- Льготы

Штраф за развод в России 2023: оплачивать ли 30000 рублей за расторжение брака?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за развод в России 2023: оплачивать ли 30000 рублей за расторжение брака?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как правильно провести расторжение брака? Заинтересованные лица могут подать заявление на развод через ЗАГС. Где можно вернуть сумму за расчет госпошлины? Никаких действий не требуется, если супруги не собираются подавать заявление на развод.

Где и как оплатить госпошлину?

Чтобы иметь на руках оплаченную квитанцию необходимо:

  • Точно определить, в какой орган будет подано заявление о разводе. Если речь идет о ЗАГСе это может быть то отделение, где брак был зарегистрирован или отделение по месту жительства любого из супругов. Если о суде – территориальный суд по месту жительства любого из супругов.
  • Посчитать размер пошлины
  • Взять реквизиты того органа, куда будет подано заявление
  • Заплатить

Квитанцию следует приложить к заявлению в суд или ЗАГС.

Отплату можно произвести:

  • В банке
  • В почтовом отделении
  • Через терминал
  • Через платежные системы в Интернете (только в случае, если после транзакции вы сможете получить чек или иной «бумажный» документ, подтверждающий платеж, иначе вам будет нечего приложить к заявлению)
  • Через портал госуслуг

ВНИМАНИЕ! Реквизиты при оплате пошлины должны принадлежать именно тому органу, куда вы подаете заявление! Если вы, например, собирались расторгнуть брак в отделении ЗАГС, где его регистрировали, оплатили пошлину, а потом решили, что удобнее будет обратиться в другое отделение, ближе к дому, то оплаченную по другим реквизитам квитанцию у вас там не примут.

В квитанции об уплате пошлины должна содержаться следующая информация:

  • Наименование и реквизиты структуры, которой вы перечисляете средства
  • Номер банковского счета и название банка получателя пошлины
  • ФИО, паспортные данные, адрес плательщика
  • Сумма пошлины
  • Дата оплаты

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Итак, расторжение законной семьи с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

До нынешнего года государственная пошлина составляла 650 рублей, с 1.01.2022 она не изменится.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из супругов.

Впрочем, прогнозы от некоторых законодателей были гораздо менее утешительны, ведь рассматривался законопроект, согласно которому стоимость развода могла достигать 30 000 рублей.

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

Что будет, если не заплатить транспортный налог

Если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчета пени по налогам закреплен в Налоговом кодексе Штраф. Также налоговая может начислить штраф — 20%. А если докажет, что вы не уплатили или занизили налог умышленно, то начислят 40% от недоимки.

В дальнейшем налоговая пришлет извещение с требованием оплатить. Там будут указаны суммы недоимки, пеня и срок, до которого нужно погасить задолженность взыскание. Если не заплатить налог даже после требования, начнется процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощенный порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа — например, его можно отнести в банк или к приставам, чтобы списать деньги со счета автособственника.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Штраф при разводе в России в 2021 году

Вопросы уплаты государственной пошлины и наложения штрафа за развод в 2021 году являются весьма щепетильными и нередко порождают массу вопросов и сомнений. Представленную информацию полезно знать каждому, ведь без соответствующего документа об уплате сбора уполномоченные органы не смогут рассмотреть заявление, вынести по нему решение. Нужно быть особенно внимательным не только при определении размера штрафа за развод, но и установлении реквизитов. Перевод по ошибочным данным влечет недействительность квитанции и необходимость повторной оплаты.

Причин для отказа было названо достаточно. Вот основные из них:

  1. Малообеспеченность населения. Материальное состояние многих семей ниже среднего уровня, а это означает, что подобные траты им вовсе не по карману. Соответственно, закон полностью лишит такие семьи права выбора, и они вынуждены будут существовать в браке, но жить, как чужие люди. А это – нарушение гражданских прав. Депутаты предположили (и небезосновательно), что в такой ситуации будут страдать дети.
  2. Снижение количества официальных браков. Ввиду того, что от развода никто не застрахован, высокая госпошлина в 30 тысяч руб., которую надо платить при разводе, привела бы только к тому, что стало бы увеличиваться число гражданских браков. В конце концов, это могло бы привести к ликвидации института брака как такового. А это еще больше делает супругов незащищенными с правовой точки зрения.

Во внесудебном порядке органом ЗАГС

Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния в следующих случаях:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
  • по заявлению только мужа или жены независимо от наличия детей, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или осужден к лишению свободы на срок более 3 лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
Читайте также:  Незаконная парковка на придомовой территории

Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 2011 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Госпошлина за то, чтобы развестись в органе ЗАГС (включая выдачу свидетельств) составляет:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, им придется заплатить 1300 рублей (650 рублей с каждого из супругов). Один из супругов может поручить уплату госпошлины другому супругу;
  • при расторжении брака органом ЗАГС по заявлению одного из супругов в случае, если это допускается законом, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Кто оплачивает госпошлину при разводе

Госпошлина за развод оплачивается отдельно обоими супругами независимо от того, кто из них стал инициатором расторжения брачных отношений.

Исключение составляют случаи, когда брак расторгается в одностороннем порядке. Это может происходить при возникновении следующих ситуаций:

  1. Признание второго супруга недееспособным согласно решению суда. Это может происходить при непонимании происходящего вокруг, утрате контроля над своими действиями и неспособностью за них отвечать. При таком состоянии назначается опекунство.
  2. Признание второго супруга безвестно отсутствующим. Это происходит после того, как более года от него не имелось никаких известий, и на месте последнего проживания его найти не удалось.
  3. Пребывание второго супруга в местах лишения свободы за совершение преступления. Здесь имеется некоторое ограничение. Срок, вынесенный по приговору, должен превышать три года.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.

Как появилась инициатива ввести пошлину за развод 30000 рублей

Предложенная на одном из заседаний Государственной думы инициатива по увеличению госпошлины на развод до 30000 рублей была отвергнута как простыми гражданами, так и депутатами. Но такая новость стала сенсацией для разнообразных СМИ, поэтому уже более семи лет многие пары, решившие расторгнуть свои отношения, волнуются о том, что им придется заплатить круглую сумму за весь процесс.

По словам Д. Медведева, такой законопроект должен был помочь людям, желающим связать свои отношения браком, более ответственно подходить к созданию семейной ячейки в обществе. Экс-премьер-министр не хотел, чтобы такая сумма стала штрафом, он указывал на то, что лучшим решением будет увеличить размер государственной пошлины, которая выплачивается при разводе. Но многие лица не поддержали поправку из-за того, что такой закон ограничивал бы конституционные права граждан. Вдобавок ко всему, на момент осени 2013 года средняя заработная плата была в размере 11 000 рублей, поэтому выплата пошлины в размере 30 тысяч стала бы непосильной для большинства россиян.

Читайте также:  Какие выплаты положены матерям одиночкам в 2023 году

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть.

Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Сколько стоит развод через ЗАГС

  • Приготовить нужный пакет документов. Их перечень для каждого дела разный.
  • Юридически грамотно составить текст искового заявления. При необходимости следует воспользоваться услугами опытного юриста или практикующего адвоката.
  • Неоднократно посещать судебное заседание, так как первоначально суд:
  1. предоставит срок для примирения;
  2. кроме того, ответчик может не являться по вызову суда, в связи с чем суд будет неоднократно переносится;
  3. назначит экспертную оценку имущества, которое стороны мирно не могут разделить между собой.
  • Оплатить в бюджет государства пошлину, величина размера которой будет зависит от обстоятельств дела. Так:
  1. если все спорные вопросы супругами были решены до суда, однако они имеют общих детей, в связи по закону нужна судебная процедура по расторжению брака – истец должен уплатить 650 рублей;
  2. если одновременно с разводом производится раздел имущества, то кроме 650 рублей обычной ставки госпошлины, необходимо будет дополнительно уплатить сбор государству, соответствующий стоимости имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *