- Семейное право

Расторжение брака: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно законодательству, в случае утери свидетельства о прекращении брачных отношений, можно обратиться в регистрирующий орган для оформления дубликата. Для этого необходимо составить и подать соответствующее заявление, которое ЗАГС рассматривает не более 30 дней. Затем выпускается дубликат документа, который будет иметь другую серию и номер.

Нюансы расторжения брака

Российское законодательство старается охранять институт семьи, поэтому бракоразводная процедура является весьма нервной и затяжной. Помимо душевных переживаний, придется еще пройти несколько этапов оформления документов и побывать в разных инстанциях. Судебный процесс по ст. 19 и ст. 21 Семейного Кодекса РФ проводится, если:

  1. Есть несовершеннолетний ребенок.
  2. Та или иная сторона не желает разводиться.
  3. Нет согласия по поводу раздела совместного имущества.

В первом случае решение о разводе в суде имеет некоторые особенности. Необходимо решить следующие вопросы:

  • установление места жительства ребенка/детей до совершеннолетия;
  • назначение и порядок выплаты денежных средств (алиментов).

Столкновение интересов по третьему пункту решается в установленной судебной процедуре после подачи заявления или иска в суд от заинтересованной стороны. Если семейная пара не может прийти к соглашению, то, согласно статье 24 СК РФ, суд вправе вынести вердикт согласно своим заключениям.

Допустим, у бывшей пары, помимо движимого и недвижимого имущества, есть еще и кредитные обязательства. Выплаты по кредиту должны осуществляться пропорционально долевому участию. В случае отказа одной из сторон выплачивать кредит вторая сторона должна предоставить необходимые факты и доказать, что взятые в кредит средства были потрачены на нужды семьи и по взаимному согласию.

Как и в какой инстанции получить судебное постановление о разводе?

Финалом расторжения семейных уз в суде является получение соответствующего свидетельства о разводе, которое подтверждает обновленный гражданский статус. Согласно главе 16 ГПК РФ, решение о прекращении брака можно получить в отделе канцелярии судебного учреждения. Важно учесть, что разные блоки подготавливаются в течение некоторого времени:

  • резолютивный — по завершении судебного разбирательства (прописано в ст. 199 ГПК РФ);
  • мотивировочный — после вынесенного вердикта выдается через 5 дней.

Решение о разводе возможно забрать после заполнения судом всех блоков. Чтобы получить свидетельство о прекращении действия брака, необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт РФ или другие документы, свидетельствующие о личности;
  • решение о прекращении брака (выписку);
  • квитанцию, которая подтверждает уплату пошлины для государства (на сегодняшний день стоимость составляет 650 рублей).

Супруг, пропустивший судебное заседание, может получить копию решения по почте. Это указано в ст. 214 ГПК РФ. Когда все блоки свидетельства о разводе будут готовы, суд должен отправить свое решение второй стороне. Помимо этого, для участников данного процесса решение суда станет доступным в Интернете.

Способы обращения в ЗАГС

Подать заявление о выдаче свидетельства или его дубликата можно не только обратившись лично, но и иными способами:

  • Почтовое отправление. Такой способ используется как правило, когда заявитель проживает в другом городе. Заполненное заявление и необходимые документы можно направить заказным письмом с уведомлением с просьбой об отправке документа по указанному заявителем адресу.
  • Через сайт «Госуслуги». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, заполнить электронную форму заявления, отсканировать и прикрепить необходимые документы и отправить заявку. О готовности заявитель будет уведомлен по электронной почте с указанием даты и времени получения свидетельства в ЗАГСе.
  • Через МФЦ. При обращении в отделение МФЦ специалист проверяет представленные документы, сверяет их с оригиналами и направляет в соответствующий орган ЗАГС. Заявителю выдается расписка о принятии бумаг, в которой будет указана дата обращения за получением свидетельства.

Как получить свидетельство

После сбора документов и прохождения судебных разбирательств, последним шагом к разрыву отношений является получение свидетельства о разводе.

Оформить свидетельство через Госуслуги или МФЦ нельзя.

Несмотря на множество служб на сайте Госуслуги, там нет функции получения справки о разводе. Она относится к разделу «неэлектронных услуг». Заявление можно оформить через МФЦ, но конечный этап — получение свидетельства — только в ЗАГСе.

Что содержит свидетельство о расторжении брака

Требования к обязательным реквизитам документа установлены в ст. 37 ФЗ № 143. Сама форма бланка содержится в приложении № 1 к приказу Минюста № 167 от 13.08.2018 г. В свою очередь технические стандарты заполнения приведены в приложении № 2.

В частности, свидетельство распечатывается на гербовом бланке, имеющим внизу серию и номер. В левом верхнем углу содержится штрихкод. Все записи вносятся с выравниваем по центральной части соответствующей строки.

Реквизиты свидетельства:

  • данные о супругах, включая инициалы, даты рождения, гражданство, национальность;
  • реквизиты актовой записи;
  • фамилию, которую получил супруг после развода;
  • дату и основания прекращения брака;
  • данные об органах ЗАГС, где произошла регистрация расторжения брака и выдача свидетельства;
  • информация о гражданине, который получил свидетельство.

Вопрос 4. Сколько стоит свидетельство о разводе?

№ п/п Ситуации при получении свидетельства о разводе Стоимость в 2021 году
1 Если заявление на развод подано непосредственно в отделение ЗАГС, через МФЦ или в суд 650 р.
2 Если заявление на развод подано через Госуслуги 455 р.
3 Если заявление на развод подано в ЗАГС в одностороннем порядке 300 р.
4 Если оригинал испорчен или утерян, и нужно получить дубликат 350 р. – при заказе через ЗАГС или МФЦ 245 р. – при заказе через Госуслуги
  • После расторжения брака необходимо позаботиться о получении свидетельства о разводе.
  • Оно выдается в органах ЗАГС в двух равнозначных экземплярах, достанутся они каждому из теперь уже свободных супругов.
  • Независимо от причин расторжения брака свидетельство имеет один установленный вид и форму.
  • При разводе посредством органов ЗАГС спустя месяц после подачи заявления супруги должны посетить отдел в назначенный день и подтвердить намерение развестись. После этого на основе записи в актовой книге получить документ о разводе.
  • При судебном разбирательстве выписка из решения передается работниками суда в ЗАГС. Это происходит трехдневный срок после вступления в силу решения суда. Развод регистрируется. Каждый из бывших супругов в любое время после этого может получить свидетельство о расторжении брачного союза.
  • Без документа не получится снова жениться (выйти замуж), заключить сделку, получить визу за границу.
  • Моментом расторжения брака принимается дата регистрации развода (если супруги разводились через органы ЗАГС) либо день вступления в силу решения суда (если развод состоялся через суд).

Особенности получения дубликата

Запись акта расторжения брачных уз содержится в базе данных ЗАГСа. Более того, различные отделения госоргана по всей стране объединены электронным документооборотом. Это значит то, что заказать получение свидетельства о разводе или его дубликата можно вне зависимости от того, в каком регионе находится разведенный. Так что нет никаких проблем с тем, как восстановить свидетельство о расторжении брака. Важна лишь минимальная отсрочка размером в месяц. Если же прошло больше времени, проблем возникнуть не должно.

Единственной проблемой может стать срок ожидания, если бумажный дубликат будет оправлен по почте из одного ЗАГСа в другой. Как правило, после получения заявления на восстановление и квитанции об оплате 350 рублей проходит не более месяца.

На каждом дубликате обязательно наличие штампа «Повторное». Только этой отметкой восстановленный документ отличается от оригинала.

Где взять свидетельство о расторжении брака после вступления решения суда в законную силу

Дело о расторжении супружеских отношений может рассматриваться судом вплоть до 3 месяцев. В течение трех дней после вступления решения в законную силу выписка из него должна быть направлена в ЗАГС. С этого момента бывшие супруги имеют право обратиться в орган записи актов гражданского состояния и забрать свидетельство о разводе.

Обратиться в ЗАГС супруги могут как вместе, так и по отдельности. Им будет необходимо заполнить форму № 12 и приложить к ней необходимые документы. Каждый из супругов получит собственный экземпляр свидетельства.

Даже спустя несколько лет после разбирательства и вступления решения суда в законную силу супруги могут получить свидетельство о разводе. Однако без этого документа заключение нового брачного союза невозможно.

В соответствии со ст.31 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ №143) основанием для внесения записи в книгу регистрации в ЗАГС является вступившее в силу решение суда о прекращении семейных отношений, а также определенный пакет документов, утвержденный законом, не говоря уже о подаче заявления установленной формы.

Решение считается вступившим в силу только по истечении тридцати дней с момента вынесения, да и то при условии, что один из супругов не имеет желания его опротестовать. Если же жалоба на решение все же подана, то на оспаривание судебного решения может уйти от 30 дней до пары месяцев.

При этом стоит отметить, что согласно ст.35 ФЗ №143 для получения свидетельства о браке супругам обязательно нужно предъявить как минимум выписку из судебного решения, а вот предоставить заявление можно как в письменном так и в электронном виде посредством того же сайта госуслуги.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

В настоящий момент на Портале Госуслуг предусмотрена услуга: Оформление и получение свидетельства о государственной регистрации расторжения брака (по решению суда)

При разводе через суд государственная регистрация расторжения брачного союза приобретает лишь удостоверительный характер, т.е. момент прекращения брака определяется датой вступления решения суда в силу. Но даже если брак уже расторгнут в суде, а свидетельство об этом в ЗАГСе не получено, то ни один из бывших супругов не сможет зарегистрировать новый брак (п.2 ст. 25 СК).

Читайте также:  Трудовая инспекция анонимное обращение

✅ Для чего нужно свидетельство о разводе?

Свидетельство о разводе — это официальный документ, подтверждающий факт официального прекращения супружеских отношений между мужчиной и женщиной.

Свидетельство является лишь документальным подтверждением свершившегося факта расторжения брака. Само же расторжение происходит раньше – в момент внесения записи в книгу актов регистрации гражданских состояний или в момент вступления в законную силу решения суда о разводе. Получение на руки свидетельства о разводе может произойти гораздо позже – закон не устанавливает для бывших супругов ограничений в сроках.

Все особенности оформления и получения Свидетельства регулируются Федеральным законом № 143 «Об актах гражданского состояния».

Расторжение брачного союза

Порядок расторжения брачного союза зависит от ряда причин. Органами, уполномоченными на оформление развода, являются:

  • муниципальный отдел ЗАГС;
  • мировой, районный или городской суд.

Чтобы расторгнуть Брак в административном порядке (через муниципальный отдел ЗАГС) требуется обоюдное согласие сторон и отсутствие совместных несовершеннолетних детей. Стороны оформляют общее заявление и через 30 дней обращаются за регистрацией развода.

Семейной паре, воспитывающей совместных детей, требуется обратиться в судебный орган. Стороны могут самостоятельно урегулировать вопросы:

  • о месте проживания несовершеннолетних детей;
  • о разделе совместной собственности;
  • о выплате материального обеспечения на несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного супруга.

Достигнутые соглашения оформляются в письменном виде и прилагаются к заявлению в мировой суд.

Что нужно для получения документа о разводе через МФЦ.

Многофункциональные центры созданы для облегчения граждан решения возникающих проблем по оказанию услуг различными органами власти.

Если, например, супруги проживают в сельской местности и далеко добираться до загса, можно обратиться в МФЦ.

После представления необходимого пакета документов, специалист центра:

  • сверит указанные в заявлении сведения с паспортными данными, выпиской из решения суда или брачного свидетельства;
  • даст талончик с указанием даты и времени для посещения Загса, чтобы забрать под роспись уже выписанное свидетельство о расторжении брака, поставить соответствующий штамп в паспорте.

Таким образом посетить Загс нужно лишь раз, не тратя время на ожидание в очередях.

Образец свидетельства о разводе

Образец свидетельства о разводе утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 (в ред. от 08.12.2008) «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Согласно данному документу, в свидетельстве о разводе должны быть прописаны фамилии супругов, как носимые ими во время брачных отношений, так и присвоенные им после их прекращения. Также указываются гражданство, место и дата рождения каждого из бывших супругов.

В части, касающейся брака, в документе отражается основание развода – это может быть как добровольное и обоюдное заявление мужа и жены, так и вступившее в юридическую силу решение суда о разводе.

Свидетельство о расторжении брака

После развода бывшие супруги задаются вопросом, как получить свидетельство о расторжении брака. Оно выдается каждому из супругов и имеет особый юридический смысл: только после его получения любой из бывших супругов сможет вступать в новые брачные отношения.

Получить свидетельство о разводе можно только в отделении ЗАГСа. Если брак был расторгнут в судебном порядке, то забирать свидетельство все равно нужно будет в ЗАГСе.

Вне зависимости от способа развода бывшим супругам необходимо:

В случае утери свидетельства можно получить его дубликат. За это также придется уплатить государственную пошлину. Копия свидетельства о расторжении брака может понадобиться при оформлении виз, для подтверждения фамилии при получении наследства и в других ситуациях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *