- Страхование

Двойной вычет одному родителю: как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Двойной вычет одному родителю: как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговый вычет на детей в 2022 году предоставляется не всем. Согласно нормам, получить его могут только люди, ухаживающие за детьми. К этой категории относятся родители, мачехи/отчимы, люди, усыновившие, взявшие крох на попечение, опекуны, приемные семьи.

Ситуация 1: двойной вычет единственному родителю

В этой ситуации речь идёт не только о родителе, но и усыновителе, приемном родителе, опекуне, попечителе (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111). Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и подал работодателю хотя бы один из документов:

  • свидетельство о смерти второго родителя (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • справку из загса, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк (Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973);
  • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050).

При этом развод не означает, что у ребенка остался только один родитель. Опекун или попечитель для получения вычета должен представить документ из органов опеки, подтверждающий назначение его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).

Ситуации, в которых родитель не вправе претендовать на «детский» вычет в двойном размере:

  • если второй родитель не участвует в обеспечении ребенка, не платит алименты (Письмо Минфина от 12.03.2020 № 03-04-05/18934, от 16.06.2016 № 03-04-05/35111);
  • если второй родитель не состоит в браке с первым родителем (разведен) (Письмо Минфина России от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • если второй родитель лишен родительских прав (Письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-05/4293, Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@).

Прекращение предоставления «детского» вычета

Переставайте давать вычет, когда наступает одно из условий:

Условие Месяц, с которого вычет не положен
Доход сотрудника превысил 350 000 руб. Месяц, в котором доход сотрудника превысил лимит
Ребенку исполнилось 18 лет Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок не прекратил обучение Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок прекратил обучение Следующий месяц после окончания учебы
Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент прекратил обучение до достижения 24 лет Следующий месяц после окончания учебы

Размеры вычетов на имущество в 2023 году

Вычет при покупке недвижимости можно получить на следующее:

· Возврат до 260000 рублей после приобретения недвижимости (либо строительстве дома). Таким образом можно вернуть 13% с двух миллионов, если квартира стоила дороже этой суммы.

· До 390000 рублей при погашении ипотечного займа (13% с трех миллионов рублей).

И, казалось бы, все просто – покупаете квартиру за 5 миллионов, и вам возвращается двести шестьдесят тысяч рублей. Но есть нюансы. В частности, нельзя воспользоваться вычетом, когда речь идет о покупке квартиры у родственника, также нельзя получить вычет на жилье, которое получено в рамках наследственного договора или дарственной.

Но есть и позитивные нюансы – например, если квартира куплена в браке, получить свой вычет в размере до двухсот шестидесяти тысяч рублей может каждый из супругов. Таким образом в семью удастся вернуть более полумиллиона рублей. Вот только для этого нужно соблюсти ряд условий – в частности, собственность должна быть поделена между супругами в долях, позволяющих получить такой вычет. То есть, каждая доля должна стоить не менее двух миллионов рублей.

Читайте также:  Что делать, если просрочена миграционная карта

Если сумма вычета была использована не целиком, ее можно перераспределить на другой объект. Например, если стоимость доли составляла 1 млн рублей, человек израсходовал 130000 возможного вычета. И еще 130000 у него осталось – им он сможет воспользоваться при покупке другого объекта недвижимости.

Как взять налоговый вычет за ипотечные проценты

А если квартира была куплена в ипотеку, то в 2023 году по налоговому вычету можно вернуть до 390 тысяч рублей с суммы уплаченных банку процентов. 390 тысяч — это лимит вычета за проценты по ипотеке, который раз в жизни может вернуть каждый гражданин РФ. Сумма возврата считается также — на 13% НДФЛ. Чтобы получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, нужно будет предоставить:

  • справку по форме 2-НДФЛ;
  • выписку из ЕГРН;
  • договор купли-продажи или договор долевого участия;
  • договор на получение ипотечного кредита;
  • справку об выплаченных процентах по ипотеке, ее нужно взять в банке.

Согласно НК РФ, детские выплаты относятся к категории стандартных. Существует определенный порядок, чтобы их оформить и получить.

Вычет предоставляется даже при наличии других финансовых послаблений. Тут важны количество детей, возраст и состояние здоровья.

Льготы гарантируются семьям до того момента, пока доход одного из родителей или опекунов не превысит 350 тыс. рублей. Эта сумма считается нарастающим итогом за все месяцы с января каждого года и с учетом 13% НДФЛ. Когда доход превышает указанный размер, вычет отменяют. Максимально возможная льготная сумма – 120 тысяч рублей.

Если у супругов, кроме общего ребенка, есть дети от прошлых браков, общий считается третьим в семье.

Как получить налоговый вычет на ребенка через налоговую

Иногда возникает ситуация, что работник не может в полной мере воспользоваться вычетами, которые положены на его детей. Это может быть, к примеру, из-за ошибки бухгалтера.

В этом положении вычет получить все же возможно. Только работнику нужно будет самостоятельно подготовить необходимый пакет бланков и с ними уже обратиться в налоговую. Этот орган производит их рассмотрение и после этого возвращает излишне удержанную сумму НДФЛ. Однако сделать это можно только после того, как закончился очередной календарный год.

Очень важно уделить повышенное внимание к подготовке документов. Они не должны содержать ошибок. Кроме этого, если в пакете присутствуют копии, то при сдаче нужно будет показать инспектору оригиналы.

В полный пакет документов для вычета входят:

  • Бланк 3-НДФЛ. Он заполняется за тот год, когда работник либо вообще не воспользовался вычетом, либо его предоставили не полностью. Заполнять эту форму можно вручную на типографском бланке, либо распечатке на компьютере, использовать специальные программы, интернет-сайты;
  • Документ, который устанавливает льготу — копия свидетельства о рождении либо справки об усыновлении;
  • Заявление о перечислении суммы излишнего налога на счет в банке с его полными реквизитами;
  • Справки в формате 2-НДФЛ из всех организаций, где в указанный год работал заявитель;
  • Копия первого и второго листа из паспорта заявителя.

Документы можно передать лично, либо отправить по почте. Однако для этого установлен предельный срок — до 30 апреля текущего года. После сдачи бланков инспектору, он должен выполнить процедуру их проверки в срок трех месяцев.

Прекращение предоставления «детского» вычета

Переставайте давать вычет, когда наступает одно из условий:

Условие Месяц, с которого вычет не положен
Доход сотрудника превысил 350 000 руб. Месяц, в котором доход сотрудника превысил лимит
Ребенку исполнилось 18 лет Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок не прекратил обучение Январь следующего года
Учащемуся очной формы обучения, аспиранту, ординатору, интерну, студенту исполнилось 24 года. До конца года ребенок прекратил обучение Следующий месяц после окончания учебы
Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент прекратил обучение до достижения 24 лет Следующий месяц после окончания учебы

Стандартные налоговые вычеты в 2021 году

Напомним, что согласно белорусскому законодательству, в государственный бюджет перечисляется 13% получаемого гражданином дохода (подоходный налог). Следовательно, чем выше заработная плата, тем больший налог необходимо заплатить.

Читайте также:  Изменения по больничным листам в 2023 году

Однако существуют установленные государством льготы, использование которых поможет уменьшить налогооблагаемый заработок и, соответственно, удержать меньшую сумму подоходного налога.

Использовать льготы по подоходному налогу можно только в том случае, если работником предъявлены все документы, доказывающие право гражданина Беларуси претендовать на эти вычеты. Перечень таких документов закреплен в статье 209 Налогового кодекса.

Кроме того, такого рода льготы могут применяются по месту основной работы. Если вычеты оказываются больше дохода, то ставка налогообложения считается равной нулю, а сумма, на которую вычет больше заработка, не переносится на следующий месяц.

Размер налоговых вычетов ежегодно устанавливается в особенной части Налогового кодекса (ст. 209). С 1 янвaря 2021 гoдa вступит в дeйствиe oбнoвлeнный Нaлoгoвый кoдeкс Рeспублики Бeлaрусь.

Что такое коды 104-105,114-125

Код налогового вычета— это шифр из цифр. По определению вычет — это сумма, которую можно вычесть из общей базы налогов, при условии, что на это есть все основания. Кодов есть много, но коды 104-104,114-125 что это?

Используются такие коды при заполнении декларации 2 –НДФЛ, а именно ее отдельной части.

Среди таких кодов присутствуют 104-105. Что же они означают? Присваиваются эти коды, как правило, стандартным налоговым вычетам. Код 104—предусматривает предоставление вычета, в размере 500 руб. лицам, относящимся к категориям, описанных в НК РФ в пп. 2 п. 1 ст. 218, а код 105—предоставление вычета в размере 3000 тыс. рублей, лицам, относящимся к категориям описанных в НК РФ в пп. 1 п. 1 ст. 218

Что касается кодов 114-125, то они также использовались для определения стандартных вычетов, но, касающихся именно детей. Почему использовались? С декабря 2016 они перестали применяться. И уже в 2017 году, на их смену пришли новые коды 126-149. Нельзя не заметить, что по количеству стандартных вычетов на детей, стало больше. Почему это произошло? Все дело в том, что в отличие от настоящего времени, ранее все категории сотрудников получали одинаковые вычеты.

Ситуация 1: двойной вычет единственному родителю

В этой ситуации речь идёт не только о родителе, но и усыновителе, приемном родителе, опекуне, попечителе (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-05/35111). Родитель считается единственным, если он не состоит в браке и подал работодателю хотя бы один из документов:

  • свидетельство о смерти второго родителя (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • справку из загса, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк (Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973);
  • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050).

При этом развод не означает, что у ребенка остался только один родитель. Опекун или попечитель для получения вычета должен представить документ из органов опеки, подтверждающий назначение его единственным опекуном или попечителем (Письмо Минфина от 14.12.2015 № 03-04-05/72969).

Ситуации, в которых родитель не вправе претендовать на «детский» вычет в двойном размере:

  • если второй родитель не участвует в обеспечении ребенка, не платит алименты (Письмо Минфина от 12.03.2020 № 03-04-05/18934, от 16.06.2016 № 03-04-05/35111);
  • если второй родитель не состоит в браке с первым родителем (разведен) (Письмо Минфина России от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • если второй родитель лишен родительских прав (Письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-05/4293, Письмо ФНС от 02.09.2015 № БС-3-11/3340@).

Основания предоставления вычета

Основания для получения стандартных налоговых вычетов на детей:

  • наличие в семье ребенка в возрасте до 18 лет;
  • наличие в семье ребёнка-учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет.

Также на детей положено несколько социальных вычетов в соответствии с пп. 2-4 ч. 1 ст. 219 НК РФ. Родители вправе:

  • оформить налоговый вычет за обучение ребенка до 24 лет в колледже, ВУЗе, на дополнительное образование, кружки и секции;
  • получить налоговый вычет за лечение ребенка до 18 лет;
  • воспользоваться вычетом на пенсионные взносы в НПФ в пользу ребёнка, на его добровольное пенсионное страхование и на добровольное страхование его жизни на срок не менее 5-ти лет.

Что делать, если работник просит сразу два вычета

Тип вычета

Перенос остатка

Начало предоставления

Стандартный (детский) Нет С начала года или месяца рождения ребенка до тех пор пока доходы с начала года не превысят 350 тыс. руб.
Социальный Нет С начала года, независимо от того, когда работник напишет заявление и придет налоговое уведомление
Имущественный Да
Читайте также:  Образец заявления на выдачу копии устава

Поскольку детские вычеты ограничены доходом, а остатки не переносятся на следующий год, то выгоднее именно их использовать в первую очередь. По социальным вычетам тоже не переносятся остатки. В связи с этим бухгалтеру нужно закрыть сначала эти вычеты.

Положены ли вычеты работнику-совместителю

Чтобы понять, положен ли вычет совместителю, следует определиться, во-первых, является его совместительство внутренним или внешним. Напомним, что под внутренним совместительством понимается ситуация, когда работник выполняет у того же работодателя дополнительную регулярную работу во время, свободное от профессиональных обязанностей по основной работе. Внутреннее совместительство не следует путать с совмещением должностей или профессий (когда оба рабочих места у одного работодателя считаются основными и сотрудник выполняет все обязанности в одни и те же рабочие часы).

Если же работник трудится в нескольких разных местах, то в одном месте у него — основная работа, а для всех прочих он является внешним совместителем.

При внутреннем совместительстве в облагаемый НДФЛ доход за месяц будут включены все начисленные выплаты (п. 2 ст. 226 НК РФ). Например, работнику с ребенком полагается 20 000 руб. по основному месту и 5 000 руб. по внутреннему совместительству. Общая сумма его дохода за месяц составит 25 000 руб. Из нее работодатель сделает вычет на ребенка 1400 руб. То есть вычеты внутреннему совместителю положены, но они не изменяются в зависимости от того, есть внутреннее совместительство или нет.

В отношении внешнего совместителя действует иное правило: внешнему работнику-совместителю стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены только у одного работодателя. У какого — может выбрать сам работник (п. 3 ст. 218 НК РФ). То есть вычеты внешнему совместителю положены, если он не получает их на другом месте работы, написал соответствующее заявление конкретному работодателю и подтвердил право на сами вычеты и то, что в других местах их не получает.

Кому положен двойной налоговый вычет на ребенка

Двойной налоговый вычет на ребенка возможен в случае, если один из родителей отказывается от вычета по своему месту работы в пользу второго родителя.

Вопрос о том, как получить двойной налоговый вычет на ребенка, не так уж прост, ведь порядок передачи между родителями двойного вычета на ребенка до сегодняшнего времени не определен законодательно.

В письме ФНС России от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@ «О предоставлении стандартного налогового вычета на детей» и Письме ФНС России от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636 рекомендуется первому родителю (претендующему на двойной налоговый вычет) написать заявление своему налоговому агенту (работодателю) о получении налогового вычета в двойном размере. В заявлении необходимо указать, что второй родитель отказался от своего налогового вычета в его пользу.

Второму родителю также необходимо написать заявление, но уже об отказе от своего вычета и его передаче. Заявление следует подавать тому же налоговому агенту, которому подавалось и первое заявление, т. е. работодателю первого родителя.

Еще одним нюансом в данном вопросе является то, что второму родителю необходимо каждый месяц представлять справку с места работы по форме 2-НДФЛ о размере заработной платы работодателю, который осуществляет двойной налоговый вычет, так как ему нужно знать, когда доход второго родителя превысит отметку в 350 000 руб.

На такую хитрость, как оформление двойного налогового вычета на одного из родителей, идут в том случае, если у отца, например, большая зарплата, и порога в 350 000 руб. он достигнет, скажем, через 3 месяца работы; а вот мать, напротив, может растянуть получение налогового вычет на год.

Право на получение двойного налогового вычета также имеют матери-одиночки, усыновители, вдовы, вдовцы и т. д. То есть граждане, которые являются единственными родителями. Но это право за ними сохраняется, пока они не вступят в повторный брак.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *