом заказчику 500,00

Как узнать есть ли доля в приватизированной квартире?

Зачастую требуется узнать, есть ли у собственника доля в приватизированной квартире. Многие путают понятия «прописка» и «собственность». Они существенно отличаются.

Обычная регистрация (прописка) в приватизированной квартире дает право на проживание. И не факт, что у жильца имеются права на жилое помещение. Узнать об этом точнее можно из правоустанавливающего документа:

  • свидетельство о праве собственности – выдавали до 2021 года (в настоящий момент – упразднено, но действует);
  • выписка из ЕГРП – заменяла свидетельство до 2017 года (сейчас не выдается);
  • выписка из ЕГРН – актуальная справка о правах на квартиру (см. «Как выглядит документ о приватизации квартиры«).
Читайте также:  Кому положена доплата к пенсии за детей

Если жилье было приватизировано, нужно смотреть имелась ли регистрация на момент оформления?

Пример 1. Семья приватизировала 2-комнатную квартиру. Участниками сделки были отец, мать и двое несовершеннолетних детей. Если никто из членов семьи не отказался от своей доли, собственниками станут все четверо.

Пример 2. Семья приватизировала 2-комнатную квартиру. На момент сделки с властями в квартире были прописаны только мать, отец и дочь. Спустя год в семье родился сын. Совладельцами квартиры признаются трое участников приватизации – новорожденный в состав собственников не входит.

Таким образом, у человека будет доля в квартире или в доме, если он:

  • не отказался от нее на этапе приватизации;
  • имел постоянную регистрацию в муниципальной квартире;
  • имеет правоустанавливающий документ – свидетельство или выписку.

Нормативное регулирование

Разменять квартиру путём заключения всего лишь одного договора невозможно: нужно оформить и сделку купли-продажи старой, большой квартиры, и сделки купли-продажи новых. Поэтому необходимо знать особенности заключения подобных договоров, описанных в Гражданском кодексе.

  1. Согласно 549-й статье, продавец недвижимого имущества обязуется передать покупателю в собственность объект недвижимости.
  2. Чтобы договор имел юридическую силу и являлся действительным, его необходимо заключать в письменной форме, а все стороны ставят в документе свои подписи.
  3. Договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации для перехода права собственности на недвижимый объект от продавца к покупателю.
  4. Если одна из сторон договора уклоняется от госрегистрации, вторая сторона имеет право обратиться в суд. Убытки, понесённые из-за задержки регистрации, сторона-виновник обязана возместить.

Выделение доли детям — обязательная процедура при покупке жилья с привлечением материнского капитала. Передачу собственности оформляют через договор дарения либо через соглашение о выделении доли. Оба варианта равноценны с юридической точки зрения, но первый более понятен.

Особенности процедуры:

  • Если квартира принадлежит одному человеку, выделение оформляется в простой письменной форме.
  • В случае с долевой собственностью необходимо нотариально заверить сделку.
  • Если недвижимость оформлена как совместная собственность, сначала выделяют доли супругов, затем — детей. Обе сделки заверяют у нотариуса.
  • Дети старше 14 лет участвуют в процедуре лично, представителем ребенка младше этого возраста выступает один из родителей.

В законе не обозначен рекомендованный размер доли ребенка, которая должна быть выделена при покупке жилья за материнский капитал. Можно отталкиваться от нормы жилой площади, указанной в ЖК РФ, — 12 квадратных метров.

Определяя размер доли ребенка, учтите, что для последующей продажи недвижимости понадобится разрешение органов опеки. Согласно законодательству, несовершеннолетних запрещено переселять в квартиру с худшими условиями проживания и меньшей площадью.

Доля в праве и доля в квартире, в чём отличие. Выдел доли

Нужно понимать, что доля в собственности — это не доля в самом имуществе. Доля ¼ в праве на четырёхкомнатную квартиру не равна одной комнате.

Под долей в собственности понимается доля в праве на квартиру в целом, то есть обладатель ¼ доли участвует в управлении всей квартирой, но лишь на ¼. Кроме того, в жилье есть и места общего пользования, которые невозможно поделить на 4, чтобы использовать их по частям: это коридор, санузел и кухня.

Чтобы получить свою часть имущества в безраздельное владение, можно потребовать выделить свою долю в натуре, но на практике это непросто.

В квартире это можно сделать только если обустроить отдельный вход в помещение и разделить общие места так, чтобы это не ущемляло права других собственников. При этом должны соблюдаться все законы и нормы. Иногда это получается сделать на первых этажах, так как там есть возможность обустроить кухню и санузел в новом месте.

Читайте также:  Какие доплаты будут детям инвалидам 2023 в апреле

Риски при покупке долевой собственности

Из-за непростого порядка продажи доли возникает множество рисков при покупке, поэтому следите за тем, чтобы процедура соблюдалась и продавец вас не обманывал.

Вот что может пойти не так:

Продавец продаёт долю в квартире под видом отдельного жилья

Такие ситуации встречаются при продаже маленьких квартир и квартир-студий (площадью 10-20 кв. м). На самом деле это не отдельная квартира, а всего лишь её часть: мошенники делят большую квартиру на несколько, обустраивают крошечные санузлы и кухни и продают их как отдельное жильё. Но в договоре купли-продажи будет фигурировать именно доля в праве.

Как правило, такие объекты продаются на первом этаже или в частных домах — в них проще развести инженерные сети через подвал. Зачастую в объявлениях о продаже сразу написано, что ипотека или покупка с материнским капиталом невозможны. Ведь в случае ипотечного кредита квартиру будет проверять банк, и афера не удастся. Да и на часть квартиры получить кредит намного сложнее.

После введения обязательного участия нотариуса в такой сделке мошенникам приходится сложнее, но не стоит их недооценивать.

Бонус. Проверить дееспособность собственника у нотариуса

Иногда собственником оказывается недееспособный или частично недееспособный человек. Такими считают, например, людей с психическими заболеваниями и несовершеннолетних. Они могут владеть недвижимостью, но не имеют права ее продавать. Сделку признают действительной, только если органы опеки ее одобрят.

Сведения о недееспособности собственника тоже хранят в Росреестре — в выписке «о признании гражданина (владельца недвижимости) недееспособным или ограниченно дееспособным».

Такую информацию считают конфиденциальной и не выдают покупателям квартиры. Зато выдают нотариусу. Обратитесь к нему, если заподозрите в продавце несовершеннолетнего или человека с неадекватным поведением.

Доли в праве собственности – это не части квартиры

Обратите внимание, что доли – это доли в праве собственности, а на доли самой квартиры. Иными словами, если 2 сособственника имеют по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире – это не означает, что одному принадлежит одна комната, а второму – другая.

Доля в праве собственности – это абстрактное понятие, которое делит на доли право, а не саму квартиру.

Поэтому нельзя на основании размера доли вычислять в пропорции сколько конкретно квадратных метров принадлежит тому или иному владельцу квартиры. Например, если 2 сособственника имеют по 1/2 доли в 1-комнатной квартире размером 42 метра – это вовсе не означает, что обоим принадлежит ровно по 21 кв.м.

Это вытекает из положений гражданского законодательства, где указано, что каждый собственник (вне зависимости от размера доли) имеет равные права, как и другие собственники.

  • В настоящее время выдел комнаты в квартире, не являющейся коммунальной, таким образом, чтобы можно было владеть собственностью на комнату, а не долей на квартиру, не осуществляется. Даже суды не практикуют принятие подобных решений. Квартира считается неделимой вещью, согласно ст. 133 ГК РФ.
  • Отчуждение долей в квартире происходит по соглашению о порядке пользования, в котором комнаты в квартире распределены между владельцами долей. Предметом сделки юридически является доля в квартире.
  • Соглашение о порядке пользования квартирой может быть достигнуто совладельцами по договоренности, а может быть установлено судом.
  • Раздел коммунальной квартиры на комнаты возможен, каждая комната получает отдельный кадастровый номер, а владелец комнаты становится держателем доли на общие помещения коммунальной квартиры, и полноправным собственником своей комнаты. Выдел комнаты в коммунальной квартире осуществляется либо на основании соглашения между собственниками, либо по суду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *