- Льготы

Как оформить завещание на квартиру?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить завещание на квартиру?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Завещать можно любое имущество: деньги, драгоценности, машины, недвижимость и другое. Также наследникам передаются имущественные права и обязанности: например, обязанность продолжать выплачивать ипотечный кредит завещателя, если наследуемая квартира куплена по ипотеке.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Выбор наследников и заверение у нотариуса

При составлении завещания указывайте степень родства. Например, если это брат, пишите Ф. И. О. и делайте приписку, что это брат. Это пригодится в том случае, если в паспорте наследника и завещании есть опечатка или отличается одна буква. Для принятия наследства наследнику нужно будет лишь его принять. Помните, что вместе с наследством переходят и долги заявителя. Чтобы наследнику не принимать долги, он может отказаться от имущества.

В заявлении можно также указывать и лиц, которым ничего не достанется. Например, после того как заявитель распределил все свое имущество между родственниками, дописывается предложение: «Прошу лишить наследства моего брата, мою сестру и т. д.».

После составления документа заверьте его у нотариуса. Потребуется документ, паспорта и оплата госпошлины. Сведения о наследниках и их данные указываются со слов завещателя. Оплата госпошлины — 100 руб., а если текст печатает и составляет нотариус, за это нужно заплатить отдельно. Для Москвы оплата госпошлины вместе с составленным текстом обойдется в 1,5–2 тыс. руб.

Что может входить в наследство

Операции по распоряжению своей собственностью доступны гражданам при жизни. Человек может подарить, продать или просто отдать часть или все свое имущество другому лицу. Эти действия выполняются в присутствии заинтересованного лица и могут быть модифицированы в любой момент с подачи инициатора.

Читайте также:  Маткапитал в 2023-м: не только «квартирный вопрос» и образование

Посмертное распределение материальных или иных благ происходит двумя способами:

  1. В соответствии с законодательством РФ. Гражданский Кодекс РФ предусматривает передачу имущества усопшего его родственникам с распределением долей между наследниками.
  2. Согласно составленному документу о наследстве, в котором могут быть указаны любые физические лица, за исключением некоторых случаев, оговоренных нормами российского закона.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации прописано право любого гражданина завещать имущество или доли по своему усмотрению. При этом составляется документ, в который вписывается распоряжение по поводу собственности.

Инструкции распространяются и на имущество с возможностью его приобретения в будущем. Подобная оговорка позволяет не переписывать распоряжение всякий раз, когда меняется состав наследства.

В период между составлением бумаги и ее открытием могут произойти качественные изменения в перечне наследуемого имущества, поэтому окончательным он становится с момента смерти наследодателя.

Состав наследства включает в себя:

  • материальную собственность;
  • имущественные права и обязанности;
  • предметы гражданских прав (наличные материальные средства или банковские счета, акции, результаты работ или услуг, результаты умственной деятельности и равнозначные с ними нематериальные объекты).

Невозможно включить в завещание обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя, например, его обязанность по выплате алиментов или возмещение причиненного вреда жизни и здоровью третьего лица.

Собрать и подать документы для оформления наследства необходимо не позднее полугода с момента смерти наследодателя. Так как делами, связанными с наследством, занимается нотариус, то именно ему предоставляются следующие документы:

  • заявление на принятие наследства — пишется в день обращения;
  • паспорт — его нужно только показать нотариусу, чтобы он удостоверился в вашей личности;
  • свидетельство о смерти — документ выдается в органах ЗАГСа;
  • справка с последнего места жительства или выписка из домовой книги — получить ее можно в жилищной службе, например, в управляющей компании или паспортном столе;
  • документ, подтверждающий родственные узы — например, свидетельство о рождении или заключения брака;
  • завещание — если составлялось;
  • отказы других наследников от наследства — при наличии;
  • документы на имущество, подтверждающие право собственности наследодателя — например, ПТС (паспорт транспортного средства) и свидетельство о регистрации на автомобиль, выписка из Росреестра и договор купли-продажи недвижимости;
  • оценка имущества;
  • техническая документация на недвижимость — например, технический паспорт, кадастровый план;
  • доверенность — в случае, когда оформлением наследства занимается не лично наследник.

Какие документы понадобятся наследодателю для оформления распоряжения?

Для удостоверения личности завещателю необходимо предоставить свой паспорт юристу или нотариусу. Для подтверждения права владения жилой недвижимостью он должен предоставить те документы, которые подтверждают права его собственности. Они могут быть представлены дарственной или договором купли-продажи.

Пакет документов для составления завещания на квартиру состоит из:

  1. Паспорта наследодателя.
  2. Идентификационного кода.
  3. Бумаги, которые подтверждают собственнические права на недвижимость.
  4. Справки из медучреждения о нормальном психическом здоровье наследодателя. Она оформляется для того, чтобы в дальнейшем наследники не могли оспорить распоряжение, ссылаясь на то, что завещатель имел проблемы с психикой, а соответственно был недееспособным. Данную выписку зачастую просят предоставить, если возраст наследодателя более 50 лет. Для получения справки завещателю следует пройти осмотр у психиатра и получить подтверждение своего психического здоровья. Таким образом, он доказывает, что составляет завещание в здравом уме и согласно закону.
  5. Информации о наследниках. К этим данным относятся их ФИО, адреса, паспортные данные и контакты, включая номер телефона.
Читайте также:  Реквизиты по госпошлине на продление разрешения на оружие

Кто не имеет права быть завещателем?

Написать завещание на квартиру может только человек, отвечающий определённым требованиям:

  • он может быть гражданином России, гражданином или подданным другого государства или не иметь гражданства вовсе;
  • должен иметь собственность в России или в другой стране;
  • быть полностью дееспособным по российским законам. То есть, ему не может быть меньше 18 лет или он должен быть законно эмансипирован;
  • у него не должно быть психического заболевания, которое не позволяет ему адекватно оценивать свои поступки;
  • не должно быть условий для установления факта временной недееспособности. Она может возникнуть из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками, психотропными или иных запрещёнными средствами.

Процесс заверения завещания на квартиру

Завещание на квартиру может быть составлено в любой момент жизни, но свою юридическую силу оно получит только после того, как его заверит нотариус. Для этого можно выбрать любую нотариальную контору, не обязательно ближайшую к месту жительства.

Когда документ будет зарегистрирован должным образом, данные о нём будут внесены в специальный реестр, доступ к которому имеют все юристы РФ. Проверить наличие или отсутствие распорядительного документа можно также в любой конторе.

Совет! В ст. 1115 ГК РФ сказано, что наследство открывается по последнему месту жительства покойного. Чтобы не создавать лишних проблем своим преемникам, рекомендуется обратиться в ближайшую контору.

У нотариуса есть обязанность – он должен сохранять тайну завещания до тех пор, пока оно не будет вскрыто наследниками. Под тайной подразумевается не только данные о том, что там написано, но и о том, когда, где и кем был оформлен документ. За нарушение работника нотариальной конторы не только привлекут к ответственности, но лишат права заниматься этим видом деятельности.

Пошагово процедура оформления бумаг проходит следующим образом:

  • Клиент с необходимыми документами и текстом завещания (если составил его заранее) приходит в нотариальную контору;
  • Нотариус устанавливает личность завещателя и проверяет дееспособность;
  • Если клиент не составлял завещания, оно пишется на месте, после чего нотариус зачитывает его вслух или передает волеизъявителю для чтения;
  • Если нет необходимости во внесении исправлений, автор ставит подпись под текстом в присутствии работника нотариата;
  • Нотариус заверяет завещание подписью и печатью, после чего делает запись в реестре;
  • Завещатель оплачивает оказанные услуги.

Куда обращаться для оформления завещания?

В преклонном возрасте люди начинают задумываться о том, чтобы избавить своих любимых, близких родственников от возможных склок и скандалов, и самостоятельно составляют завещание в виде последней воли. В завещании прописывается кому именно и какая доля наследства перейдёт.

Справка! В завещании можно упоминать не только родственников, но и совершенно посторонних лиц. Но завещатель не может составить акт своей последней воли самостоятельно.

Часто бывает так, что люди задумываются о составлении подобного документа будучи тяжело больными, поэтому не всегда находятся в рассудке. Для того чтобы в последствии у наследников не было сомнений в том, что наследодатель находился в добром здравии, составление завещания находится в ведении нотариуса.

Читайте также:  Размеры ручной клади и багажа по нормам авиакомпании Utair

Стоимость оформления завещания на недвижимое имущество

Законом не установлена государственная пошлина, которой бы облагалась процедура составления и удостоверения документа. Однако это не значит, что завещание получить оформить безвозмездно.

Итак, сколько стоит оформить завещание?

Стоимость оформления устанавливается каждой нотариальной конторой самостоятельно.

А вот цена заверения регламентируется статьей 333 НК РФ.

Как правило, в стоимость услуги входит следующий перечень действий нотариуса:

  1. Составление бумаги специалистом (от 1 300 до 3 000 рублей).
  2. Нанесение печати нотариуса на завещании (от 150 до 500 рублей).

Вопросы и советы экспертов

Можно ли завещать квартиру до смерти собственника

Фактически нет, поскольку подобные формулировки законом не допускаются.

Но, если завещатель не будет конкретизировать, а просто укажет лицо, кому он передает жилплощадь на дату своей смерти, то ответ: да.

Сколько завещаний можно составить и могут ли присутствовать свидетели при его оформлении

1. Сколько угодно раз в течение жизни, но действительным считается последний вариант. 2. На второй вопрос-ответ, безусловно, да. Причем в ряде случаев такое присутствие даже желательно.

Допускается ли оформление завещания через представителя

Нет, законными признаются только действия, совершенные самим завещателем, и его личная подпись.

Будет ли иметь юридическую силу завещание, составленное в больнице или на дому без нотариуса

1. Да, если при оформлении присутствует нотариус. Поскольку он полномочен производить заверку вне стен своего офиса, в том числе и на дому. 2. Без его присутствия лишь в чрезвычайных обстоятельствах, а юридическую силу такая форма получает по решению суда.

Как узнать, что осталось после смерти отца

Обратиться в нотариальную контору с целью открыть наследственное дело. Стоит отметить, что учреждение выбирается с учетом буквы, на которую начинается фамилия умершего. Впрочем, каждый выбирает нотариуса самостоятельно.

А вот заявить о своих правах получатели наследства могут в строгом соответствии с распределением дел, которые приняты в данном сегменте.

Как узнать какое наследство осталось от умершего мужа

Написать заявление о приеме наследственной массы, и если была проведена процедура её оформления, то нотариус огласит:

  • всё, что подлежит наследованию;
  • список наследников.

В противном случае в рамках наследственного дела придется делать запросы на факт выяснения имущественного положения умершего.

Оформление завещания на недвижимое имущество близкому родственнику

Наиболее часто завещание о недвижимости составляют родители на своих детей. Но есть и другие варианты наследования, которые владелец недвижимого имущества хотел бы оговорить. Например — завещать квартиру внуку. Либо если есть вероятность, что наследник может не принять наследство: умереть раньше наследодателя, пропустить срок принятия наследства или отказаться от него. Потому можно «подназначить наследника» — дополнительно указать того, кто унаследует имущество в таком случае.

Кроме того, законодательство предусматривает обязательную долю наследства, на получение которой имеют право несовершеннолетние либо нетрудоспособные дети завещателя, его нетрудоспособные родители, супруг и нетрудоспособные иждивенцы. Они, независимо от того, как было составлено завещание, должны унаследовать не менее половины полагающейся каждому части при наследовании по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *