- Страхование

Как оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон не делает разницы при определении схемы оформления по завещанию с ипотекой. Залоговое обременение не влияет на принятие наследуемой собственности, вошедшую в завещание, но предусматривает переход вместе с недвижимостью кредитов, которые не успел выплатить банку при жизни заемщик.

Как завещать ипотечную квартиру

Завещается ли имущество несовершеннолетнему?

Ответ на этот вопрос кроется в названии статьи: да. Маленький человек, не достигший 18 лет, ничем не отличается в праве получения наследства от своей матери или отца, соседки или 32-летней двоюродной сестры.

Общие положения о правах несовершенного на имущество

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 ГК РФ

За несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны

До достижения ребенком возраста 18 лет распоряжение его имуществом возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка

Завещательный отказ: судебная практика

Гражданин обратился с исковыми требованиями о признании отказа от наследства недействительным.

В обоснование требований указал, что наследниками по завещанию к имуществу после смерти матери стали он и да его брата. Один из братьев вскоре умер и наследником по праву представления стала его дочь.

По настоянию брата истец обратился к нотариусу с отказом от имущества матери в пользу оставшегося брата. Полагает, что его действия противоречат законодательным нормам, устанавливающим запрет отказа в пользу конкретного правопреемникам при наличии завещания и распоряжения усопшим всем имуществом.

Суд первой инстанции в иске отказал, указав, что нет доказательств отказа под давлением или обманом, а право отказаться от наследства закреплено в законе.

Как правильно завещать квартиру в ипотеке: пошаговая инструкция

Список документации для оформления включает:

  • личное удостоверение (паспорт гражданина);
  • подготовленный список выгодоприобретателей;
  • платежная квитанция об уплате сбора.

Расходы на подготовку нотариально оформленного волеизъявления состоят из фиксированной ставки в 100 рублей (данные на 2020 год), а также оплату нотариальных услуг. К ним часто добавляют технический сервис и правовую поддержку.

Узнавать конкретную цену услуги подготовки завещания следует по месту жительства, поскольку тарифы зависят о решения региональной Нотариальной Палаты. Данные публикуются на официальном портале Федеральной НП.

Тарифы могут различаться в разы. Например, в ЯНАО сложный завещательный документ потребует расходов в 3,3 тысячи рублей. В Дагестане нотариусу платят около 900 рублей. Если необходимо обеспечить вызов нотариуса на дом, расходы увеличиваются примерно на 50%.

Если завещатель решит изменить документ, придется тратить средства на оформление дополнительно, поскольку новая информация потребует подготовки нового завещания.

Чем дороже оценивается имущество умершего, тем выше риски появления недовольных претендентов на наследство. Поскольку завещатель после смерти не сможет повлиять на ход событий, его задача при жизни обеспечить соблюдение всех норм законодательства, исключая риск оспаривания со стороны возможных выгодоприобретателей.

Причинами оспаривания может стать:

  • несоблюдение правил оформления;
  • признание факта недееспособности человека;
  • признание наследника недостойным;
  • иные нарушения в процедуре составления.

С принятием кредитной квартиры в наследство не все так просто. С одной стороны, собственность может оказаться ценной и востребованной наследником, с другой стороны, сумма долга вместе с процентами в условиях снижения рыночных цен на недвижимости может оказаться выше, чем стоимость принимаемого наследства. Финансовые основания могут привести к отказу от принятия наследства.

Читайте также:  Как передать недвижимость: завещание или дарственная

Выгодоприобретатель вправе отказаться от принятия завещанного имущества, если суммарно непогашенные финансовые обязательства превышают цену получаемой собственности.

Можно ли завещать квартиру в ипотеке

В ст. 1120 ГК РФ указано, что можно завещать любое имущество, в том числе и то, что будет приобретено в будущем. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ главным условием является то, что квартира должна находиться в собственности наследодателя. Завещание на ипотечную квартиру можно составить после того, как она будет зарегистрирована на гражданина.

Справка! Согласие финансовой организации на включение квартиры в ипотеку в завещание не требуется.

Гражданин имеет право завещать недвижимость в соответствии со ст. 37 Закона № 102-ФЗ от 16.02.1998. Если кредитная организация включает в договор пункты, запрещающие это делать, то они в судебном порядке признаются ничтожными.

Квартиру с обременением могут наследовать:

  • родственники;
  • посторонние граждане, указанные в завещании;
  • юридические лица, если на момент наследования они указаны в реестре ЕГРЮЛ.

Гражданин может указать как одного, так и несколько правопреемников. Если завещание отсутствует, то ипотечная квартира будет наследоваться по закону.

Зачастую наследники получают информацию о наличии задолженности, ее размере, размере процентов от наследодателя при его жизни. В такой ситуации следует поднимать все имеющиеся документы. Но так происходит не всегда. «До момента принятия наследства наследник не вправе получать информацию о долгах умершего. Поэтому обращение в банк или бюро кредитных историй ничего не даст – информация конфиденциальна. В этом может помочь нотариус, который при открытии наследства принимает претензии от кредиторов. Он же может направить запрос в бюро кредитных историй», – рассказывает юрист бюро адвокатов «Де-юре» Игорь Валуев.

Если вы только собираетесь оформлять ипотеку, эксперты советуют обязательно страховать свою жизнь и здоровье. Экономия на страховке может впоследствии обернуться неприятным сюрпризом для вашей семьи по выплате кредита. Если же вы являетесь наследником ипотечной квартиры – просчитывайте ее стоимость, величину долгов, объем того, что можно потерять при отказе от имущества. Иногда отказаться от наследства оказывается выгоднее, чем согласиться на его принятие.

Что такое наследственный фонд

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое создается для управления наследством умершего: деньгами, бизнесом и другими активами. Такой фонд может быть создан только по желанию наследодателя (он прописывает это в завещании) и только после его смерти. Фонд позволяет сохранить имущество человека и управлять им так, как он этого хотел бы.

Фактически все наследуемое имущество сразу после смерти владельца аккумулируется в фонде. В завещании наследодатель сам определяет устав и условия управления фондом: порядок, размер, способы и сроки образования имущества, условия распоряжения имуществом и доходами, лиц, которым доверено управление. Из имущества, переданного фонду, или из доходов от управления имуществом фонда могут производиться выдачи указанным в завещании лицам — членам семьи наследодателя, различным организациям или гражданам, не являющимся наследниками умершего.

В первую очередь возможность создания фонда предусмотрена законодательством для состоятельных людей, владельцев бизнеса, имеющих много активов. Однако имущественного ценза нет. Например, человек, имеющий несколько квартир и зарабатывающий на их сдаче или перепродаже, тоже может учредить фонд, который после его смерти продолжит получать доход от управления этими активами и будет выплачивать определенные суммы указанным в завещании лицам.

Как оформить дарственную на ребенка

Если финансовая компания согласилась на процедуру дарения, проверке подвергнется не только договор, но и личность одаряемого лица.

Если жилище подарят, то ипотечный заем не прекратится, поэтому одаряемый пройдет ту же проверку на способность выплачивать кредит, что и когда-то прошедший эту процедуру заемщик.

Под внимание банка попадет совокупный доход от всех источников будущего собственника, доходность членов его семьи, количество иждивенцев, а так же размер ежемесячных затрат и стабильность заработка.

Читайте также:  Социальные выплаты безработным гражданам

К слову, одаряемый должен четко понимать, что он становится заемщиком по новому ипотечному кредиту. Поэтому банк очень часто разрешает сделку дарения в отношении несовершеннолетнего лица.

Для того, чтобы пройти процедуру дарения, нужно собрать следующий пакет бумаг:

  • Бумаги, которые удостоверяют личность как одариваемого, так и дарителя.
  • Бумаги собственника жилья.
  • Кадастровый или технический паспорт.

Все эти бумаги понадобятся для оформления договора дарения.

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 16.08.2019 № 33-17125/2019 по делу № 2-5/2019 оставлено без изменений решение суда первой инстанции, которым были распределены между наследниками доли на квартиру и отказано в признании недействительным завещания. Астафьев А.В., действуя в своих интересах и интересах троих несовершеннолетних детей, обратился в суд с иском к Новикову Е.А. и Белову Г.М., в котором просила признать за ним и детьми право собственности на доли в праве на квартиру, признать завещание на квартиру недействительным. В обоснование иска указал, что Астафьева А.Н. приобрела квартиру и позже завещала ее сестре. После смерти наследодателя все наследники по завещанию и по закону обратились к нотариусу за принятием наследства. По мнению истца, поскольку квартира приобретена в ипотечный кредит, который был частично погашен за счет средств материнского капитала, у истцов имеется право требования передачи им спорного имущества в общую долевую собственность. Завещание составлено не осознанно в состоянии, когда наследодатель не мог адекватно оценивать свои действия. Суд установил, что при получении средств материнского капитала наследодатель дал обязательство, что выделит доли из квартиры своим детям и супругу. Позже составила завещание, в котором обещала долю в квартире своей сестре. После смерти наследодателя нотариусом заведено наследственное дело, из которого следует, что с заявлениями о принятии наследства обратились: наследник по завещанию, мать умершей, супруг умершей от своего имени и имени несовершеннолетних детей. Раздел имущества не был произведен. В момент оформления завещания Астафьева А.Н. страдала тяжелым онкологическим заболеванием, в силу которого она не могла адекватно оценивать ситуацию и осознавать значение своих действий. Судом была назначена посмертная судебная психиатрическая экспертиза состояния здоровья умершей. Согласно заключению экспертов на момент подписания завещания она могла понимать значение своих действий и руководить ими, следовательно, сделка не может быть признана недействительной. Суд распределил доли в праве на квартиру между наследниками с учетом воли наследодателя, выраженной в завещании, а также интересов обязательных наследников.

Ипотека и дети. Несовершеннолетние собственники.

Наличие ипотечного бремени у заемщика не служит поводом ограничивать заемщика в праве написания завещательного документа с целью определения потенциальных получателей наследуемого в будущем. Даже при вступлении в наследство непогашенные обязательства заемщика не приведут к потере жилья, если согласовать с банком процедуру дальнейшего погашения ипотеки или воспользоваться прижизненной личной страховкой наследодателя. Если стоимость недвижимости превысит размер суммарных долгов заемщика, предстоит сложный выбор – выплачивать их за наследодателя или отказаться от невыгодного наследства.

По действующим правилам владение недвижимостью фиксируется заключением договора купли-продажи и подтверждается записью в «Росреестре». Собственник вправе составить распоряжение о передаче жилья, которое находится в залоге у банка. Наследник решит, нужна ли ему квартира с обременением. При согласии – погасит имеющиеся задолженности по жилищному займу либо заключит новый договор с кредитором.

Распоряжение составляют в стандартной форме. Упоминание о наличии обременений не нужно. Подразумевается, что до принятия наследства все задолженности могут быть выплачены. В примере приведены два варианта (на все имущество или только на квартиру в ипотеке). Ниже рассмотрены ситуации, когда выгодно применять соответствующие способы передачи ипотечной жилплощади.

Скачать: Образец завещания жилплощади.doc

Если рассмотреть более подробно, что такое ипотека, то по факту получается, что это некая форма залога. Должник закладывает имеющееся в его владении недвижимости имущество взамен получает денежные средства, таким образом кредитная организация гарантирует себе возврат выданных средств. Человек приобретая недвижимость таким образом должен иметь в виду, что если по каким-либо причинам он не сможет погашать установленные выплаты, то банк просто заберет недвижимость в счет уплаты и неважно насколько будет погашена сумма долга.

Читайте также:  Томские многодетные получат удостоверения

Получение согласия банка-залогодержателя

Пока квартира находится под залогом (ипотекой) у банка-залогодержателя, то согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (в данном случае ваша родственница- собственник) не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Таким образом, заключить любой договор отчуждения доли в праве собственности в квартире вы со своей родственницей сможете, только получив предварительное согласие банка-залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки (квартирой), если иное не предусмотрено условиями договора об ипотеке, заключенного между собственником квартиры и банком.

Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества без согласия залогодержателя предусмотрены ст. 39 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Завещание на ипотечную квартиру

Чтобы оформить завещание наследодателю нужно подготовить:

  1. Удостоверение личности.
  2. Список наследников.
  3. Квитанцию об уплате налога.

Дополнительные документы законом не предусмотрены. Однако их может потребовать нотариус.

Чаще всего требуются:

  • копии паспортов наследников, чтобы правильно написать ФИО, адреса их проживания;
  • правоустанавливающие документы на имущество;

Подобное требование вполне логично. Ведь допущенные при составлении завещания ошибки могут стать поводом для отказа в выдаче свидетельства или оспаривания завещания.

Распоряжение составляется в письменной форме.

Основные реквизиты:

  • место, дата составления;
  • наименование документа;
  • адрес регистрации завещателя;
  • данные паспорта наследодателя;
  • последняя воля гражданина;
  • список отчуждаемой собственности;
  • перечень претендентов, адреса их прописки;
  • кому и какая доля наследства отходит;
  • номер распорядительного документа;
  • ссылка на оплату пошлины;
  • подпись завещателя.

Образец завещания

Заинтересованные лица могут оспорить распоряжение по разным причинам:

  • несоответствие форме;
  • недееспособность наследодателя;
  • признание выгодополучателя недостойным;
  • другие основания для подачи иска.

Если истцам удастся доказать изложенные факты, то суд признает завещание недействительным. Ипотечное имущество перейдет к наследникам по закону. Имущество и обязательства по кредиту распределяются поровну между наследниками.

Далеко не всегда выгодно принимать наследство:

  • если заемщик допустил существенную просрочку и сумма задолженности превышает рыночную стоимость квартиры;
  • если у наследника отсутствуют деньги на оформление наследства или проживание в другом городе. Иногда родственники отказываются от имущества из-за большого количества претендентов.

Как правильно отказаться от своих прав на наследство?

Существует 2 способа:

  1. По умолчанию. Отказ по умолчанию подразумевает бездействие наследника в течение 6 месяцев после смерти заемщика.
  2. Путем подачи заявления. Если наследник желает иметь документальное подтверждение отказа или передать свою часть имущества другому претенденту, то ему придется посетить нотариуса и написать заявление.

Оформление дарственной на ипотечную квартиру

По действующим правилам владение недвижимостью фиксируется заключением договора купли-продажи и подтверждается записью в «Росреестре». Собственник вправе составить распоряжение о передаче жилья, которое находится в залоге у банка. Наследник решит, нужна ли ему квартира с обременением. При согласии – погасит имеющиеся задолженности по жилищному займу либо заключит новый договор с кредитором.

Распоряжение составляют в стандартной форме. Упоминание о наличии обременений не нужно. Подразумевается, что до принятия наследства все задолженности могут быть выплачены. В примере приведены два варианта (на все имущество или только на квартиру в ипотеке). Ниже рассмотрены ситуации, когда выгодно применять соответствующие способы передачи ипотечной жилплощади.

Скачать: Образец завещания жилплощади.doc

Внимание. Чтобы оформить завещание, нужно обратиться в нотариальную контору, которая обслуживает территорию проживания наследодателя либо территорию, где находится недвижимость.

В некоторых случаях можно удостоверить завещание главврачом лечебного учреждения, начальником военной части, исполнительной колонии и пр. (если наследодатель находится в указанных учреждениях).

Если в населенном пункте отсутствует нотариус, то удостоверить завещание может глава муниципальной власти.

Важно. Самым главным требованием, предъявляемым к тексту завещания, является однозначность. Излагать свою волю наследодатель должен так, чтобы не допустить наличие двусмысленности.

Документ после составления должен подписать наследодатель собственноручно.

В тексте самого документа указывают:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *